Можно ли вернуть авто в салон в течение 14 дней?

Можно ли вернуть исправный автомобиль в салон в течение 14 дней

Согласно статье 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе вернуть продавцу непродовольственный товар при отсутствии претензий к его качеству, если он не подошел по размеру, цвету, габаритам, комплектации в течение 14 дней после покупки. При этом должен быть сохранен товарный вид, ярлыки и бирки.

При этом постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 утвержден перечень товаров надлежащего качества, обмен и возврат которых не допускается. Автомобили входят в указанный перечень. Следовательно, вернуть автомобиль, согласно статье 25 Закона «О защите прав потребителей», не получится.

Внимание! Если в автомобиле в процессе эксплуатации будут выявлены дефекты, вы сможете вернуть его в соответствии со статьей 18 ЗоЗПП.

Возврат авто с дефектами в салон в течение двух недель

При выявлении в автомобиле недостатков покупатель составляет в письменном виде и направляет претензию продавцу в течение 15 дней после получения автомобиля.

Согласно статье 22 Закона «О защите прав потребителей», денежные средства должны быть возвращены в течение десяти дней.

Продавец освобождается от исполнения требований покупателя при отсутствии недостатков, или если будет доказано, что они возникли по вине последнего. Перед осуществлением возврата транспортного средства продавец организует экспертизу. При этом покупатель вправе присутствовать при ее проведении.

Кроме того, покупатель вправе самостоятельно организовать экспертизу, если продавец отказывается удовлетворять его требования. При этом не следует забывать, что обязанность по доказыванию лежит на продавце: покупатель не обязан проводить экспертизу.

При необоснованном отказе продавца исполнять требование по уплате денежных средств покупатель вправе подать иск в суд.

 Возврат бракованных и неподошедших автозапчастей по закону.

Можно ли вернуть машину в салон, купленную в кредит

Если автомобиль был взят в кредит, между покупателем и продавцом заключается определенный договор. В ряде случаев в таких автомобилях могут быть обнаружены недостатки, вследствие которых эксплуатировать автомобиль нельзя. В такой ситуации договор должен быть расторгнут, а уплаченные денежные средства возвращены.

Для возврата внесенных денежных средств обратитесь в банк. Следует представить выписку о техническом осмотре, сведения об осуществленных выплатах. Денежные средства возвращаются, а автомобиль передается в салон.

После принятия продавцом претензии и при наличии согласия с ней следует потребовать подтверждение об аннулировании сделки по приобретению транспортного средства. После этого продавец переводит денежные средства на счет покупателя.

Важно! При совершении покупки в кредит, если оплата осуществлялась наличными и по карте, процесс возврата можно представить следующим образом:

  • сумма, которая была уплачена наличными, будет перечислена на счет покупателя,
  • сумма кредита возвращается на счет банковской организации.

После перечисления покупателю следует обратиться в банк за получением:

  • суммы возврата,
  • соглашения о прекращении кредитования,
  • справки об отсутствии претензий со стороны банка,
  • документации для оформления возврата автомобиля.

Банк должен вернуть покупателю сумму, которая была выплачена на момент возврата. Не забывайте, что проценты возврату не подлежат.

При этом денежные средства будут возвращены, только если выплаты осуществлялись регулярно и в полном объеме.

После расторжения договора выплаты должны быть прекращены. До этого момента покупатель должен исправно выплачивать денежные средства даже при отсутствии фактического использования автомобиля.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Когда купленный автомобиль возврату не подлежит

При покупке автомобиля не следует забывать, что вернуть его будет нелегко. Это связано с тем, что во многих случаях продавцы пытаются доказать, что причиной выявленных недостатков являются действия со стороны покупателя, эксплуатировавшего автомобиль.

В определенных случаях вернуть автомобиль не получится:

  • при неправильной эксплуатации автомобиля,
  • при наличии дефектов, причиной которых является езда по дорогам, по которым данный автомобиль в силу технических характеристик не может ездить,
  • если владелец самостоятельно отремонтировал автомобиль.

Учтите! При этом не следует забывать, что при наличии мелкой неисправности легче обратиться в гарантийную мастерскую, чтобы дефект устранили, чем обращаться в автосалон с требованием о возврате, так как осуществить возврат будет нелегко.

Бланк договора купли-продажи автомобиля для физических лиц.

Как досрочно прекратить договор страхования, читайте тут.

Как вернуть НДФЛ при покупке машины, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/vozvrat-ndfl-pri-pokupke-mashiny.html

Что делать, если срок пропущен

Можно ли вернуть автомобиль по истечении 14 дней с момента покупки? Возврат приобретенного транспортного средства в таком случае возможен только при наличии в нем существенных недостатков, в силу которых дальнейшая эксплуатация автомобиля невозможна, или же ремонт которых является несоразмерным со стоимостью транспортного средства.

Существенным также является недостаток, который каждый раз проявляется после ремонта. Выявленные недостатки должны быть подтверждены с помощью документов. Вы вправе потребовать возврат автомобиля, если срок его ремонта превышает 1,5 месяца.

Если ваш автомобиль находится на гарантии, и в течение каждого года срок ремонта превышает месяц, вы можете вернуть его в автосалон.

 Как составить претензию на возмещение морального ущерба?

Порядок возврата автомобиля продавцу

Согласно Закону «О защите прав потребителей», допустим возврат автомобиля в салон в двухнедельный срок в следующих ситуациях:

  • при выявлении в процессе использования недостатков, о которых покупатель не был предупрежден заранее. Например, неисправность «дворников». При этом должен быть сохранен товарный вид транспортного средства,
  • если сохранены вся ярлыки, наклейки, которые расположены на лобовом стекле, на капоте и т. д. При этом должны отсутствовать явные следы эксплуатации транспортного средства, а именно: царапины на лобовом стекле или капоте, вмятины на автомобиле, сколы, трещины.

Запомните! При соблюдении указанных условий вам следует осуществить следующие действия:

  • приехать на машине в автосалон, а также привезти документы, полученные при совершении сделки купли-продажи,
  • перечень документов следующий: договор купли-продажи, чеки об оплате и т. д. Следует заявить требования и обосновать причину,
  • согласно положениям Закона «О защите прав потребителей», вы можете заявить следующие требования: вернуть транспортное средство и получить уплаченные денежные средства в полном объеме, обменять автомобиль на аналогичную исправную модель или же иную модель с осуществление перерасчета, устранить дефекты за счет продавца, возместить расходы на проведение ремонта.

Посмотрите видео. Возврат автомобиля в салон. Пошаговая инструкция: 

Составление претензии в автосалон

Скачать бланк претензии в автосалон бесплатно в формате word

Следует составлять претензию так, чтобы при отказе продавца удовлетворять ваши требования вы смогли подать исковое заявление в суд.

Включите в претензию сведения следующего характера:

  • сведения о продавце и покупателе,
  • дату приобретения автомобиля,
  • марку автомобиля и его государственный номер,
  • описание недостатков,
  • заявляемые требования,
  • ссылки на положения нормативно-правовых актов.

Текст документа должен быть лаконичным и логичным, все доводы должны быть обоснованными. Как правило, размер претензии составляет одну страницу формата А4. Вы вправе подать претензию при личном обращении, почтовым отправлением или с помощью курьера.

При подаче одного из экземпляров претензии продавцу на ней должны быть проставлены:

  • печать организации,
  • подпись сотрудника, который принял документ,
  • дата принятия,
  • номер.

При получении отказа направьте документ по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Следует использовать опись вложенных документов. Указанные способы помогут вам в дальнейшем использовать претензию в качестве доказательства в суде.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии в  автосалон:

Внимание! Приложите к претензии следующие документы:

  • договор купли-продажи транспортного средства,
  • технический паспорт автомобиля.

Вы можете потребовать проведения экспертизы. Она должна быть осуществлена в течение трех дней. Если наличие недостатка подтвердится в экспертном заключении, вы вправе требовать обмен или возврат автомобиля. Расходы на проведение экспертизы несет продавец.

Если же наличие недостатков не было подтверждено, вы должны будете компенсировать расходы на проведение экспертизы. Рекомендуется заказывать экспертизу самостоятельно: если результат будет положительным, вы сможете взыскать понесенные расходы с продавца.

Если по истечении десяти дней вы не получили ответ от покупателя, вы вправе подать исковое заявление в суд. При этом следует помнить, что за каждый день пропуска срока ответа на претензию начисляется неустойка в размере 1% от цены автомобиля.

 Установка Глонасс на авто: закон.

Подача искового заявления в суд

Скачать бланк искового заявление в суд о возврате автомобиля ненадлежащего качества в салон бесплатно в формате word

При составлении искового заявления рекомендуется воспользоваться помощью юриста.

Укажите в заявлении сведения следующего характера:

  • название документа,
  • сведения об истце и ответчике,
  • место и дата совершения сделки купли-продажи,
  • марка автомобиля, а также его государственный номер,
  • описание обнаруженных недостатков,
  • ссылки на положения нормативно-правовых актов (в том числе закона «О защите прав потребителей»),
  • заявляемые требования,
  • сведения о наличии претензий, которые не были удовлетворены ответчиком.

Важно! Приложите к документу следующие документы:

  • претензии, которые подавались заявителем ранее,
  • документацию, с помощью которой подтверждается право собственности на автомобиль,
  • заключение эксперта.

Вы вправе подать иск в суд, расположенный по месту жительства. Истец освобожден от уплаты госпошлины, если сумма иска не превышает 1000000 руб. Если же цена иска превышает 1000000 руб., госпошлина составит 13200 + 0,5% суммы, которая превышает 1000000 руб.

В соответствии со статьей 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданские дела рассматриваются в течение двух месяцев со дня подачи искового заявления.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявление в суд о возврате автомобиля ненадлежащего качества в салон:

Посмотрите видео. Верховный суд разъяснил, как вернуть деньги за бракованный автомобиль: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт