Льготы для детей, оставшихся без попечения родителей: федеральные и региональные программы

детям оставшимся без попечения родителейЗаконом РФ (ФЗ №159) предусмотрена государственная поддержка детей сирот, по каким либо причинам оставшихся без попечения родителей. СК РФ гарантирует, что все граждане, находящиеся под опекой социальных служб или воспитывающиеся приемными семьями, могут получать соответствующие бонусы при приобретении товаров первоочередной необходимости и питания, во время обучения.

Важно! За детьми сохраняется право на жилую площадь, на которой они проживали с родителями до их потери (если оно являлось собственностью), несмотря на то, что их воспитанием будут заниматься родственники или третьи лица.

Какая категория граждан признается сиротами?

Прежде чем узнать, как государство поддерживает детей оставшихся без попечения близких людей, нужно определиться с этим понятием согласно действующему законодательству. Сиротами признаются граждане в следующих ситуациях:

  • после ухода родителей из жизни,
  • если судебные инстанции признали мать, отца пропавшими без вести (после осуществления розыска),
  • при отстранении родителей от воспитания детей (по разным причинам) или если они находятся в тюрьме, розыске,
  • при неизлечимом заболевании матери, отца или продолжительное время не поддающегося лечению, при их недееспособности, что не дает им полноценно исполнять свои обязательства перед малышом.

В каждом из этих случаев ребенок получает статус – сирота, до 14 лет над ним может взять опеку родственник или третье лицо, по достижению совершеннолетнего возраста назначается попечительство.

Важно! Согласно ФЗ №159 сиротам устанавливается ряд бонусов до 18 лет. Но пользоваться ими можно и дальше, если ребенок обучается на дневном отделении в ВУЗе/ССУЗе по различным направлениям.

Федеральные обязательные льготы

В соответствии с ФЗ №159 граждане, оставшиеся без родительской опеки и дети-сироты, обучающиеся в муниципальных и государственных учреждениях, зачисляются на государственное обеспечение и имеют право получать дополнительные социальные привилегии – до момента выдачи диплома или аттестата (ст. 6 п. 3).

Кроме права детей сирот на получение образования, существует другой ряд бонусов, предусмотренных законодательством:

  • социальное пособие, величина которого определяется государством. Ежегодно его размер пересматривается с учетом инфляции,
  • ребенок, родители которого вели трудовую официальную деятельность, имеет право на получение трудовой пенсии,
  • предоставление жилья, квартир детям сиротам в 2017 году из фонда. Право сохраняется до того момента, как гражданин будет обеспечен жилплощадью,
  • специальные условия при зачислении в университеты, колледжи. Студентам высших учебных учреждений начисляется повышенная стипендия,
  • каждый год выдаются средства на приобретение учебной литературы, канцелярии.
  • бесплатная медицинская помощь,
  • предоставление льготных путевок в санаторно-курортные учреждения и другие здравницы, в том числе и бесплатный проезд до места,
  • при уходе в академический отпуск за студентом сохраняется стипендия (при заболевании),
  • бесплатные продукты питания при обучении в муниципальных, госучреждениях,
  • свободный проезд по районным, городским и пригородным маршрутам,
  • получение второго бесплатного средне-специального образования,
  • по окончанию учебы данная категория граждан может ходить на курсы получения дополнительной специальности, повышения квалификации бесплатно (в центре занятости),
  • Трудоустройство детей сирот постинтернатным сопровождением.

Важно! При обращении в службу занятости граждан льготной категории без опыта работы, им предоставляется пособие в размере не менее средней региональной заработной платы (на протяжении 6 месяцев).

Местные специальные программы

Региональные привилегии, пособия предоставляются за счет средств местного бюджета и в разных областях могут несколько отличаться:

  • по Санкт-Петербургу предоставляется материальная социальная помощь – 20 000 рублей,
  • по Ростову, области предусмотрен бесплатный проезд в муниципальном транспорте (выдаются проездные),
  • в Уфе создан специальный фонд, из которого предоставляются квартиры, жилплощадь сиротам в 2017 году по соглашению найма,
  • по столице РФ предусмотрены льготы по оплату коммуналки (доли сирот), каждый месяц осуществляются выплаты: до 12 лет – от 15 000 рублей, 12-18 лет – от 20 000 рублей,
  • по Новосибирску выплачивается 60 000 руб. Цель – восстановление жилья.

Региональные социальные программы разрабатываются местной администрацией, уточнить, какие именно привилегии, пособия положены детям-сиротам, можно в социальной защите.

Как получить помощь: оформление

Чтобы ребенок, оставшийся без родительской опеки смог воспользоваться поддержкой государства необходимо предоставить соответствующий пакет документов (уточняется в соцзащите). Помимо этого его должны поставить на очередь для получения квартиры, после этого подписывается договор найма. Затем вступают в силу бонусы на оплату коммуналки.

Для получения льгот потребуется пройти несколько этапов:

  • посетить ПФР или МФЦ – нужно для получения компенсаций, пособий и оформления привилегий по различным направлениям,
  • представить пакет бумаг, подтверждающих отсутствие/наличие квартиры, справки о получении образования.

На основании полученных данных детям-сиротам предоставляются льготы в соответствии с действующим законодательством.

Социальные льготы опекунам

После того, как гражданин взял на воспитание ребенка, ему положены те же самые выплаты, что и при наличии родных детей. Однако законодательство, предусмотрело специальные пособия, на которые может рассчитывать опекун. Их финансирование осуществляется из местных и региональных бюджетов.

При усыновлении предоставляется разовая выплата – 13 тыс. 742 рубля (2016 год) за одного ребенка. Два года данная сумма не индексировалась. При наличии инвалидности выплата производится в полуторном размере. При усыновлении сестер, братьев сумма увеличивается, как и при взятии на воспитание малыша после 7 лет.

Важно! Если крохе не исполнилось 3-х месяцев или 1,5 года, тогда опекуну предоставляются дополнительные привилегии, размер которых устанавливается с учетом его заработной платы. Для ухода за ребенком до 3-х месяцев полагается оплачиваемый отпуск – от 70 до 100 дней. На него может рассчитывать не только женщина, но и мужчина.

Для оформления выплаты необходимы следующие бумаги:

  • заявление,
  • удостоверение личности опекуна (копия),
  • соглашение об опеке или постановление суда,
  • бумаги для подтверждения реального права на повышенные выплаты.

Все документы необходимо предоставить в соцзащиту по месту регистрации на протяжении 6 месяцев после усыновления малыша. По окончанию указанного срока, получение выплат можно добиться через суд.

При взятии на воспитание второго, третьего ребенка гражданам предоставляется материнский сертификат. Для его оформления необходимо обратиться в ПФР и представить соответствующие документы.

Привилегии опекунам:

  • сокращенное время работы (с понижением зарплаты),
  • при наличии малышей до 5 лет родители имеют право не дежурить ночью, в праздничные, выходные, отказаться от командировок,
  • предоставляются дополнительно 4 дня с сохранением средней заработной платы, плюс отпуск до 2-х недель,
  • отпуск для поездки с ребенком до места прохождения обучения, если учреждение расположено в другом городе,
  • вычеты по налогу – 1 400 рублей (за 1, 2 ребенка), 3 тыс. рублей (на 3-го) и 6 тыс. рублей (предусмотрено для малышей инвалидов).

Важно! Дополнительные привилегии устанавливаются на местном уровне. Это компенсация на оплату коммунальных услуг, содержание малыша, пособия на студентов, обучающихся на дневном отделении, выплаты на оставленных, покинутых детей и инвалидов.

Подводим итоги

Права детей сирот на образование находятся под защитой государства, что гарантирует получение необходимой специальности для дальнейшего ведения трудовой деятельности. Они имеют право на получение бесплатного жилья, пособий и пенсий, медицинские услуги. Чтобы пользоваться свободно привилегиями для этого требуется обратиться в ПФР, МФЦ или соцзащиту по месту постоянной регистрации.

Опекуны могут рассчитывать на послабления при составлении графика работы, дежурств, дополнительные отпуска, выплаты на содержание малышей, оказавшихся в тяжелой ситуации.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт