Виды ответственности за нарушение трудового законодательства

Виды ответственности за нарушение трудового законодательства

Важно! В связи с нарушением норм трудового законодательства, содержащихся не только в Трудовом Кодексе, но и в других нормативно-правовых актах, предусматриваются следующие виды ответственности:

  • гражданско-правовая ответственность. Применяется в случае необходимости возмещения сотрудникам заработной платы, которая установлена для них, или в случае лишения сотрудников возможности осуществлять трудовую деятельность. Выделяют полную материальную ответственность, которая возлагается на руководителей предприятия в случае, если их действия привели к нанесению ущерба предприятию, и необходимость возмещения сотруднику его утраченного заработка и иных расходов, которые возникли в связи с получением увечий в процессе исполнения трудовых обязанностей,
  • дисциплинарная. Должностные лица, а также руководители организаций, помимо гражданско-правовой ответственности, могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности, которая возникает в связи с неисполнением или исполнением с нарушениями своих трудовых обязанностей,
  • административная. Предусматривается нормами административного законодательства. Подлежит применению при нарушении нормативных актов, содержащих положения о труде или его охране, незаконном увольнении сотрудника, невыполнении предписания, наложенного надзорным органом.

Обратите внимание на то, что, помимо КоАП РФ, нормы, предусматривающие ответственность, могут содержаться в нормативных актах, установленных региональными органами власти.

Уголовная ответственность установлена Уголовным Кодексом РФ и применяется в связи с:

  • нарушением правил охраны труда,
  • невыплатой заработной платы

Может ли работодатель заставить работать сверхурочно?

Что делать, если работодатель не заключил трудовой договор с работником, читайте тут.

Как продлить отпуск по больничному листу, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/zayavleniya/kak-prodlit-otpusk-po-bolnichnomu-listu.html

Какая статья ТК РФ регулирует вопросы привлечения к ответственности

Возможность привлечения виновного лица к установленной законом ответственности в трудовых правоотношениях установлена ст. 419 ТК РФ.

В соответствии с нормами этой статьи на лиц, являющихся виновными, могут быть наложены меры дисциплинарной или материальной ответственности в порядке, установленном как самим Трудовым Кодексом РФ, так и иными нормами, которые содержат порядок привлечения виновных лиц к ответственности.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Ответственность дисциплинарная

Привлечение к дисциплинарной ответственности допускается в том случае, когда лицо совершило дисциплинарный поступок, то есть  не исполнило или исполнило с нарушением возложенные на него должностные обязанности по вине самого лица.

Лицо, нарушившее нормы трудового законодательства, может быть привлечено к следующим видам дисциплинарной ответственности:

  • замечанию,
  • выговору,
  • увольнению.

В отношении некоторых работников указанный список взысканий расширен в связи с принятыми на предприятии уставами или иными положениями, касающимися дисциплины на предприятии.

Обратите внимание на то, что применение мер дисциплинарной ответственности, которые не указаны трудовым законодательством или иным федеральными актами, не допускается.

Так, например, когда предприятия локальными актами практикуют применение штрафов за несоответствие внешнего вида, то такие действия законными считаться не могут.

В связи с этим в отношении работодателя могут применяться меры административного наказания в соответствии с п. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В трудовом законодательстве содержится правило, в соответствии с которым работник подлежит привлечению только к одному из установленных видов взыскания за каждое совершенное им дисциплинарное нарушение.

Стоит отметить и то, что назначается наказание в связи с совершенным дисциплинарным нарушением только на основании усмотрения работодателя.

В случае принятия решения о необходимости наложения дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать тяжесть проступка работника и иные обстоятельства, имеющие существенное значение.

Ответственность административная

Административная мера ответственности применяется с учетом положений ТК РФ, которые закреплены в ст. 5.27 КоАП РФ.

За совершение указанных деяний, лицо штрафуется.

Важно! Сумма штрафа зависит от положения лица:

  • если оно является должностным, штраф достигает 5 000 рублей,
  • когда виновным является индивидуальным предпринимателем, штраф равен 5 000 рублей,
  • для юридических лиц штраф может быть равен 50 000 рублей.

Когда вышеуказанные лица совершают административное правонарушение повторно, то в соответствии с п. 2 указанной статьи к ним применяется более строго наказание:

  • до 20 000 рублей штраф для должностных лиц,
  • до 20 000 рублей штраф для лиц, имеющих статус ИП,
  • до 70 000 рублей штраф для организаций.

Аналогичным считается идентичное правонарушение, которое совершается одним из указанных ранее лиц. Не является аналогичным иное деяние, которое нарушает другие нормы трудового законодательства.

 Консультация адвоката онлайн бесплатно круглосуточно.

Штрафные санкции, содержащиеся в ст. 5.27 КоАП РФ, применяются к лицам, которые совершили следующие деяния:

  • фактически не допустили сотрудника к выполнению его непосредственных обязанностей, хотя не имели на это полномочий,
  • не соблюли требования, предъявляемые к процедуре оформления трудового соглашения,
  • совершили одно из указанных правонарушений повторно или ранее подвергались наказанию за аналогичное деяние,
  • отказали в выплате заработной платы, без наличия законных оснований.

Обратите внимание на то, что должностные лица параллельно с административными видами наказания могут быть привлечены и к мерам дисциплинарного взыскания.

Посмотрите видео. Нарушение правил трудового законодательства:

Ответственность гражданско-правовая

В предусмотренных законом случаях руководитель организации обязан возместить убытки, которые были причинены предприятию по его вине.

Порядок определения размера понесенных убытков организацией предусмотрен положениями Гражданского Кодекса РФ.

Важно! В случае привлечения руководителя к мерам гражданской ответственности действуют следующие правила:

  • возмещение причинённых убытков производится в полном объеме, если иное правило не установлено нормами закона,
  • в качестве убытков считаются расходы, понесенные организацией, или расходы, которые понесла организация для восстановления своего нарушенного права, реальный ущерб и упущенная выгода,
  • лицо, обладающее правом требования, вправе требовать возмещения упущенной выгоды, размер которой не менее доходов, полученных иным лицом в результате нарушения им указанных прав первого лица (ст. 15 ГК РФ).

Организация или лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя, обязано компенсировать вред, который был причинен работникам в связи с выполнением ими своих непосредственных обязанностей.

С другой стороны, организация вправе обратиться с регрессным иском к виновному в причинении вреда третьем лицу за возмещением расходов и убытков, понесенных организацией в связи с компенсацией, выплаченной потерпевшему.

 Новые правила отпусков 2018 года (трудовое законодательство).

Ответственность материальная

Ущерб, которой причинен одной из сторон трудового соглашения, подлежит возмещению с учетом положений, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, действующими на территории РФ, а также трудовым соглашением.

Руководитель подлежит наложению мер материальной ответственности в том случае, когда его действия повлекут нанесение организации материального ущерба. Руководитель также обязан возместить предприятию убытки, которые возникли у юридического лица в связи его действиями.

Внимание! Работодатель подлежит наложению мер материальной ответственности в следующих случаях:

  • в случае незаконного лишения возможности работника выполнять свои непосредственные трудовые обязанности,
  • в случае причинения вреда имуществу работника,
  • в случае задержки заработной платы или иных предусмотренных соглашением выплат,
  • в случае нанесения сотруднику морального вреда.

Сотрудник может быть привлечен к материальной ответственности в случае, когда вред был причинен организации в связи с виновными действиями сотрудника. В этом случае причиненный ущерб взымается в соответствии с размером месячной заработной платы (не более этой суммы), за исключением тех случаев, когда подлежит возмещению ущерб полностью (перечень случаев, установлен ст. 243 ТК РФ).

Внимание! Калькулятор расчета процентов за задержку зарплаты (ст. 236 ТК РФ).

Обратите внимание, что привлечение к материальной ответственности осуществляется только на основании решения самого работодателя.

Ответственность уголовная

В связи с нарушением норм трудового законодательства лицо подлежит привлечению и к уголовной ответственности.

Применение такого вида ответственности связано с необходимостью охраны прав и свобод человека, собственности от каких-либо преступных действий, предупреждения преступной деятельности.

Применение мер уголовной ответственности допускается только в отношении физических лиц. Это значит, что уголовному наказанию подлежат только руководители, сотрудники или должностные лица.

Меры уголовной ответственности подлежат применению в случае совершения преступления, то есть виновного общественно опасного деяния, которое запрещено нормами Уголовного Кодекса РФ в связи с возможностью применения наказания.

Все преступления подразделяются на несколько категорий в зависимости от степени общественной опасности.

Учтите! В Уголовном кодексе предусмотрены следующие виды преступлений в сфере трудовых правоотношений:

  • нарушение равенства прав и свобод работника. При совершении этого преступления работодатель подлежит наказанию штрафом, размер которого достигает 300 000 рублей, или удержанием иного дохода, полученного за период до двух лет, а также лишением возможности занимать определенную должность или лишением свободы сроком до 5 лет,
  • нарушение требований охраны труда, которое стало причиной причинения тяжкого вреда здоровью или смерти лицу. В случае совершения такого преступления подлежит взысканию штраф до 400 000 рублей, наложение обязанности по выполнению принудительных работ или лишение свободы на срок до 5 лет,
  • необоснованный отказ при приеме на работу или в случае увольнения беременной женщины или женщины, имеющей ребенка до 3 лет. В случае совершения этого преступления на лицо может быть наложен штраф, размер которого достигает 200 000 рублей, либо обязательные работы.

Когда работодатель в течение двух месяцев не выплачивает заработную плату, то применяется ст. 145.1 УК РФ. Привлечение к такому виду ответственности наказывается штрафными санкциями или запретом на осуществление определенного вида деятельности.

 Обязанности работодателя при несчастном случае.

Нарушение трудового законодательства работодателем: куда обратиться

Когда работодатель отказал в заключении соглашения или своевременно не выплачивает заработную плату, а также не соблюдает установленный рабочий режим, то необходимо обратиться в Трудовую инспекцию, расположенную по месту жительства лица.

Когда сотрудник считает, что работодатель совершил в его отношении преступление, которое подлежит наказанию в соответствии с нормами уголовного законодательства, то следует обратиться в прокуратуру.

В прокуратуру можно обратиться и в том случае, когда работодатель не соблюдает условия трудового соглашения. Лицо вправе обратиться в судебный орган для разрешения трудового спора, возникшего у лица с организацией.

Например, в случае незаконного увольнения лицо вправе обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать не только восстановления, но и компенсации морального и материального ущерба.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в прокуратуру о принятии мер к работодателю по поводу задержки заработной платы:

СКАЧАТЬ образцы заявлений можно по ссылкам ниже:

  1. Жалоба в трудовую инспекцию на работодателя о невыплате заработной платы
  2. Коллективная жалоба на работодателя в трудовую инспекцию
  3. Заявление в прокуратуру о принятии мер к работодателю по поводу задержки заработной платы 
  4. Жалоба в Прокуратуру на работодателя о незаконном увольнении
  5. Коллективная жалоба в Прокуратуру на работодателя
  6. Жалоба о защите трудовых прав от дискриминационных действий работодателя
  7. Жалоба в Роспотребнадзор на работодателя
  8. Жалоба на работодателя в Прокуратуру о невыплате декретных
  9. Досудебная претензия работодателю по трудовому спору
  10. Иск в суд о взыскании невыплаченной заработной платы 
  11. Иск в суд о взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск

Посмотрите видео. Куда обращаться при нарушении трудового законодательства:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт