Со скольки лет продают алкоголь в России в 2019 году: с 18 лет или с 21 года?

Возможность повышения возраста для продажи алкоголя поддерживают 78% россиян Со скольки лет продают алкоголь в России в 2019 году: с 18 лет или с 21 года?

Тема продажи алкоголя и спиртосодержащих напитков выступает одной из самых обсуждаемых и актуальных. В разное время в РФ выпускались нормативные акты, так и или иначе ограничивающие возраст покупателя либо время торговли горячительными напитками. В настоящее время готовят новый закон о продаже алкоголя с 21 года в России. Проект под ID 01/05/12-18/00086882 разработан Минздравом (ответственное лицо — К.В. Сошкина) и вносится Правительством РФ.

О том, чем вызвана эта инициатива, со скольки лет продают алкоголь в России в 2019 году и с какого возраста будут продавать после вступления нового закона в силу, читайте в статье.

Со скольки лет продают алкоголь в России в 2019 году: с 18 лет или с 21 года?

Продажа спиртного: актуальные вопросы

На борьбу с чрезмерным употреблением алкоголя в РФ направлено много финансовых и интеллектуальных ресурсов. Депутаты думают о том, как оградить молодежь от пагубного влияния, как уберечь здоровье взрослого населения.

С какого возраста продают алкоголь?

В России не могут приобрести спиртосодержащую продукцию несовершеннолетние. Ограничение также предусмотрено для лиц, которые признаны судом недееспособными. Поэтому купить алкоголь могут полностью дееспособные граждане, которым уже исполнилось 18 лет. Но сделать это они могут не круглосуточно, а только в те часы, которые прописаны в региональных нормативных актах.

Чтобы понять, как будет действовать запрет на покупку определенного товара, необходимо разобраться, какая продукция является алкогольной. Это напитки, в которых содержится более 0,5% спирта.

Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 №171-ФЗ в ст. 2 называет виды напитков:

  • спиртные (в том числе водка, коньяк, содержание спирта — 37,5–56 %),
  • вино (8,5–16,5 %), фруктовое вино (6–15 %), ликерное вино (15–22 %),
  • шампанское,
  • винные напитки (1,5–22 %),
  • пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива (до 7%),
  • сидр, пуаре, медовуха (до 6%).

Поэтому продажа пива, вина, сидра и медовухи является реализацией алкоголя.

Время продажи алкоголя в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2018-2019 году

Новый законопроект

За здоровье россиян отвечает Минздрав. Именно это ведомство предлагает увеличить возраст продажи алкоголя с 18 лет до 21 года. Разработчики проекта ссылаются на положительный опыт зарубежных стран, которые уже внедрили подобную практику.

Ограничение заключается в запрете продавать крепкий алкоголь до 21 года. Закон о внесении изменений в 171-ФЗ в части уточнения порядка розничной продажи алкогольной продукции разрешает реализовывать спиртное с содержанием этилового спирта свыше 16,5 % только тем людям, которые достигли указанного возраста.

Продавцы имеют право требовать паспорт, чтобы проверить дату рождения покупателя. К алкоголю, на который распространяется норма, относится продукция, где содержится более 16,5 % спирта. Поэтому продажа водки в магазинах, а также коньяка и других крепких напитков лицам, которым 18-20 лет, однозначно попадет под действие санкций. Также нельзя будет приобрести отдельные виды ликерных вин, винных напитков.

Запрет вводится с целью снизить возникновение алкогольной зависимости у молодежи. Как указано в пояснительной записке к проекту, раннее употребление спиртосодержащих напитков не безопасно для нормального развития головного мозга, который окончательно формируется к 21 году.

Чтобы инициатива была обоснованной, проведены медицинские и социологические исследования:

  • Согласно статистике, дети, которым уже исполнилось 15 лет, хотя бы единожды пробовали алкоголь.
  • При опросе россиян, страдающих алкогольной зависимостью, было выяснено, что первый опыт употребления у них пришелся на возраст от 10 до 20 лет.
  • Опрос, проведенный ВЦИОМ показал, что возможность повышения возраста для продажи алкоголя поддерживают 78 % россиян.

Со скольки лет продают алкоголь в России в 2019 году: с 18 лет или с 21 года?

Мнения и критика

Последние новости таковы — в Госдуме активно обсуждают данную инициативу:

  1. Есть депутаты, которые резко против принятия этого документа. По их мнению, законопроект не столько ограничит потребление крепкого алкоголя, сколько даст толчок для развития рынка суррогатной продукции. А она, как известно, редко бывает качественной.
  2. За проект выступает министр здравоохранения В. Скворцова. По ее словам, алкоголь, употребляемый в юном возрасте, «не только воздействует на здоровье, но и влияет на поведение».
  3. Осенью прошлого года зампред Правительства Т. Голикова высказывалась о том, что возраст продажи алкоголя может быть повышен.
  4. Есть мнение, что для запрета продажи крепкого алкоголя лицам, уже достигшим 18 лет, необходимо внести ряд изменений в федеральное законодательство, а также в ст. 60 Конституции РФ, которая гласит, что с этого возраста гражданин может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности. Получается, что ограничение по возрасту на продажу алкогольной продукции не дает в полной мере реализовать права.
  5. Депутаты, поддерживающие проект, опираются на ограничения, которые действуют в различных цивилизованных странах (Норвегия, Финляндия, США и пр.), и работают довольно успешно.

Многие российские законотворцы считают, что нецелесообразна продажа алкоголя с 21 года в России. Закон вступит в силу после принятия, если будут оговорены все возможные нюансы и поправки.

Было озвучено предложение для ускорения процесса обсуждения. Суть в том, чтобы разрешить торговым точкам общепита, торгующим крепким алкоголем, самостоятельно устанавливать возраст для продажи алкогольной продукции. Но эти заведения осуществляют торговлю в соответствии со ст. 492 ГК РФ, заключают с покупателем публичный договор и не отпускают продукцию лицам моложе 18 лет. Если же точка самостоятельно введет ограничения на продажу спиртного посетителям, которым еще не исполнился 21 год, это будет противоречить действующему законодательству. Пока по закону при предъявлении документа, доказывающего наступление совершеннолетия, отказать в продаже алкоголя любой крепости нельзя.

Допустимая норма алкоголя за рулем в 2019 году – сколько промилле разрешено?

На какой стадии находятся обсуждения

Поскольку тема злободневна, от читателей поступают вопросы следующего содержания:

Правда ли, что скоро будут продавать алкоголь с 21 года в России? Когда вступит в силу закон?

В Минздраве сообщили, что они не хотят торопиться. Законопроект не вступит в силу с 1 января 2019 года, как ожидали некоторые россияне. В документе предусмотрено начало действия с момента опубликования. Однако СМИ называют разные даты, в том числе 2020 г.

Если придется вносить поправку в Конституцию, а также в ряд профильных актов, потребуется много времени. Поэтому в ближайшие месяцы принятие закона не ожидается.

Со скольки лет продают алкоголь в России в 2019 году: с 18 лет или с 21 года?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт