Может ли работодатель не подписать заявление на увольнение?

Что закреплено в законодательстве

Законодательство РФ предоставляет возможность каждому человеку право при желании уволиться со своей работы, при этом неважно, будут ли серьезные основания для этого или нет. Для увольнения хватит желания сотрудника уйти с должности.

Руководитель организации, откуда работник пожелает рассчитаться, не вправе удерживать специалиста, если последний не хочет оставаться.

В большей части организаций прекрасно осознают, что у них нет никакой законной возможности удержать увольняющегося человека, даже если он выступает ценным кадром. Однако в другой части все же идут вопреки нормам закона, усложняя тем самым жизнь собственным сотрудникам.

Важно! Закон определяет, что у работника есть право уйти с занимаемой им должности по своему желанию. Это право гарантируется ему статьей 80 Трудового кодекса РФ.

Работнику необходимо составить отдельное заявление для снятия его с должности. Такое заявление по правилам подается заблаговременно – за 2 недели до намеченной даты увольнения, не позже.

Нарушение этого правила будет расцениваться, по меньшей мере, как проявление непрофессионализма и наплевательское отношение к трудовым обязательствам. Если не будет официального предупреждения, работодатель просто не сможет вовремя найти замену увольняющемуся сотруднику, что повлечет за собой проблемы производственного характера.

 Ответственность работодателя за неоформление работника.

Именно по этой причине безразличие сотрудника, проявившееся в нежелании отрабатывать обязательные две недели, вызовет вполне обоснованное негодование руководства.

Если специалистом, увольняющимся с работы, все выполнено по правилам, и заранее направлено уведомление руководителю, то реакция организации должна быть адекватной.

Оценив ситуацию, даже если речь идет о ценном на предприятии кадре, на обучение которого пришлось понести затраты, работодатель подпишет заявление.

Если в организации поступят иным образом – они нарушат закон, что предоставит повод работнику обратиться с жалобой в ряд служб, защищающих трудовые права.

Следует отметить, если сотрудник передумает, у него будет возможность отзыва своей просьбы об увольнении.

Вторая сторона данного момента может стать неожиданностью – даже если сотрудник передумает, сама организация не захочет обратного хода процесса.

Такое бывает, к примеру, когда после составления работником заявления об уходе на его должность приглашают нового специалиста. Проблематично будет вернуться, если на твоей должности фактически будет числиться другой человек.

Может ли работать инвалид 1 группы?

По какой статье увольняют за прогул, читайте тут.

Кого могут сократить на работе в первую очередь по закону, читайте по ссылке: https://novocom.org/trudovoe-pravo/kto-v-pervuyu-ochered-popadaet-pod-sokrashhenie-i-kogo-nelzya-uvolit.html

Чем руководствуется работодатель

Обстоятельства, на основании которых работодатель может не захотеть подписывать поданное ему заявление об увольнении:

  • Так как сотрудник, пожелавший уволиться, полностью устраивает начальство: хорошо справляется со своими функциональными обязанностями и имеет особую ценность как специалист,
  • У сотрудника, составившего заявление, на момент сообщения об увольнении образовался значительный объем работы, требующий незамедлительного принятия мер. При этом отведенных по закону двух недель будет недостаточно, чтобы справиться со всем,
  • На поиск замены для увольняющегося сотрудника потребуется куда больше, чем стандартные две недели (от подачи заявления до увольнения),
  • Прочие мотивы, побуждающие работодателя нарушить требования закона.

Если работодатель руководствуется какой-то из указанных причин, он пойдет на различные хитрости, лишь бы удержать сотрудника (хотя бы временно) на его должности. К примеру, он может надавить на человека, выразившего желание уволиться, пообещать уволить его по отрицательным мотивам: за прогул, проявление халатности при исполнении своих трудовых обязанностей и т.п.

Как подать заявление

Скачать образец заявления на увольнение по собственному желанию бесплатно в формате word

Заявление на увольнение составляется на имя непосредственного руководства (начальника, директора) и направляется заранее.

Запомните! Если есть желание уволиться с работы, то сообщать о своем намерении нужно за 2 недели до намеченной даты ухода – этого требует закон.

Этот период необходимо обеим сторонам. Работник сможет взвесить все за и против и, возможно, передумать. Если все-таки он поймет, что поспешил с таким серьезным решением, то у него есть возможность забрать заявление до истечения указанного срока и продолжить работать на том же месте.

Работодатель же успеет принять меры для поиска замены на освобождающуюся должность, если сотрудник все-таки не передумает.

Бывает, что руководство никак не желает утверждать заявление своего сотрудника об уходе, при этом принимаются все законные меры для оттягивания срока, вплоть до потери документа.

При наступлении подобных случаев нужно действовать таким образом:

  • Направить заявление, передав его лично через канцелярию (с регистрацией). Понадобятся две копии документа. Одну копию оставляют для ознакомления руководства. Вторую заявитель оставляет себе. На ней ответственное лицо, принимающее заявление, проставляет отметку (ставится дата, подпись и должность сотрудника, принявшего документ, а также номер регистрации из журнала входящей корреспонденции),
  • Передать заявление через почту. Таким путем можно пойти в случае отсутствия канцелярии и возможности только прямой передачи документа руководителю. Направляется заявление заказным письмом + опись + уведомление о вручении письма.

При направлении почтой забрать свое заявление уже никак не выйдет. У руководителя не будет выхода – такое заявление подлежит рассмотрению. Отказ сотрудника от заявления на увольнение будет невозможен.

Единственный момент, который можно будет изменить – срок наступления увольнения.

Обязательна ли отработка

Нормы Трудового кодекса не предусматривают понятия отработки. Здесь говорится только об обязанности увольняющегося сотрудника заблаговременно предупредить свое начальство о факте ухода – за 14 дней.

Этот период «ожидания увольнения» не всегда подразумевает продолжение трудовой деятельности до окончания срока. Если стороны договорятся между собой, действующее трудовое соглашение прекращается и до истечения срока.

Также договоренность может предусматривать перенос даты увольнения на другое время, к примеру, в связи с рабочей необходимостью – для завершения проекта.

Обратите внимание! Сотрудник вправе оформить заявление на отпуск с дальнейшим увольнением. Таким образом, не придется отрабатывать. Уволенным сотрудник будет считаться в последний день отпуска.

Работодателю можно сообщить об увольнении, пребывая в отпуске.

Закон диктует требование – уволить сотрудника не могут раньше, чем он выйдет из отпуска, даже если он настаивает на этом.

Еще одни способ не работать эти две недели с момента подачи заявления – оформить больничный. Однако это возможно только при травматизме или болезни работника. На других основаниях медицинские документы выдаваться не будут.

Если же сотрудник пропустит работу, не имея на это уважительной причины, его действия расценят как прогул. Реакция будет однозначной – увольнение по статье.

Посмотрите видео. Форма и регистрация заявления об увольнении по собственному желанию:

Что делать по истечении срока уведомления

Как только законодательно установленный двухнедельный срок пройдет, сотруднику позволяется больше не выходить на работу. Он может требовать полного расчета и выдачи его трудовой (в ней делается отметка об увольнении).

При официальной передаче заявления через канцелярию с регистрацией или вручении его заказным письмом, негативных последствий сотруднику опасаться не нужно.

Если же никаких отметок и документов, удостоверяющих передачу заявления, у работника нет, то доказать такой факт будет проблематично.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Возможно ли увольнение по статье

Если у сотрудника нет никаких «дисциплинарок», и он выполняет свои функциональные обязанности надлежащим образом, то любые угрозы от работодателя уволить его «по статье» полностью безосновательны и на практике не реализуемы.

Опасения здесь напрасны, поскольку уволить сотрудника по любому из пунктов, предусмотренных статьей 81 Трудового кодекса РФ, нельзя.

Но с момента направления заявления необходимо быть осмотрительным. Если начальство затаило злобу, то будет использована даже небольшая возможность сделать человека виновным и наложить на него взыскание, хоть и минимальное.

Как только будет одно взыскание, и сотрудник вновь нарушит трудовую дисциплину, последует следующее, пусть даже поступок будет не столь значительным. Повторность станет основанием для увольнения. Если подобное произошло, обязательно обжалуйте такое решение.

 Что делать, если работодатель заставляет работать в выходные?

Увольнение в отпуске

Даже если сотрудник отгуливает свой отпуск или же находится на больничном, у него есть право оформить заявление об уходе. Отправляется такой документ почтой, но ценным письмом с описью прилагаемых документов и уведомлением.

Скачать бланк жалобы в трудовую инспекцию бесплатно в формате word

По закону сотрудник имеет право не отрабатывать две недели с момента заявления об уходе, если эти дни он находится в отпуске либо официально болеет.

Это значит, что увольнение должно пройти по прошествии 14 дней. Хочет этого работодатель или нет, роли не играет. В организации оформляется отдельный приказ об увольнении сотрудника, с ним полностью рассчитываются и выдают его документы, как этого требует закон.

Обратите внимание! В случае нарушения работодателем установленного порядка увольнения – отказе оформлять приказ и выдавать работнику его трудовую, на такого нарушителя можно пожаловаться. В первую очередь – в Трудовую инспекцию (подается жалоба), а затем – в суд (составляется иск).

Обязанность работодателя – при расчете со своими работниками выдавать им трудовую книжку со всеми внесенными записями о работе.

Считается, что если работодатель не выполняет подобные требования, он нарочно создает препятствия для нормального трудоустройства человека. Поэтому при обращении в суд на виновника, помимо выдачи трудовой книжки, требуйте компенсировать ущерб.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы в трудовую инспекцию на работодателя:

Если работодатель не выдает расчет и трудовую

Если тактика отказа от приема составленного сотрудником заявления не сработала, работодатель обычно использует другую – затягивает момент расчета, задерживает выдачу трудовой.

Но следует помнить, что подобные действия незаконны, так как работодатель таким образом лишает человека возможности трудиться.

При невыполнении работодателем своих прямых обязанностей, ему грозит целый список разных форм ответственности:

  • Материальная ответственность. За каждый день не проведенного с сотрудником расчета последнему полагается компенсация. Сумма ее напрямую связана с учетной ставкой Центробанка,
  • Административная ответственность. Отдельная статья КоАП РФ (5.27), действующего на территории всей России, предусматривает ответственность работодателя в форме штрафа. Сумма его может достигать 50 тыс. рублей,
  • Уголовная ответственность. При длительном нарушении работодателем норм закона штраф может увеличиваться до 500 тыс. рублей. Провинившемуся могут назначить и исправительные работы. В отдельных случаях лишают свободы.

 Как взыскать с работодателя черную зарплату?

Скачать бланк искового заявления об истребовании не выданной при увольнении трудовой книжки, взыскании зарплаты и компенсации бесплатно в формате word

Отдельная статья Трудового кодекса предусматривает обязательную компенсацию сотруднику за невыдачу ему трудовой книжки (ст. 234).

Компенсация назначается в размере заработка, который сотрудник не получил со дня своего увольнения до передачи ему его трудовой книжки.

Факт отказа в выдаче трудовой или затягивание выдачи документа – основание для обращения в Трудовую инспекцию или судебные органы.

Первый метод – более простой и оперативный. На основании жалобы проводят проверку, составляют предписание с целью устранения нарушений, руководителя штрафуют.

Что же касается суда, то здесь придется понести определенные затраты и потерять время.

Следует учесть, что порой направленная работодателю копия иска действуют на него «отрезвляюще», и, осознавая перспективу ответственности, он тут же устраняет все нарушения.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления об истребовании не выданной при увольнении трудовой книжки, взыскании зарплаты и компенсации:

Посмотрите видео. Что делать, если не выдали трудовую книжку при увольнении:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт