Штраф за езду без страховки в 2019 году – что нужно знать?

В ГД рассматривается законопроект, который может поднять величину штрафа до 5 000 рублей Штраф за езду без страховки в 2019 году – что нужно знать?

Каждый год депутаты обсуждают необходимость увеличения штрафов за езду без полиса ОСАГО. В 2019 году этот вопрос также стоит на повестке дня. Масштабная реформа института автогражданской ответственности, начатая в 2019 году радикальным изменением тарифов, вполне может завершиться ужесточением ответственности за отсутствие полиса, который обязаны иметь все водители.

Расскажем, какой штраф за езду без страховки в 2019 году с 1 января предусмотрен КоАП РФ, что грозит водителю, не оформившему ОСАГО.

Штраф за езду без страховки в 2019 году – что нужно знать?

Нормативная база

В пункте 2.1.1 Правил дорожного движения (ПДД), утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993, прописано, что лицо, управляющее транспортным средством, обязано иметь при себе во время езды страховой полис. Правило действует во всех ситуациях, когда обязанность по страхованию «автогражданки» предусмотрена законом. Также в названном пункте указано, что водитель обязан предъявлять полис должностным лицам ГИБДД по их требованию для проверки.

Установка об обязательности заключения договора со страховой компанией не распространяется на хозяев машин, которые зарегистрированы за рубежом и на которые страховка оформлена по международным правилам. Эта норма закреплена в статье 4 закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002 (пп «г» п.3). Этим же пунктом установлены другие исключения для ТС, которые:

  • развивают скорость не более 20 км/ч,
  • вообще не фигурируют в требованиях о допуске к дорожному движению,
  • находятся в ведении вооруженных сил РФ,
  • являются прицепами к легковым авто,
  • не имеют колесных движителей (к примеру, на гусеничном ходу).

Штраф за езду без страховки в 2019 году – что нужно знать?Таким образом, автовладельцы, которые регистрируют весь прочий транспорт на территории РФ, должны оформить полис. Для процедуры получения ОСАГО есть сроки, предусмотренные в п.2 статьи 3 ФЗ № 40. Там отражено, что у нового собственника для оформления страховки на машину есть 10 дней с момента покупки. Следовательно, в этот период допускается управление машиной без «автогражданки», однако если в этот период автовладелец станет виновником ДТП, то оплачивать ущерб ему придется из собственного кармана, поэтому лучше не рисковать и оформлять ОСАГО одновременно с договором купи-продажи автомобиля.

Во всех остальным случаях управление транспортным средством без полиса ОСАГО влечет наложение административной ответственности. Какой штраф за езду без страховки в 2019 году? С 1 января предусмотренные КоАП РФ санкции не изменились. Расскажем о них подробнее.

Как пройти техосмотр автомобиля в 2018 году?

Ответственность за управление машиной без полиса

Штраф за езду без страховки в 2019 году на своей машине или на чужой машине без хозяина применяется к нарушителю в качестве меры административной ответственности, которая установлена в КоАП РФ. Наказание может быть различным и зависит от состава правонарушения. Соответственно, могут применяться статьи КоАП:

  1. 12.3, часть 2 – касается ситуации, когда водитель не имеет полиса при себе, но фактически страховка есть. В этом случае инспектор можно ограничиться предупреждением или вынести постановление на 500 рублей. Владельцы электронных полисов ОСАГО могут предъявить инспектору распечатку полиса или его «образ» на телефоне.
  2. 12.37, часть 1 – касается «вписания» лица, управляющего автомобилем, в полис. Если водителя «забыли» вписать, штраф также составит 500 рублей.
  3. 12.37, часть 2 – размер штрафа, когда полис не оформлен, составляет 800 рублей.

Госпошлина за регистрацию автомобиля в ГИБДД в 2018 году

Езда без страховки – новые правила 2019 года

Штраф за неисполнение автогражданской ответственности в 2019 году могут резко увеличить. Многие законодатели считают, что прописанные суммы штрафа (которые можно оплатить со скидкой 50% в течение 20 дней) недостаточно мотивируют водителей оформлять ОСАГО. В частности, предлагается увеличить штраф за езду без страховки в 2019 году на чужой машине без хозяина и вернуть ранее действующую норму об отстранении такого водителя от управления чужим ТС.

В Государственной думе РФ уже год находится на рассмотрении законопроект (внесен 16 января 2018 года), который может поднять величину штрафа за езду без страхового полиса до 5 000 рублей. Это предложение внес депутат С. Вострецов, член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов. По его мнению, с которым согласен Минфин, править существующий закон необходимо. Если сравнить стоимость ОСАГО (около 6 тыс. рублей) и величину штрафа (500-800 рублей), то оплачивать постановление выгоднее, чем сам полис. Инициативу поддержал и глава союза автостраховщиков И. Юргенс. Он отметил, что есть данные, согласно которым из 50 млн поставленных на учет машин примерно 1 млн ездят без полисов ОСАГО.

Штраф за езду без страховки в 2019 году – что нужно знать?

Как оспорить постановление за езду без ОСАГО?

Штраф ГИБДД за езду без страховки можно обжаловать. Практика показывает, что уполномоченные сотрудники часто необоснованно привлекают автомобилистов к ответственности. Например, штрафуют на 800 рублей за отсутствие страховки, когда фактически полис есть, но забыт дома, за что полагается 500 рублей.

Обжалование производится в соответствии со статьями 30.1 и 30.3 КоАП. Жалобу нужно подать в течение 10 дней после вручения постановления в вышестоящий орган инспекции либо суд района общей юрисдикции.

«ЭРА-ГЛОНАСС» с 1 января 2018 года – что нужно знать?

Штраф за езду без страховки в 2019 году – что нужно знать?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт