Как обжаловать решение МСЭ?

Критерии присуждения инвалидности

Для того чтобы получить статус инвалида, гражданин должен пройти медицинскую комиссию. По результатам обследования выдается справка, которая будет служить подтверждением инвалидности. В медицинском заключении указывается степень инвалидности.

Если по итогам прохождения обследования инвалидность гражданину не устанавливается, ему выдается справка о результатах мероприятий, которые с ним проводились. Если результат проведения обследования не удовлетворяет желание пациента, он может решение комиссии обжаловать.

Перед тем, как принять решение опротестовать заключение медицинской комиссии, нужно проанализировать причины, по которым был вынесен отказ. Нужно знать, какие условия должны быть соблюдены, чтобы присваивалась определенная категория инвалидности.

В 2015 году Министерством труда и социальной защиты был принят Приказ. На его основании медицинские сотрудники, которые проводят обследование МСЭ, должны выносить решения на основании специальных критериев и классификаций.

В документе перечисляются:

  • виды нарушения состояния здоровья, которые носят длительный характер,
  • категории жизнедеятельности человека.

В бумаге должны быть прописаны возможные нарушения, которые могут быть в этой категории. Инвалидность назначается в том случае, если у человека в связи с длительным течением заболевания произошло стойкое нарушение функционирования организма, его системы. В зависимости от тяжести патологии назначается степень.

Инвалидность присуждается не из-за наличия заболевания, дефекта. Результатом прохождения комиссии является установление того, что человек из-за развития заболевания ограничен в полноценной жизнедеятельности. Патология должна мешать гражданину вести нормальный образ жизни.

Внимание! Статус инвалида пациент получает, если он не имеет физической возможности:

  • самостоятельно обслуживать себя,
  • учиться в общеобразовательных учреждениях,
  • общаться с окружающими людьми, контролировать поведение,
  • работать,
  • передвигаться без помощи других лиц,
  • свободно ориентироваться в пространстве.

В связи с этим экспертиза расшифровывается как медико-социальная. То есть она назначается гражданам, которые испытывают сложности в социальной адаптации из-за нарушения состояния здоровья. По результатам обследования устанавливается не только наличие заболевания, но и его влияние на уровень социальной жизни больного.

Лицам, которым присвоен статус инвалида, важна социальная поддержка со стороны государства, обеспечение их необходимыми средствами для проведения реабилитации.

При оценке состояния больного сотрудники бюро МСЭ учитывают, что после прохождения реабилитации ситуация с состоянием здоровья может улучшиться.

Могут ли уволить инвалида 3 группы с работы?

Основания для подачи жалобы

Не всегда пациенты, которые обращаются за получением инвалидности, осознают степень тяжести диагноза. Они требуют присвоения определенной степени, но при этом их действия неправомерны. Важно понимать, что диагноз, который был поставлен пациенту ранее, не может быть прецедентом для оспаривания.

Встречаются случаи, когда инвалидность не оформляют пациентам даже при наличии тяжелого заболевания. Это происходит на основании критериев, закрепленных в законодательстве. Они утверждаются Приказом Министерства труда и социальной защиты граждан. Приказ вступил в силу 29 сентября 2014 года под номером 664н.

Приказ содержит утвержденные критерии, по которым определяется статус пациента, оставшегося из-за развития заболевания социально незащищенным. На основании критериев определяются правовые последствия, которые выражаются в виде выплат субсидий, пенсий. Кроме того, для граждан со статусом инвалидов разрабатываются индивидуальные методы реабилитации.

Учитывая утвержденные критерии и совокупность нарушения возможности обеспечивать себя самостоятельно, а также факт нетрудоспособности, комиссия выдает пациенту положительный ответ. Кроме диагноза, подтверждающего наличие заболевания, в расчет берется множество факторов.

Учтите! Исходя из критериев, содержащихся в Приказе, обжаловать решение комиссии можно в следующих случаях:

  • У пациента наблюдается нарушение здоровья ярко выраженного или стойкого умеренного характера,
  • У человека диагностируется психическое расстройство, которое вызывает затруднение в общении с окружающими,
  • Наличие серьезных последствий после травм или перенесенных заболеваний, которые привели к невозможности работать или обслуживать себя,
  • Наблюдается совокупность критериев, которые создают невозможность нормальной жизнедеятельности.

Оспорить решение комиссии могут граждане, у которых отсутствуют конечности, есть выраженные уродства, но комиссия отказала им в инвалидности.

Если гражданин подходит под эти критерии, он имеет право в течение трех дней после получения решения подать жалобу в соответствии с Приказом №664н.

Посмотрите видео. Специалисты МСЭ рассказали о новых правилах признания человека инвалидом:

Обжалование решения МСЭ: инструкция для внесудебного урегулирования

В первую очередь рекомендуется попробовать решить проблему, не обращаясь в судебные инстанции. Подавать исковое заявление рекомендуется в том случае, если обращение в вышестоящие организации не дает никакого результата.

Куда жаловаться на орган?

Если человек хочет обжаловать решение комиссии, не обращаясь в Суд, необходимо написать обращение в вышестоящую организацию. Ей должно подчиняться бюро, в котором проводилась экспертиза состояния здоровья пациента. Порядок подачи обжалования регламентируется Постановлением Правительства № 95, которое принято 20 февраля 2006 года.

В суд обращаются в том случае, если досудебные попытки урегулировать ситуацию не принесли результата.

Сроки обжалования

Важно! Гражданин может подать протест на решение бюро МСЭ в течение 30 дней с момента его вынесения. Подать жалобу можно лично, обратившись в организацию, по электронной почте или через личный кабинет на портале Госуслуг. Также можно обратиться через официальный сайт Территориального бюро.

Какие документы нужны?

Для обжалования подается заявление от гражданина, который хочет оспорить решение комиссии. Обращение может быть подано как лично от пациента, так и от его законных представителей, например, опекуна. Также оно может быть подано представителем с предъявлением доверенности.

Бланк заявления содержит данные заявителя, а также информацию о бюро, действия которого человек хочет обжаловать. В основной части заявления излагается претензия, прописывается решение бюро. Обязательно нужно привести доводы, на основании которых человек считает, что решение вынесено неправомерно.

К заявлению прикладываются все бумаги, которые связаны с прохождением экспертизы.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Чего стоит ожидать

После того, как заявление поступает в организацию и регистрируется, пациента пригласят на повторное прохождение обследования. Происходит это не позднее 30 дней с момента регистрации обращения.

На основании проведения повторного исследования может быть оставлено решение об отказе или внесены изменения в ранее вынесенное решение бюро МСЭ. После проведения экспертизы гражданину на следующий день направляется письмо с решением в письменном виде.

Как правильно составить заявление

Если человеку вынесен отказ в признании его нетрудоспособным, он подает жалобу на имя руководителя учреждения, в котором проводилась экспертиза. Это один из способов решить спор без обращения в судебные инстанции.

Скачать бланк заявления об обжаловании решения об отказе в установлении инвалидности бесплатно в формате word

Учтите! Чтобы заявление было принято сразу, его составляют в соответствии с установленными правилами:

  • В верхнем правом углу прописываются сведения о заявителе. Они содержат ФИО, дату рождения, адрес проживания,
  • В шапке бланка указывается информация об организации, в которую направляется жалоба,
  • В центре заявления пишут его наименование.

Середина текста содержит следующую информацию:

  • Дату обращения гражданина для постановки диагноза,
  • Сведения о специалистах, которые проводили обследование,
  • Решение, вынесенное комиссией. Оно должно быть представлено дословно, как цитата,
  • Суть жалобы, предъявляемые требования с указанием специалистов,
  • Перечисление заключений, которые, по мнению заявителя, являются необоснованными,
  • Требования по опротестованию вынесенного решения.

Заключительная часть обращения содержит возможные требования. Это может быть проведение повторной комиссии с заменой состава врачей, передача дела в вышестоящую организацию, присвоение заявителю статуса инвалида. В конце прописывается возможность обращения гражданина в судебные инстанции.

Как начисляются льготы за коммунальные услуги инвалидам?

Порядок обжалования решения в суде

Суд не примет заявление от гражданина, если не использованы все возможные способы решения вопроса. В судебные инстанции обращаются в том случае, если вышестоящие организации не помогли опротестовать решение по экспертизе. При подаче искового заявления прикладывается доказательство обращения с жалобой. В качестве доказательных бумаг будут выступать выписки МСЭ.

Исковое заявление направляется в районный суд по месту проживания ответчика. Им выступает бюро, в котором проводилась экспертиза. Заявление нужно подать не позднее 30 дней после получения мотивированной выписки.

Исковое заявление и документы могут быть принесены лично или отправлены по почте заказным письмом с описью. На заседание суда вызываются медицинские работники не только в качестве ответчиков, но и как эксперты. Срок рассмотрения заявления составляет два месяца. Он может быть увеличен, если потребуется проводить дополнительное заседание.

Подтверждающие документы прикладываются к заявлению и перечисляются списком в приложении. Нужно подготовить все справки, результаты анализов, которые подтверждают состояние пациента.

Важно! К исковому заявлению прилагаются:

  • выписка из решения МСЭ,
  • копия паспорта заявителя,
  • если от имени пациента выступает доверенное лицо, необходимы копия паспорта и доверенность,
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

Размер госпошлины утверждается Налоговым кодексом. Он составляет 300 руб. От оплаты освобождаются граждане, которые стали нетрудоспособными вследствие производственной травмы. Также не оплачивают государственную пошлину граждане, которые взыскивают моральный ущерб за действия сотрудников бюро МСЭ.

Как исковое заявление составить

Исковое заявление составляется по образцу, который утвержден законодательно. Пример заполнения можно найти на официальном сайте суда, а также на стенде в здании.

В шапке обращения указывается наименование судебного органа, в который подается иск. Сведения об истце, который подает исковое заявление, и об ответчике. Им будет являться организация, которая вынесла решение.

Учтите! После наименования заявления прописываются следующие пункты:

Скачать бланк искового заявления о признании незаконным решения об отказе в признании инвалидом бесплатно в формате word

  • дата, когда гражданин обратился в бюро МСЭ для проведения экспертизы,
  • диагноз, с которым человек обращался к специалистам,
  • вопросы, которые задавались врачами, и сопутствующие признаки заболевания,
  • выписки формулировок решения бюро,
  • пояснение причины несогласия с принятым решением,
  • ссылка на медицинские справки, которые прилагаются к заявлению,
  • подтверждение того, что человек предпринял все меры, чтобы решить вопрос во внесудебном порядке.

Акценты в заявлении нужно делать на те пункты, которые человек может подтвердить документально. Особое внимание нужно уделять состоянию здоровья, которое наблюдается в данный момент.

Нужно указать, что оно не соответствует норме, нарушает его полноценную жизнедеятельность. После того, как будет описана основная часть заявления, гражданин просит установить группу инвалидности в соответствии с состоянием его здоровья.

Бесплатная консультация юриста по инвалидности.

Особенности и нюансы

Учреждение МСЭ изменяет причину инвалидности

При прохождении комиссии повторно в решение сотрудников бюро могут быть внесены изменения, если ранее диагноз был неуточненным, а после прохождения обследования появились новые факты. Если устанавливаются причины развития заболевания, они вносятся в решение.

Часто изменения вносятся, если инвалидность была поставлена в детском возрасте. С момента достижения пациентом совершеннолетия меняются критерии освидетельствования. Изменение степени инвалидности может быть связано и с улучшением или ухудшением состояния здоровья пациента с возрастом.

В документах по прохождению экспертизы должны отражаться все факты, повлиявшие на внесение изменений. Если пациент с ними не согласен, он может подать жалобу или обратиться в судебную инстанцию.

Обжалование решения МСЭ по расщелине губы

Внимание! Патология расщелины губы не относится к категории заболеваний, по которым устанавливается инвалидность. Это связано с тем, что дефект легко устраняется хирургическим способом. Но операция делается только платно. Не все семьи способны оплатить лечение. Поэтому дети вынуждены страдать из-за развития патологии. Они страдают не только из-за сложной социальной адаптации, но и из-за физических сложностей, например, они испытывают трудности при приеме пищи.

При подаче обращения на присвоение инвалидности граждане должны делать акцент на тяжелое течение заболевания, которое приносит больному и нравственные, и физические страдания.

Получив инвалидность, гражданин получает возможность дождаться субсидии от государства на проведение операции. Любое решение бюро МСЭ можно оспорить, если есть необходимые доказательства и пакет подтверждающих бумаг.

Посмотрите видео. Медицинский юрист о судебной практике об оспаривании отказа в присвоении инвалидности:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт