Замена электросчетчика в частном доме

Нормативная основа

Внимание! Согласно нормам законодательства, на территории РФ приборы учета электричества в случаях, указанных в законе, подлежат обязательной замене. Такое правило действует с 2009 года со вступлением в силу Федерального Закона, который в 2014 году был переименован в Федеральный Закон «Об энергосбережении и об энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Кроме данного нормативно-правового акта на территории страны действует постановление Правительства РФ от 2006 года, согласно нормам которого приборы электрического учета класса 2,5 подлежат обязательному демонтажу.

Основная причина замены приборов учета электроэнергии заключается в том, что в связи с увеличением количества бытовых приборов увеличился объем тока, проходящего через узлы учета.

Приборы старого образца (2,5) не рассчитаны на такой поток тока, в связи с этим они не только перестают показывать верные данные, но и становятся источниками возникновения пожаров.

Необходимость установки новых типов счетчиков закреплена в Федеральном Законе № 102 – ФЗ от 26 июня 2008 года, а также в положениях ГОСТа 6570 – 96.

Список приборов учета, которые допускаются к использованию, содержится в едином государственном реестре средств измерений.

Жилищный Кодекс РФ содержит нормы по разграничению ответственности по содержанию и техническому обслуживанию коммуникаций, в том числе и электрических счетчиков.

Необходимость замены счетчика

Согласно действующему законодательству, счетчик подлежит обязательной замене, если он ниже класса 2,5, и срок его эксплуатации более 16 лет.

Заметьте! Однако законом установлены дополнительные случаи, в которых счетчик подлежит замене независимо от его класса и срока эксплуатации:

  • счетчик подлежит замене, если истек срок его государственной проверки,
  • не может использоваться счетчик, имеющий дефекты корпуса или смотрового стекла,
  • не подлежит использованию счетчик, у которого не работает механизм (например, табло),
  • счетчики, которые не были проверены уполномоченными лицами, подлежат демонтажу,
  • демонтаж проводится в отношении счетчиков, погрешность которых больше чем 2,5 %.

Помните, если собственник обнаружил у прибора электрического учета один из следующих дефектов, то он должен обратиться в уполномоченный орган с заявлением о снятии счетчика и установке нового прибора.

Кто должен оплачивать работу

Итак, вопрос об оплате услуг имеет некоторые нюансы.

Как правило, проведение таких работ должно быть оплачено собственником помещения, в котором устанавливаются электроприборы:

  • когда помещение, в котором производится установка счетчиков, приватизировано (не имеет значения, квартира это или дом),
  • в отношении муниципальных объектов, собственниками которых является муниципалитет или иной уполномоченный орган, оплата установки счетчиков проводится за счет муниципалитета или уполномоченного органа.

Когда жилое помещение не приватизировано, а узлы учета находятся вне жилого помещения (например, вынесены в подъезд), то следует изучить положения договора, который заключен между управляющей компанией и жильцами данного дома.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Сложность определения в этом случае плательщика заключается в том, что объекты, находящиеся на лестничных площадках, являются общедомовой собственностью.

Если в соглашении не указана обязанность УК по замене электроприборов, то жильцам будет необходимо самостоятельно разрешать вопрос об оплате. Когда необходима массовая замена счетчиков, жильцам скорее всего придется поднимать вопрос о сборе средств.

Стоимость работ, связанных с заменой приборов, зависит от региона проживания лиц, а также от компании, которая будет осуществлять процедуру. Как правило, она составляет от 1 000 до 2 000 рублей. Обратите внимание на то, что стоимость самого прибора в эту сумму не включена.

Правила замены электросчетчика в частном доме

Важно! Если следует заменить счетчик, то нужно предпринять следующий перечень мер:

  • в первую очередь стоит получить разрешение на замену счетчика. Для этого нужно обратиться в компанию, которая поставляет электроэнергию. В заявление следует включить точную информацию об адресе дома, в котором необходимо заменить прибор. Также указывается причина, по которой должны быть проведена замена. После получения заявления компания направляет своего специалиста для осмотра прибора. Разрешение дается в письменном виде. Если специалист принял отрицательное решение, то должны быть указаны причины, такого решения,
  • после получения разрешения приобретается счетчик. Выбирать прибор стоит в соответствии с рекомендациями, которые были даны компанией, поставляющей электроэнергию,
  • далее устанавливается счетчик. Установка может быть проведена любым лицом, которое имеет допуск к электротехническим приборам не ниже 3 уровня. Электрики рекомендуют пригласить специалиста компании. После того как счетчик будет установлен, лицу должен быть выдан акт с подписью лица, которое установило счетчик, а также печатью организации, которая сняла старый прибор.

Обратите внимание на то, что самостоятельный демонтаж без соблюдения вышеуказанного порядка не допускается.

Замена прибора в этом случае может быть наказана штрафными санкциями, в соответствии с которыми со дня удаления пломбы на старом приборе до даты устранения неразрешенного демонтажа счетчика потребление электроэнергии будет представлять собой произведение суммы мощностей всех приборов в доме на часы их работы.

После установки прибора он должен быть принят в эксплуатацию, то есть уполномоченный орган должен установить, что данный прибор работает исправно.

Для этого собственнику придется:

  • обратиться с заявлением в уполномоченный орган,
  • приложить данные о старом счетчике,
  • представить технические документы о новом счетчике,
  • представить документ, который удостоверяет личность заявителя,
  • приложить документ, подтверждающий право собственности на жилой объект.

Когда счетчик будет принят, специалист поставит на нем пломбу.

Сроки поверки счетчиков электроэнергии.

Необходимые документы

Для того чтобы заменить старый прибор учета электроэнергии, следует подготовить следующие документы:

  • заполненное заявление,
  • документ, который подтверждает личность собственника,
  • свидетельство о собственности на жилой объект,
  • технические документы на прибор.

Посмотрите видео. За чей счет устанавливаются приборы учета:

Образец заявления на замену прибора

Скачать бланк заявления на замену электросчетчика бесплатно в формате word

Важно! Собственник, подающий заявление, должен указать в заявлении следующую информацию:

  • наименование организации, которая должна выполнить осмотр и дать разрешение на снятие старого счетчика,
  • сведения о заявителе (его ФИО и контактную информацию),
  • информацию о старом приборе учете, его техническую характеристику,
  • сведения о компании, которая оказывает услуги по электроснабжению.

Выбор электросчетчика

В настоящее время на рынке представлен большой ассортимент счетчиков, отличающихся техническими свойствами и характеристиками.

Тип прибора и принцип работы

Индукционный прибор учета имеет диск, который, совершая оборот, насчитывает потребляемое количество электроэнергии.

Плюсами таких приборов является их невысокая стоимость, большой период между проверками.

Электронные приборы работают с помощью микросхем и полупроводников, поэтому их показатели более точные.

Число фаз

Выделяют следующие виды счетчиков:

  • однофазные,
  • трехфазные.

Электрики отмечают, что некоторые категории трехфазных счетчиков можно использовать в любой сети. В трехфазную сеть также могут быть подключены три счетчика, которые являются однофазными. Тогда каждый показатель учитывается отдельно.

Можно ли вернуть электротовары в магазин по закону?

Класс точности

Точность счетчика указывается в процентах.

Старые модели счетчиков характеризуются погрешностью, которая достигает 2,5 %. Новые модели прибора характеризуются погрешностью 0,2%.

Когда речь идет об учете использованной электроэнергии в частном доме, то процент погрешности должен быть 2%.

Способ подключения

Если нагрузка тока не больше 100 А, то устанавливаются счетчики прямого подключения. Если мощность тока больше указанной величины, то потребуется дополнительная установка трансформатора.

Особенности установки и подключения

Класс напряжения

Напряжение составляет 220/380в или 100в. Прибор может быть использован, в случае если питание проходит от линии с напряжением 6 и 10 кВ.

Число тарифов

Внимание! Выделяют виды счетчиков по числу тарифов:

  • многотарифные,
  • однотарифные,
  • двухтарифные.

Двухтарифный счетчик позволит экономить собственнику на энергии в ночное время суток.

Требования по монтажу

Прежде чем устанавливать новый прибор, необходимо позаботиться о подготовке для него места установки.

На период работы электрического счетчика могут повлиять температура, влажность, вибрация в комнате.

Учтите! В связи с этим можно выделить следующий перечень требований, которые предъявляются к процедуре монтажа счетчика:

  • если новый прибор должен быть установлен в помещении, то воздух в нем должен быть сухим. Когда речь идет об установке прибора на улице, то к стене обязательно должен быть прикреплен бокс, в который впоследствии крепится сам прибор,
  • при выборе места монтажа прибора следует помнить о том, что он должен быть расположен таким образом, чтобы специалист имел к нему беспрепятственный доступ,
  • монтаж электрического счетчика производится на жесткую поверхность, которая не должна вибрировать или смещаться с места,
  • допускается установка счетчика на щит, выполненный из дерева, металла, пластмассы,
  • щит должен быть установлен вертикально,
  • прибор размещается на стене не выше 170 см от пола,
  • установка не может быть осуществлена, если прибор уклоняется больше чем на 1 градус, поскольку иначе счетчик может работать неверно. Особенно это касается индукционных моделей,
  • помните, провода должны быть зачищены не менее чем на 2 см,
  • после установки прибора специалистом обязательно осуществляется заземление места,
  • прибор должен быть оснащен автоматическими выключателями, которые сработают, например, в случае пожара.

Образец акта замены счетчика электроэнергии

Скачать бланк акта замены счетчика электрической энергии бесплатно в формате word

После установки прибора специалистом должен быть заполнен акт об установке прибора.

Акт составляется в двух экземплярах, подписывается как собственником помещения, так и лицом, которое установило прибор.

В акте указывается следующий перечень данных:

  • место, в котором был установлен счетчик,
  • адрес, по которому находится помещение, в котором произвели установку счетчика,
  • данные счетчика, который был снят (его тип, номер, год изготовления, показания),
  • данные нового счетчика,
  • сведения о дате установки,
  • данные о лице, которое установило новый счетчик.

Незаконное подключение к электричеству.

Замена счетчика своими руками

Произвести установку можно самостоятельно, однако для этого лицо должно обладать соответсвующими навыками и знаниями.

Необходимые элементы можно купить в сборе или отдельно:

  • сам счетчик,
  • коробку (бокс), в которую счетчик будет размещен для установки,
  • кабель диаметром не меньше 3 мм,
  • дин-рейка,
  • средства для крепежа,
  • выключатель.

Как правило, в технической документации на прибор имеется точная схема его установки.

Важно! Выполняемая работа будет состоять из следующих этапов:

  • в первую очередь распределяются элементы в щитке. Сделать это нужно для того, чтобы определиться с его размером,
  • после распределения элементов делается разметка на стене, к которой он будет крепиться. В соответствии с разметкой крепятся бокс, дин – рейка,
  • после установки бокса необходимо прикрепить выключатель,
  • далее осуществляется разводка, и выводится фаза на выключатель,
  • после этого производится зачистка проводов не меньше чем на 20 мм, они фиксируются в клеммах (обратите внимание на то, что кабели не должны пересекаться),
  • далее производится заземление.

Обратите внимание на то, что закон разрешает устанавливать как индукционные приборы учета электроэнергии, так и электронные. Главное требование – наличие погрешности не больше 2%.

Владея информацией о технических требованиях, собственник получит возможность верно выбрать прибор для установки в жилом помещении.

Посмотрите видео. Замена однофазного счетчика:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт