Налог на доходы физических лиц в 2019 году

Налог на доходы физических лиц в 2019 году

Все доходы, поступившие от аренды или продажи имущества, облагаются налогом.

На данный момент существует 5 видов процентных ставок, назначающихся с учётом группы, в которую входит налогоплательщик, и типа дохода, получаемого ним. Аналитики утверждают, что налоговая ставка может возрасти до 15%. Это в свою очередь должно улучшить обстановку в регионах, в которых прослеживается нехватка бюджета.

Обсуждения на эту тему на высших уровнях власти пока не ведутся, однако это не мешает средствам массовой информации с беспокойством говорить об изменениях налоговых ставок. Невзирая на то, что данная информация на время может потерять свою актуальность, людям всё же нужно знать, к чему стоит готовиться.

2019 год может принести с собой как повышение, так и понижение налоговых ставок в диапазоне от 2% до 3% от действующих условий.

Подробнее о видах НДФЛ

Величина НДФЛ рассчитывается как вид ставки, помноженный на налоговую базу.

Данный расчёт включает в себя получение средств от процентных отчислений от облигаций и доверительного управления имуществом.

Процентное отчисление в 13% действует на налоговых резидентов РФ, и включает в себя такие доходы как дивиденды, зарплата, вознаграждения или деньги с продажи имущества.

Граждане, не представляющие собой налоговых резидентов, тоже обязуются выплачивать НДФЛ.

Сюда входят средства, полученные от деятельности, направленной на получение материальных благ, трудовые поощрения, оплата труда иностранца.

Другими словами, данный вид ставки предназначен для иностранцев, беженцев и людей без гражданства. Ставка в 15% назначается при получении выплат в форме дивидендов от российских корпораций (касается только нерезидентов Российской Федерации ).

Граждане, которые не относятся к разряду НР Российской Федерации, получают средства, облагающиеся налогом в 30%. Расчёт в 35% применяется к средствам, полученным от процентных займов или выплат, выигрышей, оплаты КПК.

Каждый человек имеет право на налоговый вычет, под которым подразумевается уменьшение суммы дохода, облагаемого налогом. Также возможна компенсация (по тем или иным причинам) уже оплаченного налога. Оформление налогового вычета происходит либо по месту работы, либо в соответствующих налоговых органах. Для этого нужно предоставить документацию, которая подтвердит право физического лица на данный вид выплаты.

Чего стоит ждать от 2019 года?

Граждане, не входящие в группу ИП, а также работодатели могут рассчитывать на увеличение срока освобождения от выплаты НДФЛ. Это даст работодателям возможность освободиться от оплаты страховых взносов, которые были получены от выплат гражданам, работающим на себя.

С 1.01.19 может быть принят новый законопроект, который в данный момент находится на рассмотрении. Он предусматривает отмену налога на доход за переработку макулатуры.

Также фракция КПРФ выдвинула законопроект, предусматривающий принятие измененных ставок. Предположительно законопроект может быть принят в следующем году.

На президентском уровне идёт рассмотрение всех инициатив по корректировке принципов налогообложения. Сейчас Владимир Владимирович считает, что стоит активировать все требующиеся поправки, чтобы к 2019 году они уже применялись на практике. Это должно послужить толчком к усовершенствованию экономической ситуации в стране, а также активизацией занятого населения. Аналитики уверены в том, что данная реформа затронет пересмотр ставок налогов на доход, но пока что неизвестно, как будет обстоять реальная картина.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт