Выплата за медаль за заслуги перед отечеством в 2019

Знаки отличия, присужденные в качестве государственной награды, дают определенные преимущества для их владельцев. Среди них можно отметить медаль за заслуги перед Отечеством 2 степени. Какие меры поддержки оказывает Правительство РФ для граждан, получивших такое отличие, и в каком размере?

За что выдается медаль «Заслуга перед Отечеством» 2 степени

Медали и ордера выдаются в качестве государственных наград от государства в случаях проявления мужества и отваги во время военных действий по защите территории страны. Также возможно предоставление преимущества в связи с ведение длительной и успешной трудовой деятельности.

Мнение эксперта

Степени распределяются следующим образом – первая – высшая, также означающая вручение гражданину ордена 4 степени. Вторая  рангом ниже, но по значимости выполненного долга не уступающая по значению. Награда медалью означает высокую положительную оценку государством и народом действий, которые являются выдающимися. Отличительный знак дается также лицам, которые отличились в некоторых областях народного хозяйства, при работе в производственных и промышленных комплексах, при проведении научных и исторических исследований, в спорте и военной службе, культуре и искусстве, обеспечении государственной безопасности страны.

Огородникова Р.Р., сотрудник Фонда соцзащиты

С какими преимуществами связано получение медали 2 степени

Преимущества, связанные с оформлением медали 2 степени, не связаны с уровнем развития экономики в стране на 2019 год и в другие периоды. Льготы и пособия, равно как другие меры государственной поддержки предоставляются гражданам, имеющим отличительные знаки за поступки перед Отечеством, выплачиваются стабильно в установленном на текущий период размере Правительством РФ и не подлежат снижению.

Преимущества Описание Особенности
Льготы и преимущества за заслуги перед Отечеством связаны с оформлением статуса ветерана труда Предполагается значительное число мер социальной поддержки со стороны государства. Устанавливается перечень мер, которые Правительство готово предоставить для указанной части населения на основании федеральных актов и на основании региональных актов.
Денежное поощрение сравнивается с тем, что предоставляют Героям СССР, РФ, чемпионам Олимпийских игр Выплаты осуществляются регулярно, подтверждать периодически статус не требуется, достаточно предоставить медаль один раз в социальный орган защиты населения для оформления пособия. Пособие для обладателей звания «За заслуги перед Отечеством» 2 степени составляет 330% от суммы пенсионной выплаты, равной 11 968, 14 руб. Для владельцев медали 1 степени ежемесячное материальное обеспечение будет равно 15 050 руб.
Получившие медаль граждане обладают комплексом льгот. Среди льгот компенсация телефонной связи, проезд на общественном транспорте без платы, возмещение 50% от стоимости коммунальных услуг. Размер льгот зависит от категории медали. Пособия подлежат ежегодной индексации в связи с инфляцией.

Как оформить медаль «Заслуга перед отечеством» 2 степени

Оформление льгот и пособий для обладателей медали не производится автоматически. Необходимо обратиться с пакетом подтверждающих документов в отделение ПФ РФ по месту жительства. Сначала нужно написать заявление на присвоение статуса ветерана труда. После того как будет выдано удостоверение ветерана, можно ходатайствовать о выплате материального содержания и получения льгот. В подтверждение наличия медали необходимо иметь при себе документацию:

·         удостоверение личности (паспорт гражданина РФ),

·         свидетельство получения медали,

·         заявление специального образца – выдается бесплатно в отделении Пенсионного фонда РФ.

Важно: Присвоение статуса с назначением денежных выплат осуществляется на основании ФЗ №5 от 12.01.1995 «О привилегиях для ветеранов труда».

Льготы для награжденных медалью за заслуги перед отечеством 2 степени

Помимо указанных привилегий граждане, обладающие медалью «За заслуги перед Отечеством 2 степени» вправе воспользоваться следующими преимуществами – бесплатные:

·         путевки, оплаченные за счет государственных субсидий, на лечение и для проведения профилактических мер в учреждения санаторно-курортного профиля,

·         проезд в пригородном, городском и по региону общественному транспорту,

·         медицинские услуги,

·         изготовление и установка протезов на зубы,

·         проезд до места лечения и обратно на ж/д транспорте.

Также для заслуженных граждан СССР и России действует освобождение от земельного и транспортного налога на один объект. В случае, если в собственности награжденного два земельных участка или несколько транспортных средств, то государственная льгота распространяется на один из видов имущества по выбору владельца медали.

Удостоверение Ветерана необходимо получить в органе соцзащиты по месту жительства для оформления привилегий.

Мнение эксперта

Гражданин с медалью может претендовать на получение льгот на федеральном, так и региональном уровне в субъекте его постоянного проживания. Узнать о тонкостях оформления преимуществ можно, обратившись в местные органы социальной защиты населения и Пенсионный фонд РФ. в случае, если гражданину будет отказано в присвоении статуса ветерана и в выплате пособий и предоставлении льгот, решение госучреждение есть возможность обжаловать вышестоящему должностному лицу – начальнику подразделения ПФ РФ либо сразу в суд на основании требований КоАП РФ.

Бойко И.Р., специалист отделения ПФ РФ по Свердловской области

Важно: следует обратить внимание, что регулярные ежемесячны выплаты причитаются только при начислении пенсионного обеспечения. При выдаче ордена за заслуги перед отечеством 2 степени полагается однократный платеж за счет государства. Выдают его непосредственно при награждении.

Порядок вручения медали за заслуги перед отечеством 2 степени

Согласно Указа Президента РФ №442 от 02.03.1994 года, награда разделена на степени, которые зависят от уровня достижений.

Ходатайство о награждении лица медалью выносится непосредственно на имя Президента РФ. В прошении указывается место работы или службы гражданина, характер его профессиональной или общественной деятельности, заслужившей высокую оценку у населения и достойной чести. Выдается орден Президентом РФ или уполномоченным им должностным лицом. К медали прилагается удостоверение к государственной награжден Российской Федерации, предъявляемое в уполномоченные учреждения для получения льгот и других преимуществ.

Такая награда как медаль за заслуги перед отечеством вручается крайне редко. На сегодня в стране ее обладателями являются не более тысячи человек. Получили медали несколько участников Олимпийских игр в Сочи.

Как выглядит медаль за заслуги перед Отечеством в 2019 году

Медаль изготавливается из серебра и в диаметре составляет 3,2 см. Дизайн разработан художником А.В. Баклановым, на предприятии АО «Гознак». На предмете выполнена гравировка герба и двуглавый орел с эмалевым крестом. Обязательно на награде содержится индивидуальный номер. Для военнослужащих выдается такой же знак, но с дополнением добавления изображения мечей. Привязывается алая лента.

Медаль необходимо одевать на мероприятия государственного значения и официальные праздники. Одевают знак отличия слева, рядом с правительственными наградами. Если присвоена медаль 1 степени, то при наличии медали 2 степени она не одевается. Исключение составляют случаи, когда награждение произошло за военные заслуги и на медалях изображены мечи.

При повседневном ношении медаль носят после Георгиевского Креста. Тоже самое правило согласно Указа Президента №1099 от 07.09.2010 действует в отношении знаков отличия в связи с участием в военных действиях.

Размер единоразовой выплаты для награжденных за заслуги перед Отечеством

При вручении ордена для военнослужащих, работников Прокуратуры, МЧС, ОВД, таможенной службы, федеральных госучреждений, в том числе уволенных на момент приставления к награде, полагается выплата единовременной суммы материальной поддержки в размере пятикратных окладов на основании Указа Президента №765 от 25.06.2006.

Понятие «государственной награды» впервые появилось в 1992 году. Награду получили в первую очередь М.Т. Калашников – конструктор оружия, Д.И.Козлов – за исследования в области космоса и области ракетной промышленности, Е.С.Строев – докутор экономических наук и политик, внесший вклад в развитие Российской академии сельскохозяйственных наук.

Льготы для получателей государственных наград постоянно меняются. Они могут как отменяться на основании указов Президента РФ, так изменяться по решению правительства РФ. Неизменным остается то, что требуется получить статус «Ветерана труда» для оформления регулярных льгот. Для этого нужно иметь трудовой стаж сроком от 20 лет для женщин и 25 лет для мужской части населения. Прохождение процедуры подтверждение статуса в Пенсионном Фонде РФ остается прежним.

Когда выдается медаль за заслуги перед отечеством 1 степени, отличия

Высшая награда, медаль 1 степень, удостоверяет совершение значимых для государства действий в сфере защиты безопасности стран, населения, ее интересов, в деле сохранения территориальной целостности. Медаль выдают не только за военные заслуги перед отечеством, но в других отраслях. Впервые награда учреждена на основании Указа Президента РФ в 1994 году наряду со знаком отличия 2 степени.

Важной чертой медали 1 степени является изображение за двуглавым орлом восьмиугольного креста. На задней стороне по периметру написано «Польза, честь и слава». Каждой награде также присваивается персональный номер, информация о котором заносится в государственный архив. Прилагается к медали удостоверение, в котором указаны сведения о владельце государственного знака. При заслугах в военной сфере также на медальоне присутствуют скрещенные мечи.

Медаль 1 степени огранена позолотой в отличие от удостоверения 2 степени, при изготовлении которой используется только серебро высшего качества.

При награждении медалью 1 степени за заслуги перед отечеством полагается надбавка к пенсии в размере 330% от базовой части государственного социального обеспечения.

Сравнение государственных наград и преимуществ в 2019 году

Выплаты в связи с получением 1 и 2 степеней за заслуги перед отечеством осуществляются с момента подачи заявления в Пенсионный фонд РФ. Финансовая поддержка назначается пожизненно без приостановления в связи с различными обстоятельствами и не подлежит замене. Размер материального обеспечения в отношении различных типов наград будет варьироваться.

Государственная награда Пояснение Процентное соотношение к социальной пенсии
Слава 3 категории Одно из самых высокочтимых государством наград. 415
Орден Ленина Сохраняет силу после прекращения СССР. 330
Трудовой Славы 3 категории Также учитывается работа в тылу во время Великой Отечественной войны. 250
За службу в Вооруженных силах СССР 3 категорий Определяется равно как и для военных, задействованных в конфликтах РФ. 250

Индексация сумм государственной поддержки происходит ежегодно в связи с инфляционными процессами для обеспечения нормального уровня материального содействия. Расчет производится в связке с размером минимального прожиточного минимума в регионе проживания получателя государственных наград.

Также выделяются ордена 3 и 4 степени за заслуги перед отечеством. Размер выплат также как и 2 степени для них составляет 11 968 руб. ежемесячно. Льготы и преимущества остаются такими же как и для высокого уровня оценки деятельности гражданина во имя блага Родины и населения страны.

Распространенные ошибки

Ошибка 1. Обращение гражданина, имеющего медаль за заслуги перед Отечеством 2 степени, в УСЗН без получения предварительно удостоверения ветерана труда. Начисление и выплата государственных пособий в этом случае не производится и специалистом должен разъясняться порядок оформления льгот для этой категории граждан.

Ошибка 2. Обращение за оформлением льгот и пособия без удостоверения, свидетельствующего о предоставлении награды. Помимо нагрудного знака должно передаваться в уполномоченный орган государственной власти свидетельство в его назначении.

Вопрос-ответ

Вопрос 1. Мне выдана медаль за заслуги перед Отечеством 1 и 2 степени. Мне сказали в соцзащите, что по обоим основаниям предоставляются льготы. Возможно ли их суммировать?

– Такой возможности по закону не предусмотрено. К примеру, по услугам ЖКХ даже при наличии двух медалей льгота все-равно составит 50% к общей сумме. По какому основанию она будет начислена, заявитель должен выбрать самостоятельно.

Вопрос 2. Распространяется ли льгота для получивших награду за заслуги перед отечеством 2 степени на компенсацию стоимости услуг мобильной связи?

– Нет, такой возможности не представлено среди льгот. Они распространяются только на услуги телефонной стационарной связи (домашнего телефона).

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт