Дисквалификация за нарушение трудового законодательства

Что такое дисквалификация

Дисквалификация представляет собой одно из возможных наказаний, которое могут понести граждане за совершение административного правонарушения.

Внимание! Суть этого вида наказания заключается в том, что гражданину на основании решения суда на определенный временной период запрещается:

  • занимать должность, осуществляющую единоличное управление юридическим лицом,
  • входить в состав органов коллегиального управления юридическим лицом,
  • заниматься различной предпринимательской деятельностью, в том числе направленной на руководство юридическим лицом.

Исходя из вышеизложенного, становится очевидно, что дисквалификации могут быть подвергнуты граждане, занимающие руководящие посты в различных предприятиях и организациях и допустившие в процессе руководства нарушение норм действующего законодательства Российской Федерации.

К кому может быть применена

Исходя из норм, закрепленных в 3 части статьи 3.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ, дисквалификации могут быть подвергнуты:

  • государственные гражданские служащие федерального и регионального уровня,
  • муниципальные служащие,
  • граждане, исполняющие функции по единоличному управлению юридическим лицом,
  • граждане, входящие в орган, осуществляющий коллегиальное управление юридическим лицом,
  • граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,
  • граждане, осуществляющие частную практику, в том числе арбитражные управляющие,
  • иные категории граждан.

 Имеет ли право работодатель штрафовать сотрудника?

Становится очевидным, что дисквалификация применяется к гражданам, занимающим руководящие должности в различных предприятиях и организациях независимо от организационно-правовой формы.

Кроме того, дисквалифицированными могут быть граждане, осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность, а также арбитражные управляющие.

Говоря проще, дисквалифицированными могут оказаться:

  • должностные лица, выполняющие функцию единоличного органа управления или входящие в состав коллегиального органа управления,
  • граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью,
  • граждане, на основании федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», назначенные решением арбитражного суда для проведения процедуры банкротства, то есть арбитражные управляющие.

О дисквалификации граждан, осуществляющих индивидуальную предпринимательскую деятельность, следует упомянуть отдельно. Исходя из норм, закрепленных в статье 3.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ, граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, могут привлекаться к административной ответственности в виде дисквалификации.

Однако исходя из норм, закрепленных в статье 2.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ, к административной ответственности привлекаются должностные лица за совершение противоправных деяний при исполнении служебных обязанностей, а также за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

 Наказание работодателя за неофициальное трудоустройство.

Также сложилась практика, в соответствии с которой граждане, осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность, не образуя юридическое лицо, привлекаются к административной ответственности наравне с должностными лицами, если законодательство не предусматривает иного.

Исходя из этого, сложилась неоднозначная ситуация с применением норм Кодекса об административных правонарушениях РФ о дисквалификации к индивидуальным предпринимателям.

Так, индивидуальный предприниматель, подвергшийся дисквалификации, не имеет права осуществлять функции, перечисленные в статье 3.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Но индивидуальный предприниматель далеко не всегда входит в состав органа, осуществляющего коллегиальное управление, или единолично управляет юридическим лицом.

Чаще всего индивидуальные предприниматели являются владельцами бизнеса и при этом нарушают нормы действующего законодательства о труде.

Административные правонарушения, за которые КоАП РФ устанавливает дисквалификацию в качестве административного наказания

Учтите! Суд может использовать дисквалификацию в качестве меры наказания за совершение следующих противоправных деяний, ответственность за которые наступает в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ:

  • в соответствии с частью 2 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ за вторичное нарушение законодательства о труде и охране труда гражданином, ранее привлеченным к административной ответственности за совершение этого же деяния,
  • в соответствии с частью 1 статьи 14.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ за организацию фиктивного банкротства юридического лица,
  • в соответствии с частью 2 статьи 14.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ за преднамеренное доведение юридического лица до состояния банкротства,
  • в соответствии с частью 1 статьи 14.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ за сокрытие информации об имуществе и имущественных обязательствах, а также за отчуждение или уничтожение имущества, уничтожение либо фальсификацию бухгалтерской и иной документации в процессе банкротства юридического лица либо на стадии, предшествующей банкротству,
  • в соответствии с частью 2 статьи 14.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ за ненаправление в арбитражный суд заявления о признании юридического лица банкротом,
  • в соответствии с частью 3 статьи 14.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ за нарушение правил, установленных действующим законодательством о банкротстве и применяемых в период внешнего наблюдения и управления и на иных стадиях банкротства,
  • в соответствии со статьей 14.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ за ненадлежащее руководство деятельностью юридического лица,
  • в соответствии со статьей 14.22 Кодекса об административных правонарушениях РФ за совершение действий, выходящих за рамки полномочий должностного лица.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Производство по делу об отстранении

Скачать бланк извещения о составлении протокола об административном правонарушении бесплатно в формате word

Исходя из норм действующего законодательства Российской Федерации, возбудить административное производство в отношении лиц, совершивших противоправные деяния, предусмотренные частью 2 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, вправе сотрудники Государственной инспекции труда Федеральной службы по труду и занятости, составив протокол об административном правонарушении.

Также возбудить административное производство имеет право прокурор, вынеся соответствующее постановление.

Вышеуказанная документация станет основанием для вынесения решения по административному делу.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец извещения о составлении протокола об административном правонарушении:

Посмотрите видео. Дисквалификация директора УК: 

Составление протокола

Протокол об административном правонарушении составляется незамедлительно, по факту обнаружения этого административного правонарушения.

Скачать бланк протокола об административном правонарушении бесплатно в формате word

В протоколе об административном правонарушении должны содержаться следующие сведения:

  • информация о месте и времени составления этого протокола,
  • фамилия, имя и отчество, а также должность сотрудника, составившего протокол,
  • информация о лице, в отношении которого составляется протокол,
  • подробная информация о свидетелях и потерпевших, если таковые имеются,
  • место и время совершения противоправного деяния, ставшего основанием для составления протокола об административном правонарушении,
  • объяснения, предоставленные лицом, в отношении которого составлен этот протокол,
  • иная информация, занесение которой в протокол предусмотрено частью 2 статьи 28.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Сотрудник, осуществляющий оформление протокола об административном правонарушении, обязан провести разъяснение среди участников административного производства о правах и обязанностях, сделав соответствующую отметку в протоколе.

В соответствии с нормами, закрепленными в статьях 23.1 и 28.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ, протокол об административном правонарушении или постановление прокурора в течение 3 дней направляется в судебные инстанции.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец протокола об административном правонарушении:

Бесплатная консультация юриста по инвалидности.

Как оплачивают ночные часы по ТК РФ, читайте тут.

Можно ли уволить беременную женщину по собственному желанию, читайте по ссылке: https://novocom.org/trudovoe-pravo/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniyu-beremennoj-zhenshhiny.html

Вынесение постановления

Рассмотрев дело об административном правонарушении по существу, суд выносит решение, в котором определяет, к какой конкретно ответственности привлечь гражданина.

Если суд в качестве меры ответственности выбрал дисквалификацию, то после вступления этого решения в законную силу копия этого решения направляется в Министерство внутренних дел РФ, а также в территориальный орган Министерства внутренних дел РФ по месту вынесения решения.

Исходя из 4 пункта информационного письма Высшего арбитражного суда РФ от 24.10.2006г. № 115 «О некоторых вопросах, касающихся исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях», решение о дисквалификации гражданина считается приведенным в исполнение с момента вступления этого решения в законную силу.

 Наказание работодателя за невыплату черной зарплаты.

С этого момента гражданин, подвергшийся дисквалификации, лишен права осуществлять руководство юридическим лицом.

Исполнение решения суда

Исходя из норм, закрепленных в статье 32.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ, после того как решение суда о дисквалификации гражданина вступило в законную силу, это решение должно быть незамедлительно исполнено путем отстранения дисквалифицированного гражданина от занимаемой должности.

Трудовой договор с этим гражданином разрывается, а в трудовой книжке делается следующая запись: Уволен в связи с дисквалификацией (административным наказанием), исключающей возможность исполнения обязанностей по трудовому договору, пункт 8 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

Посмотрите видео. Ответственность за нарушение требований охраны труда: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт