Трудовой договор с водителем

Водитель авто - фото

Особенности использования труда служащих транспорта установлены главой 51 ТК РФ. Гражданин должен пройти профессиональный отбор и профильное обучение. Прием на работу производится после прохождения медицинского осмотра. Трудовой договор с водителем содержит специальные условия, касающиеся оплаты труда, режима рабочего времени, материальной ответственности. Желательно подбирать кандидата с безаварийным стажем вождения, без вредных привычек, большим опытом работы.

Особенности оформления на работу водителя

При приеме на работу гражданина помимо стандартного пакета бумаг истребуют дополнительные документы.

В пакет документации входит:

  • паспорт,
  • трудовая книжка,
  • СНИЛС,
  • документы об образовании,
  • военный билет,
  • водительское удостоверение,
  • справка медицинского учреждения о состоянии здоровья.

Важно! Берется во внимание тип транспорта, на котором будет ездить сотрудник. Для управления грузовым автомобилем, автобусом необходимо иметь категорию прав D и C. Иначе он не сможет управлять транспортным средством.

Как заключить трудовой договор с водителем

В целом трудовое соглашение с шофером содержит стандартные условия за исключением некоторых особенностей. Он может подписываться на определенный срок или быть бессрочным. Рассмотрим подробнее, на какие моменты стоит обратить внимание.

Почему нежелательно указывать место работы

Место работы относится к существенным условиям трудового договора. При оформлении соглашения с водителем нужно помнить, что он постоянно находится в разъездах. Маршрут может постоянно меняться, поэтому конкретное место работы указать нельзя.

Нежелательно вписывать в договоре данный параметр. Иначе придется регулярно вносить в него изменения. Рекомендуется написать, что работа носит разъездной характер, указать адрес нахождения нанимателя.

Требования, предъявляемые к квалификации

Трудовая функция шофера связана с управлением транспортным средством. Поэтому предъявляются требования к квалификации. У гражданина должны быть права определенной категории в зависимости от типа автомобиля. Для получения допуска нужно пройти медицинский осмотр.

Особенности условий по оплате труда

Работа водителя может носить ненормированный характер, поэтому в договоре следует уточнить условия оплаты в выходные, ночное время, праздники, за сверхурочный труд.

Также следует выбрать один из видов системы оплаты труда: повременную, сдельную, бестарифную, с надбавками, прочими параметрами.

Специальные требования к рабочему графику

Режим рабочего времени определяют исходя из правил, содержащихся в Приказе Минтранса России от 20.08.2004 года № 15. Для водителей устанавливается особый режим. Он зависит от графика движения транспорта. Предельная длительность рабочего времени не может быть больше 40 часов в неделю, 8 часов в сутки. Разрешается использоваться суммированный учет, при котором смена должна длиться не больше 10 часов (в особых случаях – не больше 12).

Условия труда

Условия труда должны предусматривать безопасность. Шофер проходит предрейсовый и послерейсовый техосмотр автомобиля механиком. Нельзя использовать транспорт в личных целях во внерабочее время без путевого листа. Должен соблюдаться режим отдыха.

Материальная ответственность сотрудника

Условие о полной материальной ответственности вносится в договор с водителем-экспедитором, водителем-инкассатором, водителем, в обязанности которого входит получение, заготовка, хранение, учет, выдача, перевозка материальных ценностей. В прочих ситуациях шофер несет ограниченную ответственность.

Дополнительные условия

В соглашение могут вписывать дополнительные условия в зависимости от характера выполняемого труда.

В примерный перечень входят:

  • выполнение правил дорожного движения при управлении автомобилем,
  • приемка груза со склада,
  • контроль целостности упаковки груза,
  • проверка правильности погрузочно-разгрузочных работ,
  • обеспечение доставки груза к месту назначения,
  • своевременная заправка транспорта топливом, замена смазочных материалов, прочее,
  • постановка транспорта на отведенное место в конце рабочей смены.

Рекомендация! Если автомобиль не требует разборки, можно предусмотреть, что несущественные неисправности водитель исправляет самостоятельно.

Образец трудового договора с водетелем

Скачать трудовой договор с водителем

Особенности трудового договора с водителем в зависимости от вида транспорта

При заполнении договора нужно учитывать специфику деятельности, вид транспорта.

Водитель такси

Таксист трудится в ненормированном режиме. Устанавливается особый график работы, в который вносят ночные дежурства. Эти моменты нужно отразить в договоре, заключенном с водителем такси.

Скачать договор с водителем такси

Водитель автобуса

При подписании трудового соглашения с водителем автобуса прописывают особенности вождения транспорта. В квалификационные требования вносят обязательное условие о наличии категорий Д, ДЕ, Д1, Д1Е.

Скачать договор с водителем автобуса

Водитель грузового автомобиля

При перевозке грузов на большие расстояния невозможно установить определенный маршрут. Гражданин трудится в ненормированных рабочих условиях. Поэтому в договор с дальнобойщиком вписывают гарантии и компенсации на случай переработок, условия отдыха. Также должна быть указана обязанность иметь открытую категорию прав C, CE, C1, C1E.

Скачать договор с водителем грузового авто

Если водитель работает на личном автомобиле

При заключении договора с водителем, который работает на личном автомобиле дополнительно можно оформить контракт на аренду транспортного средства. Это необходимо для разделения ответственности, возмещения расходов гражданину за пользование его транспортным средством.

Скачать договор с водителем на личном авто

Таким образом, при заключении трудового договора с водителем следует обратить внимание на наличие требуемой категории водительского удостоверения. Общие условия соглашения по рабочему графику, материальной ответственности, режиму труда рекомендуется конкретизировать в должностной инструкции, локальных нормативных актах, которые будут являться приложением к договору.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт