Как оформить доверенность на получение зарплаты за другого человека?

Как правильно оформить доверенность на получение зарплаты

Скачать бланк доверенности на получение зарплаты другим человеком бесплатно в формате word

Нормативно-правовыми актами регулируется лишь порядок и содержание, но не установлена форма доверенности на получение денежных средств в качестве заработной платы посторонним лицом. Кроме того, правомочие для получения заработной платы за другое лицо не обязательно оформлять в нотариальном порядке. Достаточно соблюдения простой письменной формы.

Учтите! Документ, не содержащий следующие реквизиты, нельзя считать действительным:

  • полное имя работника организации, который получает заработную плату. В тексте не допускаются сокращения, ошибки и неопределенности в имени, отчестве или фамилии,
  • сведения о документе, подтверждающем личность работника, а так же лица, которое получит за него зарплату – паспорт, удостоверение личности или иной идентификатор, предусмотренный государством, выдавшим его,
  • документ не считается действительным, если не указана дата составления,
  • подробное перечисление полномочий представителя. То, что не упоминается в документе, само собой не разумеется,
  • срок, в течение которого действуют полномочия лица,
  • подписи лиц.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец доверенности на получение зарплаты другим человеком:

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как заверить документ

Хорошие новости – доверенность на получение заработной платы не нужно оформлять у нотариуса, соответственно, отпадает необходимость платить государственную пошлину, тратить время на посещение нотариальной конторы. Такой документ легко составить самостоятельно либо при помощи юриста.

Когда необходимо оформлять

Способы передачи работнику зарплаты:

  • безналичным перечислением на банковский счет работника,
  • наличными денежными средствами в кассе предприятия.

Если на предприятии действуют доисторические порядки и зарплата до сих пор выдается по зарплатной ведомости в кассе, может возникнуть необходимость в помощи другого лица для получения заработной платы.

 Как оформить доверенность на получение пенсии лежачему?

Если работник отсутствует и не имеет возможности самостоятельно получить деньги, он вправе обратиться за помощью к лицу, которое пользуется его доверием, и возложить на него соответствующие полномочия.

Распространенные причины, по которым работник не имеет возможности самостоятельно посетить кассу и получить зарплату:

  • по состоянию здоровья – лечение в медицинском учреждении,
  • физическое отсутствие – отпуск, командировка,
  • личные причины – при получении зарплаты при увольнении и конфликте с работодателем на бывшем месте работы.

Как получить справку о зарплате для пенсионного фонда?

Кому выдается расчетный лист по зарплате, читайте тут.

Может ли жена получить зарплату мужа, если он умер, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/mozhet-li-zhena-poluchit-zarplatu-muzha-esli-on-umer.html

Доверенность составляется как подтверждение того, что работник действительно не возражает, чтоб его деньги отдали другому лицу. Представление интересов одного лица другим лицом перед третьими лицами регулируется Гражданским кодексом РФ.

Посмотрите видео. Оформляем доверенности по новым правилам: 

Алгоритм действий

Важно! Если работник выяснил, что существуют препятствия для того, чтобы самостоятельно получить заработную плату в кассе предприятия, он может предпринять следующие действия:

  • найти в сети образец или воспользоваться тем, что представлен выше, чтобы ознакомиться с формой и правилами составления необходимого документа, а также сведениями, обязательными для включения, чтобы он считался действительным,
  • поиск подходящего человека, который согласится исполнить просьбу работника и получить деньги в соответствии с полномочиями, возложенными на него,
  • подготовить бумагу, включив в документ сведения о работнике, о лице, которое оказывает ему услугу, и организации, в кассе которой необходимо получить денежные средства,
  • обязательно проставление даты документа и подписи работника и доверенного лица – особенность вида доверенности.

После совершения всех действий документ считается готовым к использованию. Доверенному лицу остается отправиться на предприятие и в соответствии с установленным порядком получить денежные средства за период, который указан в документе.

Доверенность прекращает действие после выдачи денежных средств за указанный в ней период.

После получения денежных средств доверенное лицо обязано передать их доверителю. Способ передачи следует заранее обговорить, а также позаботиться о создании доказательств, которые подстрахуют доверенное лицо: расписка доверителя, что денежные средства получены, либо копия квитанции из банка о переводе денежных средств на счет доверителя. Это позволит избежать проблем в будущем.

 Можно ли отказаться от зарплатной карты?

На кого можно составить

При составлении доверенности наделить полномочиями можно любое совершеннолетнее дееспособное лицо, которое имеет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Друзья, родственники, коллеги – не важно, главное – установленные между людьми доверительные отношения.

Доверенное лицо после получения зарплаты в кассе предприятия отвечает за то, что денежные средства в полном объеме достигнут доверителя.

Доверенности, оформленные в нотариальном порядке, могут содержать указание на право передоверия. Однако необходимо помнить, что передоверие происходит на усмотрение доверенного лица, и существует вероятность, что деньги получит посторонний человек. Поэтому лучше не предоставлять возможность передоверия полномочий, связанных с получением денежных средств.

Имеет ли право работодатель отказать в получении зарплаты по доверенности

Доверенность, подготовленная с учетом требований и правил к составлению документов, принимается работодателем при одновременном предъявлении документа, удостоверяющего личность лица, которое намерено получить денежные средства. В таком случае работодатель не вправе отказать доверенному лицу.

Запомните! Перед тем как выдать заработную плату, кассиру или бухгалтеру следует проверить паспортные данные в доверенности, период, за который требуется выдать деньги, проверить подпись доверителя.

Желательно, чтобы доверитель предварительно предоставил аналогичную доверенность компании либо устно предупредил о наделении такими полномочиями другого лица. В крайнем случае работникам организации следует проверить подлинность документа и сверить подпись с образцом, который хранится в отделе кадров.

Срок действия

Доверитель самостоятельно определяет, в течение какого срока действует документ, а также за какой период доверенное лицо вправе получить денежные средства вместо него.

Обратите внимание! В случае если в доверенности не определен срок действия, доверенность считается действительной в течение одного года с даты оформления. Дата оформления в доверенности указывается обязательно, без нее документ считается недействительным.

Когда документ становится недействительным

Причины, по которым действие доверенности прекращается:

  • прекращение срока действия, указанного в документе, либо выдача денежных средств за период, указанный в доверенности,
  • отзыв доверенности – об этом доверитель самостоятельно оповещает организацию, в которой трудится,
  • отказ доверенного лица от выполнения полномочий, возложенных на него в доверенности,
  • ликвидация юридического лица, которое выдавало зарплату доверителю,
  • смерть, недееспособность доверителя или доверенного лица.

 Как составить доверенность на управление и распоряжение имуществом физического лица?

Оформление доверенности на каждое юридически значимое действие считается дополнительной подстраховкой от недобросовестных действий доверенных лиц.

Кроме того, это требуется в случае взаимодействия с несколькими организациями. Но доверенность на получение заработной платы можно не оформлять у нотариуса, а, соответственно, избежать дополнительных и необязательных расходов.

Посмотрите видео. Все об оформлении доверенности: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт