Налоговый вычет на детей: прибавка к зарплате за родительство

Детский налоговый вычет Работающих родителей волнуют налоговые льготы, зависящие от количества детей. Каким будет детский жилищный вычет в 2017 году? Кому полагается имущественный вычет на детей? В чем заключается суть государственной программы?

Что это за программа? 

Граждане государства обязательно каждый месяц платят подоходный налог, в Российской Федерации он составляет 13%. Подоходный высчитывают из зарплаты, начисленной бухгалтерией. Вычет позволяет вернуть часть налога, уплаченного государству. У родителей появляется реальная возможность, работая как прежде, получать немного больше денег, чем до рождения ребенка. Стандартные детские льготы в 2017 обозначены в Налоговом кодексе. В статьях 213, 218 перечислены категории лиц, получивших право на такие налоговые скидки.

Кому полагаются льготы 

Услышав про детский, жилищный или другой вычет, многие думают, что льготы доступны только многодетным семьям. В действительности жилищный вычет предоставляется всем родителям – неважно, сколько у них детей. От количества детей зависит только сумма – чем больше семья, тем выше льготы, не облагающиеся налогом. Льготы рассчитаны на биологических матерей/отцов, а также на усыновителей или официальных опекунов. В отдельных случаях льготы получают дед/бабушка ребенка, оформившие опеку.

Суммы льгот 

Размер льготы напрямую зависит от количества деток в семье. Одного ребенка достаточно для получения льготы, но чем больше детворы растет в вашем доме, – тем большая сумма из зарплаты не облагается налогом.

Размер вычета составляет:

  • На I и II ребенка – 1.400 рублей,
  • На III ребенка – 3.000 рублей,
  • На IV и всех последующих – 3.000 рублей.

!Важно: Если ребенок страдает серьезным заболеванием, дающим ему статус инвалида, то льготы составят 6.000 или 12.000 рублей (зависит от статуса: родители, усыновители, опекуны). Каким по счету родился ребенок-инвалид, на выплаты не влияет.

Условия предоставления 

Что нужно, чтобы официально получить налоговый вычет?

  • Необходимо официальное трудоустройство, под льготы подпадают только граждане с «белой» зарплатой. Льгота напрямую привязана к налогу НДФЛ, поэтому суммы получаемых гражданином доходов обязательно фигурируют в отчетах, подаваемых в налоговую инспекцию работодателем.
  • Важный фактор -наличие несовершеннолетних детей. Льготы полагаются людям, чьи детки не достигли восемнадцатилетнего возраста. Это связано с тем, что после окончания школы есть все возможности обеспечивать себя самостоятельно.
  • Родители могут продолжить получать вычет на совершеннолетнего ребенка, если он учится на бюджете в ВУЗе, интернатуре, аспирантуре. Льготы продолжаются, пока студенту не исполнится полных 24 года.
  • Вычеты полагаются тем людям, доход которых составляет менее 350.000 рублей в год. Вычеты платят, пока человек не получил в зарплате этой суммы, как только суммарный доход достиг «потолка» – выплаты прекращаются. Пока родитель в текущем году не заработал 350.000 руб. – выплаты продолжатся.

!Важно: Исключение в законе, о вычете на студентов, помогает полноценно получать высшее образование выходцам из многодетных, больших семей.

Двойной вычет 

Получение налоговых выплат доступно для обоих родителей, если они имеют доход, который облагается налогом. В отдельных случаях проводится двойной вычет.

Для этого нужно писать заявление об отказе от выплат там, где родитель получает вычет. Второй родитель получает право на двойные льготы относительно налоговых сумм.

Второй способ получать удвоенный вычет подходит только родетелям-одиночкам. Что подразумевается под этим понятием в Налоговой инспекции?

  • В свидетельство о рождении вписан единственный родитель. Обычно таким родителем является мать, а вместо отца проставляют прочерк.
  • Второй родитель есть в документах, но он отсутствует в жизни малыша на протяжении длительного времени. Этот факт документально подтвержден соответствующими органами.
  • Один из родителей умер, что подтверждается соответствующим документом.

!Важно: Если оба родителя живы, но проживают в незарегистрированном браке, то они не подпадают под понятие родителей-одиночек.

Получать налоговые вычеты можно у работодателя – там, где родители работают. Второе место получения – налоговая служба по месту проживания. Жилищные условия и место жительства само по себе на выплаты не влияют.

Документы для предоставления налогового вычета 

Чаще всего, родители сами подают данные в налоговую инспекцию, чтобы оформить вычет на детей своего сотрудника. Работодатель просит у работников следующие документы.

  • Справка ф 2-НДФЛ с предыдущего места работы за год.
  • Свидетельство о рождении на детей.
  • Если детям 18-24 года – справка из их учебного заведения.
  • Заявление на предоставление налогового вычета.

Если работнику не начисляли вычеты на ребенка (или не в полном объеме), то можно получить пропущенные суммы на следующий год, если в налоговую службу подали декларацию и прочие документы. В таком случае нужны такие документы.

  • Копия свидетельства о рождении каждого ребенка.
  • Декларация о налогах ф 3-НДФЛ.
  • Справка из ВУЗа, техникума, училища, другого учебного заведения, если ребенок достиг возраста 18 лет, но младше 24.

Какие документы нужны при двойном вычете?

  • Заявление об отказе отца или матери. У обоих родителей должен быть доход, с которого взимается налог.
  • Справка о доходах 2-НДФЛ (предоставляется работодателю ежемесячно).
  • Заявление о предоставлении вычета в удвоенном размере.

Оформление стандартного вычета 

Работодателю удобно предоставлять льготу с первого января года, вне зависимости от того, в каком месяце подавалось заявление. Размер выплаты высчитывают, исходя из количества детей работника. Не имеет значения, родные дети или усыновленные. Также это могут быть дети под опекой или приемные (детки супругов).

Если брак официально не зарегистрирован, то второй родитель получает вычет после предоставления документов, подтверждающих нахождение малыша на полном обеспечении конкретного налогоплательщика, который пишет заявление. Обычно в качестве такого документа выступает справка о прописке ребенка по месту жительства этого человека, копия решения суда, поясняющая, с кем проживает малыш и прочие аналогичного смысла доказательства.

Вычет в двойном размере, как указывалось выше, предоставляется при отсутствии одного из родителей. Незарегистрированный брак не является основанием для предоставления льгот. Отсутствие одного из родителей подтверждают такие документы:

  • свидетельство о смерти отца/матери,
  • свидетельство малыша, в котором указан только один родитель,
  • решение суда о признание родителя пропавшим без вести,
  • справка о том, что отец вписан в свидетельство о рождении со слов матери ребенка.

Оформление налогового вычета происходит в бухгалтерии рабочего предприятия или в Налоговой инспекции.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт