Можно ли вернуть исправный телевизор в течение 14 дней?

Можно ли вернуть телевизор

Телевизор – это товар, который относится к категории технически сложных. В связи с этим у покупателя есть возможность вернуть его при обнаружении дефекта в течение 14 дней с момента совершения покупки. Уровень дефекта на возврат не влияет. Он может быть как незначительным, так и крупным.

Если после приобретения товара прошел срок более двух недель, то осуществить возврат можно будет только в случае серьезных нарушений в работе техники. Кроме того, нужно обратить внимание на то, что в соответствии со статьей 19 Закона о защите прав потребителей покупателю не могут отказать в возврате товара, если у него утерян чек, подтверждающий совершение покупки.

Если телевизор забирали в ремонт и после устранения неполадок снова вернули покупателю в рабочем состоянии, срок гарантии начнется с момента передачи техники после ремонта.

 Задержка возврата денег за товар.

В какой срок можно вернуть телевизор в магазин

Многих покупателей техники интересует вопрос, в течение какого времени осуществляется возврат телевизора или иной техники в магазин после покупки, если были обнаружены дефекты.

В законе говорится о том, что телевизор с заявленным в описании характеристик качеством можно вернуть в течение 14 дней после совершения операции покупки.

При этом необязательно, что у него будут обнаружены поломки. В случае если телевизор перестал работать в период срока гарантии, покупатель вправе вернуть его на протяжении действия гарантийного талона.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как происходит возврат

Если в приобретенном телевизоре обнаружен брак, дефекты, покупатель имеет право обратиться в магазин.

Но для того чтобы грамотно осуществить процедуру возврата, рекомендуется соблюдать определенные правила:

  • возврат товара можно производить в период всего действия гарантийного срока. В это время и производитель, и дилеры берут на себя обязательства обеспечивать качество товара,
  • при обращении в точку продажи или сервисный центр покупатель предоставляет гарантийный талон,
  • иметь чек, подтверждающий покупку товара, желательно, но это не является обязательным условием. При его отсутствии отказать покупателю в приемке бракованного товара не имеют права,
  • рекомендуется сохранять упаковку, в которой был приобретен товар. Сдавать телевизор нужно в ней,
  • в случае если продавцы отказываются принимать неисправную технику, можно провести независимую экспертизу. По ее итогам покупатель вправе потребовать возврата денежных средств за неисправный товар,
  • при возникновении конфликтной ситуации с продавцом, категорического отказа с его стороны принимать неисправную технику, покупатель может обратиться в суд.

Помните! Если покупатель за свой счет проводил экспертизу, понес расходы на любые другие действия, которые были необходимы для доказательства своей правоты в суде, он сможет возвратить их через суд с виновной стороны.

Но такие ситуации случаются редко. Чаще всего руководство магазина идет навстречу покупателям, чтобы избежать падения репутации.

Срок ответа на письменную претензию по закону о защите прав потребителей.

Как вернуть товар в интернет-магазин, читайте тут.

Как подать иск на возврат денежных средств, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/sudebnoe-razbiratelstvo/iskovye-zayavleniya/obrazec-iskovogo-zayavleniya-v-sud-o-vozvrate-denezhnyx-sredstv.html

Проверка телевизора при осуществлении возврата/обмена

Основная проблема у покупателей возникает из-за того, что приходится возвращать сам телевизор. С особыми трудностями сталкиваются те, кто приобретал товар в интернет-магазине. Но покупатель должен знать, что услуги транспортировки в таком случае должен оплачивать сам продавец. Это правило при обычных способах покупки действует только в том случае, если вес телевизора будет более пяти килограммов.

Если продавец отказывается оплатить транспортные расходы, покупатель может их взять на себя, но сохранить все подтверждающие расходы чеки. После этого он выставляет счет магазину с требованием оплатить расходы.

Магазин после поступления претензий от покупателя должен проверить товар на качество. Это не является экспертизой. Если покупатель не согласен с результатами проверки, он может обратиться к независимым специалистам для проведения экспертизы.

 Образец жалобы в Роспотребнадзор.

Покупатель самостоятельно может присутствовать при ее проведении. Также рекомендуется находиться в сервисе при проведении проверки продавцом. В случае обнаружения нарушений он должен высказать свои претензии и занести их в акт. Впоследствии выводы продавца можно будет оспорить на основании акта.

Проведение экспертизы оплачивает магазин. Но это правило применимо только в том случае, если будет доказано, что неполадка связана с производственным браком. Но если проверка покажет, что поломка произошла из-за неправильной эксплуатации техники, то все расходы оплачивает сам покупатель.

Предоставление аналогичного товара

Если покупатель выдвигает требование устранить найденные недостатки, он имеет право на время ремонта потребовать предоставление аналогичного товара в пользование. Просьба о предоставлении телевизора должна быть выполнена в трехдневный срок, а транспортные расходы должен брать на себя продавец.

Учтите! Если покупатель просит заменить ему товар, а не ремонтировать бракованный, ему должны предоставить новый в течение семи дней. В случае если это окажется невозможным, ему должны предоставить для пользования аналогичную технику в течение трех дней.

Но важно обратить внимание, что без дополнительной просьбы продавец сам предоставить аналогичный товар не обязан. Существует Постановление Правительства № 55, по которому утверждается список продукции, на которую аналоги не предоставляются. Но телевизоры в данный перечень не входят.

Как вернуть неисправный телевизор в магазин по гарантии

Если приобретенная техника оказалась неисправной, то покупатель имеет право вернуть ее в магазин в течение всего гарантийного срока.

Существует два способа решения данной проблемы:

  • продавец идет навстречу покупателю и возвращает денежные средства за бракованный товар,
  • магазин назначает экспертизу для выяснения, что стало причиной неисправности, и есть ли в поломке вина покупателя.

Если в процессе проверки будет выявлено, что поломка произошла из-за неправильной эксплуатации, то покупателю денежные средства возвращены не будут. Кроме того, покупателю придется возместить стоимость проведенной проверки.

Особенности исчисления гарантийного периода

Если телевизор сдан в ремонт, срок гарантии в этот период идти не будет. Из общего гарантийного срока будут вычтены дни, которые ушли на период обращения гражданина с просьбой устранить недостатки до возврата техники покупателю в исправном состоянии.

Запомните! Если в процессе ремонта были заменены детали, то гарантийный срок начнут исчислять с момента их установки и до конца времени их гарантии. Это общие правила, но они могут быть изменены по условиям договора.

Например, если замене подлежала кнопка, которая осуществляет включение телевизора, то срок гарантии не будет продлеваться. Иногда покупатели сталкиваются с проблемой, что продавец отказывается принять товар, ссылаясь на отсутствие чека. В качестве доказательства могут быть использованы любые подтверждения оплаты.

Если денежные средства отдавались наличными, можно пригласить свидетелей, которые подтвердят данный факт. Если оплата производилась по карте, можно предоставить выписку с банковской карты.

Если покупка осуществлялась в интернет-магазине, можно предоставить подтверждение ответного письма о том, что заказ был принят.

Посмотрите видео. Как вернуть технику в магазин в течение 14 дней:

Как вернуть телевизор, купленный в кредит

Внимание! Возврат техники, приобретенной в кредит, осуществляется таким же способом, как и при оплате наличными. Процедура усложняется только тем, что в отношениях присутствует третья сторона. Если товар выступает в качестве залога, или в договоре прописан пункт о запрете отчуждения, то необходимо уведомить банк о возврате и получить от него письменное согласие.

Если требование о возврате денег принято, то магазин обязан отдать покупателю первоначальный взнос, а всю остальную сумму перевести на счет банка. Даже если процедура возврата уже проводится, по кредитному договору все равно необходимо вносить денежные средства.

Покупатель пишет заявление в банк о досрочном расторжении договора, к заявлению необходимо приложить претензию, результаты экспертизы, ответ магазина. Договор будет расторгнут тогда, когда банк получит от магазина всю сумму по договору.

Нужно обратить внимание, что банк не вернет уплаченные проценты, по какой бы причине ни был расторгнут договор. Возместить убытки можно через продавца. Но чаще всего судьи не присуждают убытки по процентам в качестве возмещения.

 Что делать, если продавец отказывается возвращать деньги за товар?

Составление претензии продавцу в досудебном порядке

После обнаружения недостатков в телевизоре необходимо сразу составить претензию. Затягивать с процедурой нельзя, так как у покупателя есть на это всего 15 дней. Недостатки признают существенными очень редко, в связи с этим рассчитывать на то, что сроки увеличатся, не стоит.

Скачать бланк претензии о возврате денежных средств за телевизор бесплатно в формате word

В претензии должны быть указаны все контактные данные заявителя, его ФИО, координаты, куда нужно направить корреспонденцию, мобильный телефон, по которому можно будет связаться в случае необходимости.

В тексте претензии прописывается подробно, где и когда был приобретен телевизор. Подробно описываются все обнаруженные недостатки. Далее должны быть сформулированы требования. В соответствии с законодательством магазин может не только вернуть деньги за товар.

Покупатель может потребовать поменять товар на аналогичный или провести ремонт. Также клиент может потребовать возместить стоимость ремонта, который был произведен за его счет.

Документ составляется в двух экземплярах. На каждом проставляется дата и подпись. Один экземпляр отдается продавцу, второй остается у заявителя. На экземпляре покупателя сотрудник магазина должен поставить дату и подпись, это будет подтверждением, что второй экземпляр принят. Отправить жалобу можно по почте заказным письмом с уведомлением, а также через представителя.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии о возврате денежных средств за телевизор:

Срок предъявления претензии

Запомните! Срок предъявления претензии для возврата денежных средств или замены техники ограничен. Это можно сделать только в течение гарантийного периода. Эти ограничения должны быть прописаны в документе на товар. Если срок не указан, по закону он считается условно равным двум годам. Если речь идет о покупке недвижимости, то срок в данном случае будет составлять пять лет.

Срок будет считаться с момента покупки. Но если дату покупки не удается установить, срок гарантии начинает исчисляться с момента изготовления товара. Если покупка совершалась в интернет-магазине или любым другим дистанционным способом, срок гарантии начнет отсчитываться с момента доставки.

В законе есть исключения, которые позволяют покупателям обращаться с некачественным товаром даже в том случае, когда срок уже истек. Речь идет о ситуациях, когда гарантийный срок устанавливают менее двух лет.

Воспользоваться своим правом в срок до двух лет потребитель может в том случае, если он сможет доказать, что товар не соответствовал указанным требованиям с самого начала.

Учтите! Гарантийный срок на телевизоры производители устанавливают в 12 месяцев. Если покупатель представит доказательства, что неполадки с техникой возникли из-за того, что в ней был изначально допущен брак, обращение доступно в срок до 24 месяцев.

Если неполадки будут относиться к категории существенных, то просить провести ремонт можно в срок более двух лет, но в пределах срока службы техники. Этот срок прописывается в договоре, если он не указан, то по умолчанию он равняется 10 годам. Чаще всего в документах к телевизорам указывается срок – пять лет.

В таких случаях выполнить требование покупателя должны в течение 20 суток. Если магазин не справляется в установленный срок, он должен вернуть деньги за товар. Таким образом, при обнаружении недостатков телевизор можно вернуть в течение 15 дней.

Обращение в судебный орган

Если после того как покупатель подал обращение в магазин, никакой реакции не последовало, он может обратиться в суд.

Скачать бланк искового заявления о возврате денежных средств за телевизор бесплатно в формате word

Помните! Исковое заявление содержит следующую информацию:

  • наименование судебного органа, в который направляется обращение,
  • данные об истце. Его ФИО, адрес фактического проживания и прописки, контактные телефоны,
  • наименование ответчика, адрес местонахождения магазина, телефоны, данные о руководстве компании,
  • подробное описание нарушений, с которым пришлось столкнуться покупателю,
  • изложение требований,
  • далее указывается стоимость искового заявления, которая включает в себя стоимость товара, размер просрочки, а также компенсацию морального ущерба,
  • все доказательства, что произведена попытка урегулировать вопрос в досудебном порядке,
  • в конце перечисляются все доказательства по делу.

К исковому заявлению прикладываются:

  • копии чеков и квитанций об оплате, результаты независимой экспертизы,
  • ксерокопия жалобы,
  • расчет суммы иска.

Внимание! Калькулятор расчета пени по Закону о правах потребителей (ст. 23, 23.1).

Если стоимость иска составляет менее 50 000 рублей, то заявление подается мировому судье. Если же сумма превышает 50 000 рублей, то покупатель обращается в районный суд.

Выбирают судебную инстанцию по следующим параметрам:

  • по местонахождению или месту жительства ответчика, расположению его магазина, филиала, офиса,
  • по месту жительства истца,
  • в суд, который расположен в районе совершения сделки.

Если покупателю удастся собрать необходимые доказательства, суд чаще всего встает на сторону потребителя. В таком случае магазин будет обязан возместить все судебные расходы.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления о возврате денежных средств за телевизор:

Посмотрите видео. Что делать, если товар на гарантии сломался:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт