Отопление по счетчику в многоквартирном доме

Теплосчетчики по закону РФ

Согласно требованиям федерального закона № 261, во всех многоквартирных жилых домах должны быть установлены приборы учета тепла.

Учтите! Один счетчик монтируется на дом за счет средств ОСМД. Кроме того, каждый собственник жилья вправе установить аналогичный прибор в свою квартиру, если позволяют технические условия.

Методика для расчета оплаты за отопление регламентируется Постановлением Правительства № 354.

Основные требования указанных законодательного и нормативного акта заключаются в следующем:

  • если ОСМД не установило на своем доме счетчик тепловой энергии, которая поставляется коммунальным предприятием, то для расчета стоимости оказанной услуги применяется повышающий коэффициент 1.5,
  • прибор учета может быть установлен в квартире. Это не обязательно, но и не запрещается,
  • учет по квартирным счетчикам производится в том случае, если все квартиры дома оборудованы такими приборами учета. При этом на входе в дом должен стоять общедомовой счетчик тепла,
  • счетчик тепловой энергии, установленный в квартире, сдается в эксплуатацию поставщику услуг, обслуживается его специалистами, а расходы несет собственник квартиры.

Можно ли не платить за отопление, если не проживаешь в квартире?

За чей счет меняют батареи отопления в квартире, читайте тут.

Куда можно пожаловаться на управляющую компанию, читайте по ссылке: https://novocom.org/uslugi/kachestvo-uslug/kuda-pozhalovatsya-na-upravlyayushhuyu-kompaniyu.html

Данные требования действительны по состоянию на 1 января 2018 года. В дальнейшем они могут изменяться, о чем будет размещена дополнительная информация на сайте.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Зачем нужны тепловые счетчики

Приборы учета тепловой энергии, установленные в многоквартирном жилом доме, позволяют точно измерить количество тепла, которое было потреблено жильцами за определенный период времени. Обычно – это месяц.

В основу производимых расчетов берется разница в температуре воды в подающем и обратном трубопроводе, которая идет на отопление квартир и общих помещений дома.

До последнего времени такие приборы не устанавливались, и расчет тарифа на оплату за тепло производился по теоретическому показателю энергии, измеряемой в гигакалориях на один квадратный метр площади жилья.

Данный показатель должен регулироваться в зависимости от температуры окружающей среды, материалов, которые применены при строительстве дома, типа строения.

Кроме того, в норматив заложены потери, которые неизбежно происходят во время транспортировки теплоносителя. Они составляют 20-30 процентов стоимости. Несмотря на то, что все считают такие тарифы существенно завышенными, сделать без установки приборов учета ничего нельзя.

Кроме того, температура батарей отопления не выдерживает никакой критики. Потребители вынуждены платить за холодные батареи.

Важно! Поэтому государство и было вынуждено инициировать установку общедомовых приборов учета тепла. Для этого применяется повышающий коэффициент для тех потребителей, которые медлят с установкой счетчиков.

Как показывает практика, в тех домах, где были установлены приборы учета тепловой энергии, счета на оплату отопления уменьшились на четверть.

Общедомовые и индивидуальные приборы учета тепла

В зависимости от целей прибор учета устанавливается:

  • на входном коллекторе подачи теплоносителя в многоэтажный жилой дом. Это обеспечивает учет тепла, которое получают все квартиры,
  • на отдельных патрубках, которые ведут к конкретной квартире.

Счетчики промышленность выпускает разных видов. Каждый потребитель выбирает тот, который, по его мнению, является лучшим.

Это могут быть:

  • механические,
  • ультразвуковые,
  • вихревые,
  • электромагнитные.

Если ультразвуковые применяются индивидуальными потребителями, то все остальные могут устанавливаться как на весь дом, так и на отдельную квартиру.

Общедомовой прибор учета устанавливается на подающую магистральную линию, проходящую в подвальном помещении. После счетчика тепло подается по квартирам.

Запомните! Показания на приборе учета отображаются в гигакалориях. На определенную дату, обычно это последние дни месяца, снимаются текущие показания. Затем исчисляется разница с предыдущими показаниями.

Полученное число умножается на тариф, утвержденный госорганом. В итоге получится сумма, которую следует уплатить всему дому. Затем, в зависимости от площади квартир, сумма распределяется по каждому плательщику.

Таким образом, собственники квартир оплачивают обогрев:

  • своей квартиры,
  • лестничных площадок,
  • подвальных и чердачных помещений,
  • помещений общего пользования.

 Можно ли самим установить счетчик?

Общий учет потребления тепловой энергии, несмотря на положительные черты, имеет свои недостатки:

  • чтобы установить прибор общего учета потребуется заручиться согласием всех жильцов дома, что не так просто,
  • общий прибор не учитывает неравномерность распределения тепла. Так, утепленные квартиры и те, которые расположены посредине дома, будут потреблять меньше тепла, а крайние и неутепленные – больше. При этом оплачивать будут все собственники пропорционально площади своих квартир, независимо от вышеуказанных факторов,
  • собственники квартир, у которых очень тепло, скорее предпочтут открыть форточки, чем прикрутить батареи. Ведь сэкономить на отоплении при общем учете не получится.

Решить вопрос с удешевлением услуг по оплате возможно только путем установления индивидуальных приборов учета. Их монтируют на каждую отопительную батарею. Расходы по их приобретению и обслуживанию полностью ложатся на собственника жилья.

Однако он получает возможность самостоятельно регулировать температуру отопления своей квартиры и рассчитывать свои финансовые возможности по оплате тепла.

Вместе с тем с таким подходом к учету тепла не соглашаются поставщики услуг. Кроме того, старая система разводки отопления вынуждает монтировать прибор учета на каждый стояк, идущий до батареи. А это очень дорогое удовольствие.

Даже если решиться на такое, то устанавливать их придется только в теплую пору года. Более того, придется спускать воду из системы отопления по своим стоякам.

Выходом из такой ситуации будет установка распределителей на каждый радиатор. Однако они учитывают только теплоту поверхности радиатора. И с их показаниями поставщик тепла никак не согласится.

Учтите! Если же в доме применена горизонтальная система разводки труб отопления, то счетчик тепла можно установить в любой квартире. И проблем никаких не возникнет.

Какие виды счетчиков существуют

Если принято решение установить счетчик тепловой энергии на весь дом, следует изучить характеристики таких приборов учета и выбрать наиболее подходящий.

На сегодняшний день есть несколько видов приборов учета, которые рекомендованы для использования.

Это:

  • механические, являющиеся самыми дешевыми и простыми в использовании. Их принцип действия заключается в преобразовании движения теплоносителя в движение специальной измеряющей системы за счет турбины, винта или крыльчатки. Однако если теплоноситель содержит жесткую воду, то происходит засорение приборов накипью и другими осадочными веществами. Чтобы избежать такого нежелательного результата, перед счетчиком устанавливают специальный фильтр очистки воды,
  • электромагнитные, действующие по принципу возбуждения электрического напряжения в результате прохождения теплоносителя через магнитное поле,
  • вихревые, работающие по принципу завихрения, которое появляется на пути движения теплоносителя. Такой вид приборов учета может использоваться только при чистом теплоносителе. Если в нем присутствуют примеси, а также проявляются резкие перепады температуры, воздух в магистралях, то их показаниям веры нет ни у кого,
  • ультразвуковые. На данное время они наиболее точные и эффективные. Принцип их работы основан на прохождении звукового сигнала через теплоноситель. Замеряется показатель времени, которое необходимо на прохождение теплоносителя от первоисточника до принимающего устройства ультразвукового сигнала.

Посмотрите видео. Общедомовые счетчики за отопление:

Стоимость прибора учета тепла в МКД

Цены на счетчик тепла на весь дом составляют в пределах 150 000 рублей. Кроме того, потребует дополнительных расходов его установка. Однако, как показывает практика, он окупит затраты на его приобретение за три года, если стоимость отопления будет уменьшена на три процента.

При проведении утепления наружных стен многоквартирного жилого дома эффект от установки прибора учета тепла будет еще выше.

В общем для дома установка счетчика выгодна. Однако не все жильцы будут одобрять такое решение. Ведь в некоторых многоэтажных домах тепло распределяется неравномерно.

Собственники квартиры, у которых батареи чуть нагреваются, с большей вероятностью негативно воспримут информацию о стоимости счетчика на отопление.

Выходом из такого положения будут одновременные работы по установке счетчика и усовершенствованию разводки отопительных труб. Работы должны проводиться по согласованию с управляющей компанией или советом ТСЖ.

Поставщик тепла должен принять установленный прибор учета и опломбировать его. Таким образом, будет узаконен сам счетчик и процедура оплаты за тепло.

Установка счетчика: как происходит

Внимание! Государство нацеливает собственников жилья устанавливать приборы учета для того, чтобы меньше платить за оказанную услугу. Поэтому все больше жильцов выступают за это.

Однако прежде чем приобретать счетчик тепла, следует провести энергоаудит дома, который заключается в следующем:

  • выявить и заделать щели и трещины в оконных блоках, балконах, дверных проемах,
  • заменить старые деревянные окна на энергосберегающие,
  • произвести утепление наружных стен дома, в первую очередь с северной стороны.

Только после этого приступать к покупке и установке счетчика.

Оплата ЖКХ услуг, если не проживаешь в квартире.

Кто устанавливает и где ставится прибор учета тепла в многоквартирном доме

Для установки счетчика тепла необходимо пригласить специалистов ЖКХ или по согласованию с ними сотрудников предприятия, специализирующегося на таком виде работ. Оплата услуг таких работников производится за счет ТСЖ.

Если товарищество не создано, то придется собирать средства со всех жильцов. При этом почти каждого придется убеждать в необходимости такого прибора учета, его эффективности и сроке окупаемости.

Ускорить процесс можно, созвав общее собрание собственников жилья.

Как зарегистрировать прибор

Если установкой приборов учета тепла занимается специализированная организация, то они самостоятельно:

  • выполнят проектные работы,
  • согласуют все вопросы с теплоснабжающей организацией,
  • установят прибор учета,
  • проведут испытания его работоспособности,
  • зарегистрируют его в поставщика тепла,
  • сдадут узел учета в эксплуатацию.

Если ТСЖ будет заниматься этими вопросами самостоятельно, то это займет длительное время.

Что делать с показаниями

Прибор учета выдает показания количества потребленного тепла на многоквартирный жилой дом. Цифровые значения снимаются в конце каждого месяца. От текущих показаний отнимаются предыдущие и умножаются на тариф.

Важно! Таким образом, будет посчитана сумма, которую обязаны уплатить все жильцы дома за отопление. То есть существует такой же принцип, как и при снятии показаний с электросчетчика.

Для распределения, какую сумму должен заплатить каждый собственник жилья, общая цифра распределяется пропорционально площади квартиры. Оплата производится на основании выставленных счетов через отделения коммерческих банков.

Как происходит расчет суммы оплаты

Для того чтобы определить, какой абонент сколько денег должен уплатить за отопление, применяется следующий алгоритм расчета:

  • ТСЖ или управляющая компания знает площадь всего дома и каждой квартиры в отдельности. Исходя из показаний прибора учета и размера тарифа, высчитывается стоимость отопления одного квадратного метра площади,
  • вычитается доля каждой квартиры в доме в квадратных метрах,
  • к площади квартиры по техпаспорту приплюсовывается расчетная доля,
  • полученная сумма умножается на стоимость отопления одного квадратного метра дома.

 Возражение на судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ.

Таким образом, никаких сложностей в подсчете нет. Все просто и понятно. Если жильцы дома будут бережно относиться к общему имуществу, в доме всегда будет тепло. А с прибором учета платить за тепло нужно будет меньше.

Срок службы теплового счетчика и поверка

Завод-изготовитель тепловых счетчиков предусматривает срок эксплуатации прибора в пределах 12-14 лет.

За это время он должен пройти несколько поверок:

  • первичную. Производится заводом-изготовителем при выпуске продукции или после проведения капитального ремонта,
  • периодическую. Межповерочный срок составляет 4-6 лет. Его интервал устанавливается заводом-производителем,
  • внеочередную. Производится в связи с утерей документов на прибор и его установкой, длительным периодом времени вне эксплуатации, повреждением корпуса прибора.

Кто проводит поверку прибора учета

Первичную поверку теплового счетчика проводит изготовитель. Подтверждением этому будет наклейка на счетчике с записью о дате поверки. Кроме того, необходимые сведения записываются в техническую документацию.

Учтите! Очередную поверку проводят после того, как истечет срок доповерочной эксплуатации, установленный изготовителем.

Для ее проведения собственник прибора учета должен обратиться в такие структуры:

  • в территориальное подразделение Ростеста,
  • в коммерческую структуру, имеющую соответствующее разрешение и полномочия на такой вид работы,
  • в сервисный центр завода-изготовителя.

Коммерческие компании, которые занимаются монтажом данных приборов, берут на себя и обязанность дальнейшего технического обслуживания тепловых счетчиков.

Поэтому ТСЖ, заключив договор с такой организацией, может быть спокойным за надлежащий учет потребления тепловой энергии.

Посмотрите видео. Общедомавые приборы учета и индивидуальные: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт