Срок выдачи трудовой книжки при увольнении

Когда должны отдать трудовую книжку при увольнении

В соответствии с положениями 84.1 ТК РФ, на работодателя возлагается обязанность возвратить трудовую книжку (ТК) работнику в его последний рабочий день. Исключение составляют случаи, когда за работником сохраняют средний заработок, но трудовой деятельностью он не занимается. На день выдачи трудовой она должна содержать указание на причину увольнения.

Трудовая книжка должна содержать ссылки на приказ об увольнении и на статьи ТК РФ или другие законы. В случае, если работодатель указал неверные данные, он может быть подвергнут административной ответственности. Со стороны сотрудника разумным будет сразу убедиться в правильности внесенных в документ данных.

Получая трудовую книжку, работник расписывается в специальном журнале. В случае отсутствия подписи у работодателя не будет возможности подтвердить факт выдачи, а сотрудник будет иметь право на компенсацию.

 Что делать, если трудовая книжка работника утеряна работодателем?

Если сотрудник отсутствовал в день увольнения

Статья 84.1 ТК РФ содержит положение о том, что в случае невыдачи трудовой книжки гражданину после увольнения он вправе подать заявление в письменном виде, после чего на работодателя возлагается обязанность выдать ее не позже чем через 3 рабочих дня после подачи заявления.

Выдача трудовой книжки: правила

Выдача трудовой книжки является одним из этапов увольнительной процедуры. Согласно трудовому законодательству на работодателя возлагается обязанность по выдаче трудовой книжки в день увольнения. За день до этого в нее вносится вся необходимая информация.

Внимание! Выдавая документ, работодатель действует по следующей схеме:

  • В случае отсутствия записи о поступлении на должность вносит в трудовую книжку необходимую информацию,
  • Делает запись о факте увольнения и его основаниях,
  • В случае, если увольнение оформляется приказом, вносит сведения о приказе,
  • Проставляется печать и подпись руководителя,
  • Выдает документ увольняемому лицу и производит расчет с ним.

В случае отсутствия гражданина на рабочем месте, или когда он не имеет возможности или желания получить трудовую книжку лично, допускается ее передача представителю по доверенности, или отправление документа посредством почтовой связи заказным письмом с уведомлением. В случаях, когда передача ТК невозможна, она остается в организации, пока работник не явится за ней.

Чтобы избежать возможных конфликтов, часто составляются акты передачи трудовой книжки, или же с работника берется расписка о ее получении.

Расписка о получении документа

Скачать образец расписки о получении трудовой книжки на руки при увольнении бесплатно в формате word

Такая бумага должна быть составлена от лица получившего книжку работника. Допускается как письменная, так и печатная форма документа.

Важно, чтобы он был подписан лично работником. В расписке указывается дата увольнения, факт получения работником документа и подтверждается, что у него отсутствуют претензии к работодателю.

Такая бумага передается на хранение в архив вместе с личным делом сотрудника.

Если работник умер, а за трудовой книжкой явились его родные, они также обязаны написать расписку. Однако помимо нее они должны подтвердить родство с покойным, предъявив соответствующие документы.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как заявление на выдачу трудовой книжки составить

Скачать бланк заявления работодателю на выдачу трудовой книжки после увольнения бесплатно в формате word

Необходимости в написании данного документа нет. Трудовую следует выдать без дополнительных письменных обращений сотрудника.

Но при определенных обстоятельствах все-таки возникает необходимость написать заявление с просьбой выдать трудовую книжку:

  • Документ потребовался не в связи с увольнением, а для предъявления его в Пенсионном фонде или в банке при получении ссуды,
  • Уволившись, сотрудник изъявляет желание, чтобы трудовую книжку выслали ему почтовым отправлением. Такое заявление пишется в свободной форме, главное, чтобы в нем ясно было выражено согласие получить документ по почте. Нужно указать число и расписаться, расшифровав подпись. В случае, если следует переслать трудовую не на адрес отправления заявления, необходимо указать адрес для корреспонденции,
  • Обращение уволившегося гражданина в судебные органы с исковым требованием о передаче ему трудовой книжки по причине отказа нанимателя передать ее сотруднику,
  • Прибегнуть к помощи суда работник может в случае, когда попытки решить вопрос без обращения в суд ни к чему не привели. Наилучший вариант, если сотрудник будет иметь на руках доказательства данного факта (работодатель может сослаться на неявку работника за документом, и, следовательно, вина ответчика в невыдаче книжки отсутствует). Руководитель не может отказать в передаче бумаг в письменном виде, так как это является прямым нарушением законодательства, и ему это известно. Поэтому работнику следует отправить требование выдать трудовую заказным письмом, а в дальнейшем предъявить судье ксерокопию заявления и уведомление о вручении, тем самым подтвердив факт досудебного обращения за трудовой.

Посмотрите видео. Выдача трудовой книжки при увольнении:

Варианты выдачи

Получение лично сотрудником

Наиболее простым способом является личное обращение в отдел кадров, который и произведет оформление и выдачу документов. И сотрудник, и руководитель должны знать, что отметки о том, что ТК выдали на руки, в документ не вносятся.

Во избежание конфликтов с недобросовестными сотрудниками, которые заявляют о несвоевременной выдаче книжки (или о ее невыдаче, что также случается), у работодателя есть право на получение расписки от работника, которая будет служить подтверждением того, что документ был выдан гражданину.

Форма расписки является свободной, но в ней необходимо указать ФИО работника, паспортные данные работника, список переданных бумаг и дату.

 Уголовная ответственность за увольнение беременной женщины.

Получение по доверенности

Часто при получении документации используется доверенность. Это имеет смысл, если работник не имеет возможности или желания лично получить бумаги.

Важно знать, что необходимо нотариальное заверение доверенности и внесение в нее следующих данных:

  • ФИО и паспортных данных сотрудника,
  • ФИО и паспортных данных представителя по доверенности,
  • Полномочий, предоставленных доверенному лицу,
  • Срока действия доверенности,
  • Печати и подписи нотариуса.

СКАЧАТЬ образцы доверенностей на получение документов можно по ссылкам ниже:

  1. Доверенность на получение документов от физического лица
  2. Доверенность на получение документов от юридического лица
  3. Доверенность на получение документов на почте

Пересылка по почте

Случается, что у работника нет возможности и лично прийти за бумагами, и доверить это другому лицу. Или же он делает это специально. Трудовым законодательством не предусмотрено никаких санкций за такие действия. У работодателя есть возможность позвонить работнику или уведомить его по почте и сохранить бумаги до того, как он явится за ними.

Кроме того, Трудовой кодекс наделяет работодателя правом направить документацию по почте. Документы направляются по последнему фактическому адресу, известному работодателю. На работника возлагается обязанность известить о том, что документы получены.

Что делать, если работодатель не отдает ТК

Внимание! Гражданин по своему выбору вправе обратиться в:

  • Трудовую инспекцию (бланк жалобы здесь). Жалоба подается: лично сотрудником, почтовой связью или через сайт Онлайнинспекция.рф. После получения жалобы по ней в течение месяца должна быть проведена проверка, о результатах которой работнику сообщается в письменном виде. Если по жалобе принято положительное решение – работодатель будет оштрафован. При отказе у сотрудника есть право на обжалование вышестоящему инспектору или обращение в органы прокуратуры или суда,
  • Прокуратуру (образец жалобы здесь). Жалоба будет рассмотрена в течение 1 мес.,
  • Судебные органы (бланк искового заявления здесь). Обращаться с судебным иском имеет смысл, когда исчерпаны иные средства для восстановления нарушенных прав, поскольку за заявление в другие инстанции платить не придется, а при подаче иска взимается госпошлина. Жалобу рассмотрят в течение месяца.

Ответственность работодателя

Статья 234 ТК РФ предусматривает санкции для работодателя в случае несвоевременной выдачи книжки при прекращении трудовых отношений. Если трудовая не выдается вовремя, или в нее занесены неверные сведения, у работника возникает право требовать компенсации – она представляет собой утраченный заработок, получение которого было возможно за тот срок, в течение которого он не мог устроиться на работу.

Если права гражданина нарушены, ему следует заявить об этом в территориальную инспекцию по труду. В случае установления при проверке наличия нарушений, работодателю выдадут предписания и обяжут оплатить штраф.

Трудовая книжка в случае увольнения выдается работнику лично в руки. Отправка по почте запрещена. Но здесь есть исключение – если от сотрудника поступит заявление на имя работодателя об отправке бумаг по почте.

В данной ситуации временем задержки считается период с даты прекращения трудового договора по день отправки документов. Отправлять бумаги следует посредством заказного письма с уведомлением, чтобы иметь подтверждение того, что документ был получен.

Скачать бланк акта об отказе получения трудовой книжки бесплатно в формате word

Для получения трудовой сотрудник имеет право обратиться и в судебные органы. В данном случае он может требовать компенсировать ему не только утраченный заработок, но и моральный вред.

В законе перечислены случаи, когда на работодателя не возлагается ответственность за несвоевременную выдачу трудовой:

  • Конечной датой действия трудового договора является день окончания беременности или отпуска по беременности и родам,
  • Работник уволен за прогул, т.е. отсутствовал не меньше 4 часов без уважительных причин,
  • Сотрудник осужден к лишению свободы.

 Увольнение работника за прогул.

Отказ сотрудника от получения трудовой книжки

Если расторгнуть трудовой договор желает наниматель, увольняемый вправе отказаться получить трудовую книжку. Для оформления данного факта составляется письменный акт. В обязательном порядке его должны подписать третьи лица, например, представители профсоюза.

Посмотрите видео. Что делать, если работодатель не выдает трудовую книжку после увольнения:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт