Как составить общую доверенность на представление интересов юридического лица?

Образцы общих доверенностей на представление интересов юридического лица

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец доверенности на представление интересов юридического лица в банке:

СКАЧАТЬ образцы общих доверенностей на представление интересов юридического лица можно по ссылкам ниже:

  1. Доверенность на представление интересов юридического лица общая
  2. Доверенность на представление интересов юридического лица общая в суд
  3. Доверенность на представление интересов юридического лица общая в ИФНС
  4. Доверенность на представление интересов юридического лица общая в банк
  5. Доверенность на представление интересов юридического лица общая в ПФР
  6. Доверенность на представление интересов юридического лица общая в ГИБДД

Как правильно составить документ

На содержание доверенности не влияет то, на кого она выдается и кем. Также никакого влияния на ее юридическую силу не оказывает структура организации, ее форма и род деятельности. Поэтому доверенность, выдаваемая на представление интересов юридических лиц: акционерного общества, общественного объединения, религиозного объединения, союзов и прочего – практически ничем не отличается в оформлении.

Главное в доверенности это правильное оформление и введение точных данных. Также важно четко прописать все действия, совершать которые вправе лицо на основании выданной доверенности.

Доверенность обязательно должна содержать следующее:

  • реквизиты юридического лица, выдавшего доверенность: полное наименование, регистрационный номер, ИИН, данные о том, в каком налоговом органе юр. лицо зарегистрировано,
  • паспортные данные лица, которому выдается доверенность,
  • если доверенность выдается юридическому лицу, то указываются такие же сведения, как и у доверителя,
  • перечень действий, которые вправе совершать представитель. Доверенность может быть выдана как для совершения одного конкретного действия, так и на совершение сразу нескольких действий,
  • также важно указать, вправе ли представитель распоряжаться имуществом доверителя, и может ли представитель передоверить полномочия,
  • срок действия. Если срок не будет указан, то доверенность будет иметь юридическую силу в течение 1 года со дня выдачи,
  • кроме того, следует прописать условие о возможности отозвать доверенность либо указать запрет на отзыв,
  • в самом конце ставится дата выдачи доверенности,
  • в конце на документе ставится печать организации и подпись уполномоченного лица.

 Можно ли отозвать генеральную доверенность?

Содержание доверенности зависит от цели.

Так, генеральная доверенность дает право представителю на совершение следующих юридически значимых действий:

  • распоряжение и пользование движимым или недвижимым имуществом юридического лица,
  • принимать документы, а также отправлять заявления и другие документы от имени организации,
  • представлять интересы организации в государственных и негосударственных организациях, включая суд, прокуратуру, налоговую, юстицию и т. д.

Обратите внимание! В суде представитель может участвовать в деле как на стороне истца, так и ответчика. На основании доверенности лицо может принимать участие в гражданских делах, а также в административных, но только на стороне пострадавшего.

Нотариальная доверенность на представление интересов

Как оформить доверенность на представление интересов ООО физическому лицу, читайте тут.

Как составить доверенность в арбитражный суд от юридического лица, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/doverennosti/doverennost-v-arbitrazhnyj-sud-ot-yuridicheskogo-lica-2018-obrazec.html

Когда нужна доверенность

Большинство действий юридического лица требуют взаимодействия с другими организациями и должностными лицами. Директор организации обладает правом принимать решения, выдавать и направлять документы. Однако один человек физически не способен справиться с таким объемом работы.

Также нередко директору компании необходимо присутствовать на различных собраниях и съездах одновременно. И в таком случае ему нужен помощник.

Однако недостаточно просто назначить его, данному лицу требуется выдать официальный документ, на основании которого помощник сможет действовать от имени директора. В основном доверенность выдается сотрудникам бухгалтерии и юридического отдела. Так как именно они совершают больше всего юридически значимых действий.

Доверенность можно оформить на совершение следующие действий:

  • получение, подготовка и отправка документов (судебных актов, налоговых отчетностей, запросов, отчетов и т.д.),
  • пользование и распоряжение имуществом юридического лица (управление транспортным средством, обеспечение сохранности имущества и т.д.),
  • представление интересов в различных учреждениях: как государственных, так и негосударственных,
  • заключение договоров,
  • осуществление конкретных действий и т. д.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Кто может быть представителем

Список людей, которые вправе выдавать доверенность от имени организации, содержится в учредительных документах. Правом на подписание и выдачу доверенности обладают только указанные в этом списке люди.

А представителем может стать любой гражданин: как сотрудник, работающий в организации, так и человек, привлеченный со стороны.

Однако законом установлены требования к представителям:

  • он должен быть вменяемым,
  • достичь установленного законом возраста,
  • обладать определенными навыками и знаниями в конкретной сфере. Но это требование не является обязательным.

Разные обязанности могут быть возложены сразу на несколько людей, каждый из которых является специалистом в определенной области. Так, например, представлять организацию в суде может только человек, имеющий юридическое образование, а оплачивать налоги и другие платежи – бухгалтер.

Посмотрите видео. Представительство и доверенность:

Когда необходима нотариальная форма

Не каждая доверенность на представление интересов юридического лица должна быть нотариально заверенной. Однако в некоторых случаях доверенность обязательно должна иметь печать нотариуса, иначе она не будет иметь юридической силы. Перечь случаев, когда документ обязательно нужно заверить у нотариуса, указан в ст. 185.1 ГК РФ.

Так, в этот перечень включены ситуации, когда на основании доверенности представитель вправе:

  • заключать договора и сделки от имени юридического лица,
  • регистрировать и перерегистрировать имущество компании,
  • подавать заявления на гос. регистрацию проведенной сделки.

При регистрации документа у нотариуса требуется личное участие директора компании или другого уполномоченного лица. Участие представителя не требуется, нужны только его данные: ФИО, год рождения, место прописки.

Для регистрации доверенности нотариусу потребуются следующее:

  • оригинал паспорта или удостоверения личности доверителя,
  • паспортные данные лица, которому выдается доверенность,
  • документы юридического лица: устав, протокол назначения директора, протокол общего собрания. Желательно предоставить оригиналы этих документов,
  • образец печати юридического лица,
  • оригинал выписки из ЕГРЮЛ. Данная выписка действует в течение месяца со дня выдачи.

 Снятие денег после смерти вкладчика по доверенности.

Какой у доверенности срок действия

Указывать срок действия документа на представление интересов компании не обязательно, так как если в доверенности не указан срок, то она будет действовать в течение 1 года со дня выдачи. На срок действия доверенности не влияет ни то, кем она была выдана, ни то, кому она была выдана, ни то, на совершение каких действий она выдается.

Если в доверенности будет указан срок, то документ будет действовать в течение всего установленного промежутка времени, за исключением случаев, когда доверенность отзывается, либо когда представитель отказывается от выполнения действий.

Законом не установлены ограничения на сроки действия доверенности. Стороны могут самостоятельно установить сроки. При этом окончанием срока действия доверенности может быть не только конкретная дата, но и событие или совершение указанного действия.

Прекращение действия

Кроме истечения срока доверенность перестает действовать при следующих обстоятельствах:

  • совершение указанного в доверенности действия,
  • ликвидация юридического лица,
  • признание компании банкротом,
  • отзыв доверенности доверителем,
  • отказ представителя от выполнения действий, указанных в документе.
  • признание доверенности недействительной.

Отзыв доверенности и отказ доверителя от осуществления конкретных действий должен быть оформлен в письменном виде. При отзыве на документе ставится печать юридического лица и подпись уполномоченного лица.

Отзыв документа не допускается, если в доверенности было оговорено условие, согласно которому сделать это невозможно. Отозвать доверенность и отказаться от выполнения действий можно в любое время. Если доверенность содержит печать нотариуса, то отказ и отзыв тоже производится с участием нотариуса.

 Как составить жалобу на нотариуса в нотариальную палату?

Если руководитель уволился

Подобная ситуация требует отдельного внимания. В нормативно-правовых актах нет статьи, согласно которой действие доверенности прекращается при увольнении директора организации, выдавшего доверенность. Это обусловлено тем, что доверенность выдается от имени юридического лица, а не от имени директора.

Документ будет действовать до тех пор, пока новый руководитель компании не отзовет доверенность. Для этого директор должен вынести соответствующее распоряжение, поставить на нем печать и подпись.

Если доверенность выдавалась с участием нотариуса, то и отзыв новый директор должен заверить у нотариуса. Чтобы у руководящих лиц организации не возникало путаницы, важно вести журнал документооборота, в котором следует отражать документы, выданные лицам, и срок действия каждого.

Так как если не отозвать доверенность, то представитель вправе пользоваться правами, указанными в доверенности, до окончания срока действия.

Посмотрите видео. Все о реквизитах доверенности:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт