Как быстро развестись с женой без ее согласия?

Развод без согласия жены

Юристам в своей практике, часто приходится сталкиваться с вопросами, не имеющими однозначного решения. К их числу относится и бракоразводный процесс, когда один из супругов не желает расторгать семейные отношения. С вопросом о том, как развестись с женой без ее согласия часто обращаются в юридические конторы с целью получить квалифицированную помощь и разобраться в ситуации с наименьшими потерями.

Можно ли расторгнуть брачные узы с супругой, какие документы необходимы для того, чтобы развестись, какими нюансами обладает данная процедура и как протекает бракоразводный процесс, будет детально описано ниже.

В каких ситуациях невозможно развестись без согласия жены?

Существует два фактора, которые не позволят мужчине развестись с супругой без ее согласия:

  1. Подать на развод не выйдет, если вторая половинка находится в положении.
  2. Также развестись без согласия жены не получится после появления общего ребенка на свет и в период года после его рождения.

В этой ситуации имеется один важный нюанс, который следует учитывать в случае решения о прекращении брачных отношений. Запрет на процедуру действует, если ребенок родился мертворожденным либо умер в течение года после появления на свет. Так как роды состоялись, по закону разводиться в этот период времени нельзя.

Как получить развод через ЗАГС и путем обращения в суд?

Получить развод со своей второй половиной, можно обратившись в организацию записей актов гражданского состояния либо в суд. Для решения проблемы через какую-либо из отмеченных инстанций, необходимо соблюсти ряд условий, о которых пойдет речь далее.

Развод через ЗАГС

В ЗАГСе семейная пара может развестись только в том случае, если у них не будет общих детей и оба супруга согласны на расторжение брака. Однако, есть еще ситуация, в которой можно разорвать супружеские отношения, не имея согласия второй половины.

Развод в одностороннем порядке возможет в случае признания жены недееспособной (если этот факт имеет под собой доказательства), а также если последняя умерла, пропала без вести или совершила серьезное правонарушение, за которое она будет отбывать или уже отбывает наказание в тюрьме сроком более трех лет.

Но если жена не имеет проблем с законом, она жива, здорова и находится в здравом рассудке, мужу не удастся развестись с ней через ЗАГС.

Развод через суд

Если развестись через организацию записей актов гражданского состояния не представляется возможным, это можно сделать, обратившись в суд. Если причина расторжения семейных уз не отягощена сложностями в отношениях и общими детьми, с этим вопросом можно обратиться к мировому судье.

При разводе с отягощающими обстоятельствами, которые представлены наличием общих детей и имущественными спорами, следует подавать исковое заявление в районный суд. При подаче иска нужно учитывать такой важные момент, как территориальное разделение судов.

Часто встречаются такие ситуации, когда супружеская пара не живет вместе, поэтому приходится подавать заявление в отделение суда, находящиеся по месту проживания ответчика (жены). Если муж не имеет информации о месте жительства своей супруги, он должен уточнить ее адрес и обратиться в судебное отделение, которое расположено по ее месту жительства. Если же семейная пара проживает вместе, развестись с женой без ее согласия через суд становится гораздо проще.

Важно знать! Подавать иск нужно только в то судебное отделение, которое находится по месту проживания супруги.

Как оформить расторжение брака при наличии детей?

Развод при наличии ребенка

Исходя из законодательства, супруги могут подавать на развод вне зависимости от того, есть у них общие дети или нет. Но, если муж решит расторгнуть супружеские отношения с супругой, он столкнется с трудностями, вызванными наличием у него с женой общего ребенка или нескольких детей.

Прежде всего мужчине следует знать о том, что он имеет право просить судью оставить с ним детей после развода. Если же ребенок достиг десятилетнего возраста, он может самостоятельно решать с кем из родителей он останется после того, как они перестанут быть семьей.

Если мужнина, решивший развестись со своей половинкой, хочет, чтобы ребенок после развода остался с ним, особенно в той ситуации, когда жена против расторжения брака, ему необходимо доказать свою состоятельность в финансовом плане и в плане возможности самостоятельного воспитания ребенка.

Если супруг не против чтобы ребенок после развода остался с женой, он может в ходе судебного заседания попросить определить порядок общения с малышом. Согласно российского законодательства, отец имеет право общаться со своим ребенком несмотря на его отношения с супругой. Даже если они далеки от идеальных, мать не имеет права запрещать отцу общаться с его чадом.

Составление иска и документы для бракоразводного процесса

После того как мужчина определится с тем, в какую организацию он будет обращаться с целью расторжения брака, ему необходимо собрать ряд документов, которые пригодятся при рассмотрении и одобрении искового заявления.

Самым важным документом, необходимым для начала бракоразводного процесса без согласия супруги является правильно составленное исковое заявление. Оно должно быть написано юридически грамотно, убедительно, содержать достоверные факты и данные, только в этом случае есть шанс того, что его рассмотрят и дадут ход делу.

Что представляет собой исковое заявление? Этот документ, состоящий из трех частей:

  1. Первая часть. В этот раздел входит наименование суда, в который подается иск, ФИО супружеской пары, их даты рождения, место жительства каждого из них, а также требуемая информация о детях, рожденных в браке.
  2. Вторая часть. В данной части документа следует перечислить информацию о заключении брака, какой была семейная жизнь и что в ней происходит сейчас. Необходимо детально описать причину развода и высказать свое мнение по поводу того, почему брак следует расторгнуть — это самая главная часть иска. Помимо этого, сюда можно прикрепить доказательную базу, которая относится к делу и доводы, поддерживающие позицию истца. Также следует упомянуть, о том, что жена не хочет давать своего согласия и поэтому пришлось обращаться в суд. Мужчина должен включить в эту часть и свой вариант видения решения вопроса с общими детьми и разделом имущества, касающихся в равной степени как его, так и супруги.
  3. Третья часть. В третьем, заключительном разделе, следует согласно всем правилам, попросить удовлетворить иск. То есть, здесь необходимо написать свою прямую просьбу о расторжении супружеских отношений по законодательным нормам. Завершить прошение следует датой и подписью заявителя.

Подкрепить исковое заявление необходимо пакетом определенных документов, которые следует собрать предварительно перед процедурой.

Скачать исковое заявление для подачи в суд, если один из супругов не согласен (Образец.docx) Скачать исковое заявление для подачи в суд от имени мужа (Образец.docx)

Пакет документов, который следует приложить к исковому заявлению, представлен:

  • копией иска для жены,
  • брачным свидетельством,
  • копией свидетельства о рождении ребенка или нескольких детей,
  • доказательными документами, которые будут необходимы для подтверждения слов, указанных в заявлении.
  • квитанцией на оплату государственной пошлины.

Все вышеописанные документы необходимо приложить к исковому заявлению, которое следует отнести его в суд на рассмотрение.

Как проходит бракоразводный прецесс?

Бракоразводный процесс в суде

После принятия искового заявления, его передают в суд, а копию документа, направляют супруге заявителя вне зависимости от того, дала ли она свое согласие на процедуру. Если пакет документов в порядке, все бумаги составлены юридически грамотно и представлены в полном объеме, суд берет их в обработку и переходит к рассмотрению дела о разводе. Этот процесс занимает примерно месяц. После обеим сторонам отправляют уведомления с просьбой явиться на первое судебное слушание дела о расторжении супружеских отношений.

Во время заседания, судьей будет рассмотрен пакет документов и прочие материалы, которые были приложены к иску. На первом заседании судья выслушивает доводы обеих сторон, после чего даст паре примирительный срок от одного до трех месяцев до принятия окончательного решения. Это время дается только в тому случае, если супруга не согласна на расторжение брака. Однако бывают и такие ситуации, когда суд признает что супружеские отношения действительно невозможны и решение о разводе принимается сразу на первом слушании.

После того как суд завершится, в случае недовольства одной из сторон, решение судьи можно обжаловать в течение месяца. Если обе стороны согласны с расторжением брака, то свободными людьми они становятся по истечении месяца. Чтобы получить свидетельство о разводе, следует обратиться в ЗАГС с судебной выпиской, после чего сотрудник организации сделает отметку в базе и выдаст необходимый документ.

Длительность развода в случае несогласия супруги

Срок развода через суд

Исходя из описанного выше, становится понятно, что решение суда о разводе выносится вне зависимости от согласия супруги, и обычно от момента подачи иска и до получения свидетельства о расторжении брака проходит от одного до пяти месяцев. Сроки будут зависеть от обстоятельств дела.

Есть несколько нюансов, когда несогласие супруги может повлиять на сроки расторжения брачного союза. К ним относится неявка жены на заседание суда, просьба на предоставление примирительного срока и обжалование итогового решения. Все это приведет к тому, что к стандартный месячный срок может затянуться надолго.

Во избежание подобных неприятностей, к примеру, если супруга потребовала примирительный срок, муж должен еще на этапе составления иска, указать причины, подтвержденные весомыми доказательствами того, что примирение невозможно. К ним можно отнести неадекватное поведение жены или ее пагубные привычки. Однако эту информацию следует подкрепить доказательствами, в качестве которых подойдут свидетельские показания.

Совет! Чтобы развестись с женой без ее согласия и избежать затягивания бракоразводного процесса, мужчина должен подтвердить невозможность примирения доказательной базой.

Чтобы избежать переноса судебных заседаний при неявке супруги, следует уведомить ее о месте проведения слушания. Если она подтвердит получение повестки и не явится в суд, брак будет расторгнут без ее присутствия.

Регистрация свидетельства о разводе

После того как бракоразводный процесс завершится, этот факт следует зарегистрировать в ЗАГСе. Данная процедура обязательна, так как она позволит прекратить семейные отношения на правовом уровне.

Для регистрации судебного решения, следует обратиться в организацию записи актов гражданского состояния, приложив к решению суда заявление о просьбе выдать свидетельство о расторжении брака. Зарегистрировать документ, можно только по истечении десяти дней после вступления решения в силу. Свидетельство оформляется в течение месяца. Дата развода в документе соответствует дате подачи заявления.

Стоимость расторжения брака

Стоимость расторжения брака без согласия супруги будет зависеть от затрат на подготовку иска, государственной пошлины и суммы, взымаемой за регистрацию процедуры в ЗАГСе. Пошлина, взыскиваемая за рассмотрение иска о разводе, составляет 600 рублей, а регистрация свершившегося факта стоит 650 рублей. Судебную пошлину уплачивает только истец (муж), а регистрацию каждый из супругов.

Итоги

Развод является тяжелой процедурой, которая выматывает как физически, так и морально, особенно тогда, когда супруга не хочет расторгать официальные отношения.

Если развестись без согласия жены не удается, необходимо обращаться в суд. И даже если вторая половинка не появится на заседаниях, в итоге мужчина сможет получить желаемую свободу. Вне зависимости от того, сколько будет длиться судебное разбирательство, итог один — расторжение изжившего себя брака. Чтобы избежать скандалов с супругой и проблем в суде, лучше мирно решить этот вопрос с женой, расторгнув семейные отношения по обоюдному согласию.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт