Льготы для одиноких матерей

Сегодня мать-одиночка – это достаточно распространенное явление во всем мире. помощь одинокой материСуществует огромное количество причин данного явления, большинство матерей одиночек нуждаются в помощи, поскольку очень сложно одновременно зарабатывать деньги и растить маленького ребенка. Конечно, бывают случаи, когда одинокая мать самостоятельно справляется с такими трудностями, однако они очень редко происходят, чаще всего такие матери испытывают финансовые проблемы. На территории Российской Федерации помощь матерям-одиночкам заключается в следующем:

  • Льготы в трудовом и налоговом законодательстве,
  • Дополнительные выплаты и различные детские пособия,
  • Льготная очередь при устройстве в детские сады, школы и так далее.

Основные виды льгот

Следует отметить, что большинство льгот, которые осуществляются на федеральном уровне, осуществляется лишь для работающих матерей одиночек. Все они разделяются на две главные группы:

  • Осуществляемые в натуральном виде. В данную группу входят дополнительные дни отпуска, отгулов, а также запрет на увольнение по воле работодателя, запрет на работу свыше установленной нормы и так далее,
  • Вторая группа представляет собой льготы, которые выплачиваются в денежном виде, сюда относится лишь одна льгота федерального уровня – налоговый вычет за ребенка. Сумма такого вычета может быть достаточно большой, благодаря чему располагаемый бюджет семьи может быть достаточным для нормального проживания.

Также существуют региональные льготы, которые могут меняться в зависимости от субъекта РФ. К ним относятся различные скидки на оплату детских садов, предоставление бесплатного проезда в общественном транспорте, бесплатное питание в школах и другая финансовая помощь. Более подробно  о предоставляемых льготах можно узнать в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Мать-одиночка, декрет

Декретный отпуск матери-одиночки оформляется точно так же, как и для других будущих матерей. Такое право на предоставление отпуска по беременности и родам имеет любая работающая женщина. Если мать-одиночка, которая оформляет декретный отпуск, находится на учете в центре занятости, то она имеет право на получение социального пособия. Сумма такого пособия зависит от установленной минимальной заработной платы.

Одинокая женщина, которая уходит в декрет, должна оформить три вида отпуска:

  1. Первый вид представляет собой отпуск по беременности и родам, длительность такого отпуска составляет 140 дней, 70 дней до предполагаемой даты родов и 70 дней после родов,
  2. Второй –отпуск по уходу за ребенком. Его необходимо оформлять сразу же после окончания послеродового отпуска, то есть через 70 дней после родов. Для оформления необходимо написать заявление и предоставить копию свидетельства о рождении. Продолжительность данного вида отпуска составляет 90 дней,
  3. Третий вид – это оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, он продолжается до наступления полуторного возраста ребенка.

Главное отличие оформления декретного отпуска для матери-одиночки заключается в том, что женщина при написании заявления не должна прикладывать справку с места работы супруга.

Ипотека для матери одиночки с двумя детьми

Конечно же, покупка квартиры в кредит – это очень серьезное дело, с которым достаточно сложно справиться, а уже тем более трудно приходится матерям-одиночкам, которые покупают квартиры в кредит. К сожалению, на сегодняшний день не существует каких-либо федеральных программ, по которым матерям-одиночкам предоставлялись бы льготы и скидки на ипотеку.

Однако некоторые города предоставляют ипотеку матерям-одиночкам на специальных условиях, которые заключаются в том, что примерно 40-60 % расходов берет на себя государство. В некоторых городах сами застройщики предлагают подобные условия.

К таким городам относится столица России Москва, здесь достаточно большое количество строительных компаний реализует бюджетное жилье для таких категорий граждан, как матери-одиночки. Необходимо перед покупкой квартиры подробно разузнать о различных скидках и льготах, которые предоставляют власти города или строительные компании, поскольку такие льготы действительно помогают одиноким матерям.

Процедура получения кредита в банке для матери-одиночки ничем не отличается от стандартной, чаще всего банки не обращают никакого внимания на социальное положение клиентов. Для того, чтобы кредит был одобрен необходимо, чтобы доход семьи был необходимым и достаточным для своевременной уплаты ежемесячных взносов. Если мать-одиночка имеет недостаточных доход, она может воспользоваться следующими решениями данной проблемы:

  • Если у одинокой матери имеются родственники, можно сделать их созаемщиками, тогда их доход будет складываться, в результате чего он станет достаточным для уплаты кредита,
  • Если у одинокой матери имеется гражданский муж, он также может стать созаемщиком.

Таким образом, в России пока что не существует льгот для матерей-одиночек на ипотеку, которые осуществляются на федеральном уровне, однако большое количество городов реализует различные программы, помогающие матерям-одиночкам вовремя осуществлять выплаты по кредиту.

Подоходный налог для матерей одиночек

Подоходный налог для матерей одиночек значительно ниже, чем для других категорий граждан. В настоящее время вычет из подоходного налога для матерей одиночек составляет:

  • 2800 рублей на первого и второго ребенка,
  • 6000 рублей на третьего.

К примеру одинокая мать, имеющая троих детей, зарабатывает 70 тысяч рублей в месяц. За первых двух детей налоговый вычет составляет 5600 рублей, за третьего 6000 рублей, в итоге из заработной платы вычитается 11 тысяч 600 рублей, в результате получается сумма равная 58 400 рублей. Именно из этой суммы вычитывается налог на доходы физических лиц, который равен 13 %. Сумма налога составляет 7592 рубля, то есть из заработной платы будет вычитаться именно такой размер налога, тогда читая з/п составляет 62 408 рублей.

Если бы льгота не была использована, то размер НДФЛ составил бы 9100 рублей, таким образом, благодаря льготам сумма заработной платы поднялась на 1508 рублей.

Получения подобной льготы возможно с самого рождения малыша и до наступления им восемнадцатилетнего возраста.

Размеры льгот на 2017 год

Большое количество людей, интересуется следующим вопросом: «Будут ли добавлять детские пособия матерям одиночкам?». В настоящее время власти проводят различные реформы, направленные на улучшение жизни населения.

Детское пособие для матерей одиночек в 2017 году составляет примерно 16 тысяч рублей на каждого новорожденного ребенка, данная сумма больше на 500 рублей, чем в 2015 году. Данная сумма выплачивается сразу же после рождения в течение 6 месяцев.

Также помимо оплачиваемого отпуска в течение полутора лет каждая одинокая мать имеет право на получение ежемесячного пособия от государства. Размер пособия зависит от средней заработной платы женщины за предыдущие два года. Средний размер ежемесячного пособия, выплачиваемого в течение полутора лет после рождения первого ребенка составляет примерно 3,5 тысячи рублей и 6 тысяч рублей для второго ребенка.

Таким образом, сегодня существует достаточно большое количество льгот и дополнительных скидок, которые предоставляются одиноким матерям в России.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт