Незаконная торговля алкоголем

Куда можно жаловаться на незаконную торговлю алкоголем

Процедура, в соответствии с которой изготавливается и продается алкогольная продукция (далее – АП), установлена действующим российским законодательством. Лишь у организаций, имеющих спец. лицензию, есть право работать с напитками, в том или ином количестве содержащими в своем составе спирт.

Если установленные законом правила при торговле подобными товарами нарушаются, следует говорить о незаконном обороте алкопродукции.

Ответственность за нарушения в этой сфере предусматривается и в уголовном (УК РФ) и в административном (КоАП РФ) законодательстве.

Внимание! Если гражданину стало известно о факте незаконного оборота АП, у него есть право направить в уполномоченные инстанции заявление для проведения дальнейшего разбирательства:

  • в Роспотребнадзор,
  • в правоохранительные органы – Полицию,
  • в органы Прокуратуры.

Заявление в Роспотребнадзор

Скачать бланк жалобы в Роспотребнадзор бесплатно в формате word

При переходе на официальный сайт службы через раздел «Обращения граждан» желающие вправе оставить жалобу. После отправки электронного документа на рассмотрение он проходит изначальную обработку, и затем в срок до одного месяца подготавливается и направляется ответ.

Начинать обращение следует с детализации сложившейся ситуации – обозначьте личные данные и несколькими предложениями опишите обнаруженное нарушение, допущенное торговой точкой. Желательно подкреплять доводы нормами действующего законодательства.

Укажите, как называется торговая точка, адрес расположения (индекс, какая область, населенный пункт и улица, № дома). При условии, что есть сведения, индивидуализирующие нарушителя (инициалы и должность), их нужно указать.

Кроме того, допускается приложение доказательств. К примеру, прикрепляется фото чека, удостоверяющего реализацию алкоголя в ночной период времени, или же фото, где продавец реализует АП лицу, которому еще не исполнилось 18 лет.

В завершающей части обращения отразите, какие действия просите предпринять гос. орган, и какую информацию ожидаете получить в ответе.

К примеру, прошу провести проверку указанного факта для выявления в действиях владельца торговой точки… присутствия состава преступления, предусмотренного подпунктом 11 пунктом 2 статьи 16 ФЗ №171, а также незамедлительно принять необходимые меры реагирования для прекращения фактов незаконной реализации АП несовершеннолетним в нарушение требований закона.

Оставляйте в обращении контакты для направления ответа. Решение службы направляется или на почтовый адрес или же на эл. почту. Лучше, если будет несколько каналов связи на тот случай, если один из них окажется недействительным (недоступным) – тогда письмо направят на запасной адрес.

Органам Прокуратуры и ГУМВД заявления направляются аналогично – через соответствующий официальный сайт.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы в Роспотребнадзор:

Как составить жалобу в Полицию

Скачать бланк заявления в полицию бесплатно в формате word

Важно! Перед тем как самим составлять заявление, необходимо ознакомиться с рядом рекомендаций по написанию документа:

  • обозначьте, на чье имя составляется документ. Желательно адресовать его первому руководителю подразделения (если имеются данные, укажите его должность, специальное звание, инициалы и фамилию),
  • составляя водную часть, заявитель должен оставить и свои личные данные (место проживания, действующий номер телефона). Нужно учесть, что составленные анонимно заявления по правилам не подлежат рассмотрению,
  • при заполнении описательной части требуется указать максимально точные данные о времени, когда было совершено преступление, месте совершения (когда его можно установить) и детальные обстоятельства (сколько было преступников, как действовал каждый в отдельности), насколько длительным было нарушение закона (единичный случай, продолжительное время), а также кто еще мог стать очевидцем,
  • подготавливая резолютивную часть, перечислите в ней все требования, предъявляемые к правоохранителям в связи с зафиксированным нарушением закона: организовать розыск преступников, принять меры для привлечения ответственных лиц к ответственности по уголовному законодательству и т. д.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в полицию на незаконную торговлю алкоголем:

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Обозначать конкретную квалификацию преступника не нужно – незаконные действия квалифицирует по Уголовному кодексу ответственный сотрудник правоохранительных органов. Оценка действиям дается на основании всех изложенных в заявлении обстоятельств и последующей проверки по факту сообщения.

Срок для принятия решения по факту сообщения о преступлении – три дня. Отсчитывается он от даты, когда полицией принято заявление.

Не исключено продление данного срока до 10 дней, а в некоторых крайних случаях – 30 дней.

Как только установленный законом срок истек, по факту рассмотрения заявления должно быть принято одно из двух решений. Первое – возбуждается уголовное дело, если в действиях выявлен состав преступления.

Второе – выносится постановление, которым отказывают в возбуждении УД. При желании заинтересованные лица вправе обжаловать как одно, так и второе решение.

 Со скольки лет продают алкоголь в России?

Заявление в Прокуратуру

Несмотря на тот факт, что каждое заявление, направляемое в органы Прокуратуры, имеет свои индивидуальные особенности, все же к документу предъявляется ряд общих требований, основанных на ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Скачать бланк заявления в прокуратуру бесплатно в формате word

Применимо к каждому обращению в документе обязательно нужно предусмотреть следующие данные:

  • полное наименование органа Прокуратуры на территории, куда передается составленная жалоба,
  • персональные сведения о жалобщике (его ФИО, адресная информация, контакт),
  • в чем заключается суть предъявляемых претензий (описывается ситуация в целом),
  • список предъявляемых требований,
  • дата, когда составляется жалоба,
  • прилагаемый к жалобе перечень документов.

Есть несколько возможных способов передачи заявления в органы Прокуратуры:

  • персональный (с помощью канцелярии службы или же непосредственно прокурору во время приема),
  • почтовый (с помощью заказного письма с приложением к нему уведомления и описи вложения документов),
  • спец. ящик «Для обращений и заявлений» – такой имеется во всех территориальных отделах прокуратуры.

После подачи документа в Прокуратуру одним из вышеперечисленных способов на протяжении установленного срока его рассматривают – как правило, дается 15 дней.

Срок подлежит увеличению, если на рассмотрение заявления требуется дополнительное время (для более тщательного изучения и проверки). Срок увеличивается двое.

По факту рассмотрения заявления сотрудник Прокуратуры решает – удовлетворять требования заявителя или же отказать ему, обосновав ту или иную позицию.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в прокуратуру на незаконную торговлю алкоголем:

В каких случаях могут отказать в рассмотрении

Есть еще список отдельных причин, при наличии которых заявителю законно отказывают в рассмотрении обращения.

Запомните! Каждая связана с указываемыми в документе данными:

  • при первичной проверке может оказаться, что название (адресные данные) упомянутой заявителем торговой точки недействительно. В связи с этим у специалистов не будет возможности выполнить надлежащую проверку по факту обращения – в ответе будет обозначена рекомендация о предоставлении действующей информации,
  • адресные данные заявителя, необходимость в которых продиктована обеспечением с ним обратной связи, не упомянуты в документе,
  • суть поданной жалобы копирует предшествующую, по которой ответ службой уже был предоставлен.

 Со скольки и до скольки продают алкоголь в РФ?

Когда торговля алкоголем является нелегальной

С 1995 г. стал действовать ФЗ №171, созданный для урегулирования правоотношений, возникающих при производстве и обороте товаров, содержащих алкоголь.

Закон устанавливает ряд ограничений на реализацию алкоголя и содержащую его продукцию.

Так, запрещается продавать горячительные напитки:

  • в учреждениях образовательного и спортивного назначения, в транспорте, на территориях вокзалов, аэропортов, в местах расположения значительного числа граждан во время мероприятий, в торговых объектах нестационарного образца.
  • лицам, не достигшим совершеннолетия,
  • без наличия у продавца алкогольных товаров установленной формы лицензии, без установленных маркировок и деклараций соответствия,
  • если продавец не в состоянии предоставить покупателю документ со штрих-кодом товара,
  • при использовании дистанционного способа продажи АП.
  • при реализации АП в потреб. таре при объеме свыше полутора литров,
  • в период с 23.00 до 8.00 часов согласно местному времени (пункт 9 ФЗ №171). В ряде областей это время корректируется. К примеру, в Астраханской и Псковской обл. действует период ограничения с 22.00 до 10.00 часов,
  • в определенные законом праздники.

Посмотрите видео. Незаконная продажа алкоголя: 

Административная ответственность за незаконную продажу алкогольной продукции

Однако не в каждом случае лиц, осуществляющих незаконную реализацию содержащей алкоголь продукции, привлекают к уголовному виду ответственности.

Внимание! Статьей 14.17.1 КоАП РФ отмечается, что все случаи осуществления физ. лицом розничной реализации алкоголесодержащей продукции на незаконных основаниях, при единичной их фиксации и отсутствии в действиях виновника признаков уголовного преступления квалифицируются как админ. правонарушение.

Физ. лицу, виновному в незаконной реализации любого из видов горячительных напитков, грозит админ. штраф – от 30 до 50 тыс. рублей + конфискуется весь товар, подготовленный к продаже.

При определенных обстоятельствах, когда нарушитель ведет предпринимательскую деятельность, не образовывая, как это требуется по закону, ИП или юр. лицо, или нарушение наблюдается со стороны сельхоз. производителя (в т. ч. ИП, фермерского хозяйства), штрафные санкции назначаются более существенные – от 100 до 200 тыс. рублей + конфискуется вся подготовленная к реализации продукция.

Штраф за распитие спиртных напитков в общественном месте.

Как бороться с алкашами во дворе, читайте тут.

Как определить подделку алкоголя, читайте по ссылке: https://novocom.org/zashhita-prav-potrebitelej/kak-otlichit-poddelku-alkogolya-ot-originala.html

Уголовная ответственность

Всего существуют три отдельные статьи, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции.

Первая статья – 171.3 УК РФ.

Важно! Она включает в себя целый перечень незаконных действий злоумышленников с продукцией, за которые при отсутствии требуемой лицензии наступает уголовная ответственность:

  • изготовление товаров,
  • закупка (включая импортирование),
  • поставка (в т. ч. экспортирование),
  • обеспечение хранения,
  • перевозка и/или реализация продукции.

Торговля в розницу

Объективная сторона преступления подразумевает совершение действий преступниками в крупном размере, т. е. когда ценность АП, в отношении которой выполняются перечисленные выше действия, составляет свыше 100 тыс. рублей.

Когда же продукция оценивается на меньшую сумму, нарушителей привлекают к ответственности в рамках админ. законодательства.

Вторая статья – 171.4 УК РФ.

В соответствии с этой статьей к ответственности привлекают лиц за осуществление ими незаконной розничной торговли АП при условии неоднократности совершаемых действий, т. е. при наличии у виновника ранее наложенного и действующего админ. наказания за аналогичные противоправные деяния (если с момента наказания не прошло года).

Штраф по данной статье составляет от 50 до 80 тыс. рублей или в объеме зарплаты (прочего дохода) за период 3-6 мес. В крайнем случае назначают исправительные работы до года.

 Ответственность за предпринимательскую деятельность без регистрации.

Третья статья – 151.1 УК РФ.

Устанавливает уголовное наказание лицам, продавшим в розницу АП несовершеннолетним. Квалификационный признак – совершение неправомерных действий неоднократно (т. е. в период, когда виновник считается подверженным админ. наказанию).

Виды наказаний по данной статье:

  • штрафные санкции – от 50 до 80 тыс. р. или, как вариант, в объеме зарплаты (прочего дохода) за период 3-6 мес.,
  • исправительные работы назначаются на период до года, и дополнительно иногда устанавливают запрет занимать конкретную должность, вести деятельность на период до 3 лет.

В какие дни запрещено торговать

В каждой из областей России утвержден собственный перечень таких дней. В соответствии с Федеральным законом №171 у местных властей есть право дополнения уже существующих дней, то есть они устанавливают дополнительные дни, когда запрещается реализовывать горячительные напитки.

Учтите! Общеутвержденный на территории РФ список дней, в которые продажа АП запрещается, выглядит так:

  • на День знаний – 1 сентября,
  • на День трезвости – 11 сентября,
  • день, на который приходится последний звонок (выпускной),
  • день защиты детей – 1 июня,
  • день молодежи – 27 июня.

Множество регионов дополняет подобный список другими днями. К примеру, властями Владимирской обл. введен запрет в День семьи. По Пермскому краю запреты действуют в День Победы, День России, День пограничника и т. п.

Штраф за продажу в запрещенные дни

При нарушении магазинами установленного временного порядка реализации АП: в ночное время, в дни, когда продажа таких товаров прямо запрещена законом (вышеуказанный список) – виновники будут отвечать по статье 14.2 КоАП РФ.

При этом нарушителям грозят следующие штрафы:

  • от 1,5 до 2 тыс. рублей «с» или «без» конфискации товара (по физ. лицам).
  • от 3 до 4 тыс. рублей «с» или «без» конфискации товара (относительно должностного лица).
  • от 30 до 40 тыс. рублей «с» или «без» конфискации товара (когда закон нарушается юр. лицами).

Штраф за продажу алкоголя без лицензии

В соответствии со статьей 18 части 1 ФЗ №171 для выпуска и оборота АП необходимо наличии лицензии – вид деятельности должен быть лицензирован.

Когда данные требования не соблюдаются продавцом, то в соответствии с частью 3 статьи 14.17 КоАП ему грозит:

  • от 500 тыс. руб. до 1 млн. руб., либо же его могут дисквалифицировать на период от 2 до 3 лет – относится к должностным лицам,
  • не &gt, 1/5 от общей суммы, полученной за предыдущий год выручки, или не меньше 3 млн. рублей плюс конфискация товаров, оборудования, сырья, ТС и прочих предметов, задействованных в незаконной деятельности или приостановка деятельности юр. лица на период от 60 до 90 дней плюс соответствующая конфискация (относительно юридических лиц).

Ответственность за отсутствие лицензии выражается достаточно серьезными штрафами, поэтому многим во избежание чрезмерных финансовых потерь проще оформить разрешительный документ. Но возникают и случаи, когда уполномоченным органом выявляются факты нарушения лицензионных требований. К примеру, производителем допущена оплошность – этикетка на бутылке не имеет предупредительного обозначения, указывающего, что использование спирта (иной АП) создает опасность для здоровья человека.

Однако такие халатные действия уже расцениваются как админ. нарушение по части 1 статьи 18. В соответствии с этой частью на юр. лиц, виновных в нарушении установленных лицензионных требований, налагается штраф от 100 до 150 тыс. рублей.

Это происходит, когда действия относятся к грубым нарушениям лицензированных требований. К примеру, реализация продукции, созданной из непищевых составляющих, деятельность ведется, несмотря на приостановку лицензии и прочее.

В зависимости от характера нарушения виновников ожидает ответственность:

  • юр. лицо могут оштрафовать на сумму от 150 до 200 тыс. рублей. Плюс могут конфисковать продукцию, сырье оборудование, транспорт и т. д.,
  • как вариант – приостанавливают деятельность юр. лица на период до 90 дней. Дополнительно могут применить конфискацию.

Ответственность за продажу алкоголя на дому

Некоторые предприимчивые пожилые люди на дому занимаются самогоноварением для дальнейшей реализации этого продукта. Конечно, подобная деятельность носит незаконный характер.

Запомните! В разных случаях при реализации алкоголя дома третьим лицам нарушителей привлекают и к админ., и к уголовной ответственности. Если гражданин впервые совершает нарушение, применяется админ. наказание.

Админ. наказанием за такие действия выступает штраф – в объеме от 30 до 50 тыс. рублей, плюс изымается вся АП. При повторном совершении на протяжении года такого же нарушения и фиксации данного факта правоохранителями нарушителю придется отвечать по уголовной статье – 171.4 УК РФ.

Санкции здесь следующие:

  • нарушителя штрафуют на сумму от 50 до 80 тыс. рублей (как вариант – в объеме зарплаты или прочего дохода за период 3-6 мес.),
  • более существенным наказанием считаются исправительные работы до года.

Посмотрите видео. Что необходимо для того, чтобы продавать алкоголь: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт