Как оплатить налоги без квитанции?

Налоговая обязанность

Чтобы разобраться с вопросами налогообложения, прежде всего, стоит рассмотреть, что означает понятие «налог на имущество физических лиц». Если у человека в личной собственности находится недвижимое имущество, он обязан платить за него налог.

Начисление подобного налога осуществляется согласно гл. 32 НК РФ. Приказом ФНС РФ от 26 ноября 2014 г. за №ММВ-7-11/598@ утверждена специальная форма-бланк о наличии имущества, которое подлежит налогообложению.

Обязанность по оплате налоговых платежей возлагается на граждан России и на иностранных лиц, которые пребывают на территории нашего государства.

Подобная обязанность возникает в случае установления в законодательстве обстоятельств, когда должны платиться налоги. Если данные обстоятельства для определенного гражданина наступили (например, у него есть собственная квартира), в установленное законом время он должен заплатить налоговый платеж соответствующего размера.

Учтите! Если обязательная сумма не платится в установленный срок – налогоплательщик не выполняет свои прямые обязанности. В этом случае ему начисляется пеня, или назначается сумма штрафа.

Уведомление об оплате

Обязанность по расчетам налога на имущество физ. лиц возлагается на ФНС. После выполнения данной операции плательщик получает уведомление, в котором указывается точная сумма налога. Кроме того, сообщается, в какие сроки эта сумма должна оплачиваться.

Сроки отправки

Рассылка извещения производится с апреля и до конца октября. Так как налог нужно внести до 1 декабря, то и уведомление отправляется не позже, чем за 1 месяц до даты, когда производятся последние операции по таким налогам.

Какие сведения содержит

За последнее время в законодательстве произошли изменения, которые касаются налогооблагаемых объектов. В связи с этим изменилась установленная для уведомлений форма. С апреля 2018 года люди стали получать обновленные извещения.

Рассмотрев заполненную форму, можно четко определить, какие изменения произошли в размере выплат. Благодаря спец. графе видно, в какую сторону (увеличения или снижения) изменилась сумма по сравнению с прошлым налоговым периодом.

В уведомление вносятся сведения о налогах на землю, транспорт, объекты недвижимости и НДФЛ (в случае его неполного удержания нанимателем).

Внимание! Используются несколько вариантов передачи уведомления гражданам. Прежде всего, традиционные способы – по почте, лично в руки плательщику. В последнее время граждане, которые зарегистрировались на сайте Гос. услуг, получают извещения на электронную почту.

Кстати, в обновленной форме указывается обычный или эл. адрес плательщика (если выбран соответствующий способ доставки). Если отправка производится на почту, эл. письмо появится в личном кабинете в разделе «Документы налогоплательщика».

Отсутствие уведомления

Собственники недвижимости часто ошибочно думают, что если уведомления по налогам не прислали, значит, платить ничего не нужно.

Дело в том, что раньше так и было, не пришло извещение – платить не нужно.

Уже давно это правило не актуально. С 2015 года в стране действуют совершенно иные правила. То есть если вам не пришло уведомление, не расслабляйтесь и не думайте, что платить налоги не нужно.

Теперь вся ответственность лежит на вас. Обращайтесь в налоговую, подтверждайте наличие в вашей собственности недвижимости, за которую должен платиться налог. Объясните, что уведомление так и не пришло.

Важно! До конца года налог нужно заплатить. То есть если в конце ноября уведомление так и не пришло, срочно заявляйте об этом факте в Налоговую Инспекцию.

Не сделав это вовремя, вы можете лишиться определенной суммы, установленной сверх суммы налога.

Штраф в размере 20% от суммы невыплаченного налога придется заплатить в том случае, если, имея недвижимость, вы вовремя не внесли налоговый платеж.

Чтобы обезопасить себя от подобных событий, обратитесь с заявлением (составляется по спец. форме) в налоговую службу. Кроме письменного обращения понадобятся документы, подтверждающие право владения объектами недвижимости. Оценивая случаи из практики, можно сказать, что подобное обращение будет единственным. Обычно после этого уведомления приходят всегда вовремя.

Учтите! Если у вас нет возможности лично явиться к налоговикам, заявление и сопутствующие бумаги отправляются по почте или эл. письмом. Во втором случае нужна электронная подпись плательщика.

Не стоит уклоняться от выплаты обязательных налоговых платежей, не нужно предпринимать действия, которые помогут затянуть тот момент, когда за объект недвижимости уже нужно будет неотложно платить налог.

Например, построив дом, его владелец старается как можно позднее ввести постройку в эксплуатацию. Объект не используется – налоги не платятся.

Ни к чему хорошему это не приведет.

Какой налог с продажи квартиры в 2019 году: новый закон.

Большие штрафы нарушителям гарантированы.

Как бы нарушения ни скрывались, они все равно будут обнаружены. В некоторых регионах, например, прибегают к помощи квадрокоптеров, которые способны облетать большие участки и делать фото неучтенных строений. То есть налоги на них никто не платит.

Возможные причины

Иногда плательщики начинают переживать и заранее «бьют тревогу», что им не пришло уведомление.

Действительно, рассылка начинается еще с апреля. Однако обработка информации занимает огромное количество времени, поэтому отправка одновременно в первые месяцы просто невозможна.

Никто не застрахован от того, что уведомление придет в самом конце установленного для отправки периода. Однако если и с началом ноября ничего не приходит, займитесь этим вопросом вплотную, так как времени остается все меньше.

Внимание! Можно назвать несколько причин несвоевременной доставки уведомлений:

  • плательщик поменял место жительства. Сведения о новом адресе еще не поступили в налоговую службу, а время рассылки пришло. В этом случае бумагу могут доставить по старому месту жительства,
  • недоработки на почте. В большинстве случаев проблем с доставкой по почте не бывает, так как извещения отправляются заказным письмом. Но от внештатных ситуаций, к сожалению, никто не застрахован. Так и на Почте России они случаются. Письмо может быть утеряно, оправлено по другому адресу или вовсе не отправлено,
  • регистрация на сайте Гос. услуг. Когда человек зарегистрировался на этом портале, он все сведения узнает через личный кабинет. В подобных случаях налоговики просто не отсылают уведомления таким клиентам и исключают из списка на рассылку. Хотя часто письма продолжают поступать и дальше. Если вы зарегистрированы, не ждите уведомлений, не нервничайте и не ссорьтесь с сотрудниками налоговой. Просто оплатите налог в онлайн-режиме через портал Гос. услуг,
  • если сумма налога составляет менее 100 руб., уведомление не присылается,
  • сбои и неполадки в системе. Исключить в работе системы ошибки не всегда получается. Плательщик налогов может где-то «потеряться», так как сведения о наличии у него объектов налогообложения просто исчезли из базы данных. Не стоит во всем винить технические средства, от человека также многое зависит. И если сотрудник не сработал правильно, цепочка ошибок приведет к тому, что плательщик налогов не получит нужное сообщение,
  • в ФНС нет информации о наличии у гражданина налогооблагаемого имущества. Иногда такие казусы происходят при покупке квартир в новостройках. В налоговую службу вовремя не поступает информация о сдаче в эксплуатацию нового жилья. До тех пор, пока подобная информация об объектах и их собственниках не появится в базе Налоговой Инспекции, уведомления присылаться не будут.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Получение информации

Рассмотрим обычную ситуацию: вы не зарегистрированы на сайте Гос. услуг, место жительства не меняли, но извещение не приходит. Если до истечения крайнего срока оно так и не пришло, обратитесь в почтовое отделение и узнайте, приходило ли на ваше имя заказное письмо.

Итак, с почтой все понятно. Далее идите в ФНС и попытайтесь выяснить ситуацию там. Если времени нет, сделайте это через интернет – зарегистрируйтесь на сайте ФНС и попросите разъяснить причины.

Обратите внимание! Если квитанция вовремя не пришла, не нужно выполнять оплату по уведомлению за предыдущий налоговый период.

Дело в том, что, прежде всего, могла измениться сумма налога. Она могла увеличиться или снизиться. Тем более, если речь идет о 2018 г., когда произошли изменения в налоговом законодательстве.

Еще одним основанием не платить по старой квитанции является возможное изменение реквизитов. В этом случае ваши деньги просто исчезнут.

Делаем вывод – не спешите платить, постарайтесь выяснить, почему не пришло письмо, узнайте сумму налога и реквизиты для совершения оплаты.

В Налоговой Инспекции

Никто не отменял телефонную связь с налоговиками, так что просто позвоните и расспросите обо всем, что вас волнует. Не забудьте сразу приготовить свой паспорт и ИНН. Если выяснится, что долг есть, а уведомление утеряно, возьмите документы, сходите в налоговую службу и получите квитанцию на оплату. Еще проще в этой ситуации провести оплату посредством интернета.

Посмотрите видео. Оплатить имущественный налог необходимо не дожидаясь квитанций:

Как работать с сайтом ФНС

Чтобы пользоваться сайтом ФНС, нужно иметь на нем личный кабинет.

Внимание! Какие действия необходимо выполнить пользователю:

  • открыть главную страницу сайта,
  • в верхнем углу найти раздел «Физические лица»,
  • воспользоваться ссылкой «Войти в личный кабинет» (находится около названия раздела),
  • после того как откроется новая страница, в правой ее части оформить форму входа,
  • активизировать кнопку «Войти».

Для работы в личном кабинете используйте свой номер ИНН. Получить пароль можно только в налоговой службе. Обратитесь в ФНС по месту прописки с паспортом и заявлением о выдаче пароля.

Если нужна информация о сумме налога, зайдите в личный кабинет, нажмите пункт «Переплата/задолженность». Система не только покажет размер платежа, но и даст возможность распечатать квитанции.

Работа с порталом Госуслуги

Используя портал Госуслуг, каждый пользователь имеет возможность узнать о наличии долгов по налогам. Для этого потребуется ИНН или ФИО.

Учтите! Алгоритм поиска информации на сайте:

  • зайдите в учетную запись, перейдите в раздел «Налоги и финансы»,
  • уточните, какая услуга нужна – «Налоговая задолженность»,
  • после открытия страницы станет доступной информация об этой услуге. Далее активизируйте кнопку «Получить услугу»,
  • введите данные ИНН, как того требует сайт. Далее жмите –
  • «Найти задолженность»,
  • после выполнения указанных действий на странице появится информация, которую вы искали.

Если ранее вы уже указывали ИНН в Личном кабинете, то сейчас поле данных будет заполнено автоматически. Забыли индивидуальный номер – нажмите на кнопку «Узнать ИНН». Дальше все зависит от сайта. Через паспортные данные ваш ИНН будет определен.

Нет ничего сложного в подобных поисках информации на сайте Гос. услуг.

Более того, для экономии времени вам предлагается сразу же в онлайн-режиме компенсировать задолженность. Для этого нужно нажать одну кнопку – «Перейти к оплате».

Способ для клиентов Сбербанка

Имея личный кабинет в системе Сбербанк Онлайн, вы получаете прекрасную возможность, не имея квитанции, оплачивать налог на недвижимость.

Внимание! Что для этого нужно сделать:

  • заходим в систему,
  • ищем в главном меню пункт «Переводы и платежи» «Федеральная налоговая служба»,
  • после открытия страницы находим иконку НС, кликаем на нее,
  • в предложенном списке поисков выбираем – поиск по номеру ИНН,
  • вводим ИНН.

После выполнения описанных выше манипуляций система выполнит поиск и покажет, какую сумму налога нужно оплатить. Все остальные действия следует выполнять строго по рекомендациям личного кабинета. В результате у вас получится оформить платежное поручение. А далее дело за малым – внести оплату.

Отчисления в бюджет с помощью системы Сбербанк Онлайн производятся только с дебетовых счетов. Если хотите воспользоваться кредитной картой, внести налоговый платеж не получится.

Кстати, подобным образом возможна оплата за себя лично или за другого плательщика, если вы знаете его ИНН. В данном случае не важно, что индивидуальный номер плательщика налога и данные владельца ЛК не совпадают.

Справка об исполнении обязанности по уплате налогов.

Для клиентов других банков

В некоторых банках предлагают своим клиентам услуги по поиску информации о налогах с помощью номера ИНН.

Как известно, такие же услуги предоставляет Сбербанк . Важно, чтобы сведения об индивидуальных номерах плательщиков налогов были в базе финансовой организации.

Учтите! По умолчанию данной услугой могут пользоваться такие клиенты банка, как:

  • заемщики,
  • зарплатные клиенты.

Не факт, что при наличии дебетовой карты банка или вклада в этом банке в базе данных фин. учреждения есть сведения о вашем номере ИНН. Уточните данную информацию.

Как получить нужную информацию через личный кабинет банка?

Войдите в ЛК, откройте раздел, с помощью которого можно выполнять платежи и переводы. На следующем этапе найдите «Платежи в бюджет», «Штрафы и налоги» или иные, похожие по функциям разделы (названия разделов зависят от интерфейса). Если возникли сложности, воспользуйтесь помощью сайта или сделайте звонок на горячую линию банка.

Как упоминалось ранее, у банка может быть ваш ИНН. Если он есть, то нужное поле будет заполнено. В случае отсутствия подобных сведений система сообщит об этом.

Внимание! В случае необходимости вы можете связаться с оператором горячей линии и попросить добавить индивидуальный номер. Вам подскажут, как это можно сделать. Таким образом, в следующем году вы сможете свободно пользоваться ЛК.

Итак, номер налогового свидетельства есть. Далее действуем по следующему плану: вводим номер в окошко поиска и ждем ответ. После ищем в списке предложенных платежей тот, который интересует. Следующее действие – формируем платежное поручение. И последняя операция – внесение оплаты с личного счета.

В данном случае важны сроки обработки банковских операций. Иногда на это требуется от 3-х до 5-и рабочих дней. Если затянете с оплатой, платеж поступит в НС позже, чем крайний срок оплаты.

Банки, за исключением Сбербанка, не дают возможность своим клиентам выполнять оплату налога за другого человека по ИНН.

Электронные платежные системы

Что делать собственнику недвижимости, если нужно платить налог, а квитанции нет, и с банками он не взаимодействует?

В этом случае можно воспользоваться электронным кошельком, например, Яндекс. Деньги. Через эту систему можно вносить оплату по ИНН. Кроме того, клиент может выполнить подобную операцию для другого плательщика. Однако и здесь не все просто.

Учтите! Если искать информацию по ИНН, данная система обнаруживает только просроченные платежи. Получается, что до 1 декабря можно не искать уведомление о налоге на недвижимое имущество, так как задолженность пока не зафиксирована. Она появится только после 1 декабря, но уже с пеней.

Другие платежные системы вовсе не представляют подобные услуги. Оплата производится только при наличии квитанции или реквизитов, поэтому не нужно долго думать и решать, с помощью какой системы лучше выполнить поиск и оплату. Лучше сходите в ФНС и возьмите квитанцию сами.

Если после оплаты налога он не исчезает

Если вы все заплатили, и на квитанции (бумажной или электронной) появилась запись «Исполнено», это не значит, что на сайте ФНС информация о задолженности исчезла. Перечисление денег происходит не так быстро, как хотелось бы клиентам.

Сначала банк деньги начисляет, после они идут в бюджет. Между этими операциями разрыв в 10-14 дней. Но и это еще не финал. Две недели выполняется обработка информации сотрудниками налоговой, так что проверьте статус выполненного платежа через месяц, не раньше.

Но если и через месяц долг на вас так и «висит», значит, есть проблемы. Звоните на горячую линию Сбербанка, уточняйте ситуацию по платежу. С подобным вопросом можно лично обратиться в отделение финансовой организации.

Также есть возможность задать вопрос в онлайн-режиме. Если выяснится, что банк выполнил все операции вовремя, и платеж прошел, звоните налоговикам и уточняйте, по какой причине долг не списан.

Списание долгов по налогам.

Представьте им квитанцию, подтверждающую проведение оплаты. Напишите заявление в ИФНС. Как только проверка ситуации завершится, сведения о долге на сайте будут удалены.

Ответственность за неуплату

Несвоевременная оплата налога может принести налогоплательщику определенные неприятности. Как известно, за просроченные выплаты начисляется пеня как специальная налоговая ответственность.

Размер пени составляет 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ за один просроченный день.

Внимание! Если налог рассчитан неверно, будет наложен штраф. Его размер составляет 20% от суммы недоимки.

Несмотря на то, что штраф является видом админ. наказания, его можно оспорить в суде. Оплачивать квитанцию лучше в момент ее получения, затягивать с этим не стоит.

Обратите внимание на расчеты налога. Если они не соответствуют реальности, обжалуйте их в админ. порядке. Иногда дело доходит до суда. В этом случае лучше обратиться за помощью к опытному юристу.

Посмотрите видео. Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт