Образец доверенности на получение материальных ценностей

Образцы доверенностей на получение материальных ценностей

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец доверенности на получение товарно-материальных ценностей от юридического лица:

СКАЧАТЬ образцы доверенностей на получение материальных ценностей можно по ссылкам ниже:

  1. доверенность на получение материальных ценностей от физического лица
  2. доверенность на получение материальных ценностей от юридического лица
  3. доверенность на получение материальных ценностей форма м-2
  4. доверенность на получение материальных ценностей форма м-2а
  5. доверенность на получение материальных ценностей в свободной форме

Как правильно оформить

При оформлении доверенности на получение товарно-материальных ценностей (далее – ТМЦ) используются формы в виде бланков. Они применяются как в печатном формате, так и на электронном носителе. Сведения на бумажный бланк могут вноситься письменно либо печататься.

Для правильного заполнения формы требуется следующая информация:

  • реквизиты организации,
  • паспортные данные человека, которому поручено получить материальные ценности,
  • перечень предметов, на получение которых дается доверенность,
  • наименования должностей и ФИО лиц, уполномоченных выдать доверенность (руководитель и главный бухгалтер), для указания в графе «подпись».

 Как оформить доверенность на получение посылки на Почте?

Инструкция:

  • ознакомьтесь с журналом учета доверенностей в организации. Выдаваемому документу будет присвоен следующий по порядку номер,
  • укажите номер в верхней части бланка,
  • проставьте на доверенности 2 даты: дату выдачи документа и дату окончания действия полномочий на получение ценностей. Промежуток между ними обычно составляет не более 15 дней. Если к моменту окончания срока ТМЦ не были получены, выдается новая доверенность,
  • впишите в бланк реквизиты организации. Обязательными для указания сведениями являются наименование и юридический адрес предприятия. Отдельно заполняется раздел банковских реквизитов компании, здесь необходимо вписать ИНН, ОГРН, номера расчетного счета и корреспондентского счета банка, а также БИК,
  • укажите данные лица, которому дается доверенность. Обязательны для внесения в бланк фамилия, полностью указанные имя и отчество работника, данные паспорта,
  • запишите в форму номер и дату оформления счета, послужившего основанием для оплаты ТМЦ. Укажите дату оплаты ценностей,
  • внесите в бланк точные сведения о предметах, подлежащих получению. Для этого заполните имеющуюся таблицу. Каждому товару присваивается порядковый номер и выделяется отдельная строка. Далее указывается его наименование (оно должно точно соответствовать наименованию, указанному ранее в счете на оплату), единицы, в которых измеряется товар (ящики, контейнеры, килограммы, штуки), и количество. При этом количество ТМЦ должно быть указано дважды – с помощью чисел и прописью. Таким образом вносятся все сведения о товаре. Оставшиеся пустыми строки должны быть перечеркнуты, чтобы исключить возможность приписок,
  • обеспечьте подписание документа доверенным лицом,
  • передайте документ для подписи директору и главному бухгалтеру предприятия, проставьте на нем печать.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Что можно считать доверенностью

Гражданский Кодекс Российской Федерациив ст. 185 определяет доверенность как письменное уполномочие, которое одно лицо выдало другому лицу (или лицам) для представительства перед третьими лицами.

Поэтому основная функция доверенности – это подтверждение каких-либо полномочий. Такой документ создается в одном экземпляре, который передается лицу, получающему товар на основании заключенного договора. Составляется доверенность уполномоченным на то сотрудником бухгалтерии предприятия.

Как оформить доверенность на представление интересов ООО физическому лицу?

Как оформить доверенность на право подписи, читайте тут.

Как оформить доверенность на представление интересов в страховой компании, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/doverennosti/doverennost-na-predstavlenie-interesov-v-straxovoj-kompanii.html

Получившее доверенность лицо не обязательно должно являться работником данного учреждения.

Ранее такое требование было обязательным, но 6 июня 2011 г. Верховный Суд РФ его отменил (решение № ГКПИ11-617 от 06.06.2011 г.)

Посмотрите видео. Доверенность на получение ТМЦ:

Форма доверенности на получение ТМЦ

Государством устанавливаются унифицированные формы документов. Их перечень и утвержденные бланки содержатся в приказе Минфина от 30.03.2015 № 52н. Особенно строгий контроль за соблюдением его положений применяется в государственных органах.

Доверенность на получение товарно-материальных ценностей не входит в указанный выше список. Утвержденные ранее бланки по-прежнему могут применяться, но уже не являются единственно возможным вариантом.

Это означает, что организация может оформлять полномочия на получение товаров как с помощью ранее обязательной формы, так и путем выдачи документа собственного образца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как оформить доверенность на получение груза?

Собственная форма

Основные сведения, которые должна включать доверенность, содержатся в п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ:

  • название документа,
  • дата выдачи,
  • наименование организации,
  • основание для получения ТМЦ,
  • количество подлежащего получению товара в названных здесь же единицах измерения,
  • должности выдающих доверенность лиц и их подписи с указанием расшифровок.

Соблюдая эти требования, организация вправе разработать собственный формат бланка доверенности, утвердить его и применять в хозяйственном обороте.

Унифицированная форма

До принятия Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ обязательными к использованию в хозяйственной деятельности были формы, указанные постановлением Госкомстата РФ от 30.10.1997 № 71а:

  • форма М-2 (ОКУД 0315001),
  • форма М-2а (ОКУД 0315002).

После вступления в силу вышеупомянутого Федерального закона эти бланки изменили свой статус с обязательного на разрешенный. Формы М-2 и М-2а используются при условии соответствия законодательству. Для применения в хозяйственной деятельности организация должна сначала их утвердить.

Форма М-2 нужна для разового получения товаров, в то время как форма М-2а удобна при систематическом получении ТМЦ по доверенности.

Можно ли провести приемку без нее

Передача ценностей лицу без доверенности допускаться не должна. В первую очередь такие действия представляют риск для продавца, не исключая возможности мошенничества. Кроме того, доверенность является важным документом налогового учета. Ее отсутствие означает проведение продавцом финансово-хозяйственной операции без должного документального подтверждения.

Для покупателя получение товара в отсутствие доверенности не влечет никаких негативных последствий. Главное условие – правильное оформление приходных документов на товар складом и бухгалтерией организации.

Доверенность действительна только в случае предъявления вместе с ней удостоверяющего личность документа. Данные, указанные в доверенности, должны быть подтверждены паспортом либо заменяющим его документом.

Руководитель организации не нуждается в доверенности для получения товара. Его полномочия указаны в документах организации и отражаются в договоре. Аналогичный статус имеет индивидуальный предприниматель, получая ТМЦ, – ему доверенность также не нужна.

 Как составить доверенность на получение документов от юридического лица?

Срок выдачи

Обычный срок полномочий, установленных доверенностью, – 15 дней. Однако при регулярном получении товара (например, при действующем долгосрочном договоре поставки) доверенность может действовать 1 месяц.

Ч. 1 ст. 186 ГК РФ устанавливает, что при отсутствии в тексте доверенности указания на период ее действия она признается действующей в течение 1 года.

Регистрация и срок хранения документа

Доверенности регистрируют в отдельной книге (журнале) с названием «для учета выданных доверенностей». Документ выписывается в одном экземпляре. При получении товара корешок отделяется, покупатель скрепляет его с накладной и передает в бухгалтерию своей организации.

Продавец сохраняет оставшуюся основную часть доверенности, подшивая ее вместе с другими документами, касающимися исполнения обязательств по данному договору.

Инструкция Минфина СССР от 14.01.1967 № 17 указывала, что выданные доверенности хранятся в организации до конца текущего года.

Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (утв. приказом Минкультуры России от 25.08.2010 г. № 558) устанавливает, что их следует хранить 5 лет.

Составление и выдача доверенности – это несложный элемент правильного ведения учета. Необходимо лишь контролировать соответствие ее всем необходимым требованиям, а также обеспечить должное хранение документации.

Посмотрите видео. Ошибка в доверенности: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт