Что значит «Иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ»?

В ФЗ «Об исполнительном производстве» данный термин не упоминается, но очень распространен на практике Что значит «Иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ»?

На официальном сайте Федеральной службы судебных приставов при поиске информации о задолженности конкретного физического лица нередко появляется следующая формулировка относительно причины взыскания и предмета исполнения: иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ. Что это значит и какие к данной категории относятся дела, стоит рассмотреть отдельно. Данный термин, хотя и не определен в действующем законодательстве Российской Федерации, достаточно просто «расшифровывается».

Расскажем подробнее, какие дела попадают в данную категорию и ответим на самые распространенные вопросы, которые возникают в связи с появлением этой формулировки в форме при проверке долгов.

Что значит «Иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ»?

Законодательное определение термина

В ФЗ «Об исполнительном производстве» данный термин не упоминается. Более того, ни в одном федеральном законе или кодексе его также не найти. Это понятие чаще всего применяется для формирования статистической отчетности и используется в ведомственных документах и подзаконных нормативных актах Федеральной службы судебных приставов: приказах, инструкциях, разъяснениях и т.д.

В перечисленных документах нет определения обсуждаемой формулировки. В этой связи у граждан нередко возникают вопросы. Для того, чтобы понять суть формулировки, достаточно перечислить категории подпадающих под нее дел (под делами в данном случае следует понимать исполнительные производства).

Розыск должника по алиментам – сроки, кто осуществляет, как объявить?

Категории дел

Что такое иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, следует разобраться с терминами, включенными в формулировку.

Что означает «взыскания не в бюджеты РФ» определить достаточно просто: это удовлетворенные судом требования, суммы от взыскания которых должны поступать юридическим и физическим лицам, а не государству. Бюджеты РФ в данном случае упоминаются в значении консолидированных счетов, на которых аккумулируются государственные средства.

Второй термин также определить несложно:

  • взыскания имущественного характера появляются по имущественным спорам относительно материальных благ и их принадлежности,
  • неимущественные споры – это разногласия возникающие по поводу нематериальных благ (например, иски о защите чести и достоинства, споры относительно определения места проживания ребенка и т.д.).

Итак, взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ – это все категории дел по имущественным спорам, взыскателем по которым НЕ является государство, субъект РФ, муниципальное образование или государственный орган, выступающий от лица государства.

Как проверить запрет на выезд из России за границу онлайн?

Что значит «Иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ»?Скриншот с сайта ФССП

Перечисление категорий дел

В нижеприведенной таблице включены наиболее распространенные категории дел, подпадающих и не подпадающих под формулировку «иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ».

Подпадает Не подпадает
Кредитная задолженность перед банками Штрафы ГИБДД
Задолженность по договору займа у частного лица или организации Госпошлина
Алиментные обязательства Взыскание налогов и сборов, включая пени
Возмещения вреда, причиненного здоровью (например, в результате ДТП) Исполнительский сбор
Задолженность по оплате коммунальных услуг Штрафы госорганов, включая уголовные штрафы
Возмещения вреда, причиненного здоровью Задолженность по уплате страховых взносов
Взыскание морального вреда с организаций и физлиц
Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами с организаций и физлиц
Взыскание по договорным обязательствам (договору купли-продажи, аренды и т.д.)

Судебные приставы онлайн: как узнать задолженность по фамилии и оплатить ее?

Вопросы пользователей ответы юристов

При проверке долгов на сайте ФССП обнаружилась задолженность, причем в графе «Предмет исполнения» указано: иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ. Есть ссылка на судебный приказ, но у меня никаких судебных споров не было в последнее время.

Конкретные пояснения можно получить только у судебного пристава-исполнителя, у которого находится исполнительное производство, так как под данную формулировку подпадает большое количество разнообразных дел.

Судебный приказ может быть вынесен по различным категориям дел о взыскании денежных средств, если сумма требований не превышает 50 000 рублей. При этом судья рассматривает дело без вызова сторон. Судья обязан выслать должнику копию приказа по известному месту жительства.

Возможно, копия должнику не была доставлена по объективным причинам (несовпадение месте регистрации и проживания, человеческий фактор). В любом случае, если должник приказ не получал, он вправе обратиться в суд за копией. С момента получения у него есть десять календарных дней для подачи возражения, если он не согласится с изложенными истцом в заявлении о вынесении судебного приказа требованиями. В этом случае, судья обязан отменить приказ.

На сайте приставов нашел старую задолженность, причина возбуждения исполнительного производства: «взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ». Срок давности на такие дела распространяется?

Надо различать понятия срок исковой давности и срок предъявления исполнительного листа. Если задолженность уже взыскана и есть исполнительный лист (ИЛ), предъявить его к исполнению, по общему правилу (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве») в течение трех лет.

И следует понимать, что возвращение ИЛ взыскателю в случае, если не найдено имущество должника (ст. 46, ч.1, п. 4 ФЗ-229), не отменяет возможность его повторного предъявления. И срок предъявления после возвращения ИЛ начинает течь заново (п. 4 ст. 21 ФЗ-229). Единственно, если ИЛ возвращен он по этому основанию, взыскателю необходимо подождать полгода. Но в целом, он может предъявить исполнительный лист сколько угодно раз, если будет соблюдать установленный законодательством срок.

Обзор статьи 46 (часть 1, пункты 4 и 3) ФЗ «Об исполнительном производстве»

Что значит «Иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ»?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт