Льготы работающим родителям ребенка-инвалида в 2019 году

Для детей, имеющих группу инвалидности, Правительство России предусмотрело комплекс мер по социальной поддержке. Выражаются они в выплате пособий за счет государственного и региональных бюджетов, компенсации ряда расходов и льгот в различных сферах. Родители, имеющие детей-инвалидов, занятых по трудовым контрактам, также могут получить материальную поддержку в связи с содержание ребенка с повышенным уровнем потребностей. В каком объеме предоставляются трудовые льготы для граждан, куда обращаться и какие документы нужны для оформления таких льгот, подробно в статье.

Льготы для родителей детей-инвалидов при трудоустройстве в 2019 году

При устройстве на работу граждане не обязаны ставить в известность работодателя о том, что на их содержании находится ребенок-инвалид, который требует повышенного ухода в связи с ограниченными возможностями. Отказать в принятии на должность в связи с тем, что на воспитании находятся несовершеннолетние дети, которые не в состоянии обслуживать себя самостоятельно, руководство предприятия не вправе.

После оформления трудового договора сотрудник вправе предоставить в кадровую службу всю документацию на ребенка, в том числе заключение Бюро медико-социальной экспертизы о состоянии здоровья подопечного, для начисления льгот. Они распространяются на срок:

  • до истечения даты действия акта медико-социальной экспертизы, обычно выдается на 1 год,
  • до полного выздоровления ребенка, когда меры адаптации ему не требуются,
  • в случае достижения им совершеннолетия – 18 лет.

Какие трудовые льготы предоставляются родителям ребенка-инвалида в 2019 году

Среди мер, которые должен соблюдать работодатель при приеме на работу родителей детей, нуждающихся в повышенной социальной поддержке, законодательством установлены:

Наименование Описание Особенности
Дополнительные выходные и дни отпуска Трудовым кодексом предусмотрено дополнительное время для ухода за больным ребенком в составе 4 дней каждые 30 дней. Если один из родителей официально трудоустроен, а второй помогает дома ребенку, то все дни предоставляются тому родителю, который работает. Брать выходные может как мать, так и отец, либо иные законные представители, к примеру, усыновители. Каждый из них может получить 4 дня отдыха ежемесячно либо в сумме в расчете на каждого родителя.
Больничный В отношении каждого ребенка-инвалида будет оплачен отпуск полностью в составе 120 дней в году, если взрослые обязаны находится с несовершеннолетним в лечебном учреждении постоянно. Отпуск предоставляется также в случае, если родители должны обеспечить полный уход для ребенка, но не находятся в стационаре полный день.
Неполная смена или неполная рабочая неделя Возможно установление специального времени трудовой деятельности:

·                    сокращение дней работы еженедельно (неполная неделя),

·                    выработка неполного числа часов (сокращение смены или рабочего дня),

·                    уменьшение числа часов работы или дней в течение недели – возможно сочетание режимов трудовой деятельности.

Такие изменения возможны только при составлении письменного соглашения между работодателем и сотрудником на постоянной основе либо дачи согласия специалистом на временное введение такого режима в связи с необходимостью усиленного ухода за ребенком.
Работа в выходные, праздники, вахтовым методом Осуществляется только с письменного согласия работника. При отказе согласовать введенный режим работы к ним привлекается другой сотрудник, поскольку для лиц, имеющих на содержании детей, такой режим принудительно не допускается.
Досрочная пенсия На основании ФЗ №400 ст.32, такая льгота предоставляется только при наличии специального трудового стажа, который для женщин составляет 15 лет, а для мужчин – 20 лет. Оформление осуществляется в органах пенсионного обеспечения. Предоставляется перечень документации о состоянии здоровья ребенка-инвалида.

Мнение эксперта

Для получения трудовых льгот сотруднику необходимо проявить инициативу. Ему нужно обратиться в кадровый отдел с заявлением о предоставлении дней дополнительного отпуска в связи с уходом за ребенком-инвалидом в течение месяца. После утверждения даты работодатель обязан дать отгул по уважительной причине. Дни отпуска автоматически не включаются в штатное расписание.

Доронникова Р.Г., сотрудник отдела кадров

Особенности введения мер по сокращению штата для родителей детей-инвалидов в 2019

При сокращении штата на предприятии увольнение проводится в отношении лиц, на содержании которых находятся дети-инвалиды, в последнюю очередь. Допускается прекращение с ними трудовых отношений исключительно в случаях:

·                    неоднократного нарушения трудовой дисциплины – прогула, неисполнения должностных обязанностей, при условии уведомления сотрудника,

·                    при полной ликвидации компании с внесением соответствующих данных в базу ЕГРЮЛ,

·                    при допущении однократно серьезного нарушения трудовых функций, к примеру, не выход на работу, прогул в течение более 6 часов, без объяснения причин.

Оплата дополнительных выходных дней для родителей ребенка-инвалида в 2019

Дополнительные дни в составе 4 дней в течение 30 календарных дней подлежат оплате за счет средств Фонда социального страхования РФ. Деньги выплачиваются как матери, так и отцу за счет государственного бюджета, в случае их трудовой занятости.

Важно: Заявление на выплаты подается через кадровый отдел по месту трудовой занятости либо передается при отсутствии специального управления непосредственно руководителю предприятия. Деньги переводятся предприятием непосредственно работнику, затем компания получает компенсации от ФСС РФ.

Отказать в выплате 4 дополнительных дней родителям ребенка-инвалида орган социального страхования не вправе, если сотрудник занят по совместительству или использовал дни отдыха по другому месту трудовой занятости.

Документы для получения выплат за дополнительные выходные дни в 2019

По месту работы родители ребенка-инвалида должны предоставить пакет документов. В него включены следующие бумаги:

Наименование Кто составляет/выдавший орган Пояснение
Заявление о компенсации дополнительных дней, требуемых для ухода за ребенком-инвалидов Родитель-сотрудник компании, с которой заключен трудовой контракт Бумага составляется в произвольной форме, особых требований не предъявляется
Свидетельство о рождении Орган ЗАГСа по месту рождения несовершеннолетнего Достаточно предъявить в отдел кадров или руководителю один раз.
Удостоверение личности Для ребенка-инвалида, достигшего 14-летнего возраста. Обязательно оформление в паспортном столе по месту регистрации.
Справка о регистрации ИП Если мать или отец зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, то им комплексация оплаты 4 выходных в месяц не положена. Получить документ можно в Управлении ФНС РФ по месту прописки. Возмещение оплаты за выходные дни осуществляется органами ФСС РФ только родителям или законным представителям, работающим по трудовым контрактам.
Справка о статусе безработного и трудовая книжка Выдается Центром занятости родителю, который не трудоустроен. Также предоставляется копия трудовой книжки с отметкой об отсутствии деятельности временно. Если один из родственников не работает, то другому, занятому по трудовому контракту, может производится компенсация на предприятии за счет ФСС РФ.
Справка с места работы второго родителя Документ должен подтверждать отсутствие выплат по месту трудовой занятости второго родителя за месяц, в котором запрашивается выплата дополнительных выходных дней. Такой документ нужен, если оба родителя трудоустроены, но положенные в связи с воспитанием ребенка-инвалида дополнительные дни отдыха, но компенсацию получает один из них.
Свидетельство о расторжении брака, решение суда о лишении родительских прав, подтверждение о гибели второго родителя – решение суда или свидетельство Если семейные отношения были прекращены и содержанием ребенка занимается один из родителей. Занимается выдачей В случае предоставления документа о расторжении брака отсутствует необходимость запрашивать документацию о предоставлении выплат по месту работы второго родителя/законного представителя.
Справка о том, что ребенок не направлен в специальное учреждение О том, что дети-инвалиды не содержатся в учреждениях социальной направленности, к примеру, интернат, подтверждения выдаются в УСЗН. Для подтверждения того, что несовершеннолетний не находится на обеспечении государственных служб и расходы по его содержанию несут родители.

Все документы нужно предоставлять каждый месяц, кроме заключения Бюро медико-социальной экспертизы о состоянии здоровья ребенка-инвалида, обследование проводится раз в год. Также не нужно каждый раз копироваться свидетельство о рождении.

Законодательная база о льготах для родителей детей-инвалидов в 2019

К нормальным актам, регулирующим трудовые льготы для родителей несовершеннолетних детей-инвалидов, относятся:

  • Ст.262 ТК РФ – в норме указывается на возможность получения дополнительных дней отпуска для детей, имеющих группу инвалидности,
  • Ст.263 ТК РФ – о компенсации неоплачиваемого отпуска дополнительно для родителей, на иждивении которых находятся дети с физическими или психическими недостатками.

Дополнительные меры поддержки родителей, воспитывающих ребенка-инвалида в 2019

Помимо трудовых льгот для законных представителей детей, имеющих группу инвалидности, предусмотрены следующие преимущества:

  • выдача субсидий на улучшение жилищных условий,
  • возмещение или скидки на оплату услуг ЖКХ,
  • выплаты за счет бюджетов региональных властей,
  • путевки в санатории для лечения и проездные к месту получения медицинских услуг,
  • налоговые послабления.

На детей в 2019 году действуют налоговые вычеты для работающих родителей в следующих размерах:

  • 12 000 – для родных матери и отца,
  • 6 000 – для назначенных опекунов.

Налоговые льготы предоставляются каждому из родителей в указанном размере. При отсутствии одного из них – в двукратном размере для матери или отца, одиноко воспитывающих ребенка-инвалида. Максимальный размер дохода в год в совокупности для льготы должен составлять 360 000 руб. При превышении указанного предела обязательные платежи начисляются в общем режиме. После наступления нового налогового периода льготы возобновляются.

Распространенные ошибки

Ошибка 1. Работодатель отказал в заключении трудового договора гражданину, который имеет на содержании ребенка-инвалида, в связи с необходимостью предоставлять ему предусмотренные Трудовым кодексом РФ льготы.

Сотрудник не обязан оповещать руководство организации при устройстве на работу о состоянии здоровья ребенка. Наличие таких детей не является основанием для отказе в заключении трудового договора. При ограничении на занятие вакантной должности жалоба может быть подана потенциальным сотрудником в Трудовую инспекцию и в суд.

Ошибка 2. Отец ребенка, имеющего группу инвалидности, осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Он обратился в ФСС РФ за компенсацией 4 дополнительных выходных дней в связи с уходом за несовершеннолетним. В выплате ему было отказано.

Отказ был произведен законно, поскольку компенсация за счет государственного бюджета органом социального страхования положена только для работников, осуществляющих функции по трудовому контракту. Такая норма указана в ТК РФ и не предусмотрена для лиц, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью.

Вопрос-ответ

Вопрос 1. Могут ли 4 дополнительных дня, не отгулянных в текущем месяце, перенести на следующий период?

Такой возможности по трудовому законодательству не предусмотрено. Заявление подается работодателю каждый месяц вместе с подтверждающим комплектом документов. При его отсутствии отпуск дается в следующем периоде также не более, чем в течение 4 дополнительных дней. Переносить их по закону нельзя.

Вопрос 2. Когда работник вправе воспользоваться 14 днями неоплачиваемого отпуска в связи с воспитанием ребенка с группой инвалидности?

Указанные дни могут присоединяться к ежегодному отпуску. Перенести их на следующий период – календарный год нельзя.

Читайте также:

Льготы за медаль «За трудовую доблесть» в 2019.

Льготы заслуженного строителя — полный перечень.

Случай из практики

Иванова Р.Ш. при устройстве на работу не указала, что на ее содержании находится ребенок с группой инвалидности. Через месяц ей потребовалось отвезти его в санаторий для лечения, она написала заявление на предоставление отпуска в течение 4 дней. В предоставлении дней ей отказали, расторгли трудовой договор, сославшись на то, что она не предупредила руководство о состоянии ребенка и необходимости обеспечения ему дополнительного ухода. Иванова написала жалобу в Трудовую инспекцию и руководителя предприятия привлекли к ответственности за нарушение требований ТК РФ и указали на необходимость устранить незаконные действия – восстановить на рабочем месте гражданку, принять от нее заявление, предоставить запрашиваемый отпуск и сделать компенсацию за счет средств ФСС РФ.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт