Закон «О защите прав потребителей» о возврате мебели

Можно ли вернуть мебель в магазин в течение 14 дней

Согласно положениям статьи 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», покупатель имеет право заменить товар надлежащего качества, который не является продовольственным и не подошел по цвету, размеру или модели, на аналогичный товар.

Предметы мебели, не относящиеся к гарнитурам и комплектам, попадают под действие указанной нормы, а значит, могут быть возвращены в течение двух недель после покупки.

Обратите внимание! Покупатель вправе обменять предмет мебели, который не обладает изъянами, в 14-дневный срок с момента его приобретения при наличии следующих условий:

  • если предмет мебели не входит в мебельный комплект или гарнитур,
  • если предмет мебели не был использован покупателем, сохранил товарный вид (желательным является также сохранение ярлыков и упаковки).

Если потребитель заявляет требование о замене товара, однако в день обращения в магазине отсутствует аналогичный товар для осуществления обмена, он обладает правом требования расторжения договора и возврата уплаченных денежных средств. В таком случае на продавца возлагается обязанность по уплате потребителю денежных средств в трехдневный срок.

Мебель, которая делается на заказ, создается в соответствии с согласованным сторонами индивидуальным эскизом. Предварительно оговариваются такие характеристики, как цвет, габариты, комплектность. По этой причине возврат данных товаров при отсутствии в них недостатков не представляется возможным.

Важно! Однако законом предусмотрены следующие исключения:

  • при выявлении в мебели дефектов, не являющихся существенными, допустим ее возврат, если время на ремонт было превышено,
  • если выявлен хотя бы один существенный недостаток товара, который исключает возможность использовать его по назначению.

Можно ли вернуть приобретенный предмет мебели, если в нем были обнаружены недостатки по истечении гарантийного срока? Можно, но для этого потребуется провести за собственный счет независимую экспертизу для установления факта наличия в товаре недостатков, а также причин их появления.

Если будет доказано, что недостатки возникли по вине продавца, он обязан вернуть потребителю уплаченные денежные средства.

Как составить претензию на возмещение морального ущерба?

Когда возврат невозможен

Мебельные гарнитуры и комплекты, не обладающие недостатками, не могут быть обменены по правилам статьи 25 Закона «О защите прав потребителе», если они не подходят покупателю по цвету, модели или комплектности.

Если покупатель приобретает мебельный гарнитур, он должен знать, какая модель, цвет и комплектация ему необходимы. Следует подойти к выбору серьезно. Дело в том, что после того как товар будет принят, вернуть его продавцу, ссылаясь на статью 25 Закона РФ «О защите потребителей», закрепляющую двухнедельный срок для возврата товара надлежащего качества, будет весьма затруднительно.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55, которым был утвержден «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», мебельные гарнитуры и комплекты, не обладающие дефектами качества, не могут быть возвращены продавцу.

Учтите! При наличии в товаре недостатков за покупателем сохраняется право обменять его согласно положениям статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Что делать, если кухня не подходит по размерам?

Как вернуть товар по гарантии, читайте тут.

Что делать, если обманули в интернет-магазине: как вернуть деньги, читайте по ссылке: https://novocom.org/zashhita-prav-potrebitelej/obman-v-internet-magazine-kak-pozhalovatsya-i-vernut-dengi.html

Если мебель была изготовлена на заказ

Если мебель изготавливается на заказ, проект предварительно согласовывается с покупателем, между сторонами заключается договор.

В данном случае изготовитель осуществляет услуги по производству мебели, а значит, применяются статьи 28 и 29 Закона «О защите прав потребителей.

Учтите! В соответствии с содержащимися в них нормами покупатель вправе вернуть мебель при следующих обстоятельствах:

  • выявлен существенный недостаток предмета мебели,
  • превышен срок, в течение которого должны быть устранены дефекты, не являющиеся существенными.

Какой недостаток считается существенным? Существенный недостаток – это дефект, который невозможно устранить, или дефект, который требует несоразмерных со стоимостью вещи финансовых затрат на ремонт.

Следовательно, возврат сделанной на заказ мебели, не обладающей существенными недостатками, не представляется возможным.

Чтобы вернуть или обменять мебель, имеющую существенные недостатки, потребуется проведение экспертизы для выявления причин таких недостатков и установления соответственно вины покупателя или продавца.

Посмотрите видео. Как вернуть товар или отказаться от услуги:

Возврат мебели надлежащего качества

Скачать бланк претензии на возврат товара надлежащего качества бесплатно в формате word

Для возврата продавцу мебели надлежащего качества необходимо соблюдение ряда условий:

  • предмет мебели не должен входить в мебельный гарнитур или комплект,
  • требование заявляется в течение 14 дней с момента приобретения, кассовый чек был сохранен,
  • предмет мебели сохранил товарный вид, не был использован покупателем. Желательным является также сохранение упаковки.

При наличии данных условий покупатель вправе заявить требование о возврате или обмене приобретенной мебели.

Если в день обращения в магазине отсутствуют предметы мебели, подходящие для замены, продавец обязан возвратить покупателю денежные средства в полном объеме в течение трех дней.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии на возврат товара надлежащего качества:

Возврат некачественной мебели

Скачать бланк претензии о возврате товара ненадлежащего качества бесплатно в формате word

Чтобы вернуть денежные средства, которые покупатель уплатил за предметы мебели ненадлежащего качества, требуется составить в письменном виде претензию, указав в ней причину возврата с обоснованием.

После этого необходимо осуществить ряд следующих действий:

  • обратиться к продавцу с устным требованием об обмене или возврате приобретенного предмета мебели,
  • если продавец отказывается удовлетворять ваши требования, следует подать составленную претензию,
  • передать товар для проведения независимой экспертизы. Расходы на ее организацию возлагаются на продавца.

Важно! Предельный срок независимой экспертизы составляет пять дней.

Если в результате экспертизы будет установлено наличие в предмете мебели дефектов, возникших по вине продавца, он должен заменить товар или же вернуть денежные средства в течение десяти дней.

Если продавец отказывается удовлетворять требования потребителя, ему следует обращаться в суд с исковым заявлением, чтобы защищать свои права в рамках гражданского процесса.

Следует отметить, что перевозку крупногабаритных товаров (вес которых превышает 5 кг) должен организовывать продавец.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии о возврате товара ненадлежащего качества:

Как вернуть кухню, изготовленную на заказ?

Возврат, если обнаружили некомплектность или другой цвет

Скачать бланк претензии по нарушению сроков поставки мебели бесплатно в формате word

Если была привезена мебель другой расцветки или же другой модели, или отсутствуют необходимые запчасти и детали изделия, имеет место нарушение со стороны продавца заключенного договора.

Если покупателем были обнаружены нарушения по цвету, модели или комплектности заказанных предметов мебели, следует в обязательном порядке указать на выявленные недостатки в акте приема-передачи.

Нередко акт приема-передачи содержит сведения о том, что претензии со стороны покупателя отсутствуют. Если проверить товар наиболее полным образом для выявления комплектности сразу не представляется возможным, стоит указать в акте, что о наличии или отсутствии дефектов будет сообщено после установки предметов мебели.

Если в процессе установки дефекты будут выявлены, необходимо составить в письменном виде претензию и направить ее продавцу.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии по нарушению сроков поставки мебели:

При нарушении сроков доставки

Если мебель не была доставлена в установленный договором срок, покупатель вправе установить новый срок доставки или же потребовать расторгнуть договор и вернуть уплаченную сумму или взыскать неустойку.

При отсутствии в договоре установленного размера неустойки она исчисляется следующим образом: 3% от суммы, на которую был сделан заказ (стоимости произведенных работ) за каждый день просрочки. При этом не допускается превышение суммы заказа.

Срок рассмотрения заявления и возврата денег

Продавец обязан рассмотреть претензию в 10-дневный срок с момента получения. После принятия от покупателя возвращенного товара продавец обязан в течение трех дней вернуть ему денежные средства.

При заявлении покупателем требования о возврате товара изначально ему предлагается вариант его обмена на товар аналогичный (например, он может отличаться артикулом или быть другой модели). При отсутствии товара для обмена продавец должен вернуть покупателю денежные средства.

Возврат денег, если мебель не привезли

Скачать бланк претензии на нарушение продавцом условий договора бесплатно в формате word

Если мебель не была привезена, то покупатель вправе составить в письменном виде претензию, указав в ней факт нарушения продавцом договорных обязательств.

На продавца возлагается обязанность по возврату денежных средств в течение десяти дней с момента получения претензии.

Если продавец не отвечает на претензию или же отказывается удовлетворять требования потребителя, последнему следует обратиться за защитой своих прав в суд.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии на нарушение продавцом условий договора:

Как составить претензию продавцу

Перед составлением претензии на возврат следует определить перечень сведений, которые в обязательном порядке должны в ней содержаться:

  • сведения о составителе и получателе претензии по аналогии с почтовыми документами,
  • сведения о приобретенном предмете мебели,
  • описание проблемной ситуации, связанной с нарушениями договорных обязательств продавцом,
  • требования, заявляемые покупателем к продавцу или же изготовителю,
  • перечень документов, составляющих приложение к претензии,
  • дата составления и подпись.

Остановимся на составлении претензии и разберем ее более подробно.

Сведения, указываемые в первой части претензии:

  • адресат. Например, можно адресовать Генеральному директору ООО «Мебельный Бум» Иванову Д. И. Если вы не обладаете информацией о ФИО руководителя организации, допустимо указать только занимаемую им должность,
  • адресант (заявитель). Следует указать ФИО и адрес заявителя, а также контактный телефон или адрес электронной почты для обратной связи.

Укажите в тексте претензии следующие сведения:

  • наименование предмета мебели, его артикул, модель, марку, цвет и иные характеристики,
  • цена предмета мебели,
  • дату покупки предмета мебели (если у потребителя сохранился чек, то в нем можно увидеть дату и время совершения покупки),
  • сведения о гарантийном сроке на приобретенный предмет мебели (следует руководствоваться сведениями, указанными в гарантийном талоне).

Пример: 5 мая 2018 года я приобрел у вас в магазине диван фирмы «Амелия» за 20.580 руб., что подтверждается кассовым чеком №0001#8012. В гарантийном талоне указано, что гарантийный срок составляет 2 года.

Возврат денег за диван плохого качества.

Основной текст документа

В данной части документа допустимо излагать сведения о фактах в свободной форме. Укажите, какими недостатками обладает товар, когда и при каких обстоятельствах вы это обнаружили. Может быть указан как один недостаток, являющийся основным, так и несколько выявленных недостатков предмета мебели. Описывайте недостатки подробным образом.

Пример: Размеры дивана и его цвет не соответствуют согласованным при оформлении заказа размерам.

Требования

Здесь следует указать основные требования, которые потребитель предъявляет к продавцу или изготовителю предмета мебели. Формулировать каждое требование следует предельно точно.

К таким требованиям относятся, например, требование осуществить обмен дивана, вернуть денежные средства за приобретенный товар или возместить причиненные некачественным товаром убытки.

Заявляемые требования должны соответствовать законодательству, быть основаны на отдельных положениях нормативно-правовых актов.

Важно! В частности, можно сослаться на статьи 18 и 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», где закреплены следующие права покупателя:

  • на качество. Гражданин вправе купить товар или получить услуги надлежащего качества,
  • на безопасность. Продаваемые в магазинах товары не должны причинять вред здоровью и жизни граждан, а также оказывать негативное воздействие на окружающую среду,
  • на достоверную информацию о товаре. Покупатель вправе получить от продавца исчерпывающую информацию о приобретаемом товаре, а также о его изготовителе,
  • на возврат денежных средств за приобретенный товар.

Не забывайте, что в претензии заявляемые требования должны быть обоснованы ссылками на соответствующие положения нормативно-правовых актов. Это поможет заявителю добиться положительного результата.

Если покупатель желает получить возмещение ущерба за товар ненадлежащего качества, следует приложить к претензии копии документов, содержащих размер ущерба. Также допустимо требовать выплаты неустойки, для этого потребуется самостоятельно произвести расчеты и указать точный ее размер.

В тексте документа следует указать, что при неисполнении требований вы обратитесь в суд за восстановлением нарушенных прав. Это поможет стимулировать продавца как можно скорее удовлетворить ваши требования.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Какие документы следует приложить к составленной претензии

Потребуется приложить кассовый чек, гарантийный талон и договор купли-продажи. Если по вашей инициативе была проведена независимая экспертиза, то прилагается также ее заключение. Следует прилагать копии документов, а не оригиналы.

Заключительная часть

Не забывайте, что при отсутствии даты составления и подписи покупателя претензия не будет действительной, а значит, не будет обладать юридической силой.

Составляйте претензию в двух экземплярах.

Один экземпляр потребитель забирает себе, а второй подается в магазин. При этом на экземпляре потребителя должны быть проставлены сотрудником магазина печать организации, дата и подпись, что свидетельствует о получении продавцом документа.

Как подать в суд на продавца в случае отказа

Скачать бланк искового заявления на возврат товара надлежащего качества бесплатно в формате word

Если продавец отказывается забирать товар и возвращать денежные средства, следует подать иск в суд. Шансы покупателя выиграть дело довольно велики. По этой причине продавцы, как правило, стараются разрешить конфликт в досудебном порядке.

Родовая подсудность определяется в зависимости от цены иска: если она не превышает 50000 руб., то дело рассматривает мировой судья, если превышает, то иск следует подавать в районный суд.

Для возврата денежных средств за возврат качественной вещи потребуется наличие следующих документов:

  • паспорт,
  • кассовый чек,
  • договор или спецификация мебели.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления на возврат товара надлежащего качества:

Скачать бланк искового заявления на возврат товара ненадлежащего качества бесплатно в формате word

Отсутствует единая форма искового заявления.

Обратите внимание! В документе должны быть указаны в обязательном порядке сведения следующего характера:

  • название суда, в который подается иск, а также ФИО судьи,
  • сведения о заявителе (ФИО, адрес, контактный телефон),
  • сведения об ответчике (наименование юридического лица, ФИО руководителя, юридический и фактический адреса, контактный телефон),
  • обстоятельства, в силу которых заявитель вынужден обращаться в суд. Здесь следует подробно описать сложившуюся ситуацию, не упуская важные подробности,
  • сведения о соблюдении заявителем досудебного порядка урегулирования спора,
  • информация о нарушении прав заявителя действиями (бездействием) продавца,
  • заявляемые истцом требования. Следует также привести их законное обоснование,
  • перечень документации, составляющей приложение к иску,
  • дата и подпись заявителя.

По общему правилу подача иска имущественного характера облагается госпошлиной, которая рассчитывается по специальной формуле. На величину государственной пошлины влияет цена иска. Однако в соответствии с положениями статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, истцы по делам о защите прав потребителей освобождаются от уплаты государственной пошлины, если сумма иска не превышает 1 млн.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления на возврат товара ненадлежащего качества:

Посмотрите видео. Возврат мебели и неустойка:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт