Путевые листы с 2019 года – последние новости

Отсутствие такого документа в случае, когда он требуется, — административное правонарушение Путевые листы с 2019 года – последние новости

Путевой лист – это один из видов документов, который необходим для первичного бухгалтерского учета на предприятии, с помощью него осуществляется контроль над техническим состоянием и движением транспорта, расходованием ГСМ, а также работой самих водителей. Однако для всех предприятий, которым нужно оформлять при осуществлении своей деятельности путевые листы, правила заполнения в 2019 году изменились. В чем же заключаются эти изменения?

Расскажем подробнее, как заполнять путевые листы с 2019 года. Последние новости и правовая аналитика на novocom.org.

Путевые листы с 2019 года – последние новости

Кого закон обязывает к оформлению путевых листов?

Юрлиц и предпринимателей, занимающихся пассажирскими и грузоперевозками, заполнять путевые листы обязывает закон. Это требование содержит ст.6 УАТ.

Отсутствие таких документов является для них административным правонарушением, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.2 ст.12.3 КоАП РФ. Наказанием за такое нарушение является предупреждение или штраф – 500 рублей.

Для других предприятий, использующих в своей деятельности автотранспорт, применение подобного документа необходимо, если на таком предприятии при уплате налогов учитываются произведенные расходы.

Заполняется путевой лист бухгалтером, диспетчером, либо иным лицом, на которого приказом возложены такие обязанности.

Кроме того, свои подписи в документе ставят:

  • медработник организации при проведении осмотра водителя,
  • лицо, производящее технический осмотр транспорта перед выездом,
  • сам водитель при приеме и сдаче автотранспорта, также обо всех остановках на маршруте, которые должны быть сделаны во время рейса.

Категории водительских прав в 2019 году – таблица с расшифровкой

Требования к заполнению

Данные требования установлены Минтрансом России в Приказе от 18.09.2008 г. №152.

Какие положения остались без изменений?

  • если автомобиль в рейсе использует не один водитель, а несколько посменно, то можно заполнить для каждого из них свой путевой лист,
  • в заголовке листа указывается его номер, а также тип транспортного средства,
  • информация о выданных путевых листах записывается в журнал их учета. Как будет выглядеть такой журнал учета путевых листов, в 2019 году каждое предприятие решает на свое усмотрение. На практике многие пользуются типовой формой, которая является приложением к Постановлению №78 Госкомстата от 28.11.1997 г.,
  • минимальный срок хранения листов, как и других первичных документов, пять лет.

Путевые листы с 2019 года – последние новости

Запрет на эксплуатацию старых автомобилей – очередная выдумка из интернета

Новые правила

Оформление путевых листов с 1 марта 2019 года производится по новым правилам. Они введены в действие Минтрансом России в Приказе от 21.12.2018 №467.

  • два понятия «гараж (депо)» и «место постоянной стоянки» заменяются одним термином «парковка (парковочное место)».
  • в путевом листе нужно отмечать, когда и в какое время сделан предсменный техосмотр транспорта (если таковой проводится в обязательном порядке).
  • отсутствуют штампы во всех графах листа.
  • медицинский работник при проведении осмотра водителей пишет в листе свою фамилию с инициалами (раньше имя и отчество писались полностью).
  • изменен срок, на который можно выдавать путевой лист. До 01 марта 2019 г. он мог был выписан на день, а максимальный срок его действия составлял месяц. По новым правилам путевой лист выдают или на день (когда длительность рейса составляет один день или менее одного дня), или на рейс (если рейс длится более одного дня).
  • прописана очередность совершения записей в листах при их раздельном оформлении на нескольких водителей одного автомобиля, если водители управляют им посменно в одном и том же рейсе. Лист водителя, выехавшего с парковки первым, заполняется диспетчером в первую очередь, а при заезде на парковку у водителя, который заехал последним.

Бланк путевого листа

С 01.01.2013 г. все предприятия могут сами разработать формы бланков путевых листов (согласно информации Минфина России №ПЗ-10/2012).

Однако Приказ Минтранса России от 18.09.2008 №152 указывает те реквизиты, которые должны всегда быть в путевом листе:

1) его наименование,

2) порядковый номер,

3) срок, на который был выдан такой лист,

3) данные о типе и госномере транспортного средства, о дате, времени и показаниях одометра в момент выезда с парковки и заезда обратно, о проведении техосмотра (предрейсового или предсменного),

4) информация о том, кому принадлежит автотранспорт: его наименование или ФИО, организационно-правовая форма, адрес, телефон, ОГРН (ОГРНИП),

5) данные о водителе (ФИО, о медосмотре до и после рейса).

Править ошибки, которые были сделаны в путевом листе во время заполнения, можно, но при этом необходимо следовать правилам, установленным п.7 ст.9 ФЗ РФ от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухучете». При внесении исправлений проставляется дата их совершения, а также подписи тех, кто составил данный документ, указываются их фамилии и инициалы.

Типовые формы путевых листов

Многие перевозчики предпочитают пользоваться типовыми межотраслевыми формами путевых листов, которые были разработаны Госкомстатом РФ (Постановление от 28.11.1997 №78).

Для легковых автомашин это форма №3, для такси специальная форма №4.

Образец заполнения путевого листа легкового автомобиля в 2019 году по форме №3 и №4 в формате Excel можно скачать здесь (форма 3, форма 4)

Путевой лист грузового автомобиля индивидуального предпринимателя в 2019 году так же, как и у юрлиц, имеет две формы. Форма 4-С используется, когда оплата работы водителя зависит от выработки, а форма 4-П – когда зарплата водителя исчисляется из расчета затраченного времени.

Скачать образцы заполнения бланков по двум указанным формам в формате Excel можно по ссылке:

Путевой лист грузового автомобиля бланк 2019 года 4-П и 4-С (скачать бесплатно).

Путевые листы с 2019 года – последние новости

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт