Образец заявления на отпуск 2019 год

Образцы заявлений на ежегодный отпуск

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением:

СКАЧАТЬ образцы заявлений на ежегодный отпуск можно по ссылкам ниже:

  1. Заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск
  2. Заявление на часть ежегодного отпуска
  3. Заявление о переносе ежегодного оплачиваемого отпуска
  4. Заявление о продлении ежегодного отпуска
  5. Заявление о предоставлении дополнительного отпуска
  6. Заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением

Как правильно написать заявление

В соответствии с действующим российским трудовым законодательством каждый работник претендует на получение ежегодного оплачиваемого отпуска. Для этого необходимо написать заявление в свободной форме. Однако всегда есть информация, которая обязательна для отражения в документе. Поэтому прежде чем писать обращение, ознакомьтесь с примерным бланком каждого из них.

Нет разницы, как писать заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска – письменно или в печатном виде. Наниматель обязан принять его в таком виде, в каком оно есть. Но стоит учесть ряд важной информации, которую всегда отражают в обращении.

Внимание! Составляйте его по общепринятому образцу:

  • в верхнем правом углу заполняется так называемая шапка. Здесь указывается наименование предприятия, где трудится работник, и ФИО руководителя. Здесь же сотрудник пишет свою фамилию, имя, отчество, а также должность,
  • после шапки посредине страницы обязательно отражается полное наименование документа. Например, «заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска»,
  • сам текст обращения пишется в свободной форме, как пожелает сотрудник. Однако обязательно нужно указать период отпуска и дату его начала и окончания. Например: «прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск в период 1 октября 2019 года по 28 октября 2019 года включительно»,
  • дата и подпись – это обязательные реквизиты любого документа. Заявление на отпуск не является исключением.

По общим правилам срок ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней.

Работникам, исполняющим трудовые обязанности на Крайнем Севере или в районах, приравненных к нему, предоставляются дополнительные дни отпуска.

 Что делать, если работодатель не подписывает заявление на отпуск?

Мало кто знает, что отпуск можно использовать два раза в году. При этом общий его объем делят на две части. Например, 14 дней в марте и две недели в декабре.

Реальная практика: Иванов И.И просит предоставить ему отпуск несколько раз по 5 дней. Соответственно: первая неделя с понедельника по пятницу – 5 дней. Вторая неделя с понедельника по пятницу – 10 дней. Третья неделя – 15 дней, четвертая – 20 дней, пятая – 25 дней.

На шестую неделю приходится всего три дня. Фактически, если использовать отпуск в один раз, то его срок составит 28 дней. Но если использовать его по частям, то его суммарный срок увеличивается на число выходных дней. Теперь вместо положенных 28 дней, работник отгуляет 36 дней.

Некоторые считают, что это несправедливо. Однако надо помнить, что сам руководитель решает, как предоставить отпуск работнику. Если он допускает возможность дать отдохнуть труженику несколько раз в году, значит, для него это удобно.

Куда обращаться, если работодатель обманывает?

Как писать заявление на административный отпуск, читайте тут.

Кто оплачивает декретный отпуск, читайте по ссылке: https://novocom.org/trudovoe-pravo/kto-oplachivaet-dekretnyj-otpusk.html

Сопутствующие документы

К заявлению на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска обязательно прилагается пакет документов.

Важно! В него включены следующие бумаги:

  • справка от руководителя с основного места работы о предоставлении отпуска с указанием точного периода,
  • копия гражданского паспорта заявителя, можно предоставить оригинал,
  • свидетельства о рождении детей, если есть необходимость увеличить срок отпуска,
  • документ, подтверждающий наступление инвалидности,
  • справка с места работы супруга о предоставлении ему отпуска, если второй супруг является военнослужащим.

Обязательно необходимо предоставить выписку о движении заработной платы для определения размера выплаты.

Обычно для получения отпуска достаточно написать заявление, так как все остальные документы хранятся в личном деле сотрудника. Но за руководством остается право требовать их предоставления.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

В каких случаях пишется

Согласно действующему российскому трудовому законодательству, писать заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска нет необходимости. Право работника на его получение закреплено в Трудовом кодексе Российской Федерации. А очередность отражена в графиках, разрабатываемых с учетом индивидуальных пожеланий каждого специалиста.

Существование графика отпусков на предприятии является обязательным условием. Его отсутствие – грубое нарушение трудового законодательства. Даже если в фирме работает немного человек, подобный документ составляется. Он служит доказательством предоставления отдыха сотрудникам.

За нарушения, связанные с не оформлением графика отпусков или с не ознакомлением с ним работников в соответствии со статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях, наниматель получит наказание в виде штрафа до 50 тысяч рублей.

При наличии графика отпусков на предприятии работник вправе не писать заявление на предоставление отдыха, так как обе стороны в курсе, какая дата приходится на начало и окончание периода.

 Как продлить отпуск по больничному листу?

Существуют случаи, когда заявление на отпуск необходимо обязательно писать.

К ним относятся:

  • отсутствие графика отпусков на предприятии,
  • просьба о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска вне разработанного и утвержденного графика,
  • уход в отпуск с последующим увольнением в случае отличия даты планируемого отдыха и периода, установленного графиком,
  • принятие специалиста после разработки и утверждения графика отпусков,
  • если в графике не отражены точные периоды отпуска.

Заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска – это не обязательный документ, так как практически каждая фирма разрабатывает и утверждает графики отпусков.

Посмотрите видео. В каких случаях ежегодный отпуск продлевается или переносится: 

За сколько нужно написать заявление на отдых

На законодательном уровне точного периода, в течение которого работник обязан предоставить написанное заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, не утверждено. Он устанавливается внутри предприятия. Информация закрепляется во внутренней нормативно-правовой документации.

Бумага имеет юридическую силу. В ней отражается информация о правилах предоставления отпусков, а также об очередности. Кроме того, здесь можно найти данные о начислениях и оплате.

Согласно действующему трудовому законодательству, наниматель обязан познакомить сотрудника с графиком отпусков не позднее, чем за две недели до его начала. Поэтому и писать заявление необходимо в течение этого же периода.

В некоторых случаях работнику дается срок на написание заявления на отпуск. Эта информация также должна отражаться во внутренней документации.

Обратите внимание на то, что на законодательном уровне не запрещено предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск раньше срока, отраженного в разработанном и утвержденном графике. Все зависит напрямую от загруженности предприятия и решения руководителя.

Как можно разбить отпуск на периоды

Согласно действующему российскому трудовому законодательству, по общим правилам срок ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Существуют некоторые исключения. Например, для работников медицинской и педагогической сферы он увеличивается до 56 дней.

Кроме того, руководитель вправе принять решение об удлинении отпуска своим сотрудникам. Однако такое встречается крайне редко и находится на грани реальности.

Трудовой кодекс РФ устанавливает категории лиц, для которых ежегодный оплачиваемый отпуск обязательно удлиняется. Это обычно несовершеннолетние, матери с маленькими или больными детьми, а также инвалиды.

Согласно действующему трудовому законодательству, работник вправе запросить разделение ежегодного оплачиваемого отпуска. Однако одна из частей не должна быть менее 14 дней. Например, работнику положено отдохнуть 28 календарных дней в году. Он решил воспользоваться возможностью несколько раз.

 Можно ли отозвать работника из отпуска без его согласия?

Таким образом, разделить отпуск можно следующим образом:

  • первый отдых и второй отдых равны 14 дням,
  • первый отдых 14 дней, второй 7, третий – 7,
  • первый 14 дней, второй – 5, третий – 9 и так далее.

Таким образом, отпуск можно разделить хоть на сколько частей, однако продолжительность одного отдыха не должна быть менее двух недель.

Если работник желает раздробить отпуск, следует написать заявление по образцу, разработанному на предприятии не позднее, чем за две недели до начала первого периода. Обратите внимание на то, что работодатель вправе отказать в дроблении отпуска.

Если вы желаете получить отдых несколько раз, следует договориться с непосредственным руководителем. Без его согласия ничего не выйдет, и закон будет на его стороне.

Работодатель вправе отозвать сотрудника из отпуска, если используется его дробление. Однако если сотрудник использует 14-дневный период, то в это время наниматель не вправе требовать от специалиста выходить на работу раньше срока.

Посмотрите видео. Основание к приказу и оформление приказа на ежегодный отпуск: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт