Жилье для сотрудников Росгвардии в 2019 году

Такая структура, как Росгвардия, обладает множеством функций – от охраны общественного порядка до предотвращения террористических атак. Именно поэтому государство гарантирует росгвардейцам внушительный круг преференций, в том числе и жилищных. О том как служащие указанного ведомства могут получить жилую недвижимость подробнее будет рассказано в данной статье.

Изменения в законодательстве

Согласно предписаниям Указа Президента РФ № 157, ряды Росгвардии подлежат пополнению следующими категориями служащих:

  • Работники подразделения Министерства внутренних дел РФ, в функции которого входит осуществление контроля за незаконным оборотом оружия,
  • Вневедомственная охрана МВД,
  • Отряды специального назначения при МВД такие, как СОБР и ОМОН,

До вступления в силу приведенного документа привилегии в отношении получения жилой недвижимости имели только военнослужащие Росгвардии. На сегодняшний день данная преференция представляется доступной также и для работников полицейских подразделений.

Важно! Правила оговоренного  указа относятся не только к лицам, проходящим службу в составе Росгвардии, но и к сотрудникам, которые в силу своего возраста, подлежат увольнению в запас.

Виды льгот

Действующее российское законодательство разделяет несколько категории служащих Росгвардии, которым полагаются государственные преференции в части  приобретения прав на пользование или владение жилой недвижимостью,  а именно, военнослужащие и работники ОВД.  Каждая из указанных групп имеет свой перечень привилегий, которые заключаются в следующем:

Военные Сотрудники
Право на получение  служебной жилой недвижимости Выдача жилья в специализированном жилищном фонде
Бесплатное предоставление жилья во владение или на основании договора соцнайма Оформление жилой недвижимости во владение
Предоставление жилищной субсидии Выплаты социального характера предназначенные для покупки или строительства жилья
Оформление материальной выплаты, выраженной в денежном эквиваленте,  на покупку  или строительства жилья Денежные средства компенсационного характера за аренду жилой недвижимости
Жилищный сертификат
Компенсационные выплаты за аренду жилья
Выделение денежной компенсации на приобретение или постройку жилой недвижимости лицам, участвующим в программе НИС по  обеспечение жильем.

 Порядок предоставления жилой недвижимости для военнослужащих  Росгвардии определяется нормами ФЗ О статусе военнослужащих,  а также другими нормативно-правовыми актами, отраслевыми приказами и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Также компенсационные выплаты военным, связанные с возмещением расходов на аренду жилой недвижимости определяются в следующем порядке:

Населенный пункт Размер компенсации
В городах Москва и Санкт-Петербург Пятнадцать тысяч рублей
Иные города, а также райцентры Три тысячи шестьсот рублей
Другие населенные пункты Две тысячи семьсот рублей

Важно! Указанные выше суммы компенсационных выплат могут быть повышены в два раза при условии, что состав семьи военнослужащего Росгвардии превышает количество трех человек.

В отношении работников ОВД законодателем также предусмотрены отдельные льготы, которые более подробно описаны ниже.

Выплата на приобретение или строительство жилья

На основании предписаний ст. 4 ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам ОВД РФ (далее Закон), оговоренная преференция выделятся работникам указанного ведомства, имеющим рабочий стаж сроком от десяти лет.  Упомянутая льгота несет в себе единовременный характер и не подлежит оформлению если работник правоохранительных органов:

  • Не заключал договора соцнайма жилья или не является собственником жилой недвижимости. Данные ограничения также актуальны для членов его семьи,
  • Помещение, в котором проживает сотрудник, не соответствует требованиям и нормам, предусмотренным жилищными стандартами и другими требованиями законодательства. В данном случае общая площадь такого жилья не имеет никакого значения,
  • Является собственником или нанимателем жилья, но при этом одним из членов его семьи является лицо, имеющее хроническое заболевание, выраженное в тяжелой форме. Данное правило  применимо только в случае если указанный родственник не имеет возможности для проживания в ином жилом помещении, кроме как в исходном,
  • Местом проживания работника является коммунальная квартира, вне зависимости от объёма ее жилплощади,
  • Живёт в однокомнатной квартире совместно со второй семьей (или более),

Если сотрудник, с целью обретения права на оформление приведённой выше преференции, совершил действия, связанные с существенным ухудшение своих жилищных условий или иным образом приложил усилия для создания оснований для оформления указанной льготы, то предоставление единовременной выплаты может быть возможно только по истечении пяти лет с момента выявления таких фактов.  К искусственному ухудшению условий проживания относится:

  • Вселение в свое жилье граждан, которые имеют заболевания хронического характера  и могут навредить здоровью совместно проживающим лицам,
  • Совершение действий, направленных на обмен жильем,
  • Нарушение условий договора социального найма, что стало причиной преждевременного выселения сотрудника и/или его семейство из имеющегося жилья, без предоставления последним права на получение иной жилой недвижимости, площадью более или равной предыдущее,
  • Отчуждение и выделения долей жилого помещения.

Предоставление жилья во владение

На основании статьи 5 Закона, решение о предоставлении жилой недвижимости во владение может быть принято компетентными органами,  уполномоченными на рассмотрение указанных вопросов, в отношении следующей категории лиц:

  • Членов семьи работника ОВД, погибшего ввиду полученного увечья или другими травами, несовместимыми с жизнью, приобретенными в ходе исполнения своих служебных обязанностей, либо на основании болезни, полученной по тем же причинам,
  • Лицам, имеющим первую или вторую группу инвалидности, полученную вследствие травм или иных видов повреждения здоровья, которая стала иметь место вследствие исполнения росгвардейцем своих служебных обязанностей.

Вдовы и вдовцы указанной категории граждан также имеют право на оговоренную привилегию, но  до момента вступления последними в брачные отношения в повторном порядке.

Жилье специализированного жилищного фонда

Согласно правилам статьи 8 Закона, работникам ОВД, которые не  имеют собственной жилой недвижимости на территории исполнения своих служебных обязанностей, государством предоставляется жильё, относящееся к социальному жилищному фонду.  Выдача оговоренной преференции  предусмотрено  при возникновении следующей ситуации:

  • Сотрудник не заключал договора социального найма жилья и не является собственником жилого помещения.
  • Указанный гражданин имеет во владении квартиру/дом или живет в помещении на основании договора социального найма, однако, у последнего отсутствует возможность в ежедневном порядке посещать указанное жилье ввиду его повышенной отдаленности от рабочего места,

Компенсационные выплаты

Если указанная категория жилых помещений не может быть предоставлена работнику ОВД ввиду их отсутствия по месту проведения службы, то последнему  в ежемесячном порядке выдаются компенсационные выплаты, предусмотренные для погашения убытков, связанных с арендой жилья.

Указанная компенсация  также распространяется на вдов или вдовцов погибших работников правоохранительных органов и действует вплоть до официального оформления брачных отношений такими лицами во второй раз.

Порядок приобретения жилья

Основополагающей причиной для оформления росгвардейцем преференции на получение жилой недвижимости является его нуждаемость. Для того чтобы получение оговоренной льготы  имело все законные основания служащий Росгвардии должен находиться на учете, дающем ему право на оптимизацию условия жилья.

Если указанное лицо уже имело место в  списки нуждающихся в новой жилплощади  до момента  перевода в ряды Росгвардии, то после завершения упомянутой процедуры за последним будет  сохранено текущее место в соответствующей очереди.

Для того чтобы стать владельцем нового жилья сотруднику Росгвардии необходимо пройти определённый  алгоритм действий. Так, заинтересованным лицу в первую очередь необходимо обратиться в жилищную комиссию для постановки на оговоренный учет с рапортом, завизированным непосредственным начальством.

Указанные обращения подлежат рассмотрению компетентными органами не более тридцатидневного срока.  Во время решения вопроса о выдаче жилплощади изучению подлежат такие ведомости, как условия проживания гражданина, состав семьи заявителя, а также другие вопросы, имеющие значения  для  принятия полного и всестороннего решения.

Очередность определяется предписаниями протоколов жилищной комиссии.  Лица, подавшие заявление на приобретение жилой недвижимости заносятся в единую очередь.  В отдельный список попадают только те граждане, которые наделены правом на получение жилища во внеочередном порядке, к примеру,  родственники погибшего росгвардейца.

Документы

Помимо рапорта заинтересованному лицу необходимо подать следующий пакет документов:

  • Документ о сдаче жилья,
  • Данные о сроке службы,
  • Выписка из лицевого счёта жилой недвижимости, в которой проживает заявитель,
  • Идентифицирующие личность заявителя, а также членов его семьи документы,
  • Сведения, имеющиеся в домовой книге,
  • Документальное подтверждение имущественных прав на принадлежащую заявителю жилую недвижимость,
  • Ведомости, подтверждающие право на дополнительную жилплощадь.

Порядок снятия с учета

Процедура снятия с учета росгвардейцев, нуждающихся в жилой недвижимости, происходит при следующих обстоятельствах:

  • Преференции в части предоставления росгвардейцу нового жилья были  использованы  в должном порядке,
  • Основания для внесения заинтересованного лица на учет по получению оговоренной привилегии утратили свою силу,
  • Данные, предоставленные заявителем, имели заведомо ложный характер,
  • Заявитель изъявил желание отказаться от указанной льготы.

Другие социальные преференции

Помимо преференций, связанных с выделением жилой недвижимости или компенсаций, относящихся к указанному вопросу,  служащие Росгвардии также могут получить привилегии  следующего характера:

Виды льгот Описание
Оказание медпомощи Граждане, отслужившие в рядах Росгвардии, наделены возможностью в  получении медицинского  обслуживания и  посещение организаций, занимающихся санитарно-курортным лечением. Вместе с этим, упомянутая категория граждан может в безвозмездном порядке получить зубные протезы (но только  если такие изделия не были изготовлены из драгметаллов и других предусмотренных законодательством материалов), лекарственные средства и другие медицинские приспособления. Также законом предусмотрено право на бесплатное посещение специалистов-психологов  для прохождения соответствующей реабилитации
Страховка и возмещение ущерба Предоставляется в случае гибели, застрахованного гражданина во время исполнения служебного долга или на протяжении годового периода с момента увольнения из рядов военнослужащих ввиду ранения, заболевания или других повреждений, нанесенных здоровью во время службы. Также страховые выплаты предусмотрены ввиду получения группы инвалидности  по вышеприведенным основаниям
Образовательные льготы Предусматривает право для упомянутой категории лиц на получение в гражданских вузах высшего образования
Иные льготы Вышеуказанный перечень не является исчерпывающим и предусматривает другие привилегии для росгвардейцев

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Имеет ли возможность семья умершего служащего Росгвардии сохранить за собой жилищные преференции?

Ответ: Да, такая возможность закреплена предписаниями действующего законодательства. Более того, данная ситуация предусматривает получение привилегии во внеочередном порядке.

Вопрос: Имеет ли росгвардеец право на предоставление дополнительной жилой недвижимости?

Ответ: Законодательством РФ предусмотрен только один случай, когда служащий Росгвардии может получить указанную привилегию – это командировка в населенный пункт, отдаленный от постоянного места проживания последнего на столько, что посещение исходного жилья не представляется возможным

Читайте также:

Ежемесячное пособие инвалидам 1 группы.

Детские пособия в Республике Крым и Симферополе в 2019 году.

Распространенные ошибки

Ошибка: В собственности у росгвардейца имеется две двухкомнатные квартиры, однако, последний подал заявление о постановке его на учет, как нуждающегося в оптимизации условий жилья.

Комментарий: В удовлетворении такой просьбы гражданину будет отказано, т.к. в связи с приведенными обстоятельствами (количество и размеры квартир) он не имеет права на причисление к категории лиц, которым такая помощь оказывается.

Ошибка: Работник ОМОНа, проработавший в указанном спецподразделении девять лет, подал заявление на получение денежных средств, предназначенных для покупки или постройки жилья.

Комментарий: Указанному лицу будет отказано, т.к. последний не имеет достаточного трудового стажа.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт