Все виды помощи инвалидам первой группы что нужно знать

Оказание материальной помощи инвалидам в Российской Федерации имеет довольно длинную историю и на сегодняшний день весьма развито. Какие же меры поддержки эти несчастные люди вправе получать?

Кто признается инвалидом

Для начала разберёмся, кого именно следует считать инвалидом. Это все те лица, у которых присутствуют неустранимые нарушения определённых функций организма, ограничения жизнедеятельности вследствие заболевания или травмы. Все инвалиды требуют социальной защиты.

Первая группа

льготы для инвалидовПервую группу ограничения трудоспособности составляют люди, у которых формы заболеваний очень тяжелы и приводят к затруднениям повседневной деятельности в максимальной степени.

Например, сюда относятся неспособные к самообслуживанию в силу нездоровья (нуждающиеся в непрерывном оказании помощи), не имеющие возможности передвигаться самостоятельно.

Эта группа инвалидности назначается сроком на 24 месяца, после чего устраивается повторное освидетельствование.

На что могут претендовать инвалиды?

В данный момент материальная помощь инвалидам 1 группы заключается в следующем:

  • компенсация проезда на курорт и возвращения с него (в полной мере это относится к сопровождающему больного лицу, но только одному),
  • проезд на всех видах общественного транспорта в пределах населённого пункта, кроме коммерческого такси, бесплатен,
  • раз в месяц можно однократно вызвать социальное такси,
  • санатории и курорты, которые помогают бороться с конкретным заболеванием или смягчать его проявления, посещаются инвалидами 1 группы бесплатно, в том числе в сопровождении одного человека (хотя это и не обязательно),
  • протезирование зубов также осуществляется на безвозмездной основе,
  • ортопедическая обувь и иные протезы, то их предоставляют за счёт бюджетных средств, при условии, что то или иное реабилитационное средство входит в программу терапии.

Действующий порядок помощи инвалидам подразумевает денежные выплаты из государственной казны. Они могут выражаться в единовременном начислении средств, в пенсиях и компенсациях. Распространяются такие права и на тех пенсионеров, которые продолжают выполнять трудовые обязанности.

Нематериальные льготы

Кроме финансовой поддержки и содействия лечению, есть и некоторые другие меры социального обеспечения, на которые могут претендовать инвалиды первой группы.

Если у них отсутствуют специфические противопоказания, то поступление в учебные заведения возможно на внеконкурсной основе. Это не освобождает от сдачи предписанных нормативными документами или требованиями конкретного учебного заведения вступительных испытаний, но при успешном прохождении их место гарантировано.

Такая схема в равной мере действительна и для среднего, и для высшего профессионального образования, которое предоставляется государственными и муниципальными организациями.

Кроме того, учащиеся инвалиды имеют право на повышенную стипендию (половинную доплату к её штатному размеру). Учебное заведение и органы управления образованием должны обеспечить особые условия (технические средства обучения, специальная литература, при необходимости — домашнее обучение), которые гарантируют людям с ограниченным здоровьем полноценное освоение знаний и навыков в той же мере, что и остальным.

Льготы, касающиеся пользования жильем

  • Ежемесячная материальная помощь инвалидам выражается также в предоставлении субсидий на оплату коммунальных взносов и платежей. За счёт средств местного бюджета должна гаситься половина таких расходов.
  • Если речь идёт об инвалидах детства, то льготы охватывают не только их самих, но и совместно проживающих членов семей.
  • Выделение земельной собственности под застройку или с целью создать подсобный огород инвалидам происходит вне общей очереди.
  • При предоставлении жилья по программе улучшения жилищных условий норматив вдвое выше, чем у здорового человека.
  • Непосредственно по месту жительства люди с ограниченной трудоспособностью обладают неотъемлемыми правами на установку средств, облегчающих использование жилья. Сюда относятся пандусы.
  • Продавая жильё или покупая его инвалид полностью либо частично освобождается от государственных пошлин, а равно от налогов на имущество.

Что необходимо для получения помощи

Предоставление льгот подразумевает всегда установление и закрепление статуса инвалида в установленном порядке. Люди обязаны пройти полноценное обследование в медицинском учреждении, получить заключение медико-социальной экспертизы, оформить документы о статусе инвалида и конкретной группы. Лишь после этого можно обращаться в органы социальной защиты по месту жительства.

В пенсионный фонд обращение должно произойти за три рабочих дня, следующих за днём принятия решения экспертной комиссией.

Что же в отдельных регионах?

Итак, ситуацию в целом по России мы охарактеризовали. Однако же в отдельных субъектах федерации используются специфические меры государственной поддержки.

Так, в Москве материальная помощь от соцзащиты инвалидам несколько больше общенациональной. И главное, она осуществляется по особой схеме: все средства переводятся на социальные карты, которые одновременно с этим служат и «ключом» к получению льгот в натуральном выражении.

Санкт-Петербург может похвастаться развитой организацией льготного (10% от реальных цен) транспортного обеспечения нетрудоспособных. Их доставляют на таких условиях, понятное дело, не куда угодно. Речь идёт об органах власти и медицинских учреждениях в первую очередь. Новосибирские и уфимские, нижегородские инвалиды пенсионного возраста получают свои деньги от государства с учётом региональных коэффициентов.

Другие права и льготы инвалидов

  • Каждый человек, признанный в установленном порядке нетрудоспособным, имеет гарантированное по закону право иметь свободный доступ к информации. Фактическое выполнение такого требования достигается за счёт создания звуковых книг, сурдоперевода, использования шрифта Брайля. Специализированные издания поставляются в городские библиотеки.
  • Чтобы облегчить использование городской среды для инвалидов, здания органов власти, жилые дома, магазины, вокзалы, иные учреждения и городской транспорт оборудуют средствами, облегчающими доступ при ограниченных физических возможностях. В ряде случаев практикуется создание специальных мест для парковки транспорта, принадлежащего людям с ограниченными возможностями или перевозящего их.
  • Для максимальной социальной адаптации и предоставления доступа к трудовой деятельности, инвалидам предоставляются повышенные гарантии при трудоустройстве. В частности, организации всех форм собственности и любого профиля деятельности обязаны создавать для них особые рабочие места, которые не предоставляются людям, не имеющим ограничений по состоянию здоровья.

Конечно же, учитывается при этом необходимость абсолютного исключения тех воздействий на организм, которые способны дополнительно усугубить имеющиеся заболевания, снизить вероятность излечения от них. Инвалид первой группы должен работать максимум 35 часов в неделю.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт