Как взыскать алименты с неработающего официально отца?

Взыскание алиментов с безработного

При распаде семьи и наличии в семье малолетних детей, на ушедшего отца возлагается обязанность в содержании отпрысков до 18 лет. Однако не все родители желают платить по счетам, и часто умышленно уклоняются от своих законных обязанностей. В таких случаях мать ребенка имеет право взыскать алименты с неработающего отца.

Минимальный размер алиментов в 2018 году

Согласно п. 2 ст. 117 семейного кодекса минимальный размер алиментов рассчитывают применяя коэффициент прожиточного минимума, установленного в регионе. В 2018 году в среднем по России минимальная сумма для обеспечения жизнедеятельности малыша составила 10 181 рубль.

В случаях если родители не смогли мирно договориться о размере денежной выплаты, то алименты начисляются на основании решения суда.

С безработного родителя, который уклоняется от уплаты, и официально не трудоустроен, но имеет доход взыскать задолженность возможно по решению суда, если доказать что плательщик получал заработок. Например, суд может запросить выписку с банковского счета, через который проводился расчет. Если деньги проводились через счета ответчика, то по решению суда счета могут быть заблокированы с арестом денег в пользу получателя алиментов.

Сложнее со злостным тунеядцем, который не работает и не имеет недвижимости и счетов. В таком случае может наступить, по решению суда, уголовная ответственность.

Начисление в процентном соотношении от дохода

Данный вид расчета имеет свои плюсы и недостатки.

К плюсам можно отнести высокую выплату при крупной сумме дохода, но учитывая, что доход является непостоянным, то и выгода невелика.

Минус состоит в том, что доход придется доказывать, а это не всегда удается.

Начисление в фиксированной сумме

Гораздо проще установить фиксированный размер ежемесячной выплаты. Рассчитывается размер алиментов исходя из детского прожиточного минимума, и пересматривается в большую сторону при изменении данного показателя. При нерегулярных отчислениях долг будет накапливаться и вследствие, может наступить уголовная ответственность.

Существенным недостатком такого вида расчета является то, что плательщик может устроиться на высокооплачиваемую работу. Но по закону он все равно будет платить тот фиксированный минимум, установленный судом. Для устранения несправедливости, закон предусматривает возможность пересмотра дела ввиду изменения финансового положения плательщика. Для этого, законный представитель ребенка, в данном случае мать должна подать судебный иск о пересмотре условий начисления алиментов.

Сумма алиментов на 1, 2, 3 ребенка

Алименты для нескольких детей, рассчитываются исходя из процентного соотношения к доходу плательщика. Так, для одного ребенка вычет составляет 25 %, для двоих 33%, для троих 50% из заработной платы, платеж ежемесячный.

Расчет производится из реального дохода плательщика в соответствии со ст. 81 семейного кодекса. Однако если отец не работал и не предоставлял документов о прежнем заработке, то долг по алиментам будет рассчитываться в соответствии со ст. 113 п. 4 семейного кодекса. А именно, из размера средней заработной платы установленной в стране, что зачастую выше реальной зарплаты в регионах России.

Отец ребенка или детей, может выбрать, по соглашению сторон, выплату не денежного эквивалента алиментов, а так называемые жилищные выплаты. Это означает, что отец обеспечивает жильем мать и детей вне зависимости от стоимости оного.

Ответственность за неуплату алиментов

В случаях, когда плательщик уклоняется от своих обязательств взыскание алиментов с безработного становится довольно затруднительно. В таких случаях государством предусмотрена ответственность в виде:

  • начисления неустойки и пени, пеня рассчитывается исходя из количества дней просрочки, и составляет 0,5 % за каждый день неуплаты. Начислить санкцию может суд по иску получателя о неисполнении своих обязательств,
  • наложения штраф на должника,
  • ареста судебными приставами всего имущества, которое является собственностью должника,
  • лишения права управлять транспортным средством,
  • запрета на выезд за границу до полного погашения задолженности,
  • блокировки банковских счетов с удержанием суммы долга.

В ситуациях злостного уклонения от положенных выплат на содержание ребенка плательщику грозит уголовная ответственность, которая регламентируется ст. 157 УК РФ.

Злостному неплательщику алиментов в соответствии с этой статьей грозит:

  • исправительные или обязательные работы сроком до одного года,
  • арест не более чем на три месяца,
  • лишение свободы сроком до одного года.

После привлечения плательщика к уголовной ответственности, у матери есть все основания для лишения отца родительских прав. Это имеет смысл, если мать ведет активный образ жизни и вывозит детей на отдых за границу и вынуждена брать разрешение на вывоз ребенка у злостного неплательщика алиментов.

Правила подачи документов на оплату алиментов

В случаях распада семьи, один из бывших супругов с которым проживают дети вправе подать иск на взыскание алиментов, для этого необходимо собрать пакет документов, в который входит:

  1. Заявление истца о взыскании алиментов.
  2. Документ о вступлении в брак.
  3. Документ о прекращении семейных отношений.
  4. Свидетельства о рождении всех детей.
  5. Справки истца формы 2 НДФЛ.
  6. Копия паспорта гражданина РФ.

Исковое требование алиментов представляется на рассмотрение мировому судье, при условии, что сумма выплат исчисляется долей от заработка плательщика, в иных случаях дело рассматривает районный суд.

Скачать исковое заявление о взыскании алиментов (Образец.doc)

Но существует и иной способ, соглашение между бывшими супругами, где отец обязуется выплачивать ежемесячно сумму, оговоренную в соглашении. Документ обязательно нотариально заверяется. Пакет документов должен быть собран из оригиналов. Необходимые бумаги:

  1. Паспорта супругов.
  2. Свидетельства о рождении детей.
  3. Документ о вступлении в брак.
  4. Документ о прекращении семейных отношений.
  5. Справки 2-НДФЛ с обеих сторон.
  6. Справка о составе семьи.

В случаях уклонения от уплаты алиментов соглашение считается недейственным. Его необходимо передать судебным приставам, по которому они возбудят дело о взыскании.

Важным моментом является размер выплат, он не может быть ниже, чем установленные государством нормы в процентном соотношении.

Соглашение составляется у нотариуса и должно содержать следующие разделы:

  1. Предмет договора, где прописывается форма исчисления алиментов, доход от которого будет вестись расчет, порядок выплат, а так же доходы которые не учитываются при расчете алиментов (выигрыши в лотереи, дарственное имущества и деньги, и иные доходы не связанные с трудовой деятельностью).
  2. Сроки расчетов. Указывается даты, когда должен поступать платеж и на какой счет будет переводиться сумма.
  3. Сроки действия соглашения. Учитывается дата прекращения обязательств, а так же условия при которых соглашение аннулируется досрочно.

Скачать соглашение об уплате алиментов (Образец.doc)

Освобождение от выплат алиментов

После назначения судом обязательств по уплате алиментов, гражданин должен исполнять решение суда. Но бывают случаи, когда алиментные обязательства прекращаются, например:

  • при признании отцовства другого лица (в случаях проведения теста ДНК),
  • при доказанном улучшении уровня жизни матери и ребенка,
  • при усыновлении ребенка другим лицом,

Обязательства по выплатам могут быть сняты только по решению суда.

Уменьшение суммы выплат

Если должник докажет ухудшение финансового состояния, он может обратиться в суд с требованием уменьшить сумму выплат. Где сообщить о новых обстоятельствах в жизни:

  • уменьшение заработной платы отца ребенка,
  • появление у плательщика новой семьи и детей на иждивении.

При разбирательстве суд будет учитывать только документальные подтверждения ухудшения материального положения.

Действия судебных приставов при взыскании алиментов

Если выплаты прекратились, и накопился существенный долг, то бывшая семья должника может обратиться к судебным приставам за исполнением решения суда. В случаях, если по истечении месяца никаких результатов не последовало из-за бездействия приставов, то получатель может направить жалобу на некомпетентность должностного лица в вышестоящую инстанцию.

В обязанность приставов входит:

  1. Cбор информации о должнике, нахождение, законными способами, имущества которым владеет плательщик, и если таковое найдется арестовать и выставить на торги в пользу получателя алиментов.
  2. Сообщить должнику о мерах взыскания, о наложении ограничений на передвижение, как на автотранспорте, так и запрет на вылет за пределы страны.

Закон не запрещает обращаться к коллекторам после бездействия судебных приставов, но данный вариант достаточно дорог и не гарантирует расчета по долговым обязательствам.

Где проверить наличие задолженности

Для того чтобы выяснить не попал ли гражданин, умышленно или по ошибке в базу должников по алиментам, существует возможность проверить свой статус. Это можно сделать онлайн через сайт:

  1. Судебных приставов — fssprus.ru.
  2. Госуслуги — gosuslugi.ru.

Так же данную информацию предоставляют по телефону при звонке приставу, либо при личном визите, либо при письменном запросе, ответ на который придет по почте.

Способы расчета

После начисления алиментов, необходимо выбрать способ расчетов это могут быть:

  • перечисления на карту получателя,
  • по ходатайству отца возможна оплата на карту, оформленную на имя ребенка,
  • передача наличных денег в руки, при таком способе важно взять расписку с получателя о том, что деньги были приняты,
  • почтовый перевод, на имя матери,
  • отчисления бухгалтерией работодателя на счет получателя, который был предоставлен в суде.

Способ расчета предоставляется на выбор и по желанию получателя алиментов.

Нормы, введенные в 2018 году, ужесточающие контроль за неплательщиками

В Правительственную концепцию №1618 – от 2014 года были внесены изменения, по этим нововведениям неплательщики и злостные неплательщики ограничиваются в правах, а именно:

  1. В получении государственных услуг, это означает, что при обращении в органы ЗАГСа должнику не выдадут требуемый документ, либо дубликат до полного погашения долга.
  2. Также не примут экзамены в ГИБДД и не выдадут права.
  3. Действующее водительское удостоверение прекращает свою легитимность до полного расчета с получателем алиментов.
  4. Так же был создан специальный фонд, из средств которого производится выплата алиментов, злостного неплательщика. Деньги, которые были выданы, впоследствии взыскиваются с должника в судебном порядке, по регрессному требованию.
  5. Увеличен возраст, до которого отец обязан нести материальную ответственность за ребенка. Вместо 18 лет, как было ранее, теперь действует граница в 24 года, но при условии, что ребенок является студентом очного отделения.

Однако ограничения, которые касаются водительских прав, имеют исключения, так нельзя лишить прав должника по алиментам, если он:

  • работает водителем и это его основной заработок,
  • если плательщик является человеком с ограниченными возможностями и имеет группу инвалидности,
  • если плательщик имеет детей от последующих браков и осуществляет доставку малолетних в образовательные учреждения.
  • в случаях, если гражданин проживает в отдаленной местности и лишение прав повлечет за собой ухудшение его уровня жизни, и опасность здоровью.

Ограничение в получении государственных услуг, тоже имеют исключения. Они могут предоставляться в экстренных случаях. Однако стоит отметить, что не определено, в каких именно, и кто должен это решать. Поэтому можно сделать вывод, что концепция имеет рекомендательный характер и не содержит в себе механизмов исполнения.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт