Статья 306 УК РФ: заведомо ложный донос

Статья 306 УК РФ: заведомо ложный донос

За заведомо ложный донос предусмотрено уголовное наказание. Донос – это не просто клевета на человека. Донос – это сообщение следствию неверной информации. Донос отличается от дачи ложных показаний тем, что человек не просто обманывает следствие, а сообщает ему несуществующую информацию о другом гражданине, которая обязывает работника органов начать расследование в отношении него.

Внимание! Статья 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание за заведомо ложный донос. При этом нарушитель совершает преступление умышленно, в своих корыстных целях, например для дискредитации человека.

Положение устанавливает наказание не за клевету, а именно за ложный донос в Полицию, следственные органы или в Прокуратуру. Считается, что сообщение неверной информации по уголовному делу мешает работникам органов правильно выстроить свою работу. В связи с этим они попусту расходуют средства, направленные на раскрытие преступлений, а также теряют драгоценное время.

Тяжелые последствия ожидают и того, на кого совершен ложный донос. Ведь ему придется оправдываться перед работниками следственной структуры и доказывать свою невиновность. Кроме того, он испытывает моральные страдания и унижение своего собственного достоинства. Нередко бывают случаи, когда ранее привлекаемого человека не берут на хорошую работу.

Ответственность за ложный донос установлена статьей 306 УК РФ. Степень наказания напрямую зависит от тяжести совершенного преступления. Некоторые могут отделаться простым штрафом, но другие получают реальный тюремный срок заключения.

 Преследование человека: статья УК РФ.

Если человек, кроме того, что оклеветал гражданина, еще и нарушил тайну частной жизни, частной переписки, то одновременно его будут судить и по другим статьям.

Заведомо ложный донос характеризуется следующими признаками:

  • человек сообщает о преступлении, которого на самом деле не было. При этом не важно, о каком именно правонарушении идет речь: об уголовном, административном или нарушении налогового законодательства,
  • человек сообщает имя виновного в несуществующем преступлении. Если же заявитель утверждает, что правонарушение совершили неизвестные ему лица, то провести положенного расследования работники органа не могут. В связи с этим и установить факт ложного доноса невозможно,
  • человек сообщает о преступлении в правоохранительные органы. Если гражданин просто рассказал историю своему другу, то это не будет считаться доносом, так как в процессе не участвуют следственные органы.

Если человек ложно обвиняет гражданина в совершении преступления в СМИ, рассказывает о несуществующем преступлении третьим лицам, то такое деяние является клеветой, а наказание за него предусмотрено другой статьей УК РФ.

Важно! Не важно, как человек сообщил о преступлении: устно или письменно. Главное то, что работники правоохранительных органов начали расследование и возбудили дело в отношении невиновного гражданина.

Статья за оскорбление личности в соцсетях и в интернете.

Как составить заявление в Полицию об угрозе жизни и оскорблении, читайте тут.

Как составить претензию на возмещение морального ущерба, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/pretenzii/obrazec-pretenzii-na-vozmeshhenie-moralnogo-ushherba.html

Ответственность

Статья 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание за заведомо ложный донос. Она состоит из трех частей. Каждое из положений определяет степень преступления и устанавливает минимальные и предельные меры наказания.

На основании части первой статьи 306 УК РФ виновное лицо в заведомо ложном доносе может понести следующее наказание:

  • штрафное взыскание в размере вплоть до 120 тысяч рублей,
  • лишение всего дохода осужденного за период до года,
  • 2 года исправительных работ,
  • 480 часов обязательных работ,
  • шесть месяцев ареста,
  • тюремное заключение сроком до двух лет.

Учтите! За заведомо ложное обвинение человека в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления предусмотрено немного другое наказание:

  • штрафное взыскание от ста до трехсот тысяч рублей,
  • лишение человека всего существующего официального дохода сроком от года до двух лет,
  • 3 года принудительных работ,
  • тюремное заключение, которое ограничивается тремя годами.

Если заявитель не только сообщил о несуществующем преступлении, но и подтвердил его искусственными доказательствами, то наказание будет жестче:

  • 5 лет принудительных работ,
  • 6 лет тюремного заключения.

Надо заметить, что если искусственные доказательства созданы путем фальсификации документов, то заявителя будут судить и по другой статье УК РФ.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Состав преступления

Заявитель понесет ответственность за ложный донос только в том случае, если присутствует состав преступления. Это значит, что нарушение должно отвечать нескольким правилам.

К ним относятся:

  • есть субъект преступления. То есть заявитель рассказал о преступлении конкретного лица, в результате чего работники органа начали проверку и обнаружили то, что заявитель оклеветал так называемого «преступника». Надо сказать, что если человек заявляет о несуществующем преступлении, которое он якобы совершил сам, то деяние не будет квалифицироваться как ложный донос,
  • есть объект преступления. То есть уголовно наказуемый случай. Например, заявитель сообщает о нарушении общественного порядка или о нападении на него. А после проверки выясняется, что такого правонарушения фактически не было,
  • наблюдается объективная сторона дела. Объясняется такое понятие тем, что заявитель сообщает о несуществующем преступлении, подписывает необходимую документацию, предоставленную работниками следственной структуры,
  • наблюдается субъективная сторона вопроса. Такое понятие объясняется тем, что у заявителя есть прямой умысел оклеветать человека. Например, он зол на гражданина, желает создать проблемы или просто пытается таким образом избавиться от него.

Главную роль в предъявлении обвинения за заведомо ложный донос играет то, что человек оклеветал конкретного гражданина.

Посмотрите видео. Ответственность за заведомо ложный донос: 

Как составить заявление о доносе ложного характера

Уголовное дело по статье 306 УК РФ возбуждается только после того, как будет доказан факт невиновности лица, обвиняемого на основании заявления.

При этом работники следственных органов обязаны:

  • прекратить возбужденное дело по заявлению лица, сообщившего о несуществующем преступлении,
  • возбудить новое уголовное дело по статье 306 УК РФ в отношении доносчика.

Если вы узнали о факте сообщения о несуществующем преступлении, совершенном вами, можно смело отправляться к следователю и писать встречное заявление о ложном доносе.

 Оскорбление на рабочем месте.

Единой формы заявления не существует. Однако его нужно составлять с учетом нескольких немаловажных правил.

Скачать бланк заявления о заведомо ложном доносе бесплатно в формате word

К ним относятся:

  • заполните шапку, где укажите наименование структуры, куда подается заявление, а также ФИО руководителя отдела. Здесь же отражаются личные данные заявителя, его ФИО, адрес проживания, место регистрации, а также номер телефона,
  • в самом тексте заявление опишите суть претензии. Нужно точно указывать, в каком преступлении вас обвиняют, и кто это сделал,
  • ниже отражается просьба, прекратить возбужденное дело в отношении вас. Приведите законодательное обоснование требования,
  • ниже отражается дата составления заявления, подпись заявителя и расшифровка автографа.

Если у вас имеются вещественные или письменные доказательства того, что вас оклеветали, приложите к заявлению, а список укажите отдельным перечнем.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о заведомо ложном доносе:

Внимание! Заявление будет зарегистрировано в течение трех рабочих дней с момента его подачи. Работники следственных органов обязаны возбудить уголовное дело по статье 306 УК РФ в течение 10 дней после регистрации документов.

Надо заметить, что заявление можно подать и дистанционным методом:

  • заполнить заявку на официальном сайте МВД России,
  • направить заявление почтой России заказным письмом с уведомлением.

Каждый из методов имеет свою силу и может быть использован любым гражданином России или нерезидентом страны.

Можно ли взыскать моральный вред

Если человека, который совершил в отношении вас ложный донос, осудили по статье 306 УК РФ, вы имеете полное право требовать с него возмещения морального вреда. Для этого потребуется получить решение суда, составить исковое заявление и подать его в районный или городской суд.

Решение по делу будет принято на протяжении двух месяцев с момента регистрации документов.

 Куда писать заявление о клевете?

Сроки давности

Срок давности – это период, по истечении которого виновного в преступлении можно привлекать к ответственности. Существует перечень преступлений, за совершение которых не установлено срока давности. Однако статьи 306 УК РФ здесь не наблюдается.

Надо сказать, что для преступлений небольшой тяжести срок исковой давности составляет 2 года. Таким образом, привлечь человека к ответственности по статье 306 УК РФ можно только на протяжении двух лет после совершения правонарушения.

Оформление заявления в суд

Скачать бланк иска в суд о компенсации морального вреда, причиненного ложным доносом бесплатно в формате word

Важно! При подаче иска в суд нужно учитывать следующие моменты:

  • обязательно указывайте наименование суда,
  • отражайте данные истца и ответчика (номер телефона, ФИО, адрес проживания, регистрации),
  • описывайте обстоятельства дела, без перехода на личности и отдаления от темы,
  • отражайте конкретную просьбу о возмещении морального вреда,
  • всегда проставляйте дату написания иска и ставьте свою подпись.

Прилагайте к заявлению копии документов, которые смогут доказать тот факт, что на вас совершили заведомо ложный донос.

Если же вы сами не можете участвовать в процессе, поручите решение проблемы своему доверенному лицу. Для этого оформите нотариально заверенную доверенность.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец иска в суд о компенсации морального вреда, причиненного ложным доносом:

Посмотрите видео. Как подать иск в суд в электронном виде: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт