Нужно ли менять полис ОМС на полис нового образца в 2018-2019гг.?

Рассказываем все, что нужно знать про замену бумажного полиса ОМС Нужно ли менять полис ОМС на полис нового образца в 2018-2019гг.?

В конце октября в сети распространилась информация о том, что необходимо поменять полис обязательного медицинского страхования в срок до 1 ноября 2018 года. Якобы в ноябре и декабре принимать соответствующие заявления не будут, а по старым полисам станут оказывать только экстренную помощь. На некоторых сайтах авторы без всяких ссылок на нормативные акты преподносили эти данные в таком ключе, что замена полиса после 1 ноября станет вообще невозможной.

Эти утверждения основаны на неверной трактовке информации, появившейся на сайте московского городского фонда ОМС. Замена полиса ОМС на полис нового образца возможна и в 2019 году, подробнее о правилах обмена расскажем в статье.

Нужно ли менять полис ОМС на полис нового образца в 2018-2019гг.?

Существуют ли сроки для замены старого полиса на новый?

Нужно ли менять полис ОМС на полис нового образца в 2018 году или можно в 2019 году на этот вопрос уже ответили в пресс-службе фонда ОМС. Информация о том, что получение новых полисов в обмен на старые возможно только до 1 ноября текущего года не соответствует действительности, такого положения нет ни в одном законодательном акте. Россияне вправе произвести замену в течение всего года, в любое время. В сообщении на сайте московского фонда речь шла о других сроках.

В настоящее время используется несколько видов полисов: бумажные и электронные, также в Москве 6 миллионов граждан до сих пор имеют на руках зеленые пластиковые карты, выдававшиеся до 1998 года.

Все виды выдаваемых в рамное время на территории Российской Федерации полисов имеют одинаковую силу действия и по ним может быть получен одинаковый объем услуг. Такие разъяснения на основании закона ФЗ-326 дали официальные представители фонда. Замена полиса ОМС на пластиковый в 2019 году или ранее это рекомендация уполномоченных органов, так как это документ удобнее в использовании. Бумажный вариант нельзя сгибать, на линии сгиба находится код и нельзя ламинировать (на обратной стороне есть графы, куда вносится актуальная информация о страховой компании).

Никакого срока для замены старого полиса (бумажного) на новый (электронный) законодательством не установлено. Все полисы являются бессрочными, это установлено не только в законе, но и в Правилах обязательного медстрахования, утвержденных приказом Минсоцздравразвития №158. В сообщении московского фонда ОМС речь шла о праве выбора страховой компании (если ее услугами гражданин неудовлетворен), которое регулируется теми же Правилами в разделе 2.

Это делается на основании заявления гражданина, но только до 1 ноября, выдача полиса осуществляется новой страховой компанией с 1 января следующего года. То есть, замена полисов ОМС до 1 ноября 2018 года – это фейк, нельзя будет поменять СОГАЗ, например, на Росгосстрах в течение двух месяцев: ноября и декабря. Но замена полисов ОМС производится в 2018 году также как и в 2019-ом, для этого процесса срок не установлен.

Мошенничество с несуществующими выплатами по полису ОМС – будьте осторожны!

Нужно ли менять полис ОМС на полис нового образца в 2018-2019гг.?

Чем старый от нового отличается?

Нужно ли менять полис старого образца на новый для застрахованного гражданина это только это вопрос удобства. Однако госорганы рекомендуют произвести замену страхового полиса. Почему? Объем информации, представленной на том и другом варианте полиса, одинаковый:

  • название документа,
  • идентификационный номер,
  • наименование страховой компании,
  • телефон территориального ФОМС,
  • фамилия, имя, отчество владельца, пол, дата рождения,
  • подпись,
  • порядковый номер, состоящий из 11 цифр,
  • срок действия (для граждан РФ он не указывается).

Кроме того, на электронном варианте есть фото владельца. Сразу бросается в глаза разница с бумажным вариантом, кроме того, у карточки есть преимущества:

  • износоустойчивость, прочность,
  • большая степень защиты,
  • компактность.

Кстати, если полис приходит в негодность, его нужно менять, о чем говорится в п. 55 Правил медстрахования. Дубликат нужно получать и при утере документа.

Полис ОМС: что входит в бесплатное обслуживание?

Как и где поменять полис?

В п.п. 52, 53 Правил указаны еще несколько случаев, когда нужно поменять полис, то есть, документ подлежит переоформлению:

  • при смене фамилии,
  • при изменении даты рождения или месте рождения гражданина,
  • при смене места жительства,
  • установления факта неточностей и ошибок в документе.

Об изменении места жительства, фамилии, иных данных застрахованные лица обязаны уведомлять страховщика в течение месяца. Электронный вариант также подлежит замене при смене страховой компании, на бумажном просто делается отметка на оборотной стороне.

Замена полиса производится по заявлению, которое можно подать как непосредственно в страховую, так и в МФЦ. Необходимо предоставить паспорт и свидетельство СНИЛС (если оно имеется в наличии). Образец заявления выдается в страховой компании или МФЦ, его можно заполнить заранее. Через Госуслуги пока нет возможности подать обращение. К примеру, на сайте Госуслуг СПб https://gu.spb.ru/188449/mfcservice/ есть подробная информация об услуге и порядке ее предоставления, но только через МФЦ.

Однако возможность оформить документ, не выходя из дома, имеется на сайте страховых компаний, ее предоставляют крупные компании, «Росгосстрах», «Спасские ворота», «Альфа-страхование». Документ оформляется в течение 30 дней на бесплатной основе, получить бланк пригласят по телефону сотрудники компании. Обычно найти онлайн-форму для заполнения достаточно просто, в меню на сайте по соответствующему наименованию в разделе «полис ОМС». Для заполнения формы потребуются также паспортные данные.

Скачать бланк заявления на выдачу дубликата полиса

Нужно ли менять полис ОМС на полис нового образца в 2018-2019гг.?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт