Чем грозит запрет на регистрационные действия с автомобилем и как его снять?

Если с постановлением о запрете гражданин не согласен, он может его обжаловать Чем грозит запрет на регистрационные действия с автомобилем и как его снять?

Проверка авто на запрет регистрационных действий необходима в случае покупки подержанного автомобиля. Регистрация транспортного средства (ТС) в ГИБДД носит заявительный характер, то есть, на возникновение права собственности она не виляет, чтобы стать хозяином автомобиля достаточно заключить письменный договор купли-продажи. Но осуществлять права собственника не получится, если установлены запреты и ограничения на совершение регистрационных действий с ними.

В Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации, утвержденных Постановлением Правительства РФ №1090 от 23.10.1993г., в пункте первом указано, что транспортные средства должны быть зарегистрированы в государственных органах (ГИБДД). Это императивное правило, его не вправе изменять власти Москвы или Санкт-Петербурга, других городов, а также республик или краев РФ. Что означает запрет на регистрационные действия, как его снять и как проверить машину, подробно расскажем в статье.

Чем грозит запрет на регистрационные действия с автомобилем и как его снять?

Что такое запрет на регистрационные действия?

В соответствии с п. 45 Порядка регистрации ТС, утвержденных приказом МВД РФ №1001 от 24.11.2008г., препятствием для осуществления регистрационных действий с ТС является вынесенное государственными органами решение, устанавливающее ограничение или запрет на регистрационные действия. Что это значит? Это мера, которая призвана мотивировать гражданина исполнить свои обязательства.

В том же пункте указаны органы, которые могут вынести постановление о запрете на регистрационные действия:

  • суд – для обеспечения исполнения решения суда в соответствии со ст. 140 ГПК РФ и ст. 91 АПК РФ,
  • следственные органы в соответствии со ст. 13 ФЗ «О полиции» – для сохранения доказательств, поиска угнанных автомобилей, находящихся в розыске и т.д.,
  • таможенные органы, если выясниться, что автомобиль был ввезен с нарушением правил в соответствии со ст. 340 Таможенного кодекса ЕЭС,
  • судебные приставы – в ходе исполнительного производства и принудительного взыскания долгов,
  • другие органы в соответствии с законодательством.

На практике наиболее часто прибегают к запрету именно судебные приставы. Они вправе наложить арест на имущество должника согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве». При этом арест не всегда связан с изъятием вещи, ее ответственным хранителем может быть назначен и собственник. Но арест всегда означает запрет на производство регистрационных действий.

Можно ли ездить в этот период на автомобиле? В некоторых случаях судебный пристав может помимо ограничения права распоряжения установить и некоторые ограничения права использования, о чем должно быть конкретно указано в постановлении об аресте, которое обязательно вручается должнику под роспись. Если в постановлении о таких мерах ничего не сказано, то использовать автомобиль, ездить на нем, можно, а вот продавать – нельзя.

Чем грозит запрет на регистрационные действия с автомобилем и как его снять?

Список автомобилей, попадающих под налог на роскошь в 2018 году

Как снять запрет?

Для этого необходимо обратиться в орган, ставший его инициатором, получить документ, в соответствии с которым введен запрет на регистрационные действия, и выполнить его требования. Образца соответствующего заявления нет, для получения информации можно обратиться в свободной форме в ГИБДД, к приставам, в иные указанные государственные органы.

Если с постановлением о запрете регистрационных действий гражданин не согласен, возможно его обжалование на законных основаниях. Снятие запрета на регистрационные действия автомобиля, таким образом, возможно только по решению государственного органа, вынесшего соответствующее решение, органы ГИБДД такими полномочиями не наделены, что подтверждается вышеупомянутым п. 45 Порядка.

Запрет на эксплуатацию старых авто – откуда пошел миф?

Последствия запрета

Они очевидны: продать автомобиль собственник может, но зарегистрировать за новым собственником его не удастся. Таким образом новый владелец автомобиль использовать не сможет, так как на основании Положения о допуске ТС к эксплуатации такая регистрация обязательна для всех. Также в соответствии с п.2.1 и 2.2 Правил дорожного движения водитель должен иметь при себе и предъявить по требованию сотрудника ГИБДД, в том числе, регистрационное свидетельство, регистрационные документы на ТС.

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в предусмотренном законом порядке, грозит штрафом по ст.12.1 КоАП РФ, а повторное совершение подобного нарушения грозит уже лишением права управления ТС на срок от одного до трех месяцев.

Именно поэтому перед тем как купить автомобиль сейчас многие предпочитают узнать, нет ли каких-либо ограничений и запретов на совершение регистрационных действий с ним. Конечно, можно расторгнуть договор в отношении такого ТС, но судебные разбирательства могут отнять значительное время. Кроме того, выплаченные средства при покупке суд будет взыскивать в общем порядке (а приставы принудительно взыскивать в случае отказа должника добровольно исполнить свою обязанность, с имущества, заработной платы и т.д.), выкуп автомобиля прежний собственник производить не обязан.

Госпошлина за регистрацию автомобиля что нужно знать?

Как проверить авто на запрет регистрационных действий?

Для осуществления проверки можно обратиться в отделение ГИБДД или Службы судебных приставов. В первом случае проверка пройдет быстрее. В ССП потребуется составить официальное заявление, ответ на которое предоставляется в течение месяца. Проверка осуществляется бесплатно.

Также онлайн можно получить информацию на сайте Госавтоинспекции. По вин коду в ГИБДД на сайте гибдд.рф/check/auto/ проверка осуществляется достаточно просто, где бы машина не находилась, в Московской области, СПб или другом регионе.

Чем грозит запрет на регистрационные действия с автомобилем и как его снять?

Как узнать задолженность по налогам на сайте ФНС?

Ответы на популярные вопросы

Если наложен запрет на регистрационные действия автомобиля судебными приставами, проверить его по базе ГИБДД можно?

Да, в базе ГИБДД есть информация обо всех автомобилях, на которые наложен такой запрет с информацией об органе, вынесшем подобное решение. Кроме того, на сайте есть информация о количестве ДТП, количестве собственников машины. На сайте ССП можно получить информацию о имеющихся долгах, для чего необходимо знать только имя должника и дату рождения.

Как проверить авто на запрет регистрационных действий по гос номеру? Можно ли осуществить проверку по номеру кузова?

В Интернете есть сайты, предоставляющие такую информацию. На сайте Госавтоинспекции проверка возможна по идентификационному номеру или номеру кузова, шасси. И именно при использовании этого сайта есть гарантия точности полученной информации.

Чем грозит запрет на регистрационные действия с автомобилем и как его снять?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт