Инвестиции и инвестирование – что это такое?

Инвестиции и инвестирование – что это такое?

Инвестиции – это неотъемлемая часть функционирования экономики любой страны на сегодняшний день. Что такое инвестиция с научной точки зрения?

Инвестиция – это вложение капитального продукта на длительный срок в объект предпринимательства, промышленного производства, аграрной сферы, транспортной сферы или иных сфер с целью получения сверх вложенных средств прибыли инвестора в виде дивидендов.

В экономике под инвестициями не всегда стоит понимать реальные денежные активы. Это могут быть еще и акции, банковские вложения, ценные бумаги, техоборудование специального предназначения, ссуды, транспортные средства, имущество или права собственности на имущество.

Одним из популярных определений инвестиций является привлечение денежных активов в экономическую жизнь страны (ее внутреннюю жизнь) за счет финансовых и реальных вкладов.

Инвестиции

Инвестирование простыми словами – вложение своих активов (чаще всего денег) с единственной целью – получением хорошего дохода взамен. О видах инвестиций и их безопасности поговорим далее в данной статье.

Инвестиции и инвестирование – что это такое?

Что представляет собой инвестирование?

Инвестирование тождественно понятию капиталовложение. Все инвестиционные операции реализуется для получения хорошей прибыли в виде дивидендов или другого, но в обязательно порядке финансового, эффекта. Данный процесс является преобразование материальных активов во вложение.

В организации можно в постоянном режиме наблюдать за движение средств между основными фондами, именно там появляются первопричины для новых инвестиционных вкладов.

Инвестиции и инвестирование – что это такое?

Предприятие само постоянно инвестирует в собственные активы, дабы в постоянном режиме функционировать без сбоев. Данная деятельность и называется инвестиционной, а значит контроль за инвестициями определяется как инвестиционная менеджмент-программа предприятия.

Есть предприятия, которые для того, чтобы повысить рентабельность, идут на вложение собственных ресурсов и активов, которые приносят прибыль, но на данный момент не принимают участия в основных процессах предприятия.

Инвестиции и инвестирование – что это такое?

Есть несколько сторон в реализации инвестиционной программы:

  • Сам инвестор. Данное физическое лицо принимает решение о вкладывании объема своих активов в конкретное предприятие или организацию. Главный фактор для инвестора – это получение прибыли. Он в обязательном проекте будет рассматривать их размер и дивидендную политику компании.
  • Заказчик. Физлицо или юрлицо, которое принимает решение о конкретном инвесторе, с которым будет долгосрочное сотрудничество инвестиционного характера.
  • Юзеры инвестпрограмм. Ими могут быть физлица или юрлица, государственные органы или службы, компания из-за рубежа, который проявляют интерес к созданию инвестиционного климата.
  • Иные соучастники. Банки, страховые структуры, подрядчики, инвестиционные дилеры и др.

Инвестиции – какие бывают и какие особенности использования?

В глобальной экономике на данный момент проводят классификацию инвестиций по различным параметрам:

  • В зависимости от собственности.
  • В зависимости от оргструктуры.
  • В зависимости от части вложения.
  • В зависимости от региона осуществления инвестиционной деятельности и др. параметров.

Инвестиции и инвестирование – что это такое?

Далее в трех табличках будет представлено разделение инвестиций по 3-м параметрам – по объекту инвестирования, по самим инвесторам и по целевому предназначению.

По объекту инвестирования

Параметр Название Подробное разделение
Объект инвестирования Реальные инвестиции Основной капитал
Капитал в обороте
Финансовые инвестиции Ценные документы и свидетельства
Статутный капитал
Интеллектуальные инвестиции Все, что связано с имуществом, находящимся в промышленной собственности
Объекты нематериальной собственности

По инвестируемому лицу

  • Граждане-инвесторы РБ.
  • Юридические лица РБ.
  • Государственное инвестирование.
  • Зарубежное инвестирование.
  • Кооперативное инвестирование.

Инвестиции и инвестирование – что это такое?

По целевому предназначению

  • Инвестиции обязательного порядка.
  • Инвестирование для увеличения работоспособности предприятия.
  • Инвестиции, направленные на развитие.
  • Инвестирование в разнообразие сфер деятельности предприятия.

Подробнее о внутреннем инвестировании

Мы уже определили, что есть три группы внутренних инвестиций – реальные, финансовые и интеллектуальные.

Какие называются реальными инвестициями? К реальным инвестициям относят вложения долгосрочного характера. Цель инвестирование – получение взамен товаров или производимых услуг.

Инвестиции и инвестирование – что это такое?

Материальные активы вкладываются в производственные организации для ее реструктурирования, возрождения, технического переоснащения. Реальное инвестирование подразумевает расширение основных фондов. После этого у предприятия можно наблюдать появление свободно оборачивающихся средств.

Что входит в список финансовых инвестиций? К финансовым относятся облигации, депозитные вложения в банках, ценные документы и свидетельства, акции и др. активы. Данный вид инвестирования еще называю портфельным. Это связано с тем, что инвестор формирует собственный портфель из конкретного набора бумаг.

Инвестиции и инвестирование – что это такое?

Интеллектуальные инвестиции направляются на развитие научно-технического прогресса и появление все новых инноваций.

Подробнее о внешних инвестициях

Ко внешним определили всего 2 вида инвестиций – прямые и косвенные. Осуществление прямых происходит в целях увеличения материальных активов. Косвенное инвестирование можно осуществить за счет иных лиц.

Временные рамки инвестирования

Инвестиции и инвестирование – что это такое?Капитал может вкладываться либо на короткий период, либо на длительный. Первую группу (краткосрочных) инвестиционных вложений составляют потоки в товарную составляющую предприятий, ценные документы и свидетельства, др.

Долгосрочные вложения нужны для пополнения материальных активов или нематериальных, для расширения фондов. Инвестиционное вложения на длительный срок нужны для реструктурирования, улучшения состояния технологического оснащения и пр.

Помимо инвестирования для создания нового предприятия или улучшения его технологического оснащения, материальные активы могут пойти на совершенствование продукта предприятия и его продвижение на новом рынке. Данное капиталовложение влечет за собой увеличение объема сейлов и увеличение коммерческой прибыли.

Инвестиционное планирование – что нужно знать?

В стратегическом плане любого предприятия есть отдельная статься об инвестиционном планировании. Сущность планирования состоит в том, чтобы сделать прогноз наиболее успешных направлений вложения капитала.

Инвестиции и инвестирование – что это такое?

Планировать стоит в обязательно порядке, если инвестиции идут на земельную сферу, программы строительства,  природные ископаемые, на создание высокотехнологического оснащения, создание серийной продукции, ценную документацию и др. активы.

Важная составляющая процедуры планирования – политика самой организации в отношении инвестиций. Первый вектор в выборе направлений инвестирования обуславливается именно политикой.

Инвестиционная политика является основой для увеличения мощностей производства, снижения первоначальной стоимости продукта и увеличения эффективности работы структуры.

Различают 2 вида планирования:

  • Расширение функционала, инфраструктуры, базы производства и капитального строительства.
  • Депозитные вложения в банковских учреждениях.

Инвестиции и инвестирование – что это такое?

Все управляющие предприятиями отдают предпочтение заняться капитальным сооружением, ведь это дает возможность улучшить техническое состояние производства, реконструировать нужные объекты и расширять рамки развития.

Если нужды в капитальном сооружении вовсе нет, то на второе место выходят дивидендные выплаты по банковским депозитным вложениям. Некоторые могут принять решение в пользу приобретения акций развивающейся компании, что дает возможность доход с данной сделки направить на модернизацию собственного предприятия.

Инвестиции и инвестирование – что это такое?

При инвестиционном планировании немаловажным фактором выступают экономические составляющие: выплата налогов, инфляция в стране, развитость рынка, наличие материальной базы и др.

При планировании организация выставляет ряд приоритетов, среди которых:

  • Потребность в инвестировании.
  • Формирование источников поступления финансов и диалога с потенциальными инвесторами.
  • Расчет стоимости финансирования.
  • Расчет показателей эффективности привлечения инвестиционного капитала (при условии обязательного возврата средств, если таковые имеются).
  • Прописание каждого пункта по инвестированию в бизнес-плане.

Следует сказать о том, что доходность, получаемая предприятием, напрямую будет зависеть от того, на что она распределила свои материальные активы.

Краундвестинг – что мы о нем знаем

Инвестиции и инвестирование – что это такое?Все хотят только увеличивать собственные сбережения, но мало кто знает, как правильно это сделать. Часто можно услышать, что многие ссылаются на недостаточность денежных средств. Но практически никто не слышал о долевом инвестировании. А определение – краундвестинг – вообще можно встретить крайне редко.

Долевое инвестирование подразумевает, что даже малая сумма средств принесет хороший доход в виде дивидендных выплат. Краундвестинг – это синоним венчурного вложения средств. Инвестор вкладывает немного, а получает солидные средства после.

Главный момент – это вложение средств на этапе создания или развития предприятия, бизнес-деятельности, оборота товара, строительства и др. Вложение средств в самом начале гарантирует инвестору при лучшем раскладе огромные деньги.

Инвестиции и инвестирование – что это такое?

Данный вариант нельзя назвать популярным или востребованным, но так как на сегодняшний день мир полнится стартапами, то стоит задуматься о таких вложениях. Свободно имеющиеся средства можно очень выгодно вложить, пусть даже их размеры совсем невелики.

Программа венчурного инвестирования довольно проста. Для начала идет изучение всех возможных предложений по инвестированию, затем денежные средства выделяются на те варианты, которые смогут принести больше прибыли (покупка акций).

Инвестиции и инвестирование – что это такое?

Ценные бумаги, которые в начале создания или развития, стоят копейки, после приносят из-за роста компании сумасшедшие деньги.

Варианты инвестирования – какими они могут быть

Приумножить собственный капитал можно каким угодно вариантом по инвестированию. Далее мы представляем список наиболее привлекательных вариантов по рефинансированию:

  • Инвестирование в собственную бизнес-деятельность.
  • Инвестирование в чужую бизнес-деятельность.
  • Вкладывание денег в паи.
  • Инвестирование (или поддержка) банковских проектов.
  • Приобретение драгметаллов, украшений из драгоценных камней, винтажных изделий, банковских монеток.
  • Вложение средств в фондовый рынок.
  • Вклад капитала в недвижимое имущество.
  • Венчурное инвестирование.
  • Структурированное вкладывание денежных средств.
  • Инвестиции личностного характера – обучение и тд.

Инвестиции и инвестирование – что это такое?

Правила, которые нужно соблюдать при инвестировании

Можно привести много примеров, когда предприятия, имеющие разную специализацию, но одинаковые инвестиционные возможности, совершенно по разному ими распоряжались и имели в корне разный результат.

Инвестиции и инвестирование – что это такое?

Это связано с тем, что каждый управляющий предприятием имею свое видение, как и куда вкладывать средства. Различие в результатах зависит от того, насколько осведомлены инвесторы об элементарных правилах вложения финансов.

Основные постулаты вложения капитала:

  • Расписывание самой инвестпрограммы. Инвестор самостоятельно должен разобраться в инвестиционных возможностях своей компании. Он должен четко понимать, какую сумму можно высвободить для вложения. Часть выделенных средств может пойти на инвестирование и больше никуда.
  • Соотношение вклада и действительными возможностями. Эксперты не рекомендуют вкладывать оборотные фонды. Стоит рассчитывать только на свободные активы, без которых предприятие сможет функционировать эффективно.

Инвестиции и инвестирование – что это такое?

  • Статьи затрат нельзя сопоставлять с прибылью. Статьи затрат все должны быть четко аргументированы, иначе предприятие начнет нести убытки. Если средства никак себя не проявляют, значит не в то русло были направлены. Если предприятие располагает дополнительным доходом, это не значит, что ему можно пускать не траты.
  • Разнообразие инвестирования. Если инвестор решает вложить средства в одном направлении (объект), то он самостоятельно подвергает себя увеличенному риску. В обязательном порядке должно быть несколько вариантов и направлений.

    Для этого нужно произвести расчет, куда внести больше денежных средств, а куда – меньше. Имея портфель из разных вариантов, инвестор минимизирует риски и все равно получает дивидендные выплаты.

Инвестиции и инвестирование – что это такое?

  • Анализ собственных вложений. О минусах забывать не стоит, ведь один неверный шаг во вложении – и можно все потерять.

Вывод

Данная статья поведала Вам многое из мира инвестиционной деятельности. Инвестиции могут приумножить Ваши средства, но как именно – это решение за Вами.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт