Обзор федерального закона о ФСИН России 2018 года – будет ли реорганизация?

Одно из новшеств закона — дисциплинарный устав, где будут зафиксированы требования к сотрудникам системы Обзор федерального закона о ФСИН России 2018 года – будет ли реорганизация?

19 июля 2018 ода был принят закон № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе РФ», которые подробно регламентирует работу ФСИН. Новый закон о ФСИН вступил в силу с 1 августа 2018 года. Теперь ведомство ждет масштабная реорганизация в соответствии с положениями нового закона.

Расскажем подробнее о нормативно-правовом акте, который теперь регулирует деятельность службы исполнения наказания, расскажем, будет ли сокращение и разаттестация в 2018 году работников ФСИН.

Обзор федерального закона о ФСИН России 2018 года – будет ли реорганизация?

Закон о ФСИН России 2018 года: структура и основные положения

Текст нормативно-правового акта был разработан по поручению Президента совместными усилиями Минюста и ФСИН. Его действие направлено на регулирование отношений, возникающих при прохождении службы в составе ФСИН. А именно:

  • определена правовая, организационная, финансово-экономическая база службы в уголовно-исполнительных органах,
  • регламентированы вопросы поступления, прохождения и прекращения службы,
  • определен статус сотрудников (права, обязанности, требования к поведению),
  • установлены социальные гарантии для служащих.

Документ закрепляет, в частности:

  • принципы службы в УИС,
  • структуру должностей (высшего, старшего, среднего, младшего начальствующего состава, а также рядового состава),
  • звания в соответствии с должностями,
  • требования к квалификации сотрудников,
  • ряд запретов и ограничений, связанных со спецификой службы,
  • виды, сроки, порядок заключения контрактов,
  • аттестацию служащих,
  • стаж и выслугу лет,
  • применимые поощрения и взыскания,
  • режимы служебного времени и отдыха,
  • процессы урегулирования конфликта интересов, разрешения споров по службе.

В законе также описан порядок формирования кадрового состава ФСИН. Текстом предусмотрено новшество — дисциплинарный устав, где будут зафиксированы требования к сотрудникам системы, положения по служебной дисциплине, порядок взысканий и поощрений.

Специальные звания сохраняются, добавится новое — «генерал внутренней службы». Разработаны принципы присвоения спецзваний по должностям и их соотношение с воинскими званиями и классными чинами государственной службы.

Обзор закона о зачете срока нахождения в СИЗО по схеме «день за полтора» в 2018 году

Зачем потребовался новый федеральный закон?

Обзор федерального закона о ФСИН России 2018 года – будет ли реорганизация?УФСИН России в 2018 году ждут масштабные преобразования. Необходимость отдельного законодательного регулирования в этой сфере назрела давно. Поскольку ранее УИС в своей работе ориентировалась на «Положение о службе в органах внутренних дел», в состав которой когда-то входила. Это Положение было утверждено постановлением Верховного Совета РСФСР № 4202-1 от 23.12.1992.

Новый закон был крайне необходим, чтобы регулировать службу в УИС с учетом современных требований. До его принятия в совершенствовании нуждалась кадровая, воспитательная работа и многие аспекты деятельности этих структур.

Новый закон с 1 августа для ФСИН — только первый шаг, который призван урегулировать основные, самые общие вопросы. Чтобы конкретизировать его нормы, разрабатываются и готовятся к принятию около 70 актов Минюста и ФСИН.

А был ли акт гуманизма? Указ президента от 5 мая 2018 года об амнистии – очередной «фейк»

Основные новеллы 197-ФЗ: реорганизация ФСИН в 2018 году

Последние новости в России крутятся вокруг повышения пенсионного возраста. Интересует этот вопрос и работников ФСИН. Стоит отметить, что данная тема в рамках 197-ФЗ регулируется только в общих чертах. Есть статья 11, которая в ч. 1 пп. 17 указывает, что сотрудник УИС имеет право на государственное пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством РФ. Ст. 38 подробно регламентирует стаж службы и выслугу лет, в том числе в связи с вопросами назначения пенсий. Ст. 72 указывает на то, что пенсионное обеспечение сотрудника и членов его семьи происходит по действующим российским законам.

Закон учитывает сложности переходного периода, которые могут возникнуть для работников в связи с изменениями. Поэтому им предоставляется время и право на принятие решения:

  • продолжать служить,
  • уволиться по имеющемуся основанию, в том числе, если оно связано с предельным возрастом службы, установленным ранее действовавшим Положением. Новый предельный возраст пребывания на службе вырос на 5 лет.

Теперь установлено, что длительность отпуска служащего напрямую зависит от выслуги лет, условий служебной деятельности. За ненормированный рабочий день полагается дополнительный отпуск в 3-10 дней.

Новинкой стал ввод термина «контракт». Подробно расписаны такие аспекты, как стороны, содержание, формы, сроки, порядок заключения контракта. Раскрываются подробности испытательного срока (от 2 до 6 месяцев), служебных переводов, изменения, прекращения и расторжения контракта.

Как отметил глава президентского совета по правам человека М. Федотов, важно срочно принять, а также утвердить типовой контракт.

Новости ФСИН России на сегодня

Сокращение и разаттестация в 2018 году в связи с новым порядком правового регулирования, безусловно, произойдут. Ужесточится контроль за сотрудниками, как поступающими на службу, так и действующими:

  • вводятся проверки на профпригодность, связанные с обращением с оружием и применением силы,
  • возникает обязанность каждый год проходить медосмотр с обследованием на присутствие в крови наркотиков, сильнодействующих препаратов,
  • аттестации будут проходить каждые 4 года, а не 5,
  • соискателей смогут тестировать на детекторе лжи,
  • разработана «методичка» по воспитательной работе, предусматривающая офицерские и общие собрания.

Если курсант, окончивший ВУЗ, относящийся к УИС, не станет заключать контракт и проходить службу, с него будет взыскиваться стоимость обучения.

Начальство управлений ФСИН в регионах будут менять раз в 6 лет согласно принципу ротации. Если кандидат на перевод не согласится, то его смогут оставить на прежнем месте с понижением в должности либо уволить.

Многие сотрудники УИС напрасно ищут 269 приказ ФСИН России с изменениями от 1 августа 2018 года. Интерес к нему понятен: он регулирует порядок предоставления денежного довольствия, премий и материальной помощи. Изменения в этот документ должен внести Приказ службы от 23.04.2018 №348 «О внесении изменения в Порядок… от 27.05. 2013 № 269», однако на текущий момент он не вступил в силу.

Обзор федерального закона о ФСИН России 2018 года – будет ли реорганизация?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт