Пенсионный возраст и правила досрочного назначения пенсионных выплат в России

Вопрос выхода на пенсию всегда актуален для различных категорий населения. Тип пенсионной системы, возраст выхода на пенсию, а также прочие особенности этой процедуры закреплены в Российской Федерации на законодательном уровне. Некоторые профильные Министерства утверждают, что следует увеличивать пенсионный возраст по экономическим, социальным и ряду иных соображений. Решение этого вопроса интересует, в первую очередь, тех граждан, которым осталось еще немного доработать до заслуженного пенсионного «отпуска».

кто выходит на пенсию досрочноВ принятых правительственными структурами пенсионных реформах указывается, что увеличению все-таки быть. Планируется повышение пенсионного возраста в несколько этапов, начиная с текущего 2017 года до 63 и 65 лет. На заключительном этапе реализации программы возрастной ценз будет одинаковым для обеих полов и составит 65 лет. Исходя из плана, повышение возрастной планки запланировано с периодичностью 6 или 12 календарных месяцев. В начале лета минувшего 2016 года вице-премьер госпожа Голодец заявила, что в Правительстве не собираются поднимать возрастной параметр выхода на пенсию еще минимум на один календарный год.

В каком возрасте гражданин может выйти на пенсию по старости?

Согласно действующей нормативно-правовой базе Российской Федерации жители страны, достигшие определенного возраста, получают право на оформление пенсии по старости, которая станет для него некой компенсацией получаемой ранее заработной платы или какого-либо пособия. Введенные ранее пенсионные реформы закрепили понятие страховых пенсий. Так, выплаты пенсионерам осуществляются за счет внесения в ПФ Российской Федерации страховых взносов. Согласно действующему Федеральному Закону «О страховых пенсиях» мужчины в возрасте 60 лет, а женщины в возрасте 55 лет, приобретают право выхода на пенсию по старости.

В некоторых случаях граждане имеют право получать страховые пенсионные выплаты ранее. Так, имея определенный льготный стаж, можно сократить свой пенсионный возраст на 5, в некоторых обстоятельствах и на 10 лет. Для подачи заявления на получение этой категории выплат граждан должен иметь не менее 8 лет страхового стажа. Отметим, что введенные пенсионные реформы предусматривают увеличение срока страхового стажа в несколько этапов и к 2024 году он составит уже 15 лет. Также для назначения страховой пенсионного пособия учитывается и так называемый «индивидуальный пенсионный балл» (ИПК), минимальная величина которого на 2017 год составляет 11.4. Этот показатель ежегодно возрастает на 2.4 пункта, чтобы достигнуть итогового значения 30 единиц.

Пенсионные выплаты по государственному пенсионному обеспечению

Пенсионное пособие, выплачиваемое по условиям государственного обеспечения, делиться на несколько разновидностей исходя из категории получателя. Так, бывают пенсии за выслугу лет, социальные пособия, пенсия в связи с утратой кормильца, по старости, а также по инвалидности. Согласно ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении Российской Федерации» государственные пенсионные выплаты могут быть назначены:

  • Гражданам, занятым на федеральной государственной службе,
  • Военнослужащим, а также некоторым членам их семейств,
  • Гражданам, принимающим участие в ВОВ, проживающим в блокадном Ленинграде (сейчас Санкт-Петербург),
  • Гражданам, которые получили вред здоровью от радиационного воздействия или по причине техногенных катастроф, а также некоторым членам их семейств,
  • Гражданам, занятым в космонавтике, а также некоторым членам их семейств,
  • Сотрудникам летно-испытательного состава,
  • Гражданам, утратившим свою трудоспособность.

Упомянутый ранее Федеральный Закон также определяет конкретные условия назначения такого рода государственных пособий, а также порядок их выплат:

  1. Государственный служащий может претендовать на пенсионные выплаты с определенного возраста, но с учетом его трудового стажа. Если в минувшем 2016 году необходимо было проработать на федеральной службе 15 лет, то начиная с текущего 2017 года стаж увеличат на 5 лет, повышая его каждые полгода,
  2. Военнослужащие могут обращаться на назначением упомянутого обеспечения с 45 лет, но при этом кандидат должен иметь определенный послужной список или же стаж на военной службе,
  3. Выплаты по инвалидности, которые были назначены военным по призыву, участникам ВОВ, проживающим в Ленинграде в период его блокады, назначаются этой категории граждан с момента ее приобретения. Пособие выплачивается в 100%-размере даже, если его получатель все еще работает где-либо,
  4. Пенсионные компенсации в связи с наступлением инвалидности могут получать лица, пострадавшие от радиации (во время аварии на ЧАЭС) независимо от их возраста. В 45 и 50 (в некоторых случаях в 55) лет женщины и мужчины соответственно могут претендовать на назначение пенсионного пособия по старости,
  5. Те лица, которые получали социальные пенсии (назначенные при достижении 65 и 60 лет) лишаются государственных выплат, если они получает новое рабочее место или ведут деятельность, приносящую им определенный доход. После увольнения социальная пенсия будет выплачиваться вновь.

Для определенной группы получателей пенсионный возраст назначения государственных выплат может быть сокращен, согласно некоторым нормам действующей нормативно-правовой базы России. Финансирование этой категории государственных пенсионных компенсаций осуществляется из федерального бюджета. Назначение государственной пенсии выполняется после подачи гражданином заявления установленного образца и пакета документов.

Особенности назначения пенсий некоторым категориям граждан

Суть новой пенсионной реформы сводиться к тому, что незащищенные категории населения имеют некоторые преимущества при назначении пенсионных выплат. Оформление пенсионного обеспечения для некоторых лиц возможно досрочно по социальным причинам или же медицинским показаниям. К числу граждан этой категории причисляют:

  • Женщин, которые родили минимум пятерых детей,
  • Родители или назначенные опекуны детей-инвалидов с раннего возраста,
  • Граждане, ставшие инвалидами в следствие участи в каких-либо военных кампаниях,
  • Нетрудоспособные инвалиды (то есть I группы), а также те, кто имеют ограничения, связанными с проблемами со зрением,
  • Граждане, которые по медицинским причинам имеют низкий рост (то есть карлики, лилипуты).

Особенности назначения выплат прописаны в нормах профильный федеральных законов. Так, для первых двух категорий льготников необходимо иметь официальное подтверждение воспитания детей (до 8 лет), к примеру, справка из ЖЭУ. Стоит отметить, что только один из родителей или опекунов инвалида детства может претендовать на досрочное назначение пенсионного пособия. Для остальных категорий граждан необходимо иметь справку МСЭ, которая будет служить подтверждением ограниченности трудоспособности. Этим гражданам помимо назначенного пенсионного пособия может быть назначена ежемесячная выплата дополнительной помощи.

Назначение пенсионных выплат на Крайнем Севере, а также иным регионам, приравненных к нему

Жители Крайнего Севера, а также тех районов, где условия проживания аналогичными ему, имеют законные основания обращаться за назначением упомянутого пособия заранее общепринятого возрастного ценза. Также к числу этой категории льготников относятся граждане, которые когда-либо работали в упомянутых регионах. Назначение пенсий для них осуществляется с учетом индивидуального стажа и размера ИПК, поэтому может быть выполнено ранее официального установленного пенсионного возраста Российской Федерации.

Так, граждане, проработавшие в суровых северных условиях не меньше 7.5 лет, могут рассчитывать на уменьшение возраста выхода на пенсию на 4 месяца за каждый год работы. То есть, минимум 30 месяцев. Для тех лиц, которые проработали в северных регионах и приравненных к ним местностям 15 и более лет, уменьшение возраста возможно на 9 месяцев за каждый проработанный год. На так называемое «северное» пенсионное пособие могут претендовать следующие группы граждан:

Досрочное назначение пенсий гражданам, занятым на вредном производстве и безработным в предпенсионный период

Помимо упомянутых ранее групп граждан досрочно получить право на пенсию могут и лица, которые:

  • Выполняли свои трудовые обязанности в тяжелых или вредных трудовых условиях,
  • Стали безработными в предпенсионный период и не могут найти новое рабочее место.

Сотрудникам, которые выполняли свои трудовые обязанности в тяжелых, вредных иди особо тяжелых условиях, предлагается досрочный выход на пенсию, предусмотренный действующими законодательными нормами таким образом:

Более подробный список профессий, условий и видов работы, а также требуемым возраст получателя, условия его страхового стажа закреплены в статьях Федерального Закона «О страховых пенсиях».

Лица, ставшие безработными в предпенсионный период по причине сокращения или же ликвидации места работы, должны встать на учет в службу занятости. Пенсионные реформы предусматривают досрочный выход на пенсию для этой категории граждан в том случае, если найти новое рабочее место не представляется возможным или же в таких случаях:

  • Сотрудники службы занятости населения предложили такой вариант кандидату, и он дал свое согласие,
  • Получатель имеет необходимый страховой стад и определенную величину ИПК или же льготный стаж для досрочного назначения выплаты,
  • Невозможно получить новое место работы.

Назначение такого пенсионного пособия выполняется не ранее, чем за 2 года до достижения пенсионного возраста, установленного в Российской Федерации, с учетом досрочного назначения пенсии. Процедура досрочного выхода на пенсию безработного имеет такие особенности:

  • Получение пенсионных компенсаций прекращается в тех ситуациях, когда получатель трудоустраивается на каком-либо рабочем месте или начинает получать доход от ведения деятельности,
  • Повторное назначение пенсионных выплат возможно по заявлению получателя после того, как он будет уволен или же прекратит ведение деятельности, приносящей ему какой-либо доход,
  • Безработный гражданин, который ранее был занят в федеральной государственной службе, может претендовать на дополнительные выплаты, помимо назначенного пособия, за выслугу лет.

После достижения установленного пенсионного возраста, получатель может оформить пенсию по старости, которая назначается по страховой пенсионной системе. С этой целью гражданин должен направить заявление в органы Пенсионного фонда.

Некоторые ведомости об изменении возраста для выхода на пенсию

Согласно регулярным отчетным публикациям ВОЗ, а также практическому опыту ведущих зарубежных государств, возрастание срока выхода на пенсию по старости не является исключением, а скорее – ожидаемой нормой. Отечественное Правительство, вслед за законодателями иных стран, пришло к тому периоду, когда увеличение пенсионного возраста – крайняя необходимость. Именно в России на сегодняшний день наблюдается наиболее низкий возрастной ценз оформления пенсионного пособия. В связи с этим были подготовлены специальные пенсионные реформы, прописанные в соответственных нормативно-правовых актах.

Так, в конце мая минувшего года Президент подписал законодательный документ, согласно которому были внесены некоторые изменения в действующую в России пенсионную системы. Возрастной ценз был увеличен, в первую очередь, для людей, занятых на государственной службе: для женщин – 63 года, а для мужчин – 65 лет. Помимо этого, нормами упомянутого документа принято увеличение минимального стажа для сотрудников муниципальных и государственных органов на 5 лет в срок до 2016 года.

Как отмечает госпожа Голодец, изменения возрастного ценза в текущем 2017 году не коснуться большинства пенсионеров, но уже в следующем 2018 году все же некоторые нормы наберут силу. Профильные Министерства уже готовят свои варианты законопроектов для реформирования действующей системы, так как нагрузка на Пенсионный Фонд весьма высока. Да, и проблема нехватки рабочих мест для молодых специалистов также остается актуальной для нашей страны.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт