Может ли работодатель уволить работника, находящегося на больничном?

Можно ли уволить сотрудника, находящегося на больничном

Статья 81 Трудового кодекса четко устанавливает, что увольнять сотрудника в момент его временной нетрудоспособности нельзя. Также запрещается увольнять по инициативе работодателя работника, находящегося в этот момент в отпускном периоде.

Важно, чтобы сотрудник сразу же после возвращения явился на рабочее место с документами, которые подтверждают факт заболевания. Отсутствие таких документов предоставит право руководителю организации посчитать отсутствие сотрудника на месте работы банальным прогулом. В таком случае увольнение будет правомерным.

Не разрешается увольнять лицо, которое болеет и имеет больничный лист либо ухаживает за заболевшим ребенком.

Есть ли исключения

Согласно статье 81 Трудового кодекса, работодатель не имеет права увольнять работника, которого нет на рабочем месте из-за временной нетрудоспособности. Однако есть случаи, когда законодательство разрешает увольнять болеющего сотрудника.

Обратите внимание! Это возможно в следующих ситуациях:

  • при ликвидации компании,
  • когда завершается действие срочного трудового договора,
  • при прекращении трудовых отношений по согласию сторон,
  • если работник увольняется во время заболевания по собственному намерению.

В последней ситуации процедуру инициирует сам сотрудник. Следовательно, даже во время пребывания сотрудника в больнице увольнение производится по общему правилу. Помимо этого, руководитель компании не вправе отказать работнику в уходе по собственному желанию.

Также исключениями будут ситуации, когда лицо более двенадцати месяцев находится на лечении по больничному листу. Чаще всего в таких случаях назначают медико-социальную экспертизу, а сотруднику оформляется инвалидность. Если он сам не передал такое заключение, то руководитель может инициировать комиссию для предоставления документа о нетрудоспособности.

Увольнение по инициативе нанимателя

В соответствии с трудовым законодательством работодатель не имеет права увольнять работника во время его временной нетрудоспособности. Это правило распространяет свое действие, как на бессрочные трудовые соглашения, так и на деятельность во время испытательного срока.

Чтобы оформить расторжение трудового договора, руководитель должен ожидать выхода сотрудника с больничного. В случае продолжительного отсутствия больного работника можно нанять иное лицо в рамках срочного договора, то есть до момента выхода основного сотрудника.

Учтите! Если же трудовое соглашение оформляется на временной основе, то по его окончании увольнение во время болезни разрешается. Для этого руководитель компании обязан оповестить болеющего гражданина о будущем увольнении из-за окончания периода договоренности.

Например, можно послать уведомление по почте. Согласно статье 79 Трудового кодекса, осуществить это надо не позже чем за три календарных дня до момента увольнения.

К моменту увольнения болеющего сотрудника нужно создать приказ, сделать требуемую запись в личной карте и трудовой книжке, после чего перечислить заработную плату на карту увольняемого работника. На приказе оставить отметку, что работник не был ознакомлен с ним из-за того, что отсутствует на рабочем месте в день увольнения.

Также следует оповестить лицо о необходимости передачи трудовой книжки, которую при его согласии разрешается отправить почтой. Больничный лист должен быть оплачен после передачи документа в бухгалтерию. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ сумма должна быть начислена за все время болезни сотрудника, учитывая его стаж.

Могут ли уволить за один прогул?

Увольнение за прогул

В некоторых случаях сотрудников увольняют из-за того, что о собственном заболевании они не предоставляют информацию, поэтому работодатель считает их отсутствие на рабочем месте прогулом. По этой причине многие руководители интересуются, должен ли сотрудник информировать работодателя о болезни?

Следует признать, что такой обязанности у сотрудника нет. Следовательно, чтобы обезопасить себя, руководителю организации нужно постараться узнать причины отсутствия сотрудника (к примеру, попробовать позвонить работнику или его родственникам), ведь происходят ситуации, когда сотрудник хочет сообщить, что болеет, но просто не способен этого сделать (например, после ДТП потерял сознание).

Посмотрите видео. Что делать, если грозят увольнением за больничный:

При ликвидации организации

В случае прекращения деятельности ИП или закрытии компании все работники лишаются своих рабочих мест. В соответствии с частью 1 статьи 81 Трудового кодекса это правило относится не только к здоровым, но и к заболевшим работникам. В ситуации неизбежной ликвидации организации руководитель должен создать приказ и ознакомить с ним всех трудящихся лиц не позже чем за два месяца.

СКАЧАТЬ образцы документов, необходимых для оформления увольнения в этом случае, можно скачать ниже:

  1. Уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации
  2. Приказ об увольнении в связи с ликвидацией предприятия

Если компания уже закрыта, и не было осуществлено выплат по листу нетрудоспособности, то работнику нужно обратиться в Фонд социального страхования. Этот орган должен оплатить больничный лист десятидневный срок со времени обращения.

В связи с сокращением

В случае сокращения количественного состава работников нельзя увольнять болеющего сотрудника. Даже если он уже был оповещен об увольнении на таком основании и начал болеть в последующее время, его нельзя увольнять до возвращения на место трудовой деятельности.

В такой ситуации руководитель компании создает приказ датой выхода работника. До этого момента за ним сохраняется та должность, которую он занимает.

Желательно позвонить болеющему сотруднику, чтобы тот в момент выписки из больницы передал лист нетрудоспособности по месту работы. Это необходимо для того, чтобы оформить факт увольнения по причине сокращения, а также для расчета компенсации. Иначе работник может затянуть с выходом на работу, думая, что его уже уволили.

СКАЧАТЬ образцы документов, необходимых для оформления увольнения в этом случае, можно скачать ниже:

  1. Уведомление об увольнении в связи с сокращением штата организации
  2. Приказ о сокращении штата сотрудников организации

Особые обстоятельства увольнения

Часто происходят конфликтные случаи при увольнении сотрудников в связи с сокращением количественного состава трудящихся, хотя в Трудовом кодексе четко указано, что сокращение, инициированное работодателем в момент нетрудоспособности работника, запрещается. Однако попытки под разными основаниями избавиться от заболевшего сотрудника продолжают происходить.

К примеру, появляются вопросы правомерности увольнения сотрудника, который подписал уведомление о собственном сокращении, но потом, во время двухмесячного срока между посылкой оповещения и моментом увольнения, попал в медицинское учреждение.

Как поясняют специалисты, при появлении такой ситуации день увольнения передвигается на момент нахождения лица на больничном. Его позволяется уволить лишь на следующий день после того, как закончится больничный период.

Еще одним частым случаем является незаконное увольнение за прогул, производимое в период заболевания человека. Как и при любой другой причине увольнения по инициативе работодателя, оказавшегося в больнице сотрудника увольнять за прогул не позволяется (часть 1 статьи 81 Трудового кодекса).

Прогулом признается отсутствие на месте работы в течение одного дня или более четырех часов подряд. Можно ли осуществить прогул, находясь на больничном? Как отмечают некоторые руководители, такое случается. В такой ситуации в собственную пользу руководство обыгрывает основание отсутствия работника. К примеру, может быть признан прогулом день, когда сотрудник покинул место работы из-за недомогания, получив больничный лист лишь на следующий день.

С формальной точки зрения руководитель, который уволил отсутствующего сотрудника за прогул, действует по закону, так как сотрудник не смог письменно подтвердить собственное заболевание в день, предшествующий предоставлению больничного листа.

Учтите! Для таких ситуаций существует Определение Верховного Суда РФ от 22.01.2018 N 80-КГ17-11. В документе говорится, что предоставление больничного листа подтверждает сам факт заболевания сотрудника, а не точный момент наступления болезни.

В рассматриваемом в Определении случае сотрудник заболел и сообщил о болезни непосредственному руководителю. Из-за того что работник при своей болезни не мог исполнять профессиональные обязанности, Суд счел уважительным характер его отсутствия на месте работы.

Вынося свое решение о неправомерности увольнения сотрудника, Верховный Суд указал, что болезнь работника может считаться уважительной причиной неявки на работу, так как в таком состоянии работник не может исполнять свои обязанности.

Что делать, если сотрудник часто болеет

Руководителю невыгодна такая ситуация, хотя больничный лист оплачивается не им. Трудовое законодательство не позволяет увольнять работников из-за частых болезней, но работодатели в практическом поле создают таким работникам по возвращении на место работы такие условия, что им проще уйти по собственному желанию. Работодателей можно понять: им нужны работники, а не постоянные больничные.

Можно ли взять больничный после увольнения?

Что может осуществить руководитель в рамках закона, если работник чересчур долго и часто болеет:

  • если длительность больничного составляет три месяца, то в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса это означает профессиональную непригодность сотрудника, если нет другого заключения медицинской комиссии, которую нужно пройти для того, чтобы продлить больничный лист свыше одного месяца. В такой ситуации работодатель обязан предложить сотруднику иную должность, которая больше подходит по состоянию здоровья. Если вакансии нужной квалификации отсутствуют, или сотрудник на нее не согласен, увольнение будет являться полностью законным,
  • следует обратить внимание на организацию, которая выдала лист нетрудоспособности. Возможно, она не имеет таких полномочий. Работник не может получить больничный, который выписан: санаторным учреждением, грязевой лечебницей, донорским центром, скорой помощью, бюро судмедэкспертизы,
  • нужно проверить, реальный ли больничный лист предоставил работник. Для этого следует послать в медицинское учреждение запрос о законности выданного больничного. Сведения не составляют тайны, и ответ должен быть получен. Если больничный лист указанному гражданину в указанный период не выдавался, значит, имел место прогул, и есть повод для увольнения. Если больничный настоящий, можно предложить сотруднику пройти медосмотр для определения профессиональной пригодности.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Другими словами, если инициатором увольнения является сотрудник, то нет причин, которые помешают ему закончить карьеру в организации.

В ситуации, когда руководителю не нравится качество производимой работы, ему предстоит найти соответствующие доказательства, чтобы освободить должность. Как правило, Трудовой кодекс на стороне сотрудника, а не работодателя.

Оплата больничного при увольнении сотрудника

Возможна ситуация, когда момент увольнения произошел, а работник еще болеет. В таком случае встает вопрос по оплате периода временной нетрудоспособности: надо это осуществлять или нет?

По общим нормам пособие платится за весь срок. При времени действия трудового соглашения до шести месяцев общая длительность оплачиваемых временных отрезков в совокупности за весь срок трудовой деятельности может составлять не больше семидесяти пяти календарных дней (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Важно! Есть еще обязанность по выплате пособия и в ситуациях, когда больничный был открыт в течение тридцати дней после прекращения договора, в размере 60%. Здесь подразумевается лист нетрудоспособности, который открыт из-за болезни или повреждения самого сотрудника (а не в связи с уходом за болеющим членом семьи).

Пособие должно быть выплачено по общему правилу в случае предоставления отпуска с дальнейшим оповещением (Определение Верховного Суда РФ от 23.11.2015 N 34-КГ15-13).

Оспаривание решения руководства

Скачать бланк искового заявления о признании увольнения незаконным бесплатно в формате word

Увольнять работника, который находится на больничном, по инициативе руководителя организации считается неправомерным. Такие правила предусмотрены трудовыми нормами.

Сотрудник имеет право обратиться в судебный орган и заявить о незаконном увольнении. Чаще всего суд встает на сторону пострадавшего.

По итогам дела руководителю приходится восстанавливать сотрудника на старом рабочем месте и платить ему заработную плату за время вынужденного простоя.

Случаются и такие ситуации, когда руководители вынуждают болеющих работников ставить подписи на приказах об увольнении.

Обжаловать решение руководства компании можно в течение месяца со времени передачи трудовой книжки или со дня предоставления копии приказа.

Тем не менее, в практическом поле достаточно трудно доказать, что увольнение было принужденным. Для этого потребуются серьезные аргументы и свидетельские показания.

Когда работнику не оплачивается больничный лист?

Ответственность за незаконное увольнение для работодателя

Если руководитель понимает, что поступил незаконно, и восстанавливает уволенного сотрудника не позже дня признания его трудоспособным гражданином, сотруднику платится пособие, и он продолжает трудиться в обычном режиме. То есть никаких отрицательных последствий для руководителя нет.

Самым плохим вариантом будет, если сотрудник обратится в судебную инстанцию с иском о неправомерном увольнении. Судьи чаще всего в таких случаях принимают сторону работников. В итоге работодателю предстоит восстановить сотрудника, оплатить ему время вынужденного прогула в рамках средней зарплаты и возместить моральный вред.

Увольнение сотрудника, который находится на больничном, грозит руководителю организации административной ответственностью (статья 5.27 КоАП):

  • на должностное лицо – предупреждение или штраф от тысячи до пяти тысяч рублей,
  • для ИП – штраф от тысячи до пяти тысяч рублей,
  • для организации – штраф от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Посмотрите видео. Что делать, если заставляют уволиться:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт