Образец заявления на продление отпуска по беременности и родам

Составление заявления

Отпуск по беременности и родам продлевается на основании заявления работницы. В таком случае работодатель вправе продлить данный отпуск на срок от 16 до 40 дней.

Следует отметить, что продление отпуска осуществляется только при наличии специального документа, который подтверждает наличие у работницы проблем со здоровьем, связанных с тяжелыми родами или возникшими после них осложнениями.

Скачать образец заявления о продлении отпуска по беременности и родам бесплатно в формате word

Внимание! В заявление следует включить сведения следующего характера:

  • ФИО заявительницы,
  • даты начала и окончания дополнительного периода декретного отпуска,
  • реквизиты листа нетрудоспособности,
  • подпись заявительницы.

После принятия заявления сотрудником кадрового отдела издается соответствующий приказ о продлении периода декретного отпуска. Один из его экземпляров направляется в Фонд социального страхования, а второй остается в отделе кадров.

После этого осуществляется доплата за дополнительный период отпуска по беременности и родам.

Что закреплено в законодательстве

Нормативно-правовую основу данного вопроса составляют Трудовой кодекс Российской Федерации и Федеральный закон Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством от 29.12.2006 № 255.

Срок декретного отпуска может быть продлен на период от 16 до 40 дней.

На продление отпуска по беременности и родам влияет тяжелая беременность или же осложнения, возникшие после родов. Если проблемы со здоровьем не являются серьезными, срок отпуска продлевается на 16 дней, если же беременность была многоплодной, то срок отпуска продлевается на 40 дней.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Кто продлевает отпуск

Продленный больничный лист выдается главврачом медицинской организации, в которой женщина родила. На документе должна стоять печать учреждения и подпись главврача, он содержит информацию о том, на сколько дней срок отпуска должен быть продлен и на каком основании.

Срок продления зависит от сложности родов и наличия осложнений. Врач принимает решение, принимая во внимание положения статьи 255 Трудового кодекса Российской Федерации, он вправе продлить отпуск на 16 дней или же на 40, все зависит от состояния здоровья женщины, в каждой конкретной ситуации учитываются индивидуальные особенности организма.

Скачать бланк типового иска в суд бесплатно в формате word

Если роды были тяжелыми, однако врач отказывается выдавать соответствующий продленный больничный лист, женщина вправе подать иск в суд.

Для этого требуется осуществить следующие действия:

  • получить от врача письменный отказ,
  • подать иск в суд, приложив к нему письменный отказ врача и квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины,
  • получить независимое заключение врачей о состоянии здоровья, на основании которого возникает ваше право на продление отпуска по беременности и родам.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец иска в суд на врача:

Можно ли уйти в декрет с декретной ставки

Как оформить трудовой договор на время декретного отпуска основного работника, читайте тут.

Когда оформлять декретные, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/kogda-luchshe-oformlyat-dekret.html

Когда оформляется

Заявление на увеличение срока отпуска по беременности и родам составляется при наличии следующих оснований:

  • тяжелые роды. В такой ситуации медицинская организация выдает дополнительный больничный лист, в котором содержится информация о том, что женщина перенесла осложненные роды. По такому основанию период отпуска продлевается на 16 дней. Общий срок отпуска составит 156 дней,
  • преждевременные роды. Если ребенок родился в период с 22-й по 30-ю неделю беременности, женщина в такой ситуации вправе рассчитывать на продление отпуска на 16 дней,
  • многоплодная беременность. Если беременная женщина обладает соответствующей информацией и заранее сообщает ее работодателю, ей предоставляется отпуск, срок которого составляет 84 дня до родов и 110 дней после них. Если же многоплодный характер беременности был выявлен только в процессе родов, то к основному срок отпуска прибавляется 54 дня. Таким образом, срок отпуска по беременности и родам составит 194 дня.

 Что делать, если не отпускают в отпуск?

Осложнения, возникшие после родов. Стандартный отпуск, срок которого составляет 70 дней, продлевается еще на 16 дней.

В указанных случаях требуется подать заявление о продлении срока декретного отпуска, приложив соответствующие документы.

Полномочиями по составлению больничного листа обладают следующие специалисты:

  • акушер-гинеколог,
  • терапевт,
  • фельдшер, если врача нет.

После получения больничного листа необходимо обратиться в отдел кадров, предварительно составив соответствующее заявление.

Посмотрите видео. Декретный отпуск: 

Необходимые документы

Для продления отпуска по беременности и родам потребуется представить соответствующее заявление и ряд документов:

  • справка о рождении ребенка,
  • больничный лист,
  • справка из медицинской организации, подтверждающая наличие проблем со здоровьем у матери или ребенка.

Заявление с проставленной на нем подписью руководителя направляется в отдел кадров.

Учтите! Издается приказ, согласно которому отпуск по беременности и родам увеличивается на определенный срок. После этого работнице выплачивается сумма денежных средств за указанный период.

В какой срок заявление нужно подавать

Отпуск по беременности и родам оформляется в соответствии с больничным листом. Соответственно, если отпуск продлевается, потребуется второй лист нетрудоспособности.

Для уведомления работодателя о продлении декретного отпуска следует подать заявление, после того как вы получите больничный лист. При этом вы можете подать заявление при личном обращении, по почте или же поручить это своему представителю.

Заявление поступает в отдел кадров организации, где рассматривается и проверяется на предмет правильности составления листа нетрудоспособности. После этого руководитель издает приказ, согласно которому срок декретного отпуска подлежит продлению. В соответствии с приказом вам начисляется пособие, полученные данные заносятся в табель.

Если вы не обладаете возможностью подачи заявления, следует уведомить руководителя организации в устной форме, а само заявление направить позже.

 Кто оплачивает декретный отпуск?

Нормы Трудового кодекса не содержат обязанности работницы в заявительном порядке уведомлять о продлении отпуска по беременности и родам, однако данная обязанность может быть закреплена в Правилах внутреннего трудового распорядка организации.

Оплата и расчет

Согласно ч. 1 ст. 255 Трудового кодекса РФ и ст. 7 Федерального закона О государственных пособиях гражданам, имеющим детей от 19.05.1995 № 81, за дополнительные дни отпуска по беременности и родам работница получает пособие. Для определения его размера используется среднедневной заработок, который применялся при расчете пособия за основной период отпуска.

Это связано с тем, что дополнительный период также относится к страховому случаю, связанному с беременностью и родам. Порядок исчисления пособия регламентируется статьей 14 Федерального закона Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством от 29.12.2006 № 255.

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 закрепляет положение о порядке оплаты и расчете суммы пособия.

Денежные средства за дополнительный период отпуска по беременности и родам выплачиваются сотруднице работодателем.

Запомните! Если после рождения ребенка женщина уволилась с прежнего места работы, то выплачивает указанное пособие орган социальной защиты муниципального образования.

Когда выплачивается и облагается ли НДФЛ

В соответствии с Трудовым кодексом РФ на работодателя возложена обязанность по выплате денежных средств работнице за дополнительный период отпуска по беременности и родам в течение 30 дней с момента подачи соответствующего заявления.

Следовательно, срок оплаты равен 30 календарным дням.

Указанные денежные средства не подлежат налогообложению, а значит, не отражаются в соответствующей форме 6-НДФЛ.

 Полагается ли отпуск после декрета?

Отражение в табеле учета

В соответствии с положениями законодательных актов информация о дополнительных днях декретного отпуска должна быть внесена в табель учета, имеющий форму Т-12 или Т-13. Информация может быть в буквенном изложении (Р) или же в цифровом (14). Нижние строчки не заполняются.

Внесенная запись подтверждается подписью руководителя юридического лица.

Таким образом, если вы перенесли тяжелую беременность и роды с осложнениями и чувствуете потребность в восстановлении организма, воспользуйтесь данной возможностью и продлите срок своего декретного отпуска.

Получение пособия по продленному листу

Для получения пособия за дополнительный период отпуска по беременности и родам сотруднице потребуется составить соответствующее заявление, приложив к нему больничный лист.

Скачать бланк заявления о выплате (перерасчете) пособия (оплате отпуска) бесплатно в формате excel

Заявление должно содержать сведения следующего характера:

  • ФИО заявительницы,
  • период продления отпуска по беременности и родам,
  • реквизиты больничного листа.

Работница ставит подпись внизу заявления. После того как документы представлены, рассчитывается размер пособия, подлежащего выплате, а затем денежные средства поступают на счет работницы.

Как правило, размер выплат рассчитывается в соответствии с показателями, применяемыми для стандартного декретного отпуска.

За основу принимается величина среднедневного заработка, которая применяется для расчета основного больничного. Дополнительные расчеты не производятся.

Если срок отпуска по беременности и родам был продлен в соответствии с первичным больничным листом, то все расчеты осуществляются заново. Также см. «Как оплачивается больничный лист в 2018 году».

Посмотрите видео. Важные моменты по отпуску по уходу за ребенком: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт