Правила написания Е и Ё в документах

Какие трудности возникают

Предположим, вы решили вступить в брак. Приходите в ЗАГС и вдруг с удивлением узнаете, что с юридической точки зрения вас попросту нет. А причиной тому стал тот факт, что ваша фамилия написана с буквой «е» вместо «ё».

Что же получается? Можно полагать, что человек с такой фамилией — какое-то другое лицо, а не вы.

Рассмотрим пример. У вас родилась дочь. В ЗАГСе записали ее на фамилию ПугачЁва. Когда ей исполнилось 14 лет, она получила паспорт, в котором ее фамилия написана через букву «е».

Все остальные бумаги, включая свидетельство о браке, она получала на основании паспорта. Выходя замуж, она решила взять фамилию супруга. А чтобы это сделать, требуется свидетельство о рождении.

 Что делать, если в паспорте допущена ошибка?

Только тогда открывается вся картина, и становится ясно, что с юридической точки зрения существует лишь человек с фамилией ПугачЁва, ведь именно так она была зарегистрирована при рождении.

Подобных ситуаций можно привести много. Рассмотрим еще одну: к примеру, ваша фамилия СычЁв. После смерти вашего отца вы обращаетесь в нотариальную контору для получения наследства.

При этом выясняется, что умершим было составлено завещательное распоряжение, но ваша фамилия как наследника записана в документе через букву «е». В таком случае в принятии заявления о вступлении наследство вам будет отказано.

Трудности возможны и в случае расторжения брака, приватизации недвижимости, оформления иных юридических сделок.

Как говорит статистика, буква «ё» имеется в фамилиях, именах и отчествах примерно у 3% жителей нашего государства. Таким образом, довольно большое число граждан встречается с вышеуказанными затруднениями.

Полностью устранить связанные с этим проблемы невозможно, ведь оформлением бумаг занимаются люди, а человеческий фактор имеет место всегда.

Нередко случается так, что работник определенной структуры указывает в документах букву «е» вместо «ё» не задумываясь о возможных последствиях. Чтобы знать, как правильно разрешить такого рода ситуацию, следует разобрать вопрос более подробно.

Нормативная основа

Положениями Федерального закона № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» установлено, что должностным лицам при оформлении документации официального характера надлежит придерживаться орфографических и пунктуационных правил, действующих на территории РФ.

Внимание! Письмом Минобрнауки России № ИР-829/08 официально были утверждены правила написания букв «е» и «ё». Существует данный документ с 2012 года.

В указанном нормативном акте содержится информация о многочисленных сообщениях, поступающих от граждан относительно подготовки документов с буквой «ё»: паспортов, свидетельств о браке и его расторжении, аттестатов и прочих официальных бумаг.

В обозначенном выше письме уточняется, что правила начертания буквы «е» и «ё» аналогичны правилам их написания в любых других текстах, так как нормы русского языка распространяются на все возможные случаи. При этом обязательно прописывать букву «ё» в именах и фамилиях необходимо.

Как составить исковое заявление в суд: образец.

Как исправить ошибку в трудовой книжке, читайте тут.

Какие документы являются удостоверением личности в России по закону, читайте по ссылке: https://novocom.org/poleznye-stati/perechen-dokumentov-udostoveryayushhix-lichnost-na-territorii-rf.html

Правила написания букв Е и Ё

В десятом параграфе Правил русской орфографии и пунктуации закреплены особенности написания буквы «ё».

Указанная буква должна присутствовать в словах такого рода:

  • которые могут быть прочитаны или истолкованы неправильно. Например: все — всё, летом — лётом, мел — мёл,
  • которые являются редкими либо часто произносятся неверно: осуждённый, новорождённый, сёрфинг,
  • обозначающих названия географических объектов, относящихся к специализированной терминологии,
  • используемых при составлении детской обучающей литературы, словарей, справочников и тому подобное.

Междуведомственная комиссия по русскому языку разработала рекомендательное письмо, разъясняющее порядок использования буквы «ё» в русском языке, которое было издано в 2007 г. Министерством образования и науки РФ.

Указанный документ включает в себя две части:

  • преамбулу, раскрывающую историю появления и использования буквы «ё», заключения специалистов относительно ее актуальности. Кроме того, здесь приводятся ситуации, когда замена буквы на «е» может привести к возникновению спорных ситуаций и прочие важные моменты,
  • разъяснительную часть, составленную на основании Постановления Правительства РФ от 2006 г. № 714. Данным правовым актом закреплено, что при рассмотрении проблем, относящихся к регулированию правил русской письменной речи, Министерству образования надлежит руководствоваться рекомендациями, разработанными междуведомственной комиссией по русскому языку.

Важно! В рекомендательном письме междуведомственной комиссии указано, что писать букву «ё» следует в обязательном порядке. Несоблюдение данных предписаний расценивается как нарушение законодательства, регулирующего порядок использования государственного языка РФ.

Обозначенное выше письмо адресовано работникам государственных структур и подразделений, печатных изданий, а особое внимание ему следует уделять специалистам, к деятельности которых относится работа с личными данными граждан, оформлением, регистрацией и предоставлением официальных бумаг.

Как пишутся Е и Ё в фамилии и имени

Эта тема волнует многих жителей нашего государства, в именах, фамилиях или отчества присутствует буква «ё». Она присутствует в таких именах как Семён, Алёна, Артём и ряде других.

При оформлении официальной документации, подтверждающей личность определенного лица, специалисты не всегда считают нужным использование буквы «ё».

Однако при этом нередко служащие пытаются отказать в предоставлении услуги гражданам, в личных данных которых присутствует эта буква, отправляя людей на замену имеющихся документов.

Подобные трудности могут возникнуть при получении загранпаспорта, когда человеку нужно прописать свои личные данные на латинице.

Наиболее распространенными можно считать проблемы, когда у граждан возникают разногласия с чиновниками по той причине, что в одном документе у обратившегося лица прописана буква «ё», а в другом — «е».

Встречаются и такие случаи, когда у родственников в документах фамилии или отчества прописаны по-разному.

Расхождения в документах могут породить проблемы, касающиеся:

  • установления личности гражданина,
  • расторжения брака,
  • предоставления документации в пенсионный фонд для оформления различных выплат,
  • оформления юридически значимых действий: удостоверения документов, оформления гражданско-правовых сделок и тому подобное.

Запомните! В первой ситуации, приведенной правилами, сказано, что написание ФИО, географических объектов, юридических лиц в обязательном порядке должно осуществляться с использованием буквы «ё».

При обращении в различные организации и учреждения всегда заостряйте внимание специалистов на правильное написание ваших личных данных.

Обязательно читайте полученные документы, дабы удостовериться, что информация в них прописана верно. И это касается абсолютно всех людей, а не только тех, у кого в именах и фамилиях имеется буква «ё».

Последствия неправильного написания

Многие полагают, что отсутствие точек при написании данных, содержащих букву «ё» не несет никаких негативных последствий. На самом деле это не так. Подобные расхождения в документах могут привести к серьезным затруднениям.

Встречаются ситуации, когда из-за отсутствия точек над проблемной буквой органы ЗАГС отказывали в предоставлении важных бумаг. И такой отказ с точки зрения закона является правомерным.

 Как узнать свою кредитную историю самостоятельно онлайн бесплатно?

В качестве примера рассмотрим ситуацию: супруги Алешины, прожившие в браке пять лет, решили развестись. Казалось бы, никаких трудностей здесь быть не может, ведь решение является обоюдным и споров между мужем и женой нет.

Однако когда супруга отправилась в ЗАГС для получения документа о разводе, она была крайне удивлена поступившим отказом в его выдаче.

Почему возникла такая ситуация? А все дело в том, что вступив в брак и сменив свою фамилию на фамилию мужа, Алешина записала ее с точками. В то время она и подумать не могла, что из-за подобной мелочи могут возникнуть сложности.

Возможно, эта гражданка так и продолжала бы жить с недействительными бумагами, даже не осознавая их незаконность, если бы не решила расстаться с супругом.

Посмотрите видео. Если в вашем паспорте ошибка:

Судебная практика

В русском алфавите официально существует 33 буквы, и одна из них — «ё». Отсюда следует, что неиспользование ее в письменной речи считается правонарушением, возникающим вследствие несоблюдения федерального закона.

Обратите внимание! Министерство образования и науки в 2012 году разработало письмо, в котором указано, что исходя из данных судебной практики, начертание замена буквы «ё» на «е» в личных данных гражданина не меняет информацию о нем, но только в том случае, если сведения, согласно которым можно установить его личность в таких бумагах, не расходятся.

Также стоит отметить, что дела, рассматриваемые по заявлениям о внесении поправок в записи актов гражданского состояния, разрешаются в пользу обратившегося лица.

Кроме того, Верховным судом РФ закреплено, что написание буквы «ё» является необходимым лишь в тех ситуациях, когда ее отсутствие искажает смысл слова. К примеру, слова «мел» и «мёл» несут абсолютно разное значение.

Что делать при расхождениях в документах

Как же быть, если вы оказались в затруднительном положении из-за расхождениях в документах вследствие отсутствия в одном из них буквы «ё»?

В первую очередь постарайтесь разрешить проблему мирным путем. Четко изложите свою точку зрения. Это, возможно, исключит необходимость обращения в компетентные органы для оспаривания.

Также не стоит забывать о том, что некоторые бумаги можно попросту заменить, не тратя время на длительные разбирательства.

К примеру, если у вас в паспорте отсутствует буква «ё», то его всегда можно поменять. Кроме того, если расхождения возникли по вине сотрудника, оформлявшего документ, платить деньги за выдачу нового паспорта вам не придется. Однако бывают и такие ситуации, когда судебного разбирательства не избежать.

Подача заявления в суд

Скачать бланк заявления в суд об установлении факта принадлежности документа бесплатно в формате word

Запомните! Рассмотрением заявлений по таким вопросам занимаются суды общей юрисдикции. Если спорная ситуация отсутствует, процесс осуществляется в рамках особого производства, но с учетом нюансов, вытекающих из того, какой именно документ оформлен неверно.

Установление факта принадлежности правоустанавливающих документов гражданину, личные данные которого отличны от содержащихся в паспорте или свидетельстве о рождении, относится к категории дел об установлении юридических фактов.

Основанием для возбуждения дела об установлении юридического факта является поданное гражданином заявление.

При этом следует учитывать, что для принятия его к производству должно иметь место то обстоятельство, что другим способом лицо не может получить необходимые документы, подтверждающие изложенные в заявлении факты, или когда возможность восстановить утерянные бумаги отсутствует.

Из сказанного следует, что рассмотрение заявления, осуществляемое в порядке, установленном главой 28 ГПК РФ, инициируется в тех случаях, когда заявителю требуется установить юридический факт принадлежности ему определенного документа (к примеру, диплома, пенсионного удостоверения, а также других официальных бумаг).

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в суд об установлении факта принадлежности документа:

Обращение в ЗАГС

Скачать форму заявления в ЗАГС о внесении изменения или исправления в запись акта гражданского состояния бесплатно в формате word

В случае, когда данные гражданина неверно зафиксированы в документах, оформленных в ЗАГСе, за устранением ошибок следует явиться в соответствующий орган и подать заявление с пакетом надлежащих бумаг.

Учтите! Рассмотрение обращения, поданного заинтересованным лицом, осуществляется в месячный срок со дня его принятия. Однако возможны ситуации, когда указанный период может быть увеличен до трех месяцев.

В результате рассмотрения поданного документа уполномоченный орган оформляет заключение о необходимости внесения поправок в ошибочно сделанную запись.

Подобные заключения выносятся органами ЗАГС в случаях, когда данные в документах отражены неправильно или записаны не полностью.

Также основанием для такого решения может стать допущенная уполномоченным лицом орфографическая ошибка. Отсутствие буквы «ё» в выданном гражданину документе тоже можно считать ошибкой.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в ЗАГС о внесении изменения или исправления в запись акта гражданского состояния:

Если во внесении изменений отказали

Если уполномоченный орган отказал вносить изменения в предоставленные документы, заявителю выдается письменный ответ с указанием оснований вынесенного решения.

Скачать бланк заявления в суд о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния бесплатно в формате word

В таком случае обратившееся лицо вправе обратиться в судебную инстанцию для обжалования отказа со стороны ЗАГСа. Такое право предусмотрено частью 5 статьи 72 ФЗ № 143-ФЗ, регламентирующего деятельность указанного органа.

 Как составить претензию на возмещение морального ущерба?

Главой 36 ГПК РФ закреплен порядок рассмотрения судебных дел, связанных с внесением поправок в записи актов гражданского состояния.

По итогам рассмотрения поданного лицом заявления, содержащего информацию о том, что запись в определенном сделана неверно, суд заводит дело.

В заявлении, подаваемом в суд, также необходимо подробно изложить сведения о том, каким органом была допущена ошибка, и на каком основании в ее устранении было отказано.

Кроме того, к документу следует приобщить письменный ответ уполномоченного органа, выданный в результате обращения заинтересованного лица.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в суд о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния:

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Из сказанного следует, что рассмотрение дела на основании главы 36 ГПК РФ осуществляется в том случае, когда возникает необходимость внести изменения в документацию, полученную лицом в органе ЗАГС.

Совершенные нотариальные действия, а также отказ нотариуса в их совершении обжалуются в особом порядке, установленном главой 37 ГПК РФ.

Полезные рекомендации

Чтобы исключить вероятность возникновения возможных проблем, связанных с ошибками в оформленных документах, необходимо всегда внимательно изучать их содержание.

Особо это касается тех граждан, в личных данных которых имеется буква «ё».

Если все-таки в ваших документах обнаружились несоответствия, то следует придерживаться такого порядка:

  • при возможности переоформить бумагу. Для этого обратитесь в соответствующую организацию и замените ее,
  • если внесение исправлений в документ невозможно, попробуйте разрешить проблему путем диалога. Например, в качестве обоснования своей позиция можно сослаться на Письмо Министерства образования и науки РФ, разъясняющее порядок написания буквы «ё» в официальных бумагах. Однако нужно иметь в виду, что данный документ не признается в качестве источника права,
  • в случае невозможности прийти к общему решению подавайте заявление в судебную инстанцию (свои требования при этом нужно излагать исходя из сложившейся ситуации),
  • помните о том, что буква «ё» официально является одной из 33 в русском алфавите, поэтому обращать внимание на ее необходимость стоит всегда.

Посмотрите видео. Как ошибки в трудовой книжке могут отразиться на пенсии:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт