Что делать, если работодатель заставляет работать в выходные?

Вправе ли работодатель привлекать к работе в выходные

Нормы трудового права говорят о том, что работодатель может привлечь работников в выходные и нерабочие дни, только имея на руках их письменное согласие.

Кроме того, осуществлять это можно только в тех случаях, когда возникают непредвиденные обстоятельства или срочные работы, которые невозможно было предвидеть заранее, поэтому от скорости их выполнения зависит дальнейшее функционирование организации.

Появление в законодательстве таких правил было вызвано тем, что прежде работодатели зачастую злоупотребляли собственным правом привлекать работника в выходные дни, поэтому заранее ставили нереальные сроки производства работ или повышенные желаемые показатели, из-за чего сотрудникам приходилось доделывать работу в выходные и праздничные дни.

 Работодатель не выплатил заработную плату после увольнения.

Когда это возможно

В статье 99 Трудового кодекса представлен список оснований для привлечения сотрудника к сверхурочной работе.

Письменное согласие работника требуется в следующих случаях:

  • если невыполнение работы вызовет порчу имущества,
  • если невыполненная работа остановит нормальную деятельность организации,
  • если нужно заменить отсутствующего сотрудника, чья деятельность не предполагает перерывов.

Согласие сотрудника не требуется в следующих случаях:

  • когда нужно предотвратить катастрофические последствия либо производственные аварии, а также стихийное бедствие,
  • когда необходимо воспрепятствовать появлению несчастного случая, при котором может произойти разрушение или порча имущества организации либо государственной или муниципальной собственности,
  • когда необходимо производство работ, осуществление которых вызвано введением чрезвычайного или военного положения, а также производство иных неотложных действий при возникновении чрезвычайных обстоятельств, либо в других ситуациях, ставящих под угрозу жизнь и здоровье граждан.

В иных ситуациях привлекать к сверхурочной работе можно только с письменного согласия сотрудника, учитывая мнение профсоюза. Если нет последнего, достаточно лишь письменного согласия сотрудника.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Кого нельзя привлекать к работе в выходные дни

Не каждого работника можно привлечь к работе в выходные и праздничные дни.

Запрещается привлечение к работе в вышеназванные дни следующих категорий сотрудников, вне зависимости от желания работодателя и профсоюза:

  • беременных дам, одиноких родителей, воспитывающих детей до пяти лет,
  • сотрудников, имеющих детей с инвалидностью,
  • работников, которые ухаживают за больными родственниками,
  • сотрудников моложе восемнадцати лет.

Привлечь к работе в выходные и праздничные дни людей с инвалидностью, а также женщин, имеющих детей до трех лет, работодатель может только тогда, когда данным категориям граждан это не запрещено по состоянию здоровья.

Особенности сверхурочной работы

Если сотрудник не против работы в выходной день, то это обязано быть зафиксировано должным образом.

Непременно должно быть согласие работника выйти на работу в этот день, подписанное им собственноручно.

Обязательно должен быть приказ о выходе на работу определенного гражданина с фиксацией того факта, каким образом будет компенсироваться этот день.

Если сотрудник сам хочет поработать в день, отведенный для отдыха, он должен знать ряд особенностей:

  • в рамках одного года не разрешается более двенадцати дней выхода на работу в нерабочие дни,
  • беременные или женщины, имеющие малолетних детей даже при их согласии не могут работать в выходные дни,
  • оплачиваться выход должен в двукратном размере.

Учтите! Следует помнить, что если работник выходит в нерабочий или праздничный день, то оплачиваться труд должен в двойном размере. Если работа носит сдельный характер, оплата повышается в два раза.

Кроме того, по желанию сотрудника ему вместо двойной оплаты может быть дан дополнительный выходной день. В такой ситуации двойная оплата труда не производится, то есть расчет будет осуществляться по стандартным расценкам.

Нужно запомнить, что если период деятельности в выходные или праздничные дни превысил норму труда за месяц, то обязана быть произведена двойная оплата сверх основного оклада.

Посмотрите видео. Когда выходные могут стать рабочими:

Как оформить отказ по ТК РФ

Если работодатель может не учитывать мнение работника, он обязан лишь довести до его сведения распоряжение о ненормированном режиме и потребовать ознакомиться под роспись.

 Что делать, если трудовая книжка работника утеряна работодателем?

Когда нужно согласие работающего гражданина, следует ознакомить его с приказом. Если сотрудник соглашается на внеурочную работу, он подписывает заявление о соглашении, само распоряжение, либо дополнительное приложение.

Отказываясь от сверхурочной работы, сотрудник должен уведомить об этом работодателя в письменном виде.

Если нужно согласие и работника, и профсоюза, проект приказа сначала направляется сотруднику, а после этого – профсоюзной организации. В случае, если обе стороны будут не против и утвердят проект, выпускается еще один приказ и вновь подается сотруднику.

Скачать бланк заявления об отказе от сверхурочной работы бесплатно в формате word

Для каждого отдельного случая издается новый приказ. Нельзя составлять плановые работы на определенный срок и список работников для их выполнения.

Чтобы зафиксировать отказ от сверхурочной работы, следует взять документы, подтверждающие продолжительность рабочего дня:

  • табель учета,
  • трудовой договор,
  • график деятельности,
  • образец внутреннего распорядка дня.

Запомните! Получив пакет документов, следует письменно уведомить руководство об отказе от сверхурочной работы. Кроме того, всегда следует помнить о поддержке инспекции труда и профсоюзных организаций.

Куда обращаться

Каким образом можно защитить собственные права в случае настоятельных требований работодателя выйти на работу в выходные дни?

В этой ситуации можно воспользоваться следующими советами:

  • Узнать контактные сведения в районной инспекции труда. Позвонить или прийти на личный прием для консультации,
  • Корректно сформулировать претензии (в какой организации были нарушены права, и чего хочет заявитель),
  • Приложить документальные доказательства факта нарушения прав (копия устава, трудовой договор, изданные приказы, правила внутреннего трудового распорядка),
  • Послать пакет документов почтой или принести лично. При собственноручной передаче нужно убедиться, что инспектор поставил дату и подпись на копии потерпевшего работника. После чего нужно подождать окончания рассмотрения претензии и проверки в месячный срок,
  • После окончания рассмотрения инспектор выпишет акт и вручит провинившемуся руководителю предписание об устранении найденных нарушений трудового законодательства. Об исправлении нарушений работодатель обязан будет сообщить инспектору в письменной форме в течение указанного в предписании срока.

 Травма на производстве: последствия для работодателя.

Стоит ли жаловаться

Жаловаться стоит в следующих случаях:

  • Если работник не желает увольняться, но условия труда ему не нравятся. В таком случае при обращении в инспекцию труда следует подчеркнуть, что не хотелось бы раскрывать свою личность. В такой ситуации при проверке будут рассмотрены дела всех работников, что не даст возможность вычислить автора жалобы,
  • Если сотрудник хочет уйти с работы из-за грубого обращения и угроз руководителя. Тогда нужно действовать открыто – не следует бояться ответных действий. Терять, в данном случае, нечего, следовательно, можно без риска для рабочего места отстаивать собственные интересы,
  • Если работника уволили, но не предоставили положенные выплаты. В такой ситуации нужно непременно обращаться в соответственные органы и пытаться вернуть свои финансовые средства.

Куда жаловаться, если не доплачивают за переработку

Скачать бланк заявления в прокуратуру бесплатно в формате word

При отказе в повышенной оплате сверхурочной работы нужно обращаться в органы прокуратуры либо в суд. Кроме того, можно обратиться в трудовую инспекцию.

Скачать бланк жалобы в Трудовую инспекцию можно здесь.

Однако, чтобы результат был положительный, следует обладать хорошими доказательствами. Часто в отношении этого возникают проблемы.

Например, учет трудового времени, который обязан осуществляться работодателем, часто выполняется лишь формально и не учитывает реальные переработки.Если такие факты происходят на предприятии, то доказать их наличие будет невозможно, проверка не найдет нарушения.

Скачать образец искового заявления о взыскании задолженности по оплате сверхурочных работ и компенсации причиненного морального вреда бесплатно в формате word

Важно! Если время сверхурочного труда было учтено, но не оплачено, можно обратиться в суд за выплатой компенсации. Нужно помнить, что срок исковой давности по трудовым спорам для работников, согласно статье 391 Трудового кодекса, равняется трем месяцам.

Практика показывает, что работнику проще отказать в выполнении неоплачиваемой дополнительной работы, чем потом требовать ее оплатить. В итоге, если все работники перестанут трудиться сверхурочно безвозмездно, то руководству придется платить за их труд либо прекратить подобную практику.

Посмотрите видео. Как оплачивается сверхурочная работа:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт