Образец заявления на выдачу исполнительного листа по гражданскому делу

Список образцов заявлений на выдачу ИЛ по гражданскому делу

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о выдаче исполнительного листа по гражданскому делу:

СКАЧАТЬ образцы заявлений на выдачу исполнительного листа по гражданскому делу можно по ссылкам ниже:

  1. Заявление о выдаче исполнительного листа по гражданскому делу
  2. Заявление о выдаче исполнительного листа на руки
  3. Заявление о направлении исполнительного листа судебным приставам
  4. Заявление на выдачу исполнительных листов по числу ответчиков
  5. Заявление на выдачу нескольких исполнительных листов по 1 ответчику
  6. Заявление на выдачу исполнительного листа по определению суда

Как документ правильно составить

Заявление о выдаче исполнительного листа, как правило, составляется по стандартному образцу. Его форма целенаправленно не утверждалась, но в практическом поле уже сложился определенный стандарт. Пример создания такого документа можно отыскать на любом специализированном правовом сайте в интернете (включая наш ресурс) либо на стендах в судебных органах.

Обратите внимание! Если заявитель пожелал воспользоваться другим образцом, то он должен убедиться, что в нем присутствуют следующие части:

  • «шапка». Здесь проставляется название судебного органа (это будет более верно, чем указывать просто судью, который рассматривает дело) и ФИО отправителя. Если заявление передается представителем компании, нужно указать ее фирменное название,
  • заголовок должен содержать следующую формулировку: «Заявление на выдачу исполнительного листа». Она потребуется для того, чтобы документ скорее обрабатывался в канцелярии и в сжатые сроки попал к судье,
  • текст. Здесь нужно отметить, когда был вынесен вердикт, о чем были исковые требования, кто был сторонами спора, каков был итог рассмотрения (удовлетворен ли иск в полном объеме, если лишь частично, отметить, в каком объеме),
  • просьба о предоставлении исполнительного листа. Лист может быть отправлен на адрес заявителя почтой, передан на руки либо сразу направлен судебным приставам – заявитель вправе сам выбрать, какой способ применить,
  • дата и подпись.

Несоблюдение такого механизма не будет являться препятствием в выдаче листа, но может стать причиной замедления такого процесса.

Проверка исполнительного листа по номеру.

Для чего заявление нужно

Чтобы инициировать принудительное исполнение судебного решения, нужно составить заявление о предоставлении исполнительного документа. Большая часть дел рассматривается в рамках искового производства. Если есть судебный приказ, специально брать исполнительный лист нет необходимости, так как он сам представляет собой исполнительный документ.

Понятно, что должник может выполнить судебное решение и в добровольном порядке. Тогда заявление выигравшая сторона дела не подает. Однако, к сожалению, такие ситуации не очень частые. Как правило, взыскателю предстоит вновь обращаться в судебную инстанцию.

Исполнительным листом является особый официальный документ, который создается на бланке установленного образца. Этот бланк представляет собой документ строгой отчетности. Исполнительный лист предоставляется судебным органом после вынесения вердикта в рамках гражданского дела и вступления его силу. В том числе в случаях удовлетворения заявления о незамедлительном исполнении.

Выдать такой документ может лишь тот судебный орган, который рассматривал дело по существу.

Исполнительный документ может понадобиться в случае имущественных споров либо при прошениях о совершении или не совершении каких-либо действий. Примерами, когда может выдаваться исполнительный лист, могут послужить решения судебных органов о выселении, об обеспечительном аресте и другие.

Посмотрите видео. Как подать исполнительный лист судебным приставам УФССП:

Представление заявления на выдачу ИЛ

Исполнительный лист обязан быть предоставлен взыскателю судом после того, как решение суда вступит в силу (статья 428 Гражданского процессуального кодекса). Законодательными нормами не установлено, что для получения гражданином такого документа нужно составлять ходатайство о предоставлении исполнительного листа.

Тем не менее, в случаях, когда исполнение решения суда предполагается предпринять с помощью обращения к судебным приставам, взыскатель обязан уведомить об этом судебную инстанцию соответствующим способом. Такой же механизм передачи исполнительного листа взыскателем содержится и в статье 319 Арбитражного процессуального кодекса.

Удержание по исполнительному листу с пенсии.

Как найти дело по номеру исполнительного листа, читайте тут.

Как составить жалобу в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/zhaloby/obrazec-zhaloby-v-sud-na-bezdejstvie-sudebnogo-pristava-ispolnitelya-obrazec.html

Куда подавать заявление

Заявление подается в канцелярию того судебного органа, который принял решение. Исполнительный документ предоставляется только после вступления решения в силу.

Обратите внимание! Исполнительный лист, выданный до обретения решением суда законной силы, считается ничтожным и подлежит отзыву судом (статья 428 Гражданского процессуального кодекса).

В рамках общего правила выдача документа может быть предпринята в месячный срок (период обжалования) после вынесения судебного решения.

Порядок подачи и рассмотрения

Заявление должно подаваться в судебную инстанцию, которая рассматривала иск взыскателя. Если судебное решение было изменено или отменено в вышестоящей инстанции, то соответствующее ходатайство все равно направляется в судебный орган первой инстанции, так как там находится дело.

Направить заявление можно в любой период времени, даже в момент рассмотрения дела, однако сам факт предоставления документа осуществится лишь после того, как суд вынесет официальный вердикт, и он вступит в силу.

До этого момента исполнительный лист не будет обладать никакой правовой значимостью. Следует заметить, что государственную пошлину при подаче заявления оплачивать не нужно.

Механизм рассмотрения заявления не предусматривает осуществление нового судебного заседания и слушания сторон. Чаще всего судья самостоятельно решает судьбу обращения путем проставления отметки «выдать исполнительный лист».

Если случай трудный и конфликтный, то заседание может быть инициировано. Как правило, к такому методу прибегают, если судебный орган не передает исполнительный документ.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Предусмотренные сроки

Исполнительный документ обязан предоставляться не позже следующего дня после вступления в силу вердикта по конкретному спору. То есть его можно получить в тот же день либо в следующий рабочий день.

В определенных ситуациях исполнительный документ предоставляется незамедлительно, после вынесения вердикта. В такой ситуации нужно потребовать предоставления в тот же день после оглашения судебного вердикта. В нынешнее время допускается составление листа и в виде электронного документа (по требованию).

Подлежат немедленной выдаче исполнительные листы на следующих основаниях:

  • о взыскании алиментных платежей,
  • о взыскании зарплаты за три месяца,
  • о восстановлении на рабочем месте.

В иных ситуациях судебное решение обращается к незамедлительному исполнению только по требованию заявителя.

Что делать, если должник не платит по исполнительному листу?

Сколько составляет госпошлина

Государственная пошлина за такую процедуру не подлежит взиманию. Исключением станут документы о принудительном исполнении вердиктов третейского суда, они выдаются на платной основе. Третейским судом является негосударственный орган, который разрешает гражданские споры по соглашению конфликтующих сторон.

Что еще нужно для открытия исполнительного производства

Следует заметить, что дело о взыскании будет инициировано лишь после передачи исполнительных документов.

Важно! Для старта исполнительного производства понадобится написать не одно, а два заявления:

  • ходатайство о предоставлении исполнительного листа, направляемое по месту вынесения основного решения,
  • заявление к приставам о принятии исполнительной документации и открытии дела о взыскании. Ходатайство отправляется в подразделение Федеральной службы судебных приставов по месту жительства должника.

Каждое из заявлений подлежит обязательному составлению, так как судебный орган не будет по своей инициативе направлять исполнительный лист приставам, а они, в свою очередь, не начнут действия по взысканию без заявления истца.

Как написать заявление приставам о принятии исполнительного листа

Скачать бланк заявления приставам о принятии исполнительного листа бесплатно в формате word

Заявление, направляемое приставам, похоже на ходатайство о предоставлении исполнительного листа.

Основные отличия в следующем:

  • адресовать этот документ нужно конкретно руководителю подразделения Федеральной службы судебных приставов, в которое передается ходатайство,
  • просьба будет заключаться не в факте выдачи, а в факте принятия листа для рассмотрения,
  • обязательно следует указать, куда нужно перечислить взысканные средства. Лучшим вариантом будет банковский счет. Граждан приставы, как правило, просят открыть счет в банке, юридическим же лицам перечисляют на расчетный счет.

После того как заявление передано, приставы начнут исполнять судебное решение.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления приставам о принятии исполнительного листа:

Что делать, если оригинал документа утерян

Скачать бланк заявления о выдаче дубликата исполнительного листа бесплатно в формате word

Если исполнительный лист потерялся, можно подать в судебную инстанцию заявление о предоставлении дубликата.

В заявлении следует зафиксировать прошение о выдаче именно дубликата листа и основание появления такой необходимости (к примеру, в связи с потерей оригинала исходного документа).

Указанный документ передается в канцелярию того судебного органа, который принял решение по делу.

Ходатайство о предоставлении дубликата подлежит изучению в судебной инстанции.

Если исполнительный документ был потерян взыскателем, то ходатайство о предоставлении дубликата должно успеть передать до завершения установленного временного отрезка (статья 430 Гражданского процессуального кодекса).

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о выдаче дубликата исполнительного листа по гражданскому делу:

Виды сроков в исполнительном производстве.

Можно ли его продлить

Срок предоставления исполнительного листа для исполнения может быть прерван:

  • передачей такого документа,
  • частичным выполнением своих обязательств должником.

После паузы течение периода для направления исполнительного листа возобновляется. Временной отрезок, прошедший до прерывания отведенного периода, в новый срок не включается.

Посмотрите видео. Срок исполнительной давности:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт