Как положить деньги на кредитную карту: 8 способов внесения средств

Уже прошли времена, когда, чтобы осуществить операцию в банке, требовалось немало времени простоять в массовом скоплении негодующих людей.

Как положить деньги на кредитную карту: 8 способов внесения средств

Сегодня в финучреждения редко кто заглядывает, можно все оплатить с помощью банковского счета, который по умолчанию выбран в программном обеспечении. Консультирование менеджером в основном проходит в онлайн-режиме в специальном чате.


Статья будет посвящена пополнению кредитной карты с помощью онлайн сервисов и терминалов.

Способы внесения материальных средств на  кредитные карточки в Сбербанке

“Как перевести денежную сумму на кредитную карту?” – это первый вопрос, которым Вы сразу же зададитесь. Пополнить кредитку Сбербанка можно таким образом:

  • перевести денежную сумму со счета карты или со счета банка,
  • внести денежную сумму наличными в терминале, кассе финучреждения или через банкомат.

Как положить деньги на кредитную карту: 8 способов внесения средств

Срок пополнения и его стоимость будут зависеть от того, где Вы зачисляете денежные средства и с какого счета. Ниже в таблице приведены основные условия, если пополнять в Сбербанке или в других финучреждениях разными способами

Вариант Сбербанк Другие финучреждения
Временные рамки Плата Временные рамки Плата
Зачисление наличных Сразу Сразу
Касса До 3х дней Фри До 7 дней (возможно и за 3 дня) Максимум 3%
Банкомат
Терминал
Банковский перевод Сразу Сразу
Фронт-офис банка Максимум день Фри До 7 дней Максимум 2%
Интернет -банкинг
Сотовый банк
Платежная система По требованию По требованию До 7 дней До 3%
Перевод по Почте РФ По требованию По требованию До 10 дней До 5%

Какие условия выдвигает Сбербанк?

В течении 50 дней Вы можете использовать кредитные средства бесплатно, то есть без насчитывания процентов.

Проценты не начисляются на карту в том случае, если:

  • Проводить по карте только безналичные операции.
  • Оплатить по счету не позднее, чем назначенный срок платежа.

Снимать наличные у Вас также не будет возможности. В противном случае льготный период прекратит свое действие.

Как положить деньги на кредитную карту: 8 способов внесения средств

Сколько Вы должны Сбербанку по кредитке можно узнать с помощью:

  • отчета, который вышлет Вам Сбербанк (при условии, что Вы сделали заказ такой услуги),
  • СМС, которое придет на сотовый от программы Сотовый банкинг,
  • горячей линии.

Как положить деньги на кредитную карту: 8 способов внесения средствСумму задолженности нужно вносить до крайней даты, прописанной в соглашении. В противном случае Вам будут начислены проценты на задолженную сумму в крайнем периоде. До крайней даты внесения платежа клиент также должен зачислить сумму равную минимальному платежу.

Способы внесения средств на  кредитную карту

Можно ли это осуществить через терминалы иных банков, почту, бухгалтерию или иные системы? Да, разрешается. Эти и другие способы рассмотрены в таблице ниже.

Способы Пояснение
Кассы в филиалах Сбербанка Этот способ является самым популярным. Менеджеры Сбербанка всегда возьмут нужную информацию в базе данных, если вдруг у Вас нет реквизитов. Деньги будут зачислены в тот же день. Переплат за снятие не будет. (В Хоум-кредит плата равняется 50 рублям).
Зарплатная карта В разделе – Платежи и переводы – следует выбрать карточку, с которой требуется изымание средств, ввести ее номер, требуемую сумму списания. Подтвердите действия – сумма спишется мгновенно и будет зачислена бесплатно.
Текущий счет Если вы хотите перевести деньги с текущего счета, то понадобиться прописать номер счета, номерной знак карточки и ФИО владельца.
С другой карточки Есть возможность перекинуть денежные средства с карты иного банковского учреждения. Проще всего это сделать через  Master Card MoneySend или VISA. Еще один вариант – это перевод через интернет-банкинг от другого банка. Здесь уже придется выложить 1-2% от суммы.
Терминалы В терминалах пополнение кредитной карты происходит точно так же, как и через иные платежные системы. Разница лишь в том, что через терминал Сбербанка будет быстро, без комиссии . После осуществления операции сохраните выданный чек. С помощью него Вы сможете потом предъявить доказательство в случае, если деньги не поступили после 3х суток. Если пополнение происходит через иной терминал (Юнистрим, Qiwi), то перед переводом потребуется выбрать банк – Сбербанк – и платежную систему. Чек также сохраните. Другой терминал попросит дополнительное вознаграждение в размере 1,5-3% от суммы.
Мобильный банкинг Здесь Вам поможет команда USSD мобильного телефона на номер 900. Подробнее ознакомится с этапами проведения операции и ограничениями можно на официальном сайте Сбербанка или по телефонам горячей линии.
Сотовый В базе Мобильного банкинга может не быть телефонного номера. Но Вы все равно можете отправить смс по номеру 900 – деньги будут переведены на кредитную карту. (Шаблон уточняйте у консультанта банка).
Банкомат Процедура проведения аналогичная проведению через терминал Сбербанка. Но не все банкоматы принимают наличку. (Уточните список банкоматов Сбербанка в вашем регионе заранее).

Срок пользования кредитной картой истек – что предпринять?

Обычно срок составляет от 1 года до 3 лет. По истечению срока кредитную карту стоит заменить. Во фронт-офис банка нужно явиться с паспортом и карточкой. Желательно это сделать заранее за 2-3 недели до истечения срока.

Как положить деньги на кредитную карту: 8 способов внесения средств

Если Вы вдруг проворонили это время, переживать не стоит. Счет все равно является открытым по кредитной карте. Просто Вам нужно перевыпустить карту еще раз. Ближайшее отделение в Вашем регионе будет в помощь. Главное проследите, чтобы старый вариант менеджером был уничтожен при Вашем присутствии.

Погашение задолженности по кредитной карте раньше установленного срока в Сбербанке

Здесь речь идет о внесении платежа, размер которого больше обязательного платежа в месяц. Если у Вас есть дебетовая карточка, то проще всего заказать автоматическое ежемесячное снятие средств. Вы должны написать заявление, в котором укажите выбранную дату снятия, размер денежных средств и номер текущего счета.

Как положить деньги на кредитную карту: 8 способов внесения средств

Досрочное погашение не потребует дополнительных средств, не ограничивает денежную сумму и разрешено только в будние дни.

Как лучше положить деньги на кредитную карту в Сбербанке?

Здесь все зависит исключительно от клиента. Именно он принимает решение, какой из предложенных способов является самым практичным. Лучше всего те варианты, в которых не нужно переплачивать. Если Вы не умеете пользоваться банкоматами или терминалами, то Вам в отделения Сбербанка и почту.

Видео

Большинство сейчас приспособилось к проведению всех операций (не только банковских) онлайн. Поэтому многим подойдут онлайн-сервисы в режиме удаленного доступа.

Как положить деньги на заблокированную кредитную карту?

Блокировка кредитной карты происходит в случаях, если:

  • по истечению срока действия карточки,
  • баланс ушел в минус, появилась задолженность перед Сбербанком,
  • введен ПИН трижды неверно,
  • предоставлено неправдивые личные данные,
  • нарушения соглашения со Сбербанком и др.

По случаю, когда у Вас баланс минусовой, все наладится тогда, когда Вы положите снова денежные средства на счет. Если проблема другого характера, то нужно позвонить в Сбербанк по телефону горячей лини – 8 800 555 5550 (для Москвы, области и других регионов бесплатно).

Как положить деньги на кредитную карту: 8 способов внесения средств

Внести денежные средства на блокированную карточку через терминалы, кассу или банкоматы уже не выйдет. Вы должны попробовать пополнить через интернет-банкинг по номеру кредитной карты или сотового.

Если это удалось сделать, а карточка остается все равно в режиме блокировки, то стоит связаться со Сбербанком для выяснения обстоятельств. Консультант поможет Вам:

  • понять причину режима блокировки кредитной карты,
  • перевести денежные средства у операциониста (нужен паспорт),
  • разрешить текущие проблемы с картой – разблокировка, эмиссия новой, поддержка операций по карте и тд.

Пополнение карты выполнено, а денег до сих пор нет – что делать?

Почти всегда денежные средства приходять сразу же, но бывают исключения:

  • если Вы пополняли кредитную карточку не через терминалы, кассы или банкоматы Сбербанка, то задержки могут быть до 5 дней,
  • если перевод был осуществлен с электронного кошелька, то до 3 дней,
  • если перевод был не из Вашего города, то это займет до 3 дней,
  • в праздники или выходные перевод платежей всегда задерживается.

Как положить деньги на кредитную карту: 8 способов внесения средств

Главное – всегда оставляйте чековый лист. Только он сможет помочь, если все сроки вышли, а платеж так и не был переведен. Если Вы делали перечисление через Internet, то в онлайн-системе он сохранился обязательно.

Наберите оператору на горячую линию и сообщите о случившемся. Он в своей базе с помощью номера Вашей кредитной карточки сможет найти эту платежку. Если его нет, то берите паспорт и чековый лист и спешите в Сбербанк.

Как положить деньги на кредитную карту: 8 способов внесения средств

Там Вам в обязательном порядке нужно будет написать заявление. Все те же действия будут происходить, если пополнение было произведено через терминалы, кассы или банкоматы.

Если платежка ушла с электронного кошелька, то Вам нужно написать рекламацию в информационную службу, прикладывая отсканированный чек.

Если платежка ушла с сотового, то звоните оператору, а если утеряла почта РФ – идете в филиал банка с паспортом и чековым листом.

Денежные средства могут быть не возвращены только в одном случае, если пропал чек.

Советы

  • Как вы уже поняли, чек всегда должен оставаться после перевода денег на кредитную карточку.
  • Если были неправильно введены реквизитные данные, сразу сообщите это менеджеру Сбербанка.
  • Проводя платежи через платежные системы, смотрите на сроки выполнения операции.
  • Не пропускайте внесение платежей.
  • Лучше выбирать перевод без комиссий, так Вы сэкономите денежные средства.

Какие проблемы могут возникнуть?

Где бы Вы не оплачивали счет кредитной картой, стоит помнить о том, что ПИН должны знать только Вы. Мошенники работают довольно оперативно. А Сбербанк эти средства не возмещает и в этих случаях не несет ответственность.

Как положить деньги на кредитную карту: 8 способов внесения средств

После подписания соглашения со Сбербанком, вы обязуетесь точно в срок вносить требуемые платежи. В противном случае Вам будут выписаны штрафы.

Сбербанк здесь о себе позаботился и установил за день просрочки ставку в размере 38% в год. Также лимит по кредиту может быть увеличен на размер единоразового взыскания.

Вывод

Как положить деньги на кредитную карту: 8 способов внесения средствКредитная карта – это карта с денежными средствами, которые нужно вернуть. Есть такая поговорка – “Берешь чужие средства на время, отдаешь свои и навсегда”. Это правда. Поэтому следует сначала оценить свои возможности платить по счетам, свою платежеспособность.

Очень легко будет испортить свою кредитную историю для БКИ и практически невозможно исправить. Обязательно взвесьте все стороны, чтобы не потерять все свои средства в будущем.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт