Как составить жалобу и отказаться от школьного учителя?

Как правильно составить документ

Скачать бланк жалобы на учителя бесплатно в формате word

При составлении такого официального документа, как жалоба, следует руководствоваться общими правилами подготовки обращений в органы государственной власти.

В заявлении обязательно указание сведений, позволяющих однозначно установить личность заявителя и учителя:

  • название образовательного учреждения, полное имя и должность уполномоченного лица,
  • сведения о заявителе: полное имя, место жительства, контактная информация.

Далее в заявлении сообщаются подробности спорной ситуации. Чем больше фактов и информации предоставит обращающееся лицо, тем эффективнее и скорее разрешится вопрос. К заявлению прилагаются доказательства в виде документов, фотографий, видеозаписей. Жалоба подписывается и датируется.

Кроме того, в некоторых учреждениях предусмотрена возможность обращения посредством электронной формы через интернет. В этом случае требования к оформлению заявления остаются прежними, однако следует указать, в какой форме предпочтителен ответ: в электронной или простой письменной – и приложить электронные образцы доказательств.

 Если ребенок получил травму в школе, кто за это отвечает?

Структура заявления состоит из трех обязательных пунктов:

  • вводная: сообщается информация о заявителе, о получателе письма. Кроме того, важно сообщить контактную информацию на случай, если предоставленных доказательств недостаточно, или требуются разъяснения заявителя, а также для получения ответа по результатам рассмотрения обращения. После этого указывается название документа: Жалоба, Заявление, Обращение на усмотрение лиц,
  • в теле обращения следует максимально подробно описать ситуацию, опираясь на факты и доказательства, не теряя контроль и не переходя на личности. Обязательно сообщается, какой педагог ведет себя некорректно, кто из учеников страдает от подобного поведения, а также сведения о школе и классе, в котором произошел инцидент. Нужно указать в обращении, какого результата ожидает заявитель, со ссылками на нормы права или локальные акты образовательного учреждения, которые подтверждают его позицию и обосновывают требования,
  • приложение, сформированное из доказательств, представленных к заявлению, подпись и дата.

При обращении в связи с жалобами ученика младшей школы родители вправе организовать работу ребенка с психологом для того, чтоб выяснить критичность ситуации, дополнительные сведения и отсеять фантазии.

В случае если психолог выявит негативное влияние на ребенка со стороны учителя, результаты исследования, письменные или устные, могут расцениваться как дополнительное доказательство позиции заявителя.

Жалобы, в которых употребляются унизительные или оскорбительные формулировки, а так же нецензурные выражения, остаются без рассмотрения.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы на учителя:

Коллективная жалоба

Скачать образец коллективой жалобы на учителя бесплатно в формате word

В случае если работа учителя не удовлетворяет целый класс, целесообразно обратиться с коллективным заявлением. Эффективность такого заявления растет прямо пропорционально количеству недовольных лиц.

При подготовке обращения от родителей нескольких учеников следует учесть следующие особенности:

  • указать заявителями каждого представителя ученика по отдельности или с формулировкой представители учащихся класса и далее сведения о школе и классе, где преподает учитель,
  • в названии заявления указывается на коллективный формат,
  • используется первое лицо, множественное число для описания ситуации,
  • подписывается всеми представителями учащихся класса для того, чтобы обращение получило статус коллективного.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец коллективной жалобы на учителя:

Как составить жалобу на директора школы в департамент образования?

Возможен ли отказ в приеме в школу по месту прописки, если нет мест, читайте тут.

Как получить консультацию юриста по вопросам образования круглосуточно, читайте по ссылке: https://novocom.org/konsultaciya-yurista/konsultaciya-yurista-po-voprosam-obrazovaniya-kruglosutochno.html

Анонимное обращение

В случае если заявитель не стремится афишировать личность, но испытывает необходимость в подаче заявления и восстановлении справедливости, имеет смысл обратиться с анонимным заявлением.

Как правило, такое обращение носит предупреждающий характер и выступает в качестве катализатора переговоров между спорящими сторонами. Для сохранения анонимности жалоба направляется с помощью электронной почты или ящика для обращений.

Посмотрите видео. Что запрещено делать учителю?

Алгоритм действий при отказе от учителя

В рамках долгосрочных отношений, которые возникают между учениками и учителями, проведение переговоров на начальных стадиях разбирательства обязательное условие, позволяющее решить проблему бескровным образом, сохранить репутацию и восстановить добрые отношения.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

При проведении переговоров важно выслушать позицию каждой из сторон, оценить правдоподобность аргументов и доступных доказательств. В случае если очевидно агрессивное и провоцирующее поведение ребенка или нескольких детей по отношению к учителю, следует провести воспитательную работу.

При обнаружении неподобающего поведения со стороны преподавателя применяется следующий алгоритм действий:

  • выявление закономерности в поведении учителя по отношению к одному или нескольким ученикам, если такая присутствует,
  • подготовка коллективной жалобы на действия учителя в адрес уполномоченного лица в образовательном учреждении директор, завуч. Директор рассматривает обращение заявителей в совокупности, а также каждый случай в частности. При выявлении фактов неправомерного поведения учителя результат достигнут учитель прекращает деятельность в классе,
  • при отказе директора в удовлетворении требований представители учеников вправе обратиться в вышестоящий орган районное или городское управление образования для проведения сторонней проверки,
  • далее возможно обращение в надзорный орган в сфере образования, цель которого соблюдение прав как учеников, так и учителей,
  • при выявлении фактов, связанных с посягательствами на физическую и сексуальную неприкосновенность ученика, обращаться следует в Прокуратуру. Если в ходе проверки подтвердятся претензии учеников, то санкции к учителю применятся жесткие: от увольнения до уголовного наказания.

При ведении переписки с органами в сфере образования или с Прокуратурой следует сохранять копии заявлений с отметками о получении их стороной.

В каких случаях можно жаловаться

Возможность обращения в общественные организации, к должностным лицам, в органы государственной власти и местного самоуправления предусмотрена законодательством. Граждане вправе подавать заявление самостоятельно от своего имени, действовать по доверенности, а также коллективно.

 Как составить жалобу в Министерство образования?

Важное условие для осуществления базовых прав предупреждение нарушения прав иных лиц. Обращения не могут нарушать права лиц, порочить честь и достоинство человека.

При подготовке следует оперировать фактами и подтвержденными сведениями, исключая инсинуации, однако безответственное и халатное отношение к тревожным звоночкам в поведении учителя могут привести к следующим крупным проблемам:

  • применение к ученику мер физического воздействия со стороны учителя,
  • оскорбления, унижения, обсуждение поведения, талантов и способностей ребенка как публично, так и в личном порядке,
  • неисполнение преподавательских функций в отношении ученика или класса,
  • вымогательства денежных средств у учеников,
  • осуществление не возложенных на преподавателя полномочий,
  • действия в отношении ребенка, которые способны нанести вред здоровью и причинить травмы, игнорирование потребностей и физического состояния ученика,
  • отступление от согласованной программы обучения,
  • дискриминация по признаку национальности, вероисповедания, пола, семейного положения ученика,
  • применение психологического насилия по отношению к ученику, давление на родителей,
  • применение противоправных и унизительных воспитательных мер к ученику,
  • халатное отношение к нездоровым взаимоотношениям детей в коллективе, игнорирование травли, запугиваний ребенка со стороны других детей,
  • несанкционирование увеличение нагрузки на школьника,
  • принуждение к физическому труду на благо образовательного учреждения,
  • субъективное отношение при выставлении оценок,
  • сформированное негативное отношение к ученику, действия в соответствии с ним,
  • удаление школьника с занятий, если его действия не представляют угрозы для других учеников. Внешний вид или способности ребенка не причина для отказа в доступе к знаниям.

Важно! С заявлением на неправомерные действия учителя вправе обратиться законный представитель ученика: родители или опекун, а также профессиональный юрист, уполномоченный на это родителями или опекуном.

Правовое регулирование прав школьников

Права и обязанности школьников, законных представителей и учителей регулируются федеральным законом Об образовании.

В соответствии с ним предусматриваются следующие права и свободы детей:

  • право на сохранение и соблюдение принципов уважения к достоинству личности,
  • физическая и психическая неприкосновенность, защита жизни, здоровья и безопасности,
  • защита от оскорблений, унижений личности,
  • свобода самовыражения, религиозных предпочтений, доступа к информации,
  • право выбора способа, формы обучения и учреждения образования, а также возможность изменить их при необходимости,
  • предоставление возможности для получения помощи психолога, социального педагога, прохождение обучения с учетом физиологического и психологического состояния,
  • прохождение образовательной программы в комфортном темпе, следование индивидуальному плану,
  • обучение с перспективой получения профессионального образования,
  • обучение с учетом предпочтений ученика, с возможностью выбора обязательных и дополнительных предметов и дисциплин,
  • всестороннее обучение получение знаний по предметам, которые не входят в список основных по образовательной программе, выбранной учеником,
  • взаимозачет дисциплин, прослушанных учеником, между разными образовательными организациями,
  • предоставление ученикам продолжительного отдыха четыре раза в год каникулы,
  • возможность смены образовательного учреждения по желанию школьника и его законного представителя,
  • возможность использовать печатную и электронную базу художественной и обучающей литературы школьную библиотеку,
  • возможность участия во внеклассных активностях, кружках, посвященных интересам, хобби, спорту, а также в учебных состязаниях олимпиадах,
  • внимание и поощрение успехов, которые достигает школьник в общественной и спортивной сфере и иное.

 Как составить жалобу на учителя в Департамент образования?

Порядок рассмотрения жалобы родителей на педагога

При получении заявления на действия преподавателя директор или иное уполномоченное лицо или орган обязаны рассмотреть его, провести проверку и предоставить заявителю информацию о результатах.

Если претензии заявителя обоснованы, в отношении преподавателя принимаются меры воздействия.

Когда заявление подается в Прокуратуру, назначается специальное слушание, на котором стороны выражают позицию, на основании которых принимается решение.

О результатах разбирательства в уполномоченных органах сторонам отдельно направляется ответ.

В случае если посещение школы или отдельных уроков грозит безопасности ребенка, следует принимать меры оперативного вмешательства.

Если администрация школы уклоняется от решения проблемы, родители вправе обратиться в надзорные органы, чтобы добиться добросовестного исполнения обязанностей со стороны учителей и директора школы.

Посмотрите видео. Обязаны ли родители сдавать деньги на нужды класса и школы?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт