Меры поддержки пенсионеров в Нижегородской области в 2019

Пенсионеры относятся к незащищённой категории населения, которым в соответствии с условиями действующего законодательства полагаются не только пенсионные выплаты, но и другие различные льготы и преференции. В связи с нестабильной экономической ситуацией в мире, органы местной власти самостоятельно могут определять для своих жителей порядок и условия выплаты льгот. В этой статье рассмотрим перечень льгот для пенсионеров, а также порядок и условия их назначения в Нижегородской области.

Кто такие пенсионеры

Пенсионерами являются граждане, которые достигли определённого возраста. После достижения этого возраста в соответствии с нормами действующего законодательства им полагается определённые выплаты со стороны государства. Названные выплаты принято называть пенсией.

Некоторые граждане, в силу определённых обстоятельств, а также состояния здоровья могут полностью уйти на пенсию и прекратить свою трудовую деятельность. Однако это правило вовсе не означает то, что получение пенсии обязывает гражданина полностью отказаться от работы. Допустимо продолжение своей карьеры, а также получение пенсионных выплат.

Правовой статус пенсионеров регулируется следующими актами:

  1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993г.
  2. ТК РФ.
  3. НК РФ.
  4. ФЗ от 15.12.2001 № 166-ФЗ.
  5. Иные нормативные акты, регулирующие порядок пенсионного обеспечения некоторых категорий пенсионеров, например, военнослужащих.

Льготы для пенсионеров

Льготы представляют собой своеобразную финансовую помощь со стороны государства.

Выходя на пенсию, не каждый гражданин знает о том, что помимо стандартных выплат, назначаемых ему государством, полагаются льготы, назначение которых носит заявительный характер.

Общий перечень льгот, определённых федеральным законодательством выглядит следующим образом:

  1. Скидки по уплате некоторых видов налогов.
  2. Обучение новой профессии и получение навыков работы на компьютере.
  3. Социальные привилегии, носящие адресный характер.
  4. Для работников севера возможность бесплатного проезда на отдых и обратно.
  5. Бесплатная вакцинация от гриппа.
  6. Возможность получения дополнительных дней отпуска.
  7. Льготы и скидки при приобретении продуктов питания.
  8. Льгота при проведении процедуры газификации частного дома или коттеджа.
  9. Наличие возможности по бесплатному посещению музеев в определённые часы его работы.

Говоря о последних изменениях, связанных с увеличением пенсионного возраста, не стоит забывать о том, что в среднем, в связи с нововведением, около 36 млн. пенсионеров могут лишиться установленных льгот. Собственно напрашивается вывод, а увеличение пенсионного возраста не явилось ли следствием невозможности предоставления всех льгот пенсионерам?

 Российский и украинский журналист

Вассерман А.

 Содержание льгот для пенсионеров

Более подробно о сути каждой из перечисленных льгот можно узнать из представленной таблицы:

Название преференции Вид льготы Суть
Налоговые преференции Налог НДФЛ Возможность неуплаты налога в размере 13% с некоторых видов доходов:

·         Финансовой помощи и подарков со стороны работодателя,

·         части стоимости лекарственных средств, лицам, находящимся на пенсии,

·         оплаты предприятием санаторных путёвок гражданам, находящимся на пенсии либо имеющим инвалидность.

Возможность переноса на предыдущие налоговые периоды вычета при покупке недвижимости (квартиры, земли, дома)

Налог на имущество Возможность неуплаты налога на имущество по одному из объектов, оформленному  в собственность на выбор гражданина
Транспортный Возможность получения льгот по этому налогу определяется региональными органами власти субъектов
Земельный
Получение новой профессии Обучение новой профессии и освоение компьютера Такие услуги предоставляются органами службы занятости. Курсы проводятся для пенсионеров бесплатно
Социальные выплаты Названные льготы могут определяться актами органов местного самоуправления. Под ними могут подразумеваться следующие преференции:

·         выделение денежных средств,

·         обеспечение продуктами,

·         компенсирование расходов на одежду и обувь,

·         возможность получения компенсации за газификацию объекта,

·         выделение инвалидам с ограниченными способностями специальных средств передвижения.

Льготы на отдых Бесплатный проезд к месту отдыха для жителей Севера Получить такую льготу можно один раз в 2 года, но только для проезда по территории РФ

Для получения льготы на отдых необходимо предоставление справки о необходимости прохождения санаторного лечения.

Льготы по вакцинации Прививка от гриппа Бесплатная вакцинация для жителей в возрасте свыше 60 лет. Для этого необходимо своему лечащему либо участковому врачу сообщить о своём желании привиться.
Дополнительный отпуск Дни без сохранения зарплаты На основании заявления пенсионера, можно получить следующие дни без сохранения заработной платы:

·         для инвалидов до 60 дней,

·         для участников ВОВ до 35 дней,

·         для простых пенсионеров 14 дней.

Скидки при покупке продуктов Индивидуальные бонусы и скидки в продуктовых магазинах Предоставление скидок, а также дни и время, в которые они доступны, определяются руководством продуктовой точки самостоятельно. Необходимо самостоятельно интересоваться об их наличии.
Компенсация расходов по газификации объекта недвижимости Возмещение расходов по оплате газового топлива Пенсионер может полностью либо частично возместить стоимость услуг по газификации своего частного дома (коттеджа). Размер финансирования определяется актами регионов страны.
Посещение культурно-массовых мероприятий Бесплатное посещение музеев Узнать о возможности проведения своего досуга можно на сайтах музе либо органах социальной защиты

Региональные льготы

Существует несколько видов льгот в нашей стране:

  • федеральные,
  • региональные.

Федеральные льготы, порядок их уплаты, а также основания назначения определяется актами органов высшей власти страны, которые являются обязательными для исполнения на всей территории РФ. По своей сути возможности по их изменению и редактированию нет.

Региональные льготы определяются властями регионов, на основании принятых ими актов. Органы местной власти могут самостоятельно вносить коррективы и определять условия получения некоторых видов льгот. Согласования с федеральными органами власти указанные нормативные акты не требуют, за исключением только ситуаций, когда названные акты полностью противоречат правам и свободам человека.

Основным различием между этими видами преференций является их источник финансирования. Федеральные оплачиваются из федеральных бюджетов, региональные из бюджетов субъектов.

Важно! Что если гражданин получает какую-либо льготу из местного бюджета, получать такую же льготу из федерального бюджета он уже не имеет права.

Льготы для нижегородцев

На региональном уровне законодатель Нижегородской области закрепил для своих пенсионеров  следующие льготы:

  1. Улучшение жилищных условий. Эта возможность существует с 2002 года в отношении граждан, которые своими силами не могут сделать даже косметический ремонт в помещении. Невзирая на то, что указанная программа не реализуется на все 100%, многие пенсионеры Нижегородской области смогли улучшить свой быт при её использовании.
  2. Льготное медицинское обслуживание. Эта преференция обозначает возможность бесплатного обследования с назначением дальнейшего лечения. Получить преференции возможно только в муниципальном (государственном) медицинском учреждении.
  3. Снижение размера квартплаты либо оплаты за коммунальные услуги. Важно знать, что необходимые документы и заявление подаётся в отделения по защите прав потребителей. При этом размер льготы может достигнуть 50 % от суммы всех необходимых платежей.
  4. Получение внеочередного отпуска. Также запрещено каким-либо способом ограничивать таких работников.

Помимо перечисленного, пенсионеры Нижегородской области могут приобретать медикаменты с хорошими скидками. Предоставление названных скидок возможно в социальных аптеках.

Иные льготы пенсионеров Нижегородской области

Далее, рассмотрим перечень льгот, которыми также вправе пользоваться пенсионер, проживающий на территории Нижегородской области:

  1. Льготная оплата транспортного налога.
  2. Льготная оплата налога на землю.
  3. Льготная оплата налогов на имущество.

В таблице рассмотрим подробно каждый из них:

Кто Название льготы Суть льготы

Пенсионер Нижегородской области

Транспортный налог Обязанность по уплате возникает у владельцев транспортных средств, за исключением средств передвижения, мощность которых менее 100 л. с. Также освобождаются от уплаты названного сбора владельцы транспорта, переоборудованного для перемещения инвалидов. Для оформления названной преференции следует обратиться в органы социальной защиты.
Земельный налог Одинокие малоимущие пенсионеры могут быть освобождены от уплаты названного налога. Для получения названной преференции следует обратиться с соответствующим заявлением в администрацию района, на территории которой проживает пенсионер.
Налог на имущество Предоставление льгот возможно только при условии надлежащего оформления права собственности на объекты недвижимости. На федеральном уровне установлена возможность по освобождению от уплаты сбора на один из объектов недвижимости:

·         квартира,

·         частный жилой дом,

·         гараж,

·         хозяйственные постройки.

Местными законодательными актами названный перечень в Нижегородской области значительно расширен и льготник может быть освобождён от уплаты налога сразу по нескольким объектам. Но это правило не относится к пенсионерам, они имеют право:

·         на снижение базы налогообложения при проживании в отдельной комнате на 10 квадратных метров,

·         на снижение базы налогообложения при проживании в квартире на 20 квадратных метров,

·         на снижение базы налогообложения при проживании частном доме на 50 квадратных метров.

Оформить преференции можно в местной администрации.

Различные надбавки к пенсии

Жители этой области также могут рассчитывать на различные надбавки со стороны региональных властей:

  1. Доплаты Ветеранам труда:
  • при наличии страхового стажа у женщин более 35 лет, у мужчин более 40 лет,
  • при достижении женщинами возраста 55 лет, мужчинами 60 лет.
  1. Путёвки, предоставляемые на льготных условиях, воспользоваться которыми можно один раз в два года.
  2. Компенсация за покупку твёрдого топлива. Её размер составляет 591 рубль в квартал на сегодня.
  3. Компенсация малоимущим гражданам, сумма которой составляет 508 рублей ежемесячно.
  4. Приобретение проездного билета сроком на один год, позволяющего передвигаться на всех видах общественного транспорта. Стоимость билета составляет 200 рублей.

Для оформления перечисленных преференций пенсионеру стоит обратиться в администрацию по месту своего жительства.

Пример#1

Гражданин Сидоров Р. В. 1940 года рождения, проживающий на территории г. Москва в устной беседе со своим товарищем инвалидом боевых действий Иванько С. З. узнал о том, что он не оплачивает транспортный налог на свой автомобиль ВАЗ 2110, что ему не приходят ни начисления ни квитанции. Придя к выводу, Сидоров Р. В. обратился с заявлением о разъяснение в органы местной администрации г. Москвы по ваопросу предоставления ему льготы в виде освобождения от уплаты налога на свой автомобиль ВАЗ 2107, приведя в пример ситуацию Иванько С. З. Своим письмом администрация, пояснила, что региональными актами г.Москвы не предусмотрена возможность по освобождению от уплаты транспортного налога. А Иванько С. З. была предоставлена вышеназванная льгота в связи с тем, что он проживает в г. Нижний Новгород, его автомобиль поставлен там же на учёт, а региональными актами Нижегородской области указанная преференция инвалидам боевых действий полагается.

Читайте также:

Выплаты матерям одиночкам в СПБ в 2019.

Какие льготы для сирот при поступлении в ВУЗ в 2019.

Ответы на вопросы

Вопрос №1. Где можно узнать о льготах, предоставляемых регионами?

Узнать о преференциях, которые имеют жители того или иного региона можно в администрации района, на территории проживания заинтересованного лица.

Вопрос №2. Как оформить льготы по оплате налога на недвижимость в г. Нижний Новгород, если в собственности имеется ½ доли в двух квартирах.

Несмотря на то, что действующим законодательством определены льготы по оплате налога на недвижимость для пенсионеров, использовать своё право можно только в отношении одного объекта. Но при этом следует рассчитывать на снижение налогооблагаемой базы, при проживании в квартире, на 20 квадратных метров. Некоторые пенсионеры, такие как инвалиды, ветераны ВОВ, афганцы и прочие актами Нижегородской области вовсе освобождены от уплаты налога, независимо от количества объектов. Подробнее интересоваться этим вопросом стоит в местной администрации.

Ошибки

Ошибка №1. Получить льготу по бесплатной вакцинации допустимо пожилым людям только после достижения ими возраста 60 лет.

Ошибка №2. Неправомерно требовать у органов местной администрации компенсации на приобретённую продукцию либо увеличение размера скидки. Порядок предоставления скидки, а также бонусную программу каждый магазин определяет в индивидуальном порядке.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт