Что такое дебиторская и кредиторская задолженности?

Что такое дебиторская и кредиторская задолженности?Любое предприятие ведет учет по статьям затрат и доходов. Это имеет значение не только для крупных предприятий, которые имеют лидирующие позиции на рынке, но и для малых. В конце каждого квартала подводятся итоги – делается полный анализ результатов в отчетном периоде.

Чтоб проводить данный анализ и контроль по всем статьям, нужно ясно иметь представление о том, какими средствами располагает предприятие, какие источники финансирования являются основными и на что направляются имеющиеся текущие активы. Речь в данной статье пойдет в одном из ликвидных активов – дебиторской задолженности.

Дебиторская задолженность

Дебиторка как задолженность часто позиционируется как одна из составляющих оборотного капитала предприятия. Дебиторская задолженность в отличие от кредиторки способна описать отвлечение денежных средств в оборотке для последующего использования данным предприятием на любые нужды.

Что такое дебиторская и кредиторская задолженности?

Что такое дебиторская задолженность и как ее описать простыми словами?

Многим абсолютно неясно понятие и словосочетание – дебиторская задолженность. Многим вообще сложно донести и объяснить, что дебиторка, в отличие от кредиторской задолженности,   это часть активов организации, то есть относится к ее имуществу.

Видео

Мы должны или нам? Дебиторы – это сами организации, предприятия или компании. А определение дебиторской задолженности – еще легче. Дебиторка – это задолженность, которая причитается организации от других юрлиц за оказанные ею услуги или поставленный товар. То есть со своей стороны организация свои обязанности выполнила, а вторая сторона за это пока не уплатила.

Что такое дебиторская и кредиторская задолженности?Если хочется сказать совсем простым словосочетанием, то – Нам остались должны. Через определенный промежуток времени данная задолженность погашается и начинает представлять собой другой ликвидный актив – денежные средства. Денежные средства наполняют кассу или конкретный счет. Отсюда делаем небольшой вывод, что дебиторка – это наш доход и актив.

Как образуется в бухгалтерском балансе дебиторская задолженность?

По определению при функционировании у предприятия возникает такая задолженность, как дебиторская. Это связано с производственными нуждами. Компании-поставщику является выгодным поскорее отправить товар, отсрочив платежи, а компании-получателю является выгодным как можно быстрее получить товар в рассрочку.

Здесь рождается обоюдный интерес компаний:

  1. Компания-покупатель (она здесь должник у нее возникает кредиторская задолженность) получает возможность использовать полученный товар временно. Данная компании его приобрела, но момент оплаты еще не наступил.
  2. Компания-поставщик (в данном случае кредитор) расширяет тем временем базу покупателей своих товаров или услуг.

Что такое дебиторская и кредиторская задолженности?

Структура дебиторки состоит из суммы авансов, переданных в счет приобретения товара в последующем. Данные сделки в обязательном порядке подкреплены соглашением, когда можно четко увидеть  временной период реализации соглашения и условия поставки, а также платежный график поступления оплат за полученный товар или услугу.

Данная задолженность возникает из средств, которые извлекаются из оборотов предприятия, а значит – контроль их необходимо еще больше, вовремя возвращая их в соответствии с подписанным соглашением обеими сторонами. Долговые требования всегда должны быть взысканы в точный срок.

Что такое дебиторская и кредиторская задолженности?

Ведь недопустимой является ситуация, если компания-покупатель идет в отказ по оплате приобретенных товаров и их возвращению дебитору. Контроль в данном случае – единственный способ выполнения подписанных обязательств.

Дебиторская задолженность – это не только не произведенные расчеты с покупателями. Сюда также включают излишние налоговые перечисления в государственную казну или негосударственные фонды. При обычных последующих оплатах дебиторка уменьшится на излишнюю сумму.

Что такое дебиторская и кредиторская задолженности?

Еще одним вариантом пополнения дебиторской задолженности является выдача в подотчет сумм персоналу или зарплаты сверх нормы (это все расходы). Денежные средства могут выдаваться в подотчет материально-отвественным лицам на нужды предприятия.

Виды дебиторской задолженности

Называют обычно 6 видов дебиторской задолженности:

  • Дебиторская задолженность за товары и услуги, время оплаты которых еще не подошел.
  • Дебиторская задолженность за товары и услуги, которые были проплачены позднее установленной даты.
  • Дебиторка по векселям, которые зашли на предприятие.
  • Дебиторка по расчету с госбюджетом.
  • Дебиторка по расчету с нанятыми работниками.
  • Прочие виды дебиторской задолженности.

Задолженность бывает к тому же еще 2-х видов – просроченная и нормальная.

Виды дебиторской задолженности

К нормальной задолженности относятся:

  1. Дебиторка за товары и услуги, сроки по которым еще не подошли для расчета.
  2. Авансовые платежки за товары и услуги в случае договоренности.
  3. Наличку, выданную персоналу, на конкретные нужды.

В просроченную задолженность входят:

  1. Долги за товары и услуги, которые должны были поступить в оговоренный в соглашении срок, но так и не зашли.
  2. Долги по подотчетным суммам в случае отсутствия авансовой отчетности.

Что такое дебиторская и кредиторская задолженности?

Большая доля дебиторской задолженности состоит именно из расчетов с партнерами, поэтому все взыскания остаются на плечах у сотрудников бухгалтерии и финансового отдела предприятия. Так как именно они ведут строгий контроль за всеми финансами.

Еще на 2 вида можно разбить дебиторскую задолженность – сомнительная и безнадежная. О каждом виде подробнее в табличке ниже.

Сомнительная задолженность Безнадежная задолженность
Это долг, который был неуплачен в постановленную дату. Обеспечения или гаранта не привлекали. Неуплаченные долги становятся сомнительным грузом, так как все зависит от партнера – его репутации и финансовой состоятельности. Если партнер проверенный, то с ним проблем точно не возникнет – погашение пройдет в обязательном порядке (причины партнер обычно называет веские). А что делать, если впервые был заключен контракт с партнером. Это может отразиться на предприятии не лучшим образом, так как партнер может исчезнуть. Часто неуплату по поставкам новому партнеру переводят в разряд безнадежного долга. Безнадежный долг – тот, который взыскать не получится. К тому же истекают всевозможные сроки направления исков в суд.

Есть факторы, которые ведут к появлению безнадежной задолженности:

  1. Компания-покупатель ликвидирована или самоликвидирована.
  2. Получения компанией-покупателем статуса банкрота.
  3. Истечение периода исковой давности.
  4. Невозможность вернуть денежные средства даже по вердикту суда (пример – предприятие перешло под оперативное управление).
  5. Если у покупателя имеются денежные средства в финучреждении, но оно лишено лицензии.

Что такое дебиторская и кредиторская задолженности?

Если возникает какая-то из вышеперечисленных ситуаций, то есть только два выхода.

  1. Если Арбитражным судом вынесен вердикт о отзыва лицензии у финучреждения, а собственных средств у покупателя нет, то долг списывают в счет убытков. Данное решение может быть принято дебитором, если партнер приносит все подтверждающие это бумаги (постановление из суда, справку об отсутствии средств).
  2. Если суд постановил реструктурировать финучреждение, то дебитор имеет право создать резервный фонд по сомнительным задолженностям. Банк улучшает свое состояние, а значит – должник обращается за своими средствами и переводит на дебиторский счет.

Что такое дебиторская и кредиторская задолженности?

Перед тем, как заключать соглашения с новичками, стоит 1000 раз удостовериться в том, что они финансово состоятельны и смогут платить по обязательствам. Завоевание новых рынков, расширение старых и привлечение новых клиентов иногда бывает наказуемо для самих себя.

Бухучет – отражение дебиторки в балансе

Есть специальный финансовый отчет, где имеется информация о задолженности:

  • Краткосрочной. Значит по ней планируют рассчитаться в течении 365 дней. Эта группа преобладает в преимуществе, так как редко оглашаются на оторочку на более длительный период.
  • Долгосрочной. Планы погашения стоят более чем через 365 дней.

Виды дебиторской задолженности

Данное распределение требуется для удобства подсчетов итоговый деятельности предприятия за конкретно взятый период (где нужно определить ликвидность и финансовую состоятельность фирмы).

Дебиторская задолженность – важный компонент в хозяйственной и финансовой деятельности. На конечный результат дебиторка оказывает сильнейшее влияние и является часть оборотных активов.

Подробнее об отчете по дебиторской задолженности

Управляющий предприятие должен иметь целостную картину о том, сколько свободных средств находится на счету у предприятия, когда придет следующий транш денег и сколько общей дебиторки накопилось.

Видео

На основании всех данных управляющий понимает, как в дальнейшем распоряжаться одним из ликвидных активов – деньгами. В отчетах так же имеется вся информация о должниках. Управляющий делает оценку каждому и делает вывод, с кем можно иметь дело, а кого следует занести в черный список.

Реализация или приобретение дебиторской задолженности

Есть предприятия, которые попросту не хотят возиться с должниками, но главным считают вернуть денежные средства за товар или услугу. Есть выход из данной ситуации – можно реализовать накопившуюся дебиторку. Очень часто это лица, которые сами имеют задолженность.

Что такое дебиторская и кредиторская задолженности?

Организация моет приобрести дебиторку по сниженной цене, а после потребовать от должника возврата в полном объеме. Должника нужно уведомить о принятии данного решения о реализации, а давать свое согласие он не обязан. Вы можете провернуть операцию и без согласия.

Вывод

Что такое дебиторская и кредиторская задолженности?Если с одной стороны у партнера возникают дебиторская задолженность, то у партнера – кредиторская задолженность. За отказ в выплате средств по поставленных товарам или оказанным услугам дебитор может обратиться в соответствующие органы за возвратом своего ликвидного актива.

Тогда должнику может грозить и уголовная, и административная ответственность. Если суд вынес положительный вердикт по поданному исковому заявлению, то должника ожидает штраф в размере от 200000 рублей.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт