Заявление в Трудовую инспекцию о невыплате заработной платы

Образец заявления

Законодателем не была разработана унифицированная форма жалобы в случае невыплаты работодателем заработной платы сотрудникам.

Учтите! При составлении такого заявления заинтересованные лица должны ознакомиться с требованиями, содержащимися в ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В соответствии с этим документом в жалобе указываются следующие данные:

Скачать бланк заявления в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы бесплатно в формате word

  • наименование органа, в который подается жалоба, персональные данные руководителя этого органа,
  • сведения о лице, которое обратилось в орган, с указанием персональных и контактных данных,
  • в середине листа указывается слово «Жалоба»,
  • далее указываются обстоятельства, в связи с которыми лицо составило документ и подало его в надзорный орган. При описании обстоятельств сотрудник указывает полное наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя, который нарушает нормы трудового законодательства. В жалобе обязательно указывается положение закона, который нарушается действиями работодателя (ст. 136 ТК РФ),
  • далее указывается перечень документов, прикладываемых к заявлению,
  • в конце жалобы обязательно ставится дата ее составления и подпись лица.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМатериальная ответственность работника перед работодателем.

Приложения

При составлении жалобы в надзорный орган рекомендуется прилагать письменные доказательства нарушений работодателя.

В качестве доказательств могут использоваться:

  • копии трудовых соглашений,
  • копии приказов об увольнении,
  • копия записей в трудовой книге сотрудника,
  • документ, подтверждающий личность заявителя.

В конце жалобы указывается количество листов приложения.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как подать заявление в трудовую инспекцию

Жалобы на неисполнение требований трудового законодательства работодателями подаются в трудовую инспекцию. Жалоба может направляться посредством почтового отправления, либо подаваться заявителем лично.

В случае личного обращения жалоба составляется в двух экземплярах. Один передается в орган, а второй остается на руках у заявителя с пометкой о получении сотрудником органа.

Рекомендуется обратиться с жалобой в инспекцию сразу после обнаружения факта нарушения прав или не позднее 3 месяцев с момента обнаружения факта нарушения права.

Посмотрите видео. Как заставить работодателя вернуть зарплату:

Срок подачи и рассмотрения

Период, в течение которого лицо обладает правом подать жалобу в надзорный орган, законодателем не ограничен. С другой стороны, лицо должно понимать, что для такой категории дел установлен срок исковой давности, который равен одному году.

В связи с этим следует учитывать время, которое понадобится для обращения в орган, представления необходимых документов и возможной передачи материалов в судебный орган.

Учтите! После получения жалобы инспектор проводит проверку в течение 30 дней с момента обращения и уведомляет о принятом решении заявителя.

Могут ли уволить из-за фото?

Как оплачивается больничный после увольнения, читайте тут.

Как расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/soglasheniya/soglashenie-o-rastorzhenii-trudovogo-dogovora-po-soglasheniyu-storon.html

Как подать жалобу анонимно через интернет онлайн

Еще одним способом подачи жалобы в трудовую инспекцию является обращение с помощью сети интернет. Для использования этого метода следует войти на официальный сайт органа и указать причину обращения. Далее сайт предоставит анкету, которую заявителю следует заполнить.

В анкете необходимо указать способ получения ответа (путем направления электронного уведомления на электронный ящик заявителя или посредством направления почтового уведомления).

При заполнении анкеты помните, что государственные учреждения не рассматривают обращения, в которых не указаны сведения об отправителе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак подать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя?

Последствия рассмотрения жалобы

На основании рассмотренной жалобы должностным лицом составляется акт.

Когда данные, отображенные в заявлении, подтверждаются в ходе проверки, на работодателя накладываются следующие штрафные санкции:

  • получение предписания об устранении выявленных нарушений,
  • получить протокол о выявленных нарушениях и привлечении к административным видам наказания,
  • отстранение от занимаемой должности,
  • передача материалов проверки в правоохранительные или судебные органы.

Помните! Когда жалоба не может рассматриваться инспекцией в связи с отсутствием компетенции по рассматриваемому вопросу, она перенаправляет жалобу в орган, уполномоченный на рассмотрение подобных вопросов. В этом случае заявитель уведомляется о перенаправлении документа.

После проведения проверки на основании полученной жалобы трудовая инспекция уведомляет в письменном порядке о результатах организованной проверки.

В этом уведомлении указываются методы проверки, подтверждение или не подтверждение фактов, указанных в жалобе, а также перечень мер, которые были применены к организации в случае выявления в ее деятельности нарушений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЖалоба в Трудовую инспекцию о нарушении трудовых прав.

Дополнительно, когда компетенция инспекции не позволяет в полном объеме разрешить правовую проблему, с заявителем проводится беседа, в ходе которой сотрудник рассказывает о возможных вариантах разрешения ситуации, а также об органах, которые уполномочены разрешить правовой конфликт.

Важно! Принятое органом решение может использоваться заявителем в качестве доказательств в суде.

Заинтересованные лица, подавшие жалобу в случае с несогласием по решению, которое было принято органом, вправе его обжаловать. Обжаловать решение можно как в вышестоящий орган, так и в судебную инстанцию.

Посмотрите видео. Как Трудовая инспекция проводит проверки в 2018 году:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт