Наказание за воровство в магазине

Что считается воровством

Воровство в магазинах и супермаркетах в первую очередь рассматривается как деяние, которое совершил потенциальный покупатель.

Этот вид воровства можно квалифицировать как присвоение лицом товара, являющегося собственностью торговой точки. При этом сделки по продаже товара не происходит: стоимость вещи не оплачивается, платежный документ на него не выдается.

Воровством в магазинах и супермаркетах можно считать следующие действия:

  • лицо потребляет продукт в магазине и уходит из торговой точки, минуя кассу и не оплатив стоимость товара,
  • нарушитель меняет свою одежду на продающуюся в магазине, оставив собственные вещи,
  • гражданин выносит товар в специальной сумке с двойным дном или в потайном кармане, а иногда и в коляске с ребенком,
  • лицо скрывает мелкий товар в более крупном и прочее.

Если кражу совершил несовершеннолетний

Часто бывает так, что в совершении магазинной кражи участвуют несовершеннолетние. Иногда они крадут товар неосознанно, к примеру, беря с полки любимое лакомство.

Однако нередко детей о совершении кражи просят взрослые граждане. Так, человек может воспользоваться определенными психологическими приемами и попросить ребенка вынести из торгового помещения какой-либо товар.

После этого злоумышленник отвлекает сотрудников магазина, а несовершеннолетний незаметно выносит украденную вещь.

Такие случаи на практике встречаются чаще всего, ведь если факт воровства будет установлен, взрослый может снять с себя ответственность, возложив вину на несовершеннолетнего.

Обратите внимание! Малолетнего гражданина в возрасте до 14 лет привлечь к ответственности за совершение кражи невозможно.

В таких ситуациях, когда родители или посторонние граждане подстрекают детей на воровство, доказать виновность взрослого довольно непросто. А малолетний ребенок к наказанию за совершение преступления привлечен быть не может. Согласно действующему российскому законодательству субъектом кражи может быть дееспособное лицо, достигшее 14 лет.

Когда преступление можно считать оконченным

Данное преступление будет считаться оконченным после того, как лицо присвоило принадлежащую торговой точке вещь и покинуло магазин, не рассчитавшись за товар.

По факту момент завершения кражи установить несколько сложнее.

Окончание преступления зависит от нескольких моментов:

  • сложившейся в конкретном случае обстановки,
  • места совершения кражи,
  • характера преступления,
  • свойств украденной вещи,
  • намерений человека в отношении предмета кражи.

В тех ситуациях, когда злоумышленник начал совершать преступление, но это обнаружил собственник имущества либо другое лицо, оно рассматривается в качестве покушения на кражу.

Запомните! В таких обстоятельствах судебный орган будет применять статью 30 Уголовного кодекса РФ, в которой закреплен перечень признаков покушения.

Часто лица, совершающие кражи в магазинах и супермаркетах стараются оправдать себя, заявив, что попросту забыли оплатить товар, однако это не является основанием для признания факта покушения на совершение преступления.

Покушение на кражу: статья УК РФ.

Какую ответственность несут несовершеннолетние за кражу, читайте тут.

Как вести себя на допросе, читайте по ссылке: https://novocom.org/poleznye-stati/kak-vesti-sebya-na-doprose-v-nalogovoj-inspekcii-ili-u-sledovatelya.html

Основания для обыска

Согласно статье 12 Федерального закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», охранник магазина не вправе просить, а тем более требовать граждан предъявлять сумки или кошельки для досмотра, проверять их карманы при отсутствии серьезных оснований.

Произвести обыск покупателя может лишь полицейский, причем для этого привлекают двух свидетелей того же пола, что и обыскиваемое лицо. Сотрудники охраны на совершение таких действий не уполномочены.

Гражданина могут задержать в торговой точке в том случае, если он прошел с товаром мимо кассы либо вышел из магазина, не рассчитавшись за товар.

Но до тех пор, пока лицо находится в магазине, даже несмотря на то, что оно спрятало какую-то вещь, например, под одеждой или в сумке, воровством это не считается, поэтому и оснований для задержания в таком случае нет.

 Поправки в УК РФ в 2018-2019 году: последние новости по ст. 158 (изменения).

Как правило, магазинные кражи рассматриваются так же, как и прочие факты хищения. При этом назначение наказания, как административного, так и уголовного, определяется с учетом размера кражи, наличия фактов, подтверждающих прямой умысел, а также прочих обстоятельств, которые расцениваются как отягчающие.

Стоит отметить, что иногда имеют место ситуации, когда гражданин договаривается с администрацией торговой точки и возмещает причиненный вред.

В таком случае магазин не обращается с заявлением о совершении преступления, а если обращается, то этот момент принимается в качестве смягчающего обстоятельства в судебном процессе.

Ответственность и наказание

Каково наказание за кражу в магазине или супермаркете и какими нормами закона этот вопрос регламентирован?

Важно! В случае, если стоимость украденной вещи превышает 2500 рублей, к нарушителю применяется статья 158 Уголовного кодекса РФ, если оценка товара меньше указанной суммы, применению подлежит статья 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Магазинная кража расценивается как мелкое хищение при стоимости товара, не превышающей 2500 рублей, поэтому злоумышленник может быть привлечен лишь к несению административной ответственности.

Но это возможно только в том случае, если отсутствуют отягчающие обстоятельства, перечисленные в частях 1-4 статьи 158 Уголовного кодекса РФ:

  • совершение преступления группой лиц по предварительному сговору,
  • факт незаконного проникновения в одно из помещений магазина,
  • отсутствие у лица судимостей за кражу.

Если хотя бы один из перечисленных моментов присутствует, то вне зависимости от размера причиненного вреда воровство будет расцениваться как уголовное преступление.

Административная ответственность

Если стоимость украденного в магазине или супермаркете товара не превышает 2500 рублей, но отягчающие обстоятельства отсутствуют, то за совершенное деяние лицо будет привлечено к административной ответственности по статье 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Если стоимость украденного товара составляет не более 1000 рублей и при этом отсутствуют отягчающие обстоятельства, то в соответствии с частью 1 статьи 7.27 КоАП РФ, к виновному лицу применяются следующие меры:

  • штраф, составляющий от 1000 рублей до суммы, равной пятикратной стоимости похищенной вещи,
  • административный арест на срок до 15 суток,
  • привлечение к выполнению обязательных работ на срок до 50 часов.

Если стоимость украденного товара составляет от 1000 до 2500 рублей при отсутствии отягчающих обстоятельств, то в соответствии с частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ нарушителя привлекают к:

  • обязанности выплатить штраф в размере от 3000 рублей до пятикратной стоимости украденной вещи,
  • административному аресту на срок от 10 до 15 суток,
  • выполнению обязательных работ сроком до 120 часов.

Посмотрите видео. Ответственность за кражу в магазине:

Уголовное наказание

Магазинная кража на сумму, превышающую 2500 рублей, наказывается в соответствии со статьей 158 Уголовного кодекса РФ.

Если ущерб, нанесенный виновными действиями преступника, составляет от 2500 до 5000 рублей, лицо, совершившее кражу в одиночку, может быть подвержено следующему наказанию:

  • уплате штрафа в размере до 80 000 рублей или удержанию суммы, равной зарплате либо другому доходу преступника на срок до шести месяцев,
  • привлечению к обязательным работам до 360 часов,
  • осуществлению исправительных работ до 1 года,
  • временному ограничению свободы на срок до 2 лет,
  • административному аресту до 4 месяцев,
  • лишению свободы на срок до 2 лет.

 Бесплатная консультация юриста по уголовным делам круглосуточно.

Если ущерб, нанесенный магазину, является значительным и составляет от 5000 до 250 000 рублей, а также если хищение совершено группой лиц или имело место незаконное проникновение в помещение, то наказание определяется исходя из части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ.

Это может быть:

  • штраф в размере до 200 000 рублей либо удержание зарплаты (другого дохода) преступника до 18 месяцев,
  • выполнение обязательных работ на срок до 480 часов,
  • привлечение к исполнительным работам на срок до 2 лет,
  • ограничение свободы на срок до 2 лет,
  • принудительные работы до 5 лет с ограничением свободы до 1 года или без,
  • тюремное заключение на срок до 5 лет с ограничением свободы до 1 года или без.

Учтите! Крупный ущерб при совершении кражи составляет от 250 000 до 1000 000 рублей.

Наказание за совершение подобного преступления предусмотрено частью 3 Уголовного кодекса РФ.

Наказание для виновного лица предусматривает:

  • обязанность по выплате штрафа в размере до 500 000 рублей либо удержание суммы зарплаты либо другого дохода виновного лица на срок от 1 до 3 лет,
  • принудительные работы сроком до 5 лет со временным ограничением свободы до полутора лет или без,
  • тюремное заключение на срок до 6 лет с выплатой штрафа в сумме до 80 000 рублей или без, либо удержание зарплаты преступника (другого его дохода) до 6 месяцев с ограничением свободы до полутора лет либо без него,

Если кража совершена в особо крупном размере (ущерб составляет от 1 000 000 рублей) либо в совершении преступления участвовала организованная преступная группа, наказание определяется с учетом части 4 статьи 158 Уголовного кодекса РФ:

  • штраф в размере до 500 000 рублей либо удержание зарплаты (другого дохода) виновного лица от 1 года до 3 лет,
  • осуществление принудительных работ до 5 лет со временным ограничением свободы до полутора лет либо без него,
  • тюремное заключение на срок до 10 лет с выплатой штрафа размером до 1 000 000 рублей или без него, либо удержание зарплаты (другого дохода) до 5 лет с ограничением свободы до 2 лет или без него.

Что делать, если обвинили в воровстве

Нередко в крупных супермаркетах, в которых покупатели имеют открытый доступ к товарам, происходят ситуации, когда сотрудники охраны требуют гражданина показать содержимое сумки или кошелька.

При попытке обвинить человека в воровстве, сотрудникам охраны надлежит обосновать свое требование, указав, по какой причине возникли подозрения.

Доказательствами виновности лица могут служить:

  • записи с камер видеонаблюдения, на которых видно, что гражданин направился к выходу, скрыв при этом похищенную вещь,
  • сокрытие неоплаченного товара на кассе.

Если таких доказательств охрана не имеет, но при этом не позволяет вам покинуть помещение либо пытается вас досмотреть — звоните в полицию.

Совершение таких действий не относится к полномочиям охранников.

Приехавшие сотрудники правоохранительных органов сначала просят вернуть похищенную вещь. При поступлении отказа со стороны подозреваемого, они вправе обыскать его.

Досматривать граждан могут сотрудники того же пола, что и подозреваемый в краже.

В случае, если украденная вещь обнаружится, в отношении нарушителя составляется протокол об административном правонарушении либо возбуждается уголовное дело (исходя из стоимости товара).

 Имеет ли право охранник проверять сумку?

Если вас обвиняют необоснованно, то откажитесь от уплаты требуемого штрафа либо компенсации.

Скачать бланк искового заявления о защите чести и достоинства бесплатно в формате word

Попросите, чтобы штраф выписали официально, ведь это невозможно до того момента, пока не закончится судебный процесс.

Таким образом, если работники торговой точки не располагают доказательствами, вы можете быть оправданы.

В таком случае вы вправе обратиться в судебную инстанцию с иском о защите чести и достоинства за публичное обвинение в совершении кражи.

В качестве ответчика в суде будет выступать администрация торговой точки, а не конкретный сотрудник. Но если к вам применялась физическая сила, то можно предъявить иск и к конкретному лицу.

Если субъектом кражи стало несовершеннолетнее лицо, сотруднику охраны следует позвонить родителям нарушителя и объяснить ситуацию.

Проводить беседы воспитательного характера в отсутствие матери или отца ребенка охранники и полицейские не правомочны.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления о защите чести и достоинства:

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как решить проблему мирным путем

Нередко в случаях, когда кража была незначительной, за подобное деяние назначается небольшое наказание. В некоторых случаях нарушитель даже освобождается от несения ответственности.

Когда субъектом преступления является человек пожилого возраста или женщина в положении, эти лица могут избежать ответственности за воровство. Положение таких категорий граждан расценивается как смягчающее обстоятельство.

Для того чтобы не попасть в неприятную ситуацию в магазине или супермаркете, всегда берите чек на оплату товара и сохраняйте его. Чтобы вас не заподозрили в краже в магазине, всегда забирайте чеки и храните их.

Ответственности за кражу можно избежать, добровольно признавшись в ее совершении и выплатив сумму причиненного ущерба.

Указанный выше способ работает для несудимых граждан, а вот для судимых ранее лиц оптимальным вариантом станет выплата штрафа. Это наиболее легкое наказание, предусмотренное законом за совершение подобного деяния.

Посмотрите видео. Теперь за мелкое хищение грозит уголовная статья:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт