Заявление в Прокуратуру о мошенничестве

Что содержит образец заявления

Установленной формы заявления о мошенничестве нет, в связи с этим заявитель составляет его в свободной форме с учетом правил делового этикета.

Скачать бланк заявления в прокуратуру по факту мошенничества бесплатно в формате word

В заявлении отражаются:

  • наименование органа – прокуратура – и место его расположения с указанием руководителя органа, то есть прокурора,
  • обязательно должна быть указана информация о самом заявителе, то есть, его ФИО и контактная информация, по которой можно будет с ним связаться в случае необходимости,
  • в середине листа указывается слово «Заявление»,
  • обязательно должна присутствовать отметка о том, что заявитель знает об уголовной ответственности – предусмотрено в связи с участившимися случаями ложных доносов. Такая строка должна иметь подпись заявителя,
  • в описательной части заявления указываются все обстоятельства, которые явились основанием для обращения. Указывается день, время, место совершения мошеннических действий, перечень лиц, которые к этому причастны (при наличии о них информации),
  • далее заявитель ссылается на конкретную статью УК РФ, которая, по его мнению, должна быть применена к действиям, которые были совершены в отношении него,
  • в заявлении указывается просьба провести проверку по данному обстоятельству, обязать компетентные органы возбудить уголовное дело, привлечь виновных лиц к установленным мерам ответственности,
  • далее указывается перечень документов, которые могут быть использованы в качестве доказательств данных, изложенных в заявлении, например, подтверждают факт передачи денежных средств мошеннику,
  • в конце документа обязательно заявитель ставит свою подпись с расшифровкой и дату составления заявления. В случае направления материалов почтой такая дата должна совпадать с датой отправления документа, которая подтверждается печатью почты, поставленной на конверте.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в Прокуратуру по факту мошенничества:

Жалоба в Прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела.

Чего не стоит писать

В заявлении не указывается информация, которая лично заявителю неизвестна или передана из непроверенных источников. Связано это с тем, что домыслы могут квалифицироваться в качестве ложного доноса, за который предусматриваются меры уголовной ответственности.

Не стоит указывать просьбу о принятии мер к возмещению ущерба, нанесенного действиями мошенников, поскольку возмещение может осуществляться только на основании решения судебной инстанции, получившего законную силу.

Не допускается использование в заявлении нецензурной речи, оскорбительных выражений. Анонимные заявления рассмотрению не подлежат.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как передать заявление

Передать составленное заявление можно следующим способами:

  • через приемную Прокуратуры,
  • посредством направления ценного письма с описью в Прокуратуру,
  • курьерской доставкой,
  • отправлением электронного письма,
  • составлением жалобы на официальном сайте Прокуратуры в специальном разделе.

Когда имеются дополнительные документы или предметы, доказывающие обстоятельства, изложенные в заявлении, то рекомендуется передавать заявление лично, либо посредством почты России.

Жалоба в Прокуратуру на бездействие судебных приставов.

Как составить жалобу в Прокуратуру на УК, читайте тут.

Как получить консультацию юриста в онлайн-чате бесплатно и в любое время суток, читайте по ссылке: https://novocom.org/konsultaciya-yurista/besplatnyj-chat-s-yuristom-onlajn.html

Когда передача происходит сотруднику Прокуратуры, то заявления должно быть составлено два – одно останется с пометкой о принятии на руках у заявителя. Необходимо это для регулирования срока направления ответа.

Посмотрите видео. Как грамотно подать заявление в Прокуратуру:

Порядок и сроки рассмотрения заявления по существу

После получения заявления оно регистрируется в канцелярии и расписывается на сотрудников Прокуратуры, которые будут выполнять проверку по поступившему заявлению. При регистрации материала сотрудники канцелярии смотрят на правильность оформления, наличие контактной информации о заявителе.

Когда заявление оформлено в соответствии с требованиями закона, оно передается на рассмотрение помощнику прокурора.

Внимание! Срок проведения проверки по поступившему документу составляется в течение 3-10 дней в зависимости от необходимости проверки фактов, изложенных в нем.

После рассмотрения материала и проведения проверки сотрудник Прокуратуры принимает соответствующее решение, имеющее форму постановления.

В случае удовлетворения жалобы, то в решении указываются сроки и перечень мер, которые осуществляются правоохранительными органами.

Не рассматриваемые жалобы

После проведения проверки, основанием которой явилось заявление заинтересованного лица, в его адрес направляется итоговое решение. Оно может удовлетворить заявителя или нести разъяснительный характер.

Учтите! Когда жалоба не может быть рассмотрена Прокуратурой в соответствии с отсутствием у нее компетенции, она направляется в компетентный орган, о чем в обязательном порядке извещается заявитель.

Обращение может быть оставлено без рассмотрения. Для этого выделяют следующие основания:

  • заявление составлено с использованием нецензурной лексики,
  • написано неразборчивым почерком,
  • не известен заявитель,
  • ранее уже было рассмотрено заявление по такому же вопросу, и решение по нему было принято и направлено заявителю.

Жалоба на бездействие Полиции в Прокуратуру.

Процедура обжалования постановления по заявлению о мошенничестве

Если после проведения прокурорской проверки заявитель не согласен с итоговым решением, он обращается с жалобой в вышестоящий орган. Жалоба подается на действия сотрудника Прокуратуры, проводившего проверку по заявлению.

Формы такой жалобы не установлено, в связи с этим она составляется произвольно. В ней может быть указано требование о повторном проведении проверки.

Когда лицо, обратившееся с заявлением, считает, что в процессе проведения проверки должностным лицом был нарушен закон, то в жалобе он может указать требование о привлечении должностного лица к установленной законом мере дисциплинарной ответственности.

Важно! Если в процессе рассмотрения поступившей жалобы будет установлено, что лицом были сообщены ложные сведения, о недостоверности которых он знал, то такое лицо привлекается к установленной ответственности за ложный донос.

Если заявитель располагает данными о том, что поступившая жалоба сотрудниками Прокуратуры была рассмотрена не в полном объеме или с нарушением требований закона, то он может обратиться с жалобой на действия таких сотрудников в суд или вышестоящую Прокуратуру.

Как составить заявление в Прокуратуру о проведении проверки?

Как подать жалобу на бездействие прокурора

Когда после обращения Прокуратура не рассматривает заявление или не проводит по нему должным образом проверку, заявитель может составить жалобу в связи с ее бездействием.

Скачать бланк жалобы на бездействие прокурора бесплатно в формате word

Жалоба, составляется в свободной форме с обязательным включением в нее следующих разделов:

  • сведения о полном наименовании Прокуратуры и персональных данных сотрудника, который нарушает требования закона,
  • сведения о заявителе с указанием его ФИО и контактной информации,
  • сведения о дне нарушения, а также иные обстоятельства, которые имели место при нарушении сотрудником требований закона,
  • просьбу восстановить нарушенное право заявителя.

К составленной жалобе прилагаются материалы, свидетельствующие о нарушении и подтверждающие доводы заявителя.

Важно! Подается жалоба непосредственно в вышестоящую Прокуратуру. В этом случае жалоба составляется в двух экземплярах. Один передается в орган, второй остается у лица на руках с печатью и датой получения уполномоченным сотрудником на принятие корреспонденции.

Допускается передать документ почтовым отправлением. Письмо отправляется ценное с описью файлов, вложенных в конверт.

Когда закон нарушается областной Прокуратурой, жалоба передается в Генеральную Прокуратуру РФ.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы на бездействие Прокурора:

Посмотрите видео. Как подать жалобу в Прокуратуру:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт