Отсрочка от армии в 2019 году – что нового для студентов?

Отсрочка может быть задействована 4 раза Отсрочка от армии в 2019 году – что нового для студентов?

Служба в армии — злободневный вопрос для тысяч россиян: не за горами старт весеннего призыва, который официально начнется с 1 апреля и продлится до 15 июля. А уже с 1 октября и по 31 декабря молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет ожидает осенний призыв.

Однако порядок прохождения военной службы часто подвергается изменениям. На днях Государственная Дума приняла новый закон об отсрочке от армии в 2019 году для студентов. Расскажем, на кого распространяются нововведения и в чем они заключаются – кому положена отсрочка от армии по учебе в 2019 году.

Отсрочка от армии в 2019 году – что нового для студентов?

Общие правила призыва и освобождения от него

Основные вопросы в этой сфере регулируются федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998. Статья 22 этого закона уточняет, кто освобождается, не подлежит службе в армии или получает отсрочку.

До проведения призывной кампании обычно издается указ Президента РФ, в котором прописываются особенности, к примеру, определяется количество призывников.

Не призовут тех, кто освобожден от несения службы:

  • уже исполнившие эту обязанность перед государством, в том числе в виде альтернативной службы.
  • уже отслужившие, но в вооруженных силах другой страны.
  • не пригодные по состоянию здоровья.

Правом выбора — служить или не служить — обладают те, кто успел обзавестись ученой степенью, а также близкие родственники военнообязанных, которые погибли или умерли вследствие увечья, полученного в армии.

Не призывают и тех, у кого серьезные проблемы с законом: находятся под следствием или судом, имеют непогашенную судимость, отбывают наказание за уголовное преступление (как в местах лишения свободы, так и в виде исправработ).

На отсрочку по закону вправе рассчитывать представители групп из следующего перечня:

  1. Непригодные по состоянию здоровья временно (лица, имеющие заболевание, которые излечивается). При этом отмены обязанности не происходит, срок переноса службы не выходит за пределы 1 года.
  2. Молодые люди, осуществляющие необходимый уход за нуждающимися в этом близкими родственниками, если это не может выполнять никто другой.
  3. Единственные опекуны несовершеннолетних братьев/сестер.
  4. Единственный родитель, а также отец 2 и более несовершеннолетних, отец одного ребенка, супруга которого находится на сроке следующей беременности, превышающем 26 недель на момент призыва, отец ребенка с инвалидностью, пока тому не исполнилось 3 года.
  5. Служащие правоохранительных, силовых и ряда других госорганов, депутаты, кандидаты на должности государственной и муниципальной службы.

Однако есть еще одна категория лиц, которым полагается отсрочка и которой в статье будет уделено особое внимание. Это школьники, студенты-очники, лица, обучающиеся в аспирантуре, которые освобождаются от армии на весь период учебы.

Часто у посетителей нашего сайта возникают вопросы. Вот некоторые из них.

«Положена ли вторая отсрочка от армии для поступления в вуз, если ранее отсрочку уже предоставляли?» — спрашивает Дмитрий из Саратова.

«Как реализуется отсрочка от армии после колледжа при поступлении в институт в 2019 году?» — интересуется Вадим из Краснодара.

Для многих становится проблемой тот этап, когда обучение в одном учебном заведении заканчивается или меняется форма подготовки. Отметим, что в этой сфере совсем недавно произошли изменения.

Кого призовут на военные сборы 2019 года для граждан России, пребывающих в запасе?

Отсрочка от армии по учебе в 2019 году

Закон расширил перечень оснований, по которым срок исполнения обязанности по прохождению срочной военной службы может быть перенесен.

Отсрочка от армии в 2019 году – что нового для студентов?Законопроекту предшествовало Постановление Конституционного Суда РФ от 17.04.2018 № 15-П «По делу о проверке конституционности положений пп. А) п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с жалобой гражданина П.А. Спиридонова и запросом Бугульминского городского суда Республики Татарстан».

Высшая судебная инстанция признала несоответствующим Конституции РФ пп. а) п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Этот пункт указывал, что право на отсрочку предоставляется для получения высшего образования только единожды. Иными словами, до вынесения постановления КС студент магистратуры не мог получить еще отсрочку, если дважды уже воспользовался ею (в школе и бакалавриате).

Основываясь на позиции КС, группа депутатов (И.А. Яровая, В.А. Шаманов, А.Л. Красов и другие) разработала законопроект № 550201-7 «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (об уточнении оснований для отсрочки от призыва на военную службу для продолжения обучения). Проект успешно прошел все чтения в Госдуме и с 12 марта 2019 года ожидает одобрения Совета Федерации.

Как оформить бесплатное питание в школе на 2018-2019 учебный год — список документов

Последние новости

По новым правилам студенты вузов смогут получить несколько отсрочек от армии и использовать возможности для поступления в образовательные учреждения независимо от возраста призыва.

В итоге получается, что отсрочка от армии в 2019 году для студентов может быть задействована 4 раза:

  1. В школе.
  2. На подготовительном отделении вуза.
  3. При прохождении программ бакалавриата и специалитета.
  4. При обучении в магистратуре.

Те лица, которые достигли совершеннолетия еще в школе, смогут получить законную отсрочку на 1 год в техникуме либо в бакалавриате, а позднее — в магистратуре. Кроме того, эта привилегия распространится на тех, кто поступит на бюджетное место подготовительных курсов вуза.

Отсрочка от армии в 2019 году – что нового для студентов?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт